Студопедия — Методика самомассажа по А.А.Уманской
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика самомассажа по А.А.Уманской

 

Уманская Алла Алексеевна УМАНСКАЯ АЛЛА АЛЕКСЕЕВНА Директор Института проблем эмбриогенетического нейроэндокринного иммунного дефицита (ЭНЭИД) РАЕН”, Научный руководитель городской экспериментальной площадки. Зав.кафедрой “Основ здоровья и профилактической медицины” МИСРЛиС Академик РАЕН, профессор.  

 

В 1980г. Гос. Комитетом СССР по делам изобретений и открытий выдано Авторское свидетельство №593577 с приоритетом от 06.03.1979г. на “Способ лечения острых вирусных респираторных заболеваний и их осложнений” (автор Уманская А.А.), включающий в себя пункт 10 – “Способ профилактики острых вирусных респираторных заболеваний”. Изобретение отнесено к важным для народного хозяйства страны и отмечено в 1984г. Золотой медалью ВДНХ СССР. Способ прошёл серьёзные клинические испытания в детских и взрослых отделениях острых респираторных вирусных инфекций Городской клинической инфекционной больницы №1 г. Москвы в период эпидемических подъёмов гриппа А в 1983 и 1985гг., гриппа В в 1984г., а также в межэпидемический сезон (весной и осенью 1982-1985гг.) у больных парагриппом. Таким образом, в клинических условиях доказана возможность повышения сопротивляемости организма и противовирусное действие к различным видам респираторной вирусной инфекции, в том числе и различным вирусам гриппа.

Показано, что при использовании даже только точечного воздействия на выделенные биологически активные зоны кожи, в организме у больных ОРВИ, в первую очередь гриппа, отмечается раннее и более интенсивное повышение противовирусной активности сывороточного интерферона и более ранняя элиминация гриппозного антигена в мазках со слизистой оболочки носа. Показано, что скорость антителобразования при воздействии на указанные зоны повышается, что подтверждает возможность применения метода при вакцинации против гриппа как неспецифический индуктор антителогенеза. При этом, происходит ускорение выработки иммунитета против гриппа и предупреждение развития прививочных реакций.

Основа методики – акупрессурное воздействии на девять биоточек организма. В основе метода – быстрое повышение сопротивляемости и развитие адаптационных реакций организма к любым неблагоприятным факторам среды с помощью акупрессуры – пальцевого точечного воздействия на особо выделенные в клинических условиях биологически активные точки организма. Он применим в любом возрасте – со дня рождения и на всем протяжении жизни, – что особенно важно для беременных и людей с выраженными аллергическими реакциями на лекарства. За 30 лет применения не было установлено ни одного факта отрицательного влияния на организм.

Базовый эффект - активизация иммунитета человека.

Техника выполнения: установить пальцы на точку, слегка надавить, выполнить 9 вращений по часовой стрелке и 9 вращений против часовой стрелки.

Дозировка - минимум, два раза в день, утром и вечером.

Методические рекомендации: выполнять в порядке нумерации зон, применять ежедневно, соблюдать технику

Схема расположения массируемых зон (точек)

Зона 1

Расположение: поставить под яремную ямку 4 своих пальца (кроме большого); под мизинцем окажется верхняя граница зоны. Это место может немного выступать.

Оздоровительный эффект: массаж этой зоны ведет к улучшению кровообращения и иннервации костного мозга, пищевода, трахеи, бронхов, легких.

Зона 2

Расположение: область яремной ямки

Оздоровительный эффект: связана с вилочковой железой. Эту точку полезно массировать для профилактики ОРЗ. Она регулирует защитные свойства организма, повышает иммунитет к простудным заболеваниям.

Зона 3

Расположение: на передней поверхности шеи, место разделения сонных артерий на их наружную и внутреннюю ветви.

Оздоровительный эффект: воздействие на эту точку позволяет регулировать обмен веществ и поддерживать постоянство среды организма. Эта точка является надежным контролером химического состава крови.

Зона 4

Расположение: Область 1-5 шейных позвонков в верхних задне - боковых отделах шеи. Район первых четырех шейных позвонков, где расположен симпатический узел (подзатылочная ямка).

Оздоровительный эффект: массаж этой точки важен для нормальной работы головного мозга, сердечно-сосудистой системы.

Зона 5

Расположение: Впадина между остистыми и поперечными отростками 7-го шейного и 1-го грудного позвонков. 7-й позвонок может выступать, совершенно неприкрытый мышцами или покрытый жировиком (жировой горб), вокруг него может быть резкая болезненность.

Оздоровительный эффект: массаж этой точки важен для нормальной работы головного мозга, сердечно-сосудистой системы.

Зона 6

Расположение: Область носа и гайморовых пазух. Находится по краям крыльев носа, прямо над зубами-клыками, где обнаруживаются ямочки.

Оздоровительный эффект: воздействие на эту точку поможет вылечится от насморка, облегчит носовое дыхание. Регулярный массаж этой точки стимулирует организм на выработку активных антивирусных веществ, которые мы заменяем лекарствами.

Зона 7

Расположение: область начала роста бровей (чуть ниже).

Оздоровительный эффект: массаж этой точки улучшает кровоснабжение иннервацию лобных отделов мозга, глаз. Это снимает головную боль и боли в глазах.

Зона 8

Расположение: область уха, козелка.

Оздоровительный эффект: массаж этой точки обеспечивает хорошее состояние некоторых отделов коры головного мозга аппарата и органа слуха. Воздействие на эту точку уменьшит боль в ушах.

Зона 9

Расположение: находится на кистях рук. Место смыкания большого пальца руки с внешней поверхностью ладони.

Оздоровительный эффект: воздействие на эту точку позволяет избавиться от головной боли и насморка.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Общая характеристика учебного предмета.

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2625. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия