Студопедия — АГНИ-ЙОГА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АГНИ-ЙОГА






Термин Агни-йога был впервые услышан супругами Николаем и Еленой Рерих от жителей гор во время экспедиций по Центральной Азии. Этот тер­­мин означает Слияние с Божественным Огнём или Путь к такому Слиянию. Огонь — в данном контексте — это подобное пламени состояние Наивысшего Божест­венного Сознания, кото­­рое Оно может принимать.

Рерихи развили Учение Агни-йоги и принесли его в Россию и другие стра­ны, поэтому теперь термин Агни-йога существует в неразрывной связи с их именами.

Супруги Рерих были очень удачной парой: он — страстный путешествен­ник и талантливый живописец, она — верная его спутница, обретшая к тому же пророческую способность — способность обоюдного разговора с Богом. Резуль­татом этих святых бесед стали дневники Елены Рерих, которые составили 14 томов под общим названием «Живая этика».

Что представляют собой эти записи? Они — очень неоднородны, зачас­тую трудны для восприятия, текст во многих местах не отредактирован лите­ратурно, глубочайшие истины перемежаются с явными шутками Бо­га и длин­­ными наборами фраз, лишён­ных смысла. Почему так?

Дело в том, что, по замыслу Бога, эти записи вовсе не предназначались для опубликования имен­но в таком виде: Он указывал издать лишь тематичес­кие выборки из них [3].

Причина же качественной неоднородности тек­с­та состоит в следующем. Бог, тренируя пророчес­кую спо­собность Елены Рерих, настаивал на ведении именно систематических, ежедневных записей [3]. Но для этого не всегда ока­зывался актуальный на данный момент материал. И тогда ожидавшей слова Господа Елене Рерих давались — что типично в таких случаях — просто поч­ти бессмысленные потоки красивых фраз.

А шутки типа: ноги холодеют оттого, что вся энер­гия пошла на разжигание сердца, — преподносились, лишь чтобы в трудные минуты ободрить уста­лых путни­ков.

Ещё одной, требующей специального упомина­ния особенностью текс­тов яв­ляется расширение границ терминов «огонь», «огненность» также и на прос­то психоэнергетические процессы и явления. Делалось это с целью задать настрой энергичности, пафоса борьбы. Но для понимания Учения читателю следует дифференцировать понятия Божественного Огня — и «огненных» проявлений пси­хи­чес­кой деятельности людей и ду­хов.

«Огненной» энергичностью пронизаны все тексты «Живой этики», а так­же изумительные по силе выразительности живописные творения Николая Ре­ри­ха. И это явилось одной из сильнейших черт нача­того че­рез Рерихов ду­­ховного движения.

Движение Агни-йоги внесло весомый вклад в духовное пробуждение лю­дей, прежде всего, России, ока­завшихся жертвами атеистического насилия со сто­ро­ны КПСС, а затем выродившейся до уровня на­род­ных сказок до­ми­ни­рую­щей религиозной идеоло­гии. В цен­нейших указаниях, которыми наполне­ны кни­ги «Жи­вой этики», Бог в очередной раз дал людям разъ­яс­не­ния о том, что такое Бог, человек, эволюция, смысл жиз­ни, показал возможность дости­жения Совер­шен­ст­ва, выхода из круга страданий, возмож­ность познать Его, Бога, достичь высшей реализации себя в Сли­я­нии с Ним.

Агни-йога — это «Учение не на сон грядущий, но для насыщения всей жизни!» [2]

Рассмотрим теперь основные положения Уче­ния Аг­ни-йоги:

Бог

Главный Аспект Бога — Изначальное Вселенское Сознание, сущее в Его Обители — «Беспре­дельности». Он может мыслиться как Отец и Мать всего иного сущего. Он есть Единство Множества — взаимослитая Единая Совокуп­ность всех Совершенных, когда-либо влившихся Сознаниями в Него. Имен­но это «Объеди­нённое Сознание управляет миром» [2]. Люди на­зы­вают Его по-раз­ному на своих разных языках: Бог-Отец, Творец, Аллах, Иш­ва­ра, Дао, Год, Род, Матерь Мира, Адибудда, Сварог и т.д., — но, несмотря на это, Он — един для всех существ вселенной.

Строение вселенной многомерно. Оно пред­став­ле­но слоями (эонами, ло­ками) шкалы многомерности, в ко­торых обитают сознания, находящиеся на раз­ных сту­пенях эволюционного продвижения. Слои много­ме­р­ности раз­ли­ча­ются по степени утончённости. Чем более утончено сознание — тем на бо­лее высоких сту­пенях эволюционной лестницы оно пребывает. Пре­дел утон­чён­но­сти есть Изначальное Сознание, сущес­т­вующее в высшем, изначаль­ном слое. Путь эволю­ци­онного восхождения есть утончение сознания и его ук­ре­п­ление во всё более высокой утончённости. И «Бес­пре­дель­ность есть пре­дел че­ло­ве­чес­ких воз­мож­нос­тей» [1].

«… Говоря о Беспредельности, мы не будем представлять её как нечто пустое…, но (будем знать её) как нечто,… (наполненное Тем, Кто пребывает) в Своём непрестанном (эволюционном) восхождении» [2].

Итак, индивидуальные сознания располагаются как бы на ступенях мно­гомерной лестницы, к вершине которой мы и должны стремиться. Только лест­ница эта ведёт нас не вверх в обычном понимании, а вглубь многомерного Творения — к Творцу. При этом ори­ен­ти­ром нашим является «Сознание Выс­шего Духа, (Ко­торое) есть насыщенный Огонь» [2].

«Силы Иерархии [148] объединены в двух мирах: На­чало Ведущее (Ишвара) и Начало, исполняющее Великую Волю (Брахман, Святой Дух), Они явля­ют­ся Единым Источником» [3].

«Вся сила созидания держится на Иерархии. Толь­ко в полном осознании Ве­ликого Служения мо­ж­но понять красоту Духа и мощь Иерархии. Прост­ран­ство зо­вёт к исполнению великого закона!...» [2].

«...Только полное понимание Великого Служения мо­жет дать ученикам ус­тремление к явленной Иерар­хии. Когда творчество (че­ло­ве­чес­кого) духа мо­­­жет вме­щать Великое Служение — то все пути к Нам открыты.» [2].

(Скажи): «Люблю Тебя, Господи, и предан Тебе, Вла­дыка, и чту Тебя, Учитель!»... — Так можно преданностью... открыть новые затворы.

... Если знаете непрестанное предстояние — уже имеете кратчайший путь к Нам.

... Пылайте сердцами и творите любовью!» [2]







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия