Студопедия — Словоизменительные грамматические категории имен прилагательных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Словоизменительные грамматические категории имен прилагательных






Категория рода выражается всистеме противопоставленных друг другу рядов форм м., ж., ср. р. Категория рода свойственна как полным, так и кратким прилагательным. Формы прилагательного м., ж., ср. р. обозначают соответственно, что прилагательное способно сочетаться с любым существительным соответствующего рода. При сочетании с несклоняемыми существительными функция указания на род существительного полностью принадлежит прилагательному.

Категория числа выражается всистеме противопоставленных друг другу рядов форм: падежными формами ед. ч. м., ж., ср. р. и формами мн.ч. Формы прилагательного ед. и мн. ч. обозначают соответственно, что прилагательное способно сочетаться с любым существительным м., ж., ср. рода и с существительным в форме мн. ч. Категория числа свойственна как полным, так и кратким прилагательным.

Категория падежа принадлежит прилагательным только в полной форме. Краткие прилагательные сохранили падежные формы лишь в отдельных случаях в некоторых выражениях.

Склонение прилагательных, в сравнении со склонением имен существительных, более унифицировано. Каждое прилагательное изменяется по числам и падежам, а в единственном числе – и по родам, поэтому в именительном падеже прилагательные имеют родовое различие: падежные окончания мужского рода, женского и среднего рода разные. Во множественном числе имена прилагательные родовых различий не имеют.

В современном русском языке прилагательные имеют три основных типа склонения имен прилагательных:

I. Склонение качественных и относительных прилагательных.

II. Склонение прилагательных на -ий.

III. Склонение притяжательных прилагательных.

 

I. Наиболее продуктивным является первый тип склонения, который по характеру последнего согласного основы распадается на три разновидности: твердый вариант склонения, мягкий вариант склонения и смешанный.

К твердому варианту относятся прилагательные с основой на твердый согласный (чистый, простой).

К мягкому варианту склонения относятся прилагательные с основой на мягкий согласный (летний, синий).

Различия в склонении этих прилагательных незначительны

К смешанному варианту склонения относятся прилагательные с основой на заднеязычные (г, к. х), шипящие (ж, ш, ч, щ) и ц, например: строгий, свежий, горячий, тощий, куцый и т.п. При склонении данные прилагательные принимают окончания твердой и мягкой разновидности: мягкий, мягкому, мягкий (или мягкого), мягким, о мягком, мягкими и т.д.

 

II. Особенность склонения притяжательных прилагательных с основой на j в том, что в И. и В. падежах они имеют окончания имен существительных, а во всех остальных падежах они склоняются как полные притяжательные мягкой разновидности.

Но у прилагательных данного типа склонения в отличие от прилагательных I типа склонения, во всех формах, кроме И. и В. падежей мужского рода, перед окончанием пишется разделительный мягкий знак (лисья, лисьего, лисьей, лисьими). Притяжательные прилагательные, образованные с суффиксом - j имеют и полные и краткие окончания: лисьего… - лисье и т.д.

 

III. Притяжательные прилагательные на -ин, -нин во всех падежах кроме И. и В. (для неодушевленных существительных), склоняются как полные прилагательные твердой разновидности. В И. и В. падежах они имеют окончания имен существительных.

Притяжательные прилагательные на -ов (-ев) мужского и среднего рода образуют формы Р. и Д. падежей единственного числа по образцу существительных.

Остальные падежные окончания совпадают с окончаниями твердого варианта.

 

Нулевое склонение объединяет прилагательные иноязычного происхождения (декольте, мини, макси, хаки, бордо, экстра и т.п.). Парадигма их склонения представлена одной формой.

Категория полноты / краткости. Краткие прилагательные образуются от полных качественных прилагательных и соотносятся с ними семантически. Краткими называются такие прилагательные, которые в мужском роде единственного числа имеют нулевые окончания (чёрен, красив), в единственном числе женского рода - окончания -а, -я (черна, красива), в единственном числе среднего рода - окончания -о, -е (черно, красиво), а во множественном числе всех родов - окончания -и, -ы (черны, красивы). Краткие прилагательные в предложении выступают в роли сказуемого. («Как хороши, как свежи были розы...»)

 

Степени сравнения прилагательных – это грамматическая категория прилагательных, которая выражает относительную разницу или превосходство в качестве, присущем предметам. В русском языке противопоставляются три формы: положительная, сравнительная, превосходная.

Положительная степень называет признак без какого-либо противопоставления другому признаку. Сравнительная степень указывает на признак, который имеется у данного предмета в большей или меньшей степени. Превосходная степень указывает на высшую степень проявления данного качества по сравнению с другими предметами (ср.: добрый - добрее - добрейший).

Образование форм сравнения. Сравнительная степень образуется от положительной двумя способами: синтетическим и аналитическим.

Синтетическая (простая) форма сравнительной степени образуется от основы положительной с помощью продуктивного суффикса -ее(-ей) и непродуктивных суффиксов -е (от основ на г, к, х, д, т, ст), -ше (слабее, сильнее, свежее, спелее, тише, дальше, легче, проще, ниже, глаже). В последних двух словах происходит не только чередование, но и значение основы. Некоторые прилагательные образуют сравнительную степень от других основ: плохой – хуже, хороший - лучше, малый – меньше.

 

Отдельные прилагательные образуют формы сравнительной степени двояко: далее, более – больше, дальше, причем первые формы употребляются преимущественно в книжном стиле речи, в некоторых случаях, наоборот, форма на -ее является просторечной по сравнению с формой на -е, например: бойчее и звончее – просторечные варианты, а бойче, звонче – общелитературные. Простую сравнительную степень не образуют бывшие относительные прилагательные с суффиксами -ов, -ск, -н, бывшие причастия с суффиксом -л: боевой, дружеский, кровный, горелый. Не образуют степеней сравнения также качественные прилагательные, которые обозначают постоянный признак: женатый, вдовый, хромой, вороной и др.

Прилагательные, употребляемые в синтетической форме сравнения, не изменяются по родам, числам и падежам, они не согласуются с именами существительными, за исключением прилагательных с суффиксом –ш и окончанием –ий: меньший, больший (например, относитесь с большим уважением).

В предложении синтетическая форма сравнительной степени чаще всего служит сказуемым (В условиях Крайнего Севера олень выносливее собаки) и реже – определением (Из двух зол выбирают меньшее).

Аналитическая (сложная) формасравнительной степени образуется с помощью формообразующих слов более, менее, прибавляемых к положительной форме прилагательных: более сильный, менее высокий. От прилагательных, не образующих синтетической формы сравнения, форма сравнительной степени образуется аналитически: более дружеский, более деловой, более жестокий.

В том случае, когда можно образовать обе формы сравнительной степени, наблюдается стилистическое разграничение этих форм: книжная речь предпочитает более нейтральные сложные формы, а разговорная – простые.

Аналитическая (сложная) форма, - которая включает в свой состав полное прилагательное, в предложении обычно выступает в роли определения (например: Мне нужно более удобное кресло). Хотя может быть и сказуемым (например: Это кресло более удобное).

Если же в состав сложной формы степени сравнения входит краткое прилагательное, то она является сказуемым и при ней, как правило, употребляется сравнительный союз чем (например: Старшая дочь была более доброжелательна, чем младшая).

 

Превосходная степень, как и сравнительная, может быть синтетической и аналитической. Синтетическая, или простая, форма превосходной степени образуется с помощью суффиксов
-ейш, -айш (после шипящих): сильный – сильнейший, глубокий – глубочайший.

Аналитические формы превосходной степени образуются путем сочетания формообразующего слова: самый с формами положительной степени, а также в сочетании с формами сравнительной степени на -ший: самый красивый, самый умный, самый высший, самый лучший. Для усиления степени признака в разговорной речи и художественной литературе могут употребляться сложные формы превосходной степени, которые образованы соединением слов самый с простой формой превосходной степени: самый простейший, самый серьезнейший.

Сложные формы превосходной степени образуются также при помощи дополнительных слов наиболее, наименее, прибавляемых к исходной форме прилагательных (наиболее дорогой, наименее известный и т.д.), и путем прибавления слов всех, всего к форме сравнительной степени (всех ближе, всего дороже и т.п.): Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее? (П.)

Сложные формы превосходной степени являются продуктивными и употребляются во всех стилях речи.

Если сложные формы превосходной степени могут быть образованы от всех качественных прилагательных, то простые формы имеют далеко не все прилагательные. Не имеют простых форм многие прилагательные с суффиксами -аст, -ист (головастый, волокнистый); -к (ломкий, узкий); -еск (дружеский, вражеский); -л (усталый, умелый); -ов, -ев (бедовый, боевой) и др. От подобных прилагательных могут быть образованы сложные формы превосходной степени (самый волокнистый, наиболее громоздкий и т.п.).

 

От степеней сравнения следует отличать формы субъективной оценки качественных прилагательных. Степени сравнения показывают объективное проявление признака, а формы субъективной оценки оценивают тот или иной признак с точки зрения говорящего. С помощью этих форм говорящий может передать одобрение или неодобрение, ласку или пренебрежение. Часто эта же оценка передается в имени существительном, к которому относится прилагательное: хорошенькие занавесочки, здоровенная ручища, малюсенькая ручка. Такого рода образования могут быть как чисто эмоциональной оценкой признака, так и одновременно указывать на реальную большую или меньшую степень его проявления. Формы субъективной оценки образуются с помощью суффиксов –еньк, -оньк, -ехонек,/-охонек, -ешенек /-ошенек, -юсеньк-, -ущ, -енн, а также с помощью приставок наи-, архи-, пре-, раз-, сверх-, ультра-: хитренький, тонюсенький, тяжеленек, злющий, здоровенный, разлюбезный, сверхмощный, ультрамодный.

К формам субъективной оценки не следует относить прилагательные с суффиксом -оват-/-еват-, так как эти прилагательные обозначают объективную неполноту признака, заключенного в производной основе, а не субъективную оценку этого признака говорящим: беловатый, сероватый, красноватый.

 

 

III. Имя числительное. Грамматические категории имен числительных: категория числа (для порядковых), категория рода (для порядковых), категория одушевленности / неодушевленности (для ограниченного числа числительных), категория падежа. Парадигма имен числительных. Морфологический разбор имени числительного.

Имена числительные – сравнительно молодая часть речи.

До сих пор имена числительные – трудная для определения часть речи. Это связано с тем, что еще не совсем ясно, какие именно слова относятся к ней, а какие не относятся, а причисляемые к ней слова не имеют достаточно четкого формально-грамматического единства и отграниченности от слов других частей речи. Но в целом у числительных есть особенности, характерные только для них и отличающие от других в чем-то подобных им слов.

Числительные – это знаменательные слова, обозначающие количество предметов в целых или дробных величинах, порядок предметов при счете (три студента, две третьих молодежи, второй день), отвлеченные числа (пятью пять – двадцать пять). Категориальное значение числительных – значение точного количества числа.

 

Морфологические признаки имени числительного:

1)не имеют категории рода и числа (за исключением порядковых числительных и некоторых количественных числительных: один, два, тысяча, миллион, миллиард; собирательного оба, двойного полтора;

2)многие числительные отличаются особенностями в склонении;

3) падеж не является самостоятельной категорией, числительные отражают падежные формы от существительных (к двум часам, до двух часов).

 

Синтаксические признаки имени числительного:

1)образуют с существительными слитные количественно-именные сочетания и выступают в одной синтаксической функции с существительным в предложении: В соревнованиях примут участие два студента нашей группы. Школа находится в десяти шагах от дома; 2) употребляясь как отвлеченные числа, также являются членами предложения: Пятью пять – двадцать пять.

 

Чтобы отличить числительные от других слов с числовой семантикой, следует учитывать следующие признаки:

1) числительные однозначны (обозначают только число или порядок предметов при счете). Например: сто (человек) – числительное, обозначает число предметов; сотый (человек) – числительное, обозначает порядок предметов; сотня – существительное, т.к. многозначное: 1.сто каких-нибудь единиц (сотня книг); 2.войсковое подразделение (казачья сотня);

2) формы числительных сочетаются только с формами существительных: два письма, двое друзей, но сложить вдвое (наречие);

3) формы количественных числительных не противопоставляются по числу: пять (числительное), пятерка (существительное единственного числа) – пятерки (существительное множественного числа).

 

По структуре числительные бывают простые, сложные и составные.

Соответственно семантическим особенностям грамматическим свойствам и характеру употребления числительные делятся на 4 лексико-грамматических разряда: 1) количественные; 2) собирательные; 3) дробные; 4) порядковые.

Количественные числительные обозначают количество однородных предметов в целых единицах (десять, двадцать, сорок, сто). По структуре количественные числительные делятся на простые (один, два), сложные (пятьсот, восемьдесят) и составные (двадцать один, двадцать три).

Морфологические признаки:

1) не имеют грамматического значения рода и числа (исключение – один (-а, -о, -и), два (две), тысяча (тысячи), миллион (миллионы), миллиард (миллиарды).

2) последовательно противопоставляются только по грамматическим значениям падежа.

В склонении количественных числительных нет единообразия. Различают 9 образцов склонения:

1) склонение числительного один, которое изменяется по образцам прилагательных разных типов: один (мамин), одного (маминого), одним (крайним);

2) склонение числительных два, три, четыре, которое совпадает со склонением прилагательных во множественном числе: четыре (красные), четырех (красных);

3) склонение числительных от 5 до 20 и 30, которое совпадает с 3 типом именного склонения существительных;

4) склонение числительных сорок, девяносто, сто, имеющих две формы: И.-В.п – сорок, девяносто, сто и в остальных падежах – сорока, девяноста, ста;

5) склонение числительного тысяча, изменяющегося как существительное 2 склонения (по школьной грамматике – 1 скл.);

6) склонение числительных миллион, миллиард, изменяющихся как существительные 1 скл. (по школьной грамматике – 2 скл.). Ср. со склонением слов лимон и леопард;

7) склонение сложных числительных от 50 до 80, у которых изменяются обе части по образцу 3 скл. существительных;

8) склонение сложных числительных от 200 до 400, которые принимают формы множественного числа и изменяются в обеих частях;

9) склонение числительных от 500 до 900, первая часть которых склоняется как существительное 3 скл., а вторая отличается своеобразными окончаниями.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3977. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия