Студопедия — Пограничные случаи pluralia tantum
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пограничные случаи pluralia tantum






Иногда для слова, являющегося pluralia tantum, можно указать слово, подобное предполагаемой форме единственного числа, но имеющее значение, никак не связанное с исходным словом. Напр.: трусы (pl.) — трус. Такие ситуации следует рассматривать как случаи омонимии.

Более сложная ситуация — когда слово pluralia tantum и возможная форма единственного числа грамматически связаны, но имеют разные значения. Так, «Близнецы» как название
созвездия — pluralia tantum, но слово «близнецы» в значении «два ребёнка одной матери, выношенные одновременно», таковым не является.

Некоторые существительные данной группы могут иметь значения и единственного, и множественного числа, не меняя своей формы; эти значения выражаются синтаксически, в контексте: одни ворота, двое ворот и др.

В различных стилях речи формы одного числа могут употребляться в значении другого числа.

Формы единственного числа существительных могут употребляться в обобщенном, собирательном значении. Например: Зритель у нас замечательный. Сосна – хвойное дерево.

Формы множественного числа в значении единственного употребляются преимущественно в экспрессивной речи, выражая оттенки неодобрительного безразличия: В наше время, сами знаете, и для военной службы требуют все грамматики, арифметики (Герцен).

 

Категория падежа. Эта категория основывается на противопоставлении падежных форм и обозначает отношение обозначаемого существительным предмета к другим предметам, действиям или признакам. В русском языке шесть падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный.

Склонение имён существительных - это изменение имен существительных по падежам и числам.

Выделяется несколько типов склонения. Типы склонения существительных тесно связаны с родовой принадлежностью существительных, основаны на совпадении их окончаний.

 

По принципу «набор окончаний» склонение существительных делят на 3 основных типа:

1) субстантивное (именное) склонение, т. е. склонение собственно существительных;

2) адъективное склонение, т.е. склонение существительных, представляющих собой субстантивированные прилагательные;

3) смешанное склонение, т.е. склонение существительных, имеющих черты субстантивного и адъективного склонения.

 

Кроме этого, выделяются: а) разносклоняемые существительные; б) существительные с нулевой парадигмой склонения (несклоняемые существительные); в) существительное вне типов склонения (существительные pluralia tantum, не обладающие формами единственного числа.

 

Именное (субстантивное) склонение подразделяют на 3 разновидности:

1 (мужское склонение): к нему относятся имена существительные мужского рода с нулевой флексией в форме именительного падежа единственного числа (город, человек) и существительные среднего рода с флексиями -о, -е (озеро, море).

2 (женское склонение): к нему относятся имена существительные женского рода (сестра), общего рода (сирота) и небольшая группа слов мужского рода (дедушка, Юра) на -а, -я.

3 – третье склонение: в него входят существительные женского рода на мягкий согласный и на ж, ш с нулевой флексией в форме именительного падежа (жизнь, мышь).

 

В І и П склонениях различается склонение на твердую и мягкую основу (страна – страной, земля – землей).

 

Разносклоняемые существительные. Это небольшая группа слов: 10 слов среднего рода на -мя (бремя, время, знамя, имя, вымя, пламя, племя, семя, стремя, темя) и словом путь. Особенностью склонения является то, что в формах родительного, дательного, предложного падежей эти существительные имеют окончание -и, характерное для 3-го типа склонения, а в творительном падеже окончание -ем, характерное для 1 типа склонения.

 

К несклоняемым существительным относятся такие, которые не изменяются по падежам. Они выражают падежные значения, не изменяя своей формы, т.е. синтаксически. Например: Она хорошо играет на фортепиано (П.п); В клуб привезли новое фортепиано (В.п.) Синтаксическими показателями падежа является роль в предложении, связь с другими словами и формы согласования.

К несклоняемым существительным относятся:

− иноязычные слова с основой на -о, -е (-э), -и, -у и ударяемое -а (пальто, кафе, колибри, рагу, буржуа, Верди, Хосе, Золя, Дюма и др.), на твердый согласный основы без окончания, называющие лиц женского пола (мадам, мисс, фамилии – Люксембург, Фукс и т.д.).

− украинские фамилии на -ко (Коваленко, Бондаренко),

− русские существительные следующих групп: русские фамилии на -ово, -аго, -ых, -их)Дурново, Дубяго, Седых и т.д.), русские женские фамилии на согласный без окончания (Волк, Жук и др.), аббревиатуры (ООН, ГЭС и др.).

 

Адъективное склонение (лат. adjectivum – прил.) существительных также подразделяется на разновидность мужского, женского и среднего рода (учащийся, запятая, животное). Субстантивированные прилагательные, местоимения (все), порядковые числительные и причастия склоняются по типу прилагательных.

 

II. Имя прилагательное.

Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи, которая объединяет слова, которые обозначают непроцессуальные признаки предмета и отвечают на вопросы какой? чей? Это значение выражается в несамостоятельных словоизменительных категориях рода, числа и падежа (выполняют грамматического функцию согласования). В предложении прилагательные выступают в роли определения (У девочки была очень красивая кукла) или именной части составного именного сказуемого (Кукла была красивой).

 

Лексико-грамматические разряды имён прилагательных.

В зависимости от способа выражения признака все прилагательные делятся на лексико-грамматические разряды: качественные, относительные и притяжательные. Разряды прилагательных отличаются друг от друга семантикой и грамматическими признаками.

Качественные прилагательные – обозначают предмет непосредственно, то есть без отношения к другим предметам (красный, красивый, добрый), имеют формы сравнения и краткие формы.

Относительные прилагательные – указывают на признак через отношение к другому предмету, они произведены от именных основ (лабораторный, деревянный);

Притяжательные прилагательные – обозначают принадлежность лицу или животному, то есть содержат в себе указание на обладателя (лисий, отцов).

Границы между качественными и относительными прилагательными условны и непостоянны: это выражается в способности относительных прилагательных развивать качественные значения, например, золотой характер, железная дисциплина, весеннее настроение. Некоторые притяжательные прилагательные также отличаются подобной способность: собачья преданность, черепаший шаг, вдовий цвет.

Грамматические классы имен прилагательных: все прилагательные делятся на склоняемые и несклоняемые (слова иноязычного происхождения ажур, ампир, бордо, макси и т.д.)







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 924. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия