Студопедия — II. Организация практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Организация практики






Основными нормативно-методическими документами, регламентирующими работу студентов на практике, являются:

- договор института с принимающей организацией;

- направление на практику;

- программы и методические указания по прохождению практики;

- индивидуальное задание;

- дневник практики.

Практика в организациях осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми указанные организации обязаны предоставить места для прохождения практики студентов вузов.

В договоре вуз и организация оговаривают все вопросы, касающиеся проведения практики. Договор должен предусматривать назначение двух руководителей практики от организации (как правило, руководителя организации, его заместителя или одного из ведущих специалистов), а также руководителей практики от высшего учебного заведения.

При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. Допускается проведение практики в составе специализированных сезонных или студенческих отрядов и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии.

Студенты, заключившие контракт с будущими работодателями, производственную практику, как правило, проходят в этих организациях.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет:

Ø для студентов в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность рабочего дня при прохождении практики в организациях составляет не более 24 часов в неделю (ст.92 ТК Российской Федерации);

Ø для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст.92 ТК РФ);

Ø в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст.92 ТК РФ).

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места, на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

Производственная практика может осуществляться как непрерывным циклом, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между содержанием практики и теоретическим обучением.

Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению соответствующих кафедр на основе аттестации производственная практика может быть зачтена.

Производственную практику студенты могут проходить в финансовых службах предприятий и организаций разных форм собственности и видов деятельности (промышленных, торговых, строительных), в банках и страховых компаниях, в подразделениях Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. Студенты самостоятельно выбирают базовое предприятие для прохождения производственной практики. Для этого необходимо представить на кафедру письменное согласие руководства о приеме студента на практику.

В отдельных случаях базовое предприятие определяется (предлагается) кафедрой. Организацию и методическое руководство производственной практикой студентов специальности 080105 осуществляют преподаватели, назначенные кафедрой, а также руководители базовых предприятий и (или) их финансовых подразделений.

Руководитель с кафедры, осуществляет текущий контроль за прохождением практики, проводит консультации, принимает отчеты по практике и организует их защиту.

До начала практики руководитель от кафедры вместе со студентом составляют календарно-тематический план (задание) прохождения практики с учетом специфики базового предприятия, который согласовывается с руководителем практики от предприятия.

В календарно-тематическом плане указывается место практики, рабочее место студента, содержание и сроки выполнения отдельных заданий. Образец приведен в Приложении.

Студентам могут быть даны кафедрой отдельные индивидуальные задания в рамках общих задач практики. В этих заданиях предусматриваются вопросы научно- исследовательской и научно-методической работы с последующим обсуждением наиболее ценных по своему значению результатов этой работы на кафедре и заседаниях студенческого научного кружка. Кроме того, студентам могут быть даны задания в разрезе научных исследований, проводимых кафедрой.

Студентам, активно ведущим научно-исследовательскую работу по заданиям кафедры, могут утверждаться индивидуальные планы проводимых исследований.

В процессе производственной практики студенты на основе календарного плана составляют график прохождения практики, в котором уточняются содержание и сроки выполнения отдельных заданий календарного плана. Отработка каждого задания подтверждается визой руководителя практики от предприятия.

Образец графика приведен в Приложении.

График производственной практики и отчет по ней, оформленные должным образом, в установленное время передаются руководителю для проверки и последующей защиты.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия