Студопедия — Понятие уголовного судопроизводства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие уголовного судопроизводства






ПЛАНЫ СЕМИНАРСКО-ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема: Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве - 4 часа

1. Назначение уголовного судопроизводства и доказывание как форма познания в уголовном судопроизводстве.

2. Теория доказательств и доказательственное право: понятие, содержание, соотношение.

3. Предмет доказывания: понятие и значение. Круг и содержа­ние обстоятельств, подлежащих доказыванию.

4. Пределы доказывания и правила их определения при произ­водстве по делу.

5. Понятие доказательства, его признаки и свойства. Недопус­тимость доказательств: понятие, значение, порядок признания до­казательств недопустимыми.

6. Характеристика отдельных видов доказательств.

7. Классификация доказательств и ее практическое значение при оценке и использовании доказательств.

8. Процессуальное понятие и содержание доказывания. Про­цессуальная характеристика собирания, проверки и оценки дока­зательств. Бремя доказывания. Особенности участия в доказыва­нии различных участников процесса: потерпевшего, обвиняемого (подозреваемого), защитника и других.

 

 

Понятие уголовного судопроизводства

Преступления, как наиболее опасный вид правонарушений, причиняют личности, правам и свободам человека и гражданина, обществу, государству серьезный вред. Это обязывает полномоч­ные органы государства принять все предусмотренные законом меры для охраны прав и законных интересов человека и гражда­нина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечения мира и безопасности человечества, а также предупреждения пре­ступлений (ст. 18, 46 Конституции РФ, ст. 2 УК РФ, ст. 6 УПК РФ, ст. 1 ФЗ (от 17 ноября 1995 г. № 168-ФЗ) «О прокуратуре РФ»),

Реализация этих задач в уголовном судопроизводстве дости­гается путем возбуждения уголовного дела, уголовного пресле­дования лиц, совершивших преступление, обвинения их перед судом, судебного рассмотрения и разрешения дела, с тем чтобы лицо, совершившее преступление, было осуждено и подвергнуто справедливому наказанию или, в соответствии с законом, осво­бождено от ответственности или наказания. Уголовный процесс должен ограждать невиновного от уголовного преследования и осуждения, а в случае, когда такое осуждение или преследование имело место, обеспечивать реабилитацию невиновного. Деятельность по расследованию, судебному рассмотрению и разрешению уголовных дел носит публично-правовой характер. Уголовно-процессуальная деятельность слагается из системы про­цессуальных действий, в которых кроме органов государства (должностных лиц) участвуют физические и юридические лица, в том или ином процессуальном качестве вовлекаемые в произ­водство по уголовному делу. Для этого участия закон наделяет их процессуальными правами или обязывает к совершению конкретных действий. В одних случаях они совершают процес­суальные действия в силу предоставленных им прав (возбуж­дают ходатайства, заявляют отводы, представляют доказательст­ва, обжалуют действия и решения государственных органов и т. д.), в других — исполняют свои обязанности (свидетель обязан дать показания, обвиняемый обязан являться по вызову следователя, суда и др.).

Уголовно-процессуальная деятельность — это система основанных на законе действий, совершаемых как органами го­сударства, должностными лицами, так и всеми участвующими в производстве по делу физическими и юридическими лицами.

 

Назначение уголовного судопроизводства

В гл. 2 УПК («Принципы уголовного су­допроизводства»), законодатель, придал определению «назначе­ние уголовного судопроизводства» основополагающий характер для установления типа уголовного процесса и реализации в нем тех основных правовых начал, которые именуются принципами уголовного судопроизводства. Посредством уголовного судопроизводства реализуется уго­ловное право, устанавливающее основание и принципы уголов­ной ответственности, признаки преступного деяния и следую­щую за них ответственность. Для реализации норм уголовного права необходимо раскрытие преступления, выявление и изо­бличение лиц их совершивших, установление последствий пре­ступления, а именно вид вреда и размер ущерба нанесенного преступлением личности, обществу, государству.

Назначение уголовного судопроизводства достигается путем соблюдения норм, определяющих порядок уголовного судопро­изводства. В соответствии со ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания. Соответственно деятельность, направленная на выявление, предупреждение и пресечение преступлений, а также применение мер юридического воздействия к лицам, совершившим преступления, представляет собой одно из направлений правоохранительной деятельности государства. Существуют специально уполномоченные государственные органы: суд (судья), прокуратура, предварительное следствие, дознание, которые и осуществляют производство по уголовному делу, определяют направление его движения и решают судьбу лиц, попавших в сферу уголовного судопроизводства.

 

Эта деятельность регламентирована законом, осуществляется в определенном порядке с соблюдением установленной процедуры. Данный порядок обязателен для всех, он обеспечивает соблюдение законности производства по делу, права и интересы лиц, участвующих в производстве, создает гарантии обоснованности и справедливости принимаемых решений.

 

Понятие «уголовное судопроизводство» и «уголовный процесс» следует рассматривать как тождественные. Это прямо вытекает из п. 56 ст. 5 УПК РФ, где отмечено, что в содержание термина «уголовное судопроизводство» включается досудебное и судебное производство по уголовному делу.

«Уголовный процесс» — наименование оп­ределенного вида деятельности происходит от старинного рус­ского слова «уголовье», т. е. преступление1, «за что лишают го­ловы», и латинского глагола procedure — продвигаться, двигать­ся вперед.

Таким образом, уголовный процесс — это движение (деятельность), связанное с уголовным преследованием, судеб­ным разбирательством. «Уголовное судопроизводство», как сле­дует из сочетания слов, — это производство по уголовному делу в суде. Очевидно, что производство по уголовному делу не ог­раничивается только судебным разбирательством, ему пред­шествует досудебное производство в форме следствия или до­знания, но окончательное решение по делу принимает только суд.

«уголовное судопроизводство» охватывает все производство по делу, в том числе и деятельность органов дознания, следствия, прокурора, что обусловлено стремлением подчеркнуть особое значение во всем производстве по делу су­да, судебного разбирательства, судебных стадий, в которых осу­ществляется правосудие по уголовным делам.

Таким образом, уголовное судопроизводство (уголовный процесс) — это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность суда, прокурора, следователя, дознавателя и других участников уголовного процесса при возбуждении, расследовании, судебном рассмотрении и разрешении уголовных дел, исполнении приговоров, а также возникающие правоотношения между ее участниками.

 

Ст. 6 УПК РФ вместо формулировки задач вводит новый термин — «назначение уголовного судопроизводства». «Назначение» определяется как цель, предназначение. В п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ сформулирована главная цель уголовного судопроизводства — защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. Вместе с тем законодатель делает акцент и на защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК РФ), что служит не менее важной целью уголовно-процессуальной деятельности. Следовательно, в конечном итоге уголовное судопроизводство должно защитить человека и гражданина, его права, свободы, законные интересы, что в равной степени относится и к потерпевшим, и к обвиняемым. Защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления, - это восстановление их нару-шенных прав, полное возмещение причиненного им физического, материального и морального вреда, наказание лиц, совершивших преступление. Защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод означает, что к уголовной ответственности должны привлекаться лишь те лица, которые действительно совершили преступление и вина которых несомненно доказана.

Согласно ч.2 ст.6 УПК РФ целью уголовного судопроизводства является в равной мере как уголовное преследование и справедливое наказание виновных, так и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию. Чтобы достичь данной цели, надо также установить действительно виновных в совершении преступления лиц. Таким образом, назначение уголовного судопроизводства заключается в установлении факта преступления, того, кто его действительно совершил, то есть в установлении истины по делу. Только при установлении истины при производстве по уголовным делам можно защитить потерпевших и не допустить привлечения к уголовной ответственности невиновных. Однако для достижения данной цели уго-ловного судопроизводства требуется разрешение ряда задач, которые были указа-ны в ч.1 ст.2 УПК РСФСР, а именно: быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных, обеспечение правильного применения закона. Если быст-ро и полно не раскрыть преступление и не изобличить виновных, то могут иметь место утрата доказательств, их фальсификация, неустановление действительно виновных, невосстановление нарушенных прав потерпевшего. При этом и раскры-тие преступлений, и выявление виновных должно проводиться в строгом соотве-тствии с законом. Государственные органы, ведущие производство по уголовному делу и обеспечивающие назначение уголовного судопроизводства, обязаны прави-льно применять закон с тем, чтобы каждый совершивший преступление был под-вергнут уголовному преследованию и справедливо наказан, а невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден. Решение именно этих задач позволяет достичь цели - назначения уголовного судопроизводства - установления истины. Причем истины объективной, а не формальной. Под формальной истиной понимается "соответствие выводов суда заранее установленным формальным ус-ловиям, независимо от того, пра-вилен ли этот вывод по существу, соответствует ли он тому, что произошло в действительности". Именно на установление такой истины ориентирует УПК РФ. Так, закон относит к недопустимым доказатель-ствам показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного произ-водства по уголовному делу в отсу-тствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде /п.1 ч.2 ст.75 УПК РФ/.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 685. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия