Студопедия — Лекція 1. Аналіз фінансового стану підприємств як головний метод ви­значення умов фінансової санації
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекція 1. Аналіз фінансового стану підприємств як головний метод ви­значення умов фінансової санації






1. Роль і значення аналізу фінансового стану підприємств у створенні захо­дів запобігання банкрутства

Угроза возникновения неплатежеспособности и установления неудовле­тво­рительной структуры баланса должны оцениваться в комплексе с показате­лями характеризующими убы­точность. С этой же целью возможно использо­ва­ние и показателя прогнозирования финансо­вого состояния предприятия, по­ст­ро­ен­ного на коэффициентах рентабельности, платежеспо­собности, финан­со­вой (рыноч­ной) устойчивости.

На основе изученной экономической литературы, можно отметить, что ук­раинские и рос­сийские ученые указывают на необходимость использования спе­ци­фических финансовых по­казателей при анализе финансового состояния пред­приятия - потенциального бан­крота. По их мнению, концептуальная сис­тема по­казателей анализа финансового состояния предпри­я­тия - потенциаль­ного бан­крота должна иметь в своем составе такие подсис­темы: показатели, кото­рые ха­рактери­зуют платежеспособность пред­при­ятия; показатели оценки при­чин раз­ви­тия кри­зиса и банкротства пред­при­ятия; показатели, которые ха­рак­теризуют по­след­ствия раз­вития кри­зиса и признания предприятия банкро­том в судебном по­рядке; показатели, которые харак­теризуют возможность вы­хода из кри­зиса [72].

Первая подсистема "Анализ состояния платежеспособности предпри­я­тия" признается наиважнейшей для дальнейших выводов о финансовом состо­янии предприятия и включает широко известные коэффициенты платежеспо­собности предприятия.

Цель разработки подсистемы "Оценка причин развития кризиса" - ус­та­нов­ле­ние причин потери платежеспособности предприятия. Изучение при­чин воз­никно­вения причины банкрот­ства является очень важным, по­скольку именно оно дает возможность выявить круг задач, ко­то­рые не­об­хо­димо ре­шить для нор­мализации финансового состояния. Показателями оценки причин развития кри­зиса предлагается исполь­зо­вать такие, как: уровень прибыльности обо­рота и ка­питала, тенденции их раз­вития, объ­емы убытков по отдельным рисковым слу­чаям и др.

Подсистема "Оценка последствий развития кризиса и признания пред­при­ятия банкро­том" дает возможность оценить перспективы развития кри­зис­ных яв­лений, а именно: оценить воз­можность покрытия обяза­тельств за счет на­лич­ных активов в целом и по отдельным оче­редям кре­ди­торов; про­гнозиро­вать воз­мож­ность про­должения деятельности после рас­чета со всеми кредито­рами. Пре­дисловием проведения такого анализа является детальная оценка, во-пер­вых, - долговых обязательств предприятия (объема, состава, графика пога­ше­ния, при­чин и харак­тера возникновения и. т. п.); во-вторых, воз­мож­ности заклю­чения со­глашений с креди­торами (мирового соглашения, со­гла­шения на мора­то­рий, со­глашений на отложение срока, на скидки и т. п.) или получение их по­мощи для нормализации бизнеса. В ходе проведения ана­лиза раз­вития кризиса предлага­ется рассчиты­вать и анализировать такие оценочные показа­тели, как: сте­пень по­кры­тия обяза­тельств (всего и по очередям кредиторов); объем и уро­вень не­по­кры­тых обя­зательств, ко­эффициент утраты собственного ка­питала по­сле рас­чета с креди­торами и т. п.

Подсистема "Оценка показателей, которые характеризуют возмож­ность предприятия вы­хода из кризиса" ориентирована на оценку внутренних ис­точ­ни­ков восстановления плате­же­способности, наличия условий и оценка вре­мени, необхо­димого для этого. В состав сис­темы оценочных показателей це­лесооб­разно включить: ко­эф­фи­циент возможного роста объе­мов деятельности, коэф­фициент возмож­ного роста уровня прибыли; объем потенциального при­влече­ния банковских и ком­мерческих кредитов; объем и уровень иммобилиза­ции ликвид­ных средств дру­гих видов оборотных и необоротных активов; уровень воз­можной эко­номии по­сто­янных и переменных затрат; потенциаль­ный конку­рентный ста­тус пред­при­ятия; интеграль­ный показатель инвестици­онной при­влекательно­сти и др.

Все предложенные показатели планируется получать автоматически в ре­зультате созда­ния программного комплекса "Диагностика". Их расчет пред­пола­гают ба­зи­ровать на дейст­вующих формах бухгалтерской, налоговой и статисти­че­ской отчетности, а также на опросе пользователей по специ­ально разрабо­тан­ным формам-анкетам [72].

Показатели двух последних подсистем малоизвестны в Украине и ме­то­ди­че­ски не разра­ботаны. Ни один из них не входит в систему финансовых по­ка­за­те­лей типовой "Методики проведения углуб­ленного ана­лиза фи­нан­сово - хо­зяйст­венной дея­тельности предприятий и ор­га­низаций". Из всей совокупно­сти финан­совых показателей используемых за рубежом в на­шей стране нашли рас­простране­ние только самые известные и универсальные с точки зре­ния воз­мож­ности их использования для анализа и аудита, сильно отличающихся предприя­тий (по экономическим характеристикам). Методика про­ве­де­ния уг­лубленного анализа финан­сово-хо­зяйствен­ного состояния непла­те­же­способ­ных предпри­я­тий и организаций включает трина­дцать финан­совых показа­те­лей и ко­эф­фи­ци­ентов (Приложение Б). Эти показатели по­зволяют вы­явить сла­бые места в эко­но­мике предпри­ятия (его ликвидность, финансо­вую устой­чи­вость, рен­табель­ность, от­дачу акти­вов, рыночную актив­ность) [74].

В про­цессе изучения финансо­вой от­четности украинских предприятий торговли было вы­яс­нено, что при про­веде­нии анализа за один и тот же период не редко возни­кает ситуация ко­гда рассчи­танные значения части по­ка­за­телей находятся в критической зоне, а зна­чения дру­гих можно считать удовле­твори­тельными. В такой ситуации сделать одно­знач­ный вывод о том, что данное пред­при­ятие обан­кро­тится в ближайшее время или, нет - невозможно.

На основе тринадцати приведенных показателей действительно уг­луб­лен­ный и эффек­тивный анализ финансового состояния провести невоз­можно. Та­кую систему можно исполь­зовать только для экспресс-анализа финансового со­стоя­ния.

Важ­ность отдельных коэф­фициентов и их критериальные зна­чения при оценке предпри­ятий различных от­раслей экономики сильно от­лича­ются.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами со значе­нием бо­лее 0,1 наблю­дается только у наиболее финансово устойчивых пред­приятий (и да­леко не по всем пе­риодам). У большинства предприятий зна­чение этого ко­эф­фициента приблизительно равно нулю или даже отрица­тельно. Па­де­ние ниже уровня (-0,55) или отрицательный уро­вень за продолжитель­ный пе­риод времени в пределах от (-0,15) до (-0,3), говорит о скором банкрот­стве пред­приятия.

Коэффициент абсолютной ликвидности в результате исследования был оценен как менее информативный и полезный для анализа финансового со­сто­я­ния, чем коэффициенты покры­тия и обеспеченности собственными сред­ст­вами. Его значение более 0,2 у большинства укра­ин­ских предпри­ятий встре­ча­ется крайне редко. Объяснить такую ситуацию может то, что в ис­сле­дова­нии ис­поль­зовались данные на конец квартала. Денежных средств в кассе на рас­чет­ном и других счетах в банке было относительно мало (по­сле проведе­ния пла­те­жей в конце от­чет­ного периода), от вложения средств в кратко­срочные цен­ные бу­маги боль­шинство украин­ских предприятий предпочитает отказы­ваться. Для эф­фек­тив­ного ис­пользования данного ко­эффи­циента при исчисле­нии нужно брать дан­ные вну­три крупного временного периода или рассчи­ты­вать усред­ненные его значе­ния, например, за месяц. Значительные колеба­ния его значе­ний по от­дель­ным кварта­лам затрудняют оп­реде­ление тенден­ции из­менения финансо­вого состоя­ния. Ис­ходя из этого, коэф­фициент абсолютной ликвидности дол­жен но­сить реко­мен­датель­ный ха­рактер или ис­числяться не по данным квар­тальной отчетно­сти, а поме­сячно.

Значение показателя финансового ливириджа у большинства исследо­ван­ных пред­при­ятий равно нулю. Это объясняется тем, что эти пред­при­я­тия не имели долгосрочных обяза­тельств перед банками.

Изучение остальных показателей показало, что их значения очень спе­ци­фичны для каж­дого предприятия. По показателю "маневренность рабо­чего ка­пи­тала", по нормативу типовой методики, положительным для предприятия яв­ляется его незначитель­ное уве­ли­че­ние. На прак­тике колебания этого показа­теля, даже у финан­сово устойчи­вых пред­приятий, достигает сотен про­центов. Коэффициент автономии и следующий за ним в "Методике …" коэффи­ци­ент фи­нансо­вой стабильности по результатам исследования были признаны по­ка­за­телями, имею­щими большое значение для оценки финан­сового со­стоя­ния. Их критериальные границы были из­менены с це­лью эффективного ис­поль­зо­ва­ния для анализа финансового состояния предпри­ятий торговли. Кри­тичес­кое значе­ние для первого коэффициента установлено в размере не ме­нее 0,35, а для вто­рого - не менее 0,5.

Первая группа - "Пока­за­тели, имеющие основное значе­ние при оценке финансового со­стояния", вклю­чает те показатели, анализ ко­торых должен быть основой для принятия того или иного решения по кон­кретному предпри­ятию.

Если большинство значений по­казателей данной группы значительно ниже кри­териаль­ных, то только тогда предприятие может быть признано не­платежеспо­собным, а в дальней­шем, - банкротом.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия