Студопедия — Размеры печени (по Курлову)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Размеры печени (по Курлову)






 

Возраст I размер, см II размер, см III размер, см
1 – 3 года      
3 – 7 лет      
Младший школьный возраст   5-6  
Старший школьный возраст   6-7  

Наличие в брюшной полости жидкости исследуетсяс помощью перкуссии при положении больного «лёжа» на спине. Палец-плессиметр ставят около пупка и начинают негромкую перкуссию, перемещая палец-плессиметр латеральнее от белой линии живота. Если у больного не обнаруживается укорочения перкуторного звука, перкуссию проводят в положении «на боку» сверху вниз или «сидя», или «стоя». В норме с обеих сторон граница перехода тимпанического звука в тупой проходит по передним подмышечным линиям. Более медиальное расположение такой границы свидетельствует о скоплении свободной жидкости в брюшной полости (асцит). При переходе больного в вертикальное положение жидкость переместится в нижнюю часть брюшной полости. Поэтому в боковых отделах живота будет определяться тимпанит, а перкуссия по вертикальным линиям в направлении сверху вниз в нижней половине живота выявляет область тупого звука с горизонтальной верхней границей. У больных с выраженным асцитом при любом положении над всеми отделами живота выявляется тупой перкуторный звук. В этих случаях учитывают размеры живота, его форму в зависимости от положения больного, изменение кожи передней брюшной стенки и пупка.

Наряду с перкуссией для выявления асцита дополнительно используют метод флюктуации (зыбления). Исследование проводят в положении лёжа на спине. Исследующий кладёт левую руку на правый фланк живота, а сомкнутыми пальцами правой руки производит быстрые толчкообразные движения по симметричному участку левого фланка живота. При наличии в брюшной полости свободной жидкости левая рука ощущает колебания жидкости в виде волн зыбления, проходящих из левой половины живота в правую. Для отличия асцита от псевдоасцита (передаточных колебаний напряжённой брюшной стенки) помощник надавливает левым краем ладони на живот вдоль срединной линии в области пупка, и исследование повторяют. Зыбление сохраняется при наличии выпота в брюшной полости и исчезает, если оно было передаточным.

 

Аускультация живота

Аускультация живота – в норме выявляет периодически возникающие звуки перистальтики желудка, кишечника в виде урчания и переливания жидкости, причём в одном месте выслушивается 2-4 звука. Увеличение количества звуков и их интенсивности возникает при кишечных расстройствах, спазме кишечника. При механической непроходимости кишечника перистальтические шумы выше места сужения кишки становятся более частыми и звонкими, а при паралитической непроходимости кишечника кишечные шумы полностью исчезают. Так называемая могильная тишина – полное отсутствие перистальтики – характерно для атонии кишечника при перитоните.

 

Лабораторные методы исследования

 

1. При анализе результатов дуоденального зондирования следует обратить внимание на:

· ход желчеотделения, продолжительность каждой фазы;

· количество дуоденального содержимого в порциях А,В,С;

· характер изменений при микроскопическом и биохимическом исследовании дуоденального содержимого.

 

2. При анализе показателей интрагастральной рН-метрии следует обратить внимание на:

· величину рН в различных отделах желудка.

 

3. При оценке результатов фракционного исследования желудочной секреции следует обратить внимание на:

· объём желудочного содержимого натощак, в базальном и стимулированном секрете;

· дебит секрета соляной кислоты и пепсина и их соотношение в базальном и стимулированном секрете.

 

4. При анализе показателей фракционного исследования поджелудочной железы выявляют:

· объём секреции;

· бикарбонатную ёмкость;

· активность амилазы, трипсина, липазы до и после стимуляции.

 

5. При анализе результатов биохимического исследования сыворотки крови выявляют:

· содержание билирубина (прямого и непрямого);

· общий белок и белковые фракции;

· уровень протромбина, фибриногена;

· содержание общего холестерина, β – липопротеина;

· активность трансаминаз, альдолазы, щелочной фосфатазы и других ферментов;

· осадочные пробы (тимоловая, сулемовая).

 

6. При оценке результатов копрологического исследования следует обратить внимание на:

· консистенцию кала;

· цвет, наличие примесей (кровь, слизь), переваренность, запах;

· микроскопию кала (мышечные волокна, крахмал, нейтральный жир, жирные кислоты, соединительная ткань);

· наличие йодофильной флоры;

· форменные элементы (лейкоциты, эритроциты);

· яйца глистов, простейшие, грибы;

· рН.

 

7. Анализ мочи на амилазу по Вольгемуту – нормативные данные – 4 - 64 единицы. Активность фермента может быть повышена при остром панкреатите, понижена (1 ед., 2 ед.) при хроническом панкреатите,

 

8. Анализ кала на дисбактериоз (указывается):

· общее количество кишечных палочек;

· % количество разных видов нормальной флоры;

· Наличие патогенной флоры.

 

Рентгенологическое исследование

При анализе протокола рентгенологического исследования следует обратить внимание на:

· скорость прохождения контрастной массы;

· местоположение исследуемого органа в брюшной полости;

· форму, размер органа, рельеф слизистой оболочки;

· наличие аномалий развития, пролапсов слизистой оболочки, рефлюксов:

· эвакуаторную функцию желудка, рефлюкс;

· поглотительную и транспортную функцию гепатоцитов, скорость пассажа желчи по протокам до желчного пузыря, время поступления в двенадцатипёрстную кишку.

 

Инструментальные методы исследования

1. Дыхательный тест (хелпел-тест) на выявление геликобактер пилори.

2. Эндоскопическое исследование позволяет выявить:

· цвет слизистой оболочки, её рельеф, наличие дефектов;

· заброса содержимого из нижележащих отделов (рефлюксы);

3. Ультразвуковое исследование выявляет:

· размеры и эхогенность паренхимы;

· размеры и толщину стенки желчного пузыря;

· диаметр общего желчного протока;

· положение, размеры и гомогенность паренхимы поджелудочной железы, почек, селезёнки.

 

ОРГАНЫ МОЧЕОБРАЗОВАНИЯ И МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ

 

Анамнез:

 

1) расспросить относительно нарушений мочеотделения и сроках их появления, что этому предшествовало (болезни, прививки, охлаждение, прием медикаментов), объем выпитой жидкости и выделенной мочи, ощущении жажды, частоты и болезненности при мочеиспуска­нии, болей в животе или пояснице, отеков, изменения цвета кожи;

2) астеноневротические жалобы: утомляемость, головная боль, недомогание;

3) особенности течения антенатального и перинатального периодов;

4) семейный "нефрологический" анамнез;

5) наличие в прошлом транзиторного мочевого синдрома;

6) выяснение у матери или самого ребёнка о нарушениях мочеотделения, о количестве выпитой жидкости, имеется ли жажда; не перенёс ли ребёнок острое респираторное заболева­ние, ангину, скарлатину, не делали ли ребёнку прививку; выяснение цвета выделяемой мочи, т.к. при примесях крови (гематурия), гноя (пиурия) или при принятии лекарств может быть из­менение цвета мочи; ряд жалоб характерен для заболеваний почек: головные боли, боли в пояс­нице, появление отёков на лице, бледность кожи с мраморным оттенком.

Правила сбора анамнеза болезни при патологии почек и мочевыводящей системы: первый день заболевания, клинические признаки и их изменения, проведённое лечение в домашних ус­ловиях (доза и продолжительность приёма лекарственных препаратов); при наличии - резуль­таты лабораторного и других способов обследования, день госпитализации, динамика патоло­гии в стационаре.

Особое внимание необходимо уделить заболеваниям, которыми, возможно, переболел ребёнок за 10-15 дней до патологии почек, развившейся затем (ангина, пневмония, тонзиллит, скарлатина и т.д.). Волнующиеся родители о таких заболеваниях обычно не говорят сами, так, по их мнению, между бывшей патологией и почками нет никакой связи. На самом деле не­редко примерно через 2 недели проявляется поступление инфекции из дыхательных и других путей в почечную систему.

При сборе анамнеза жизни грудного ребёнка следует подробно собрать акушерский анам­нез, так как перенесённые матерью во время беременности инфекционные заболевания могут быть причиной воспалительного поражения почек у плода.

Признаками отягощённого преморбидного фона на 1 году жизни являются: рахит, анемия, экссудативно-катаральный диатез, гипотрофия, искусственное вскармливание и др.

 

Осмотр

 

При осмотре больного необходимо оценить следующие признаки:

- сознание;

- реакция на окружающую среду;

- поведение - при почечной колике ребёнок мечется, не на­ходя себе места;

- состояние кожных покровов, цвет лица, изменение цвета кожных покровов (бледность, одутловатость);

- положение в постели - характерным признаком гнойно-воспалительного процесса в околопупочном жировом теле является вынужденное положение, когда ребёнок лежит на бо­ку, ноги согнуты в коленном и тазобедренном суставах и приведены к туловищу;

- основные синдромы: отёчный, болевой, гипертензионный;

- наличие возможной асимметрии тела в области почек, даже в области живота (ес­ли имеется опухоль почек больших размеров);

- выпячивание мочевого пузыря над лоном - признак значительной задержки мочи.

Отёки на лице появляются в первую очередь, меньше на туловище и конечностях. При скрытых отёках проводится волдырная проба Мак-Клюра-Олдрича. Далее проводят осмотр живота, определяют его величину и форму. При наличии асцита живот может быть увеличен с выраженной сосудистой сетью. У маленьких детей при переполненном мочевом пузыре он может выступать за лоно.

 

Пальпация

Прощупать почку (чаще правую) можно только у детей раннего возраста и с пониженным питанием, у здоровых детей старшего возраста почки не прощупываются. Пальпация почек осуществляется в положении лёжа на спине, т.к. при этом максимально расслабляется брюшной пресс. Ребёнок должен лежать со слегка согнутыми в коленях ногами, руки должны быть опущены и вытянуты вдоль туловища. Сначала подводят левую руку со сложенными вместе пальцами под спину в области XII ребра, а правую руку кладут на живот в области подреберья. Правая рука продвигается к задней стенке брюшной полости, а левой рукой необходимо в это время оттеснять почку кпереди, навстречу другой руке до соприкосновения. При этом определяются нижний полюс почки, характер её поверхности (ровная, бугристая, плотно-эластичная), а также болезненность. При глубоком вдохе почка смещается вниз, что облегчает пальпацию. Если почка пальпируется, то это может быть связано с гидро- или гипонефрозом (подвижная почка, опущение почки). У детей первых 2-х лет жизни можно пальпировать почки двумя большими пальцами обеих рук, а остальные 4 пальца каждой руки располагаются под спиной ребёнка. При приближении пальцев можно прощупать почку.

Следующий способ пальпации - стоя, при согнутом положении туловища, при расслаб­ленном брюшном прессе. Положение рук при этом способе пальпации такое же, как и при пальпации на спине.

 

Пальпация почек в горизонтальном положении больного на боку по Израэлю.

 

Больного кладут на противоположный бок по отношению к исследуемой почке. При этом бедра и колени больной пригибает к туловищу и глубоко дышит открытым ртом. Исследующий находится ли­цом к больному и кладет правую руку на поясничную область, а левую руку на живот в области фланка ниже реберной дуги. При глубоком дыхании больного врачу иногда удается ощутить между двумя сближающимися руками почку в тех случаях, когда имеется ее увеличение или опущение. Различают 3 степени опущенной или так называемой "блуждающей почки":

1) удается прощупать только нижний полюс почки;

2) пальпируется все тело почки, но она находится все же в области соответственного фланка;

3) когда почка прощупывается в несвойственных ей областях брюшной полости, причем почти всегда наблюдается и опущение второй почки.

Одним из моментов, помогающих в том, что прощупываемое тело является почкой, будет

появление после пальпации в моче белка (признак Жебровского), иногда и эритроцитов.

 

Методы бимануальной пальпации







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия