Студопедия — С пылу с жару, или Грибы в шесть ходов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С пылу с жару, или Грибы в шесть ходов






Все это произошло 26 июня в Подмосковье. В полдень три девицы поехали за грибами. В неизвестность, потому что мы не знали, куда ехать, просто услышали, что сейчас полно грибов, и лучше их искать по опушкам, а не в лесу. Вот с этой информацией и в путь! Отъехав от города километров семьдесят (подъехав при этом к другому городу) по Можайскому шоссе, мы решили свернуть на бетонку.

Она привела нас через деревню на ферму. Дальше шла грунтовая дорога. Ксеня с сожалением оглядела свой серебристый «мерседес», но охотничий азарт был сильнее, и мы двинулись. Проверка на обочинах показала, что грибы в наличии имеются: я нашла у дороги кружок каких-то подозрительных почти опят. Посредине грибного семейства лежал красивый обкатанный камушек, который я прихватила с собой — на удачу. Поплутав по полям и перелескам, мы решили остановиться уже, хотя окружающие насаждения не выглядели грибными, но с чего-то надо было начинать.

Первый оксюморонский ход. В лесу водились комары! О которых мы совершенно забыли и поэтому не запаслись никакими средствами от них. НО! С нами была Династия, которая прошла всю Индию, ни разу не воспользовавшись ни антикомарином, ни москитной сеткой. Она еще в Дели, в аэропорту, когда ее спросили, привезла ли она с собой какой-нибудь репеллент, заявила: «Комаров не бывает!» И комары, и москиты на всякий случай с тех пор ее облетали — ни одного покуса за полгода!

Теперь мы с ней вместе закричали: «Комаров не бывает!» Но кровопийцы уже сидели на нас стройными рядами, и облака голодных монстров летели из ближайших кустов.

Я начала развивать тему, отбиваясь и давя их десятками: «Я невкусная, во мне кровь — чистый алкоголь с добавлением первоклассного крема «Тайга», я горькая, как полынь, и ВООБЩЕ МЕНЯ ТУТ НЕТ!» На этом своем вопле я увидела, наконец, нормальные грибы! О, мечта грибника — поваленное дерево, сплошь облепленное юными опятами, сотни три-четыре грибов размером с монетку — от копейки до пятирублика! И понеслось: в трех шагах водилась кучка маслят, еще дальше — сыроежки, а через три минуты Династия нашла первый подберезовик! Одна Ксеня грустно и завистливо гуляла под березами и любовалась природой.

Но в этом лесу грибы водились только на опушке, и именно там, где мы попытались войти в лес, в лесу же их не было. Мы проехали подальше и остановились на поляне, заросшей великолепными синими цветами и редкими березками. Мы с Династией ринулись искать грибы, а Ксеня достала фотоаппарат и принялась фотографировать окружающую красоту. При этом с горькой ехидностью заявила, что, к сожалению, забыла взять книжку для чтения с собой и ей придется поскучать, пока мы собираем грибы. И тут я в кармане наткнулась на подобранный по дороге камень.

Второй оксюморонский ход. Я протянула ей его со словами: «Держи! Этот камень знает, где растут грибы! Он родился в кольце грибов, поэтому скажи ему: «Ищи родину!», и он выведет тебя к грибам!» Ровно через минуту Ксеня нашла гриб, который стал у нас рекордсменом! В поперечнике 23 сантиметра шляпка — чистейший новорожденный подберезовик! Это был самый классный гриб из всех, что мы нашли. Тут же она нашла еще и подосиновик, и маслят...

Про книжку Ксения больше не вспоминала. И свинушки она высокомерно не собирала. Позвала Династию: «Иди, собирай, я коровки не беру!» Мы посмеялись, а Ксеня рассказала, что в Белоруссии такие грибы называют коровками. Решили, что они, наверное, там крупнее наших свинушек. Название нам понравилось, и мы тоже стали называть их коровками, благо что попадались они часто.

Третий оксюморонский ход. Не прошло и 5 минут, как свинушки действительно превратились в коровок! В коровищ, я бы сказала! В траве мне попался экземплярчик — мама дорогая! Смотрите сами, но этот гриб ровно как крышка большого ведра! И ножка у него с мое запястье толщиной — еле сорвала!

Четвертый оксюморонский ход. Решили показать доллару, до какой величины должны вырастать послушные деньги, которые хорошо «кушают и слушают» Лисси Муссу. Самое интересное, что для этого хода в кошельке у меня как раз лежал доллар — мне совершенно непонятно, как он там оказался, но я пристроила его рядом с гигантским грибом. Затем долго читала ему воспитательную лекцию о том, как некоторые хорошие доллары спешат порадовать своих владельцев и вырастают прилично, что даже из свинушек в коровок превращаются!

Пятый оксюморонский ход. Угрожающе стали заходить тучи с флангов, и уже что-то капало и гремело — пришлось немедленно выставить над дальним лесом магнит притяжения дождевых облаков. Тучи действительно уволокло туда, но мы даже не успели удивиться этому — мы грибы косили!

Очень скоро грибов набралось по ведру, и мы двинулись домой. Кольцевая автострада была забита — пробка. Мы вспомнили рекламу (как велосипедисты на лугу в пробку попали), потом вспомнили семинарские байки (всем машинам разъехаться в разные стороны, а нам прямо надо) и встали намертво.

Впереди была авария — цементовоз столкнулся с КрАЗом, машины развернуло — для проезда оставался лишь узкий коридор и...

Шестой оксюморонский ход. Ничего не оставалось, как шутить, и я дурным голосом заорала: «Правым трем рядам освободить дорогу и срочно свернуть на Ленинский проспект! В районе метро «Октябрьская» происходит раздача призов от компании «Русская водка»! Первым ста водителям выдается призовое ведро водки и шоколадный руль!»

Автомобилей НЕМЕДЛЕННО стало ощутимо меньше, как будто они испарились! Я не остановилась на достигнутом и продолжала оглушительно командовать: «Водителям четырех рядов справа (в четвертом были и мы) предлагается явиться за получением халявного миллиона в Центральный пункт раздачи миллионов! Состоится внеочередная раздача!»

Вы не поверите, но дорога опустела! Ксеня втопила педаль, и мы через три минуты были дома!

Уже расставаясь, Ксеня вдруг изумленно произнесла: «Барышни! А КУДА ЖЕ ДЕЛИСЬ КОМАРЫ??? Последнее, что у меня с ними связано, это фраза Лисси: «А меня здесь вообще нет!» И все, комаров как выключили!» Мы оглядели друг друга с изумлением — только парочка укусов на руке — это первые комары постарались, которые успели цапнуть кровушки до моих волшебных увещеваний. Мы поверить не могли: их же были тучи громадные — и на опушке, и в лесу, и на лужайке!

Вот такая приключилась история. И если ее читать с позиции ПКМ — наше странное поведение вызовет у пэкаэмщика лишь усмешку или гримасу недоумения. А Волшебник, прочитав рассказ, радостно воскликнет: «Эврика! Какая прекрасная работа! Какой стимул к новым волшебным штуковинам!»

И на что советую обратить внимание: каждый раз на каждом ходе Картина Мира менялась с легкостью. В первом ходе спокойно и уверенно мы допустили, что комаров не бывает и меня тоже тут нет, во втором — никто не усомнился в волшебных свойствах камня, в третьем — свинушки переросли в коров, и никто даже не удивился ничуточки.

Четвертый ход — Игра чистой воды, здесь главное — получить удовольствие и сделать то, что хочется, то, что «мурчит». Пятый — в Картину Мира мгновенно вставлен магнит для облаков и уверенность, что существует такой закон, по которому дождевые облака притягиваются к таким воображаемым магнитам. Ну и шестой ход — это, что называется, классика жанра: здесь и подарки водителям, и красиво разогнанная пробка на дороге — но ведь голова-то моя допустила, что шоколадный руль и ведро водки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ждут своего получателя! И беспрепятственно встроился в Картину Мира нарядный киоск напротив метро «Октябрьская-Кольцевая» с чередой призов от компании «Русская водка», рядом громоздились коробки шоколадных рулей, длинноногие красотки с букетами в руках уже целовали первых счастливчиков!

О Картинах Мира можно говорить бесконечно — это очень богатая и глубокая тема. В дальнейшем мы непременно продолжим это невероятно интересное исследование — Картина и Территория. Сейчас лишь хочу сказать, что нет правильных или неправильных Картин Мира. Сравнивая их, мы можем лишь прийти к выводу, что лучше та Картина Мира, которая предполагает большее количество вариантов для действия.

Поэтому тем, кто не связан жесткой КМ, кто открыт для новых исследований и принятия новых решений и изменений, гораздо легче и интереснее живется. Но об этом чуть позже.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия