Студопедия — Итоги международного сотрудничества Роскосмоса в 2011 году
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Итоги международного сотрудничества Роскосмоса в 2011 году






 

США

В 2011 году продолжалось сотрудничество в рамках программы Международной космической станции, выполняемой в соответствии с Межправительственным соглашением, подписанным в январе 1998 года правительствами России, Канады, США, Японии и государств - членов Европейского космического агентства. Осуществлено 4 запуска пилотируемых кораблей Союз ТМА, на которых американские астронавты доставлены на борт МКС.

 

Проведено 7 коммерческих пусков ракет-носителей по заказу американских компаний, которыми выведено на орбиту 18 американских спутников.

 

В ноябре 2011 г. с базы ВВС США на мысе Канаверал запущена американская марсианская научная лаборатория (марсоход) MSL с установленным на нём российским научным прибором ДАН (динамическое альбедо нейтронов). Российский прибор ДАН путём нейтронного зондирования поверхности Марса позволит изучить содержание воды на глубине до 1 метра вдоль трассы движения марсохода. В приборе используется специально разработанный импульсный нейтронный генератор, который не имеет аналогов в мире. Сотрудничество по данному проекту осуществляется в соответствии с соглашением между Роскосмосом и НАСА, подписанным в 2007 году.

 

В феврале 2011 года подписано соглашение с НАСА об их участии в изготовлении российского космического аппарата «Спектр-РГ». В состав целевой аппаратуры космического аппарата входит астрономический рентгеновский телескоп - концентратор ART-XC, состоящий из 7 рентгеновских зеркальных систем. Согласно соглашению, подписанному между ИКИ РАН и Космическим центром имени Маршалла НАСА, четыре зеркальные системы будут изготовлены и поставлены американцами на контрактной основе.

 

Канада

Приоритетным направлением российско-канадского сотрудничества в области космоса является программа Международной космической станции, Канадским космическим агентством создан манипулятор станции, с помощью которого проведена стыковка к МКС всех американских, европейский и японских модулей, а также российского модуля MJIM-1, доставленного на орбиту в мае 2010 года кораблём Спейс Шаттл.

 

В мае 2011 г. ракетой-носителем «Протон» запущен канадский спутник ТелСтар-14Р.

 

Осуществляется сотрудничество по созданию спутников связи - ОАО «ИСС» имени академика М.Ф.Решетнева» и канадская компания MDA проводят совместное изготовление российских спутников «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6», а также украинского спутника «Лебедь» (Лыбидь).

 

ФГУП «ЦНИИмаш» ведёт консультации с канадской компанией Neptec о проведении эксперимента на корабле «Прогресс-М» для отработки перспективной системы сближения с использованием канадской системы 3D-сканирования TriDAR. Прорабатываются другие совместные проекты.

 

На Восьмой сессии Российско-Канадской Межправительственной экономической комиссии (МЭК), состоявшейся в июне 2011 г. в г. Оттава (Российскую часть МЭК возглавлял Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков), достигнута договорённость о создании в рамках МЭК рабочей группы по сотрудничеству в области космоса.

 

Европа

Российско-европейское сотрудничество в области космоса осуществляется на долговременной основе по всему спектру космической деятельности и является многоуровневым, поскольку ведется с наднациональными европейскими государственными институтами Комиссией Европейского Союза, с общеевропейскими специализированными организациями (Европейское космическое агентство - ЕКА), а также на двусторонней основе с космическими агентствами отдельных стран ЕС (Франция, Германия, Италия) и крупными промышленными компаниями Европы.

К настоящему времени сформированамеждународно-правовая база российско-европейского сотрудничества в космической сфере, которая включает в себя около 30 соглашений различного уровня.

Основные направления российско-европейского сотрудничества в области космоса зафиксированы в «Дорожной карте» по общему экономическому пространству Россия - ЕС, которая была утверждена в мае 2005 г. в Москве.

В соответствии с положениями «Дорожной карты» были сформированы 7 рабочих групп (РГ) по конкретным направлениям совместных работ (дистанционное зондирование Земли; спутниковая навигация; спутниковые телекоммуникации; фундаментальные космические науки; прикладные космические науки и технологии; системы выведения; пилотируемые программы).

В целях повышения эффективности организации и управления российско-есовским сотрудничеством в рамках Диалога Россия - ЕС в области космоса в ходе 6-го заседания Управляющего Совета указанные РГ были переформированы: упразднены РГ по системам выведения и РГ по пилотируемым программам, из остальных созданы две новые РГ по информационным спутниковым системам и РГ по науке и технологиям.

Важное место в сотрудничестве России с Европой в области космоса занимает совместное использованиеМеждународной космической станции (МКС), которое осуществляется на базе, подписанного в 2009 г. Соглашения между Роскосмосом и ЕКА о проведении совместных экспериментов на МКС. В настоящее время в рамках данного Соглашения осуществляется подготовка к реализации на борту станции ряда совместных с ЕКА медико-биологических и медицинских экспериментов. В настоящее время планируются к выполнению и реализуются на российском сегменте МКС совместные с ЕКА эксперименты:

  • оценка возможности использования сигналов точного времени для уточнения орбит космических средств (шифр «GTS - Дальность»);
  • исследование нейроэндокринных и иммунных ответов у человека во время и после космического полета на МКС (шифр - «Иммуно»);
  • исследование процессов, происходящих под воздействием солнечных лучей в биологических образцах, размещаемых на внешней поверхности Служебного модуля PC МКС (шифр - «EXPOSE-R», 2-я фаза эксперимента);
  • исследование плазменно-пылевых структур в условиях микро­гравитации (шифр - «ПК-4»);
  • моделирование пилотируемого полета к Марсу (шифр - «Марс- 500»).

 

В ближайшее время ожидается подписание совместного научного протокола по проекту «Метерон», в рамках которого предполагается отработать бортовой комплекс управления внешними (напланетными) робототехническими системами с силовой обратной связью.

В 2011 году в Кейп-Тауне (ЮАР) Стороны договорились продолжить взаимодействие в области пилотируемых программ и будущего использования МКС. Для активизации работы по данному направлению Роскосмос и ЕКА договорились о создании РГ по пилотируемым программам с целью выработки к концу февраля 2012 года общего видения сценариев пилотируемых миссий на низкой околоземной орбите, включая разработку малых орбитальных станций, предназначенных для кратковременного пребывания экипажа на борту.

 

Вобласти фундаментальных космических исследований следует отметить совместные проекты:

Проект ЕКА «Бепи-Коломбо»   Назначение проекта: изучение состава поверхности Меркурия и окружающего его пространства. КА ЕКА при участии Японского космического агентства предполагается запустить в 2013 году. На его борту будет установлена российско-европейская научная аппаратура для исследования атмосферы и поверхности планеты.
Проект «Марс-Экспресс»   Запуск КА ЕКА состоялся в 2003 году и прибыл к Марсу в декабре 2003 года. Назначение проекта: дистанционное исследование поверхности Марса и его атмосферы, эволюции атмосферы и климата планеты. КА ЕКА «Марс-Экспресс» находится на орбите вокруг Марса. На его борту установлена российско-европейская научная аппаратура, предназначенная для исследования климата Марса. Научная информация, которая поступает с борта КА, принадлежит России и ЕКА.
Проект «Венера-Экспресс»   Запуск КА ЕКА состоялся в 2005 году и прибыл к Венере в апреле 2006 года. Назначение проекта: дистанционное исследование Венеры, в том числе ее атмосферы, окружающей плазмы, а также геологии и геоморфологии поверхности планеты. КА ЕКА «Венера-Экспресс» находится на орбите вокруг Венеры. На его борту установлена российско-европейская научная аппаратура, предназначенная для исследования планеты Венера. Научная информация, которая поступает с борта КА, принадлежит России и ЕКА.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия