Студопедия — Вакцинация собак. Виды вакцин. Схемы вакцинаций. Значение вакцинации в профилактике заболеваний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вакцинация собак. Виды вакцин. Схемы вакцинаций. Значение вакцинации в профилактике заболеваний






 

Наиболее важным профилактическим мероприятием в ветеринарной медицине является вакцинация. Именно этот профилактический метод позволил существенно изменить структуру и процент инфекционных болезней среди всех терапевтических патологий и спасти миллионы собачьих жизней.

Иммунная система - система организма, которая распознает, перерабатывает и устраняет чужеродные тела и вещества. Иммунная система включает: красный костный мозг, селезенку, лимфатические узлы, скопления лимфоидной ткани по ходу пищеварительной и дыхательной систем и др. Иммунитет (от лат. Immunitas – освобождение) - невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекционным агентам и чужеродным веществам. Иммунитет обеспечивается защитными свойствами кожи и слизистых оболочек, клетками иммунной системы, факторами крови (плазмы) – специальными бактерицидными веществами, антителами (белковыми элементами, связывающими и нейтрализующими инфекционные агенты, и вырабатываемых клетками иммунной системы), вспомогательными веществами в иммунных реакциях. Механизм иммунной реакции очень сложен и задействует множество систем, органов и биохимических реакций. Различают врожденный и приобретенный иммунитеты.
Вакцинация и иммунизация - процессы, обеспечивающие активную или пассивную биологическую устойчивость организма к определенным инфекционным заболеваниям. Искусственная активная иммунизация – стимуляция иммунной системы путем введения вакцины или анатоксина (обезвреженного бактериального токсина, сохраняющего свои антигенные свойства, т. е. свойства чужеродности); при искусственной пассивной иммунизации в организм вводят уже готовые антитела — иммуноглобулины. Естественная активная иммунизация организма происходит в результате его инфицирования, а естественная пассивная иммунизация — при переносе материнских антител в плод через плаценту или в организм новорожденного с молозивом. В результате искусственной иммунизации вырабатывается высокоспецифичный иммунитет, т.е. вакцина, анатоксин или готовые антитела дают организму частичную или полную устойчивость к данному заболеванию. Вакцины и анатоксины длительно защищают организм, иногда до конца жизни. Готовые антитела обеспечивают лишь временную защиту; в случае повторной инфекции их нужно вводить снова.
Замечено, что переболевшие животные становятся более устойчивыми к повторному заражению. Такая устойчивость обусловлена формированием иммунитета.

Иммунитет, приобретенный организмом в результате переболевания, называют активным приобретенным иммунитетом. Он обусловлен синтезом в организме специфических лимфоцитов и антител, которые при повторном столкновении с возбудителем инфекции (антигеном), уничтожают его, не позволяя нанести вред организму. Антитела к различным возбудителям могут сохраняться в организме от нескольких недель до многих лет, обеспечивая ему длительную защиту от заболевания. Такой же иммунитет возникает в результате вакцинации.

У нас в стране, и за рубежом существуют вакцины моновалентные (против одного заболевания) и поливалентные (против нескольких заболеваний сразу).

В настоящее время разработаны комплексные вакцины для собак, включающие в себя наиболее распространенные и опасные инфекции, прежде всего это чума плотоядных, парвовирусный энтерит, аденовирусный гепатит и ринотрахеит, лептоспироз и бешенство.

Вакцины могут быть убитые и живые. Убитые вакцины создаются из полностью обезвреженных (убитых) микроорганизмов. Такие вакцины не способны вызвать заболевание даже у ослабленных собак. Иммунитет от введения убитых вакцин менее стойкий и напряженный по сравнению с живыми вакцинами.

Живые вакцины создаются из специально выращенных, очень ослабленных штаммов возбудителей, они вызывают легкую (субклиническую) инфекцию, обеспечивая формирование наиболее напряженного и стойкого иммунитета у собак.

Вакцины различаются по количественному содержанию в них вирусов или бактерий (титру антигена). Чем выше титр антигена в вакцине, тем более напряженный иммунитет формируется после ее введения, и тем больше вероятность появления симптомов заболевания и клинического развития инфекции при введении живой вакцины (особенно ослабленным собакам.

Цель вакцинации щенков - создать активный вакцинный иммунитет как можно в более раннем возрасте, однако у малышей материнские антитела, уничтожают вакцинные штаммы, препятствуя развитию собственного, активного иммунитета.

Первую иммунную защиту в виде готовых антител щенки получают через молозиво (первичное молоко). Они поступают в организм новорожденных в первые часы их жизни (максимум в течение 24 часов) во время кормления (если их мать обладает хорошим иммунитетом). Эти антитела присутствуют в организме щенков в возрасте 4-18 недель. Защита у щенков по истечении вышеуказанных сроков отсутствует, если не провести им вакцинацию.
Иммунная система щенка не полностью развита с момента рождения и сформируется примерно на 6-й неделе жизни. Поэтому в течение первых недель жизни щенок устойчив к инфекции только за счет пассивного иммунитета, т. е. антител, полученных от матери.
При первичной иммунизации нужно соблюдать осторожность, чтобы не оказать влияния на материнские антитела, присутствовавшие в организме щенка. Схема вакцинации предусматривает начало ее проведения у собак с 8 -10-недельного возраста.
Собакам нужно делать прививки от всех инфекционных заболеваний. Помимо вакцинации от бешенства, требуемой по закону, необходимы прививки и от других опасных болезней.
Доказано, что вакцинация значительно снижает риск заболевания бактериальными и вирусными инфекциями. Если оно все же возникает, то протекает в легкой форме и с минимальным риском развития осложнений. Учитывая высокую распространенность в настоящее время заболеваний инфекционного характера, это мероприятие является необходимым.
Суть вакцинации заключается во введении небольшого количества ослабленного и/или убитого возбудителя инфекционных болезней. Клетки иммунной системы распознают антигены бактерий или вирусов как чужака и вырабатывают нейтрализующие "вражеского агента" антитела. Наличие антител к возбудителю инфекции и определяет невосприимчивость животных к заболеванию инфекцией. Когда в вакцинированный организм попадает инфекция "с улицы", антитела сразу блокируют её, благодаря чему заболевание предупреждается. На выработку достаточного для отражения атаки бактериального или вирусного возбудителя количества антител, требуется 3 недели, а максимума их количество достигает приблизительно через четыре недели после вакцинации. В течение 12 месяцев количество антител будет сохраняться на необходимом для предупреждения болезни уровне. А через год для поддержания напряженного иммунитета стоит снова провести вакцинацию. Эффективность вакцинации у собак по рекомендованной схеме ее проведения в среднем составляет от 80 до 100%.
Вакцинацию собак против бешенства проводят, начиная с 12-ти недельного возраста, прививку делают однократно, а затем проводят ежегодную ревакцинацию.

Не следует допускать контакта щенков с возможными источниками инфекции, кроме того, нужно предохранять их от переутомлений, стрессов и переохлаждений.

Значение имеет полноценное, сбалансированное кормление, обогащенное витаминами и минеральными веществами. После прививки в течении по меньшей мере 10 дней желательно не подвергать щенка большим физическим нагрузкам, переохлаждению и перегреву, длительным и утомительным транспортировкам, а также контактам с другими собаками.

В настоящее время созданы вакцины, которые способны в более ранние сроки преодолевать барьер, создаваемый молозивным иммунитетов. К таким вакцинам относится, прежде всего, Нобивак PUPPY, способная создавать иммунитет к вирусу чумы и парвовироза у щенков в возрасте 4 - 6 недель. Использование этой вакцины позволяет провести вакцинацию щенков в ранние сроки, и обеспечить им защиту от заражения к моменту передачи новым владельцам.

Использование Нобивак Puppy DP является частью комплексной программы эффективной вакцинации собак, т.е. не исключает необходимость полного комплекса прививок. Для обеспечения ранней защиты щенков рекомендуется использовать вакцины Нобивак по следующей схеме: 1 прививка - 4-6ая неделя, вторая прививка (уже взрослая комплексная например) - 8-9 недель, третья - 12 недель. (хотя существует "упрощенная" схема (4-6 недель с последующей вакцинацией через 2-3 недели вакциной DHP или DHPPi).

После этого через две недели вырабатывается устойчивый иммунитет на 1 год. Через год прививку повторяют.

Вакцинации собак. Вакцинировать можно только клинически здоровых (без признаков заболевания), не ослабленных собак, свободных от паразитов.

Перед вакцинацией проводят профилактическую дегельминтизацию собак (избавление от глистов). Чтобы быть уверенным, что собака избавлена от гельминтов, глистогонное дают двукратно, с интервалом 10-14 дней. В случае наличия эктопаразитов (блох, вшей, клещей и пр.) животное должно быть избавлено от них до проведения дегельминтизации.

Перед прививкой ветеринарный врач должен осмотреть собаку, убедиться, что она здорова и свободна от эктопаразитов, собрать сведения о проведенной дегельминтизации, и только после этого, проводить вакцинацию. После вакцинации ветврач некоторое время наблюдает за собакой, чтобы вовремя оказать ей помощь в случае развития тяжелых аллергических реакций. Большинство вакцин обеспечивают высокий уровень иммунной защиты на протяжении одного года, по истечении этого срока необходимо проводить ревакцинацию собак.

Вакцины это биологические препараты, очень чувствительные к условиям хранения, должны храниться при температуре от +2 до +8 градусов, в защищенном от света месте. Даже непродолжительное воздействие более высоких температур может снизить активность вакцины.

Заболевание животного после прививки, в период предполагаемого иммунитета, возможно по нескольким причинам:

1) недоброкачественная вакцина

2) испорченная (нарушение условий хранения вакцины, истечение срока годности)

3) неправильный путь введения вакцины

4) подавление вакцины материнскими антителами у щенков

5) сопутствующие заболевания, особенно вызывающие угнетение иммунитета

6) подавляющая инфекция - инфицирование животного слишком большой дозой возбудителя, особенно в период формирования иммунитета

7) развитие болезни в результате заражения животного до формирования иммунитета

После прививок у собак возможно развитие легких симптомов заболевания: повышение температуры тела, угнетение, плохой аппетит, эти симптомы могут продолжаться несколько суток, после чего самостоятельно исчезают.

При введении живой вакцины больным, ослабленным или иммуносупрессивным собакам возможно клиническое развитие болезни.

Возможны аллергические реакций на компоненты вакцины. Аллергические реакции могут варьировать от легкого покраснения и зуда в месте введения до анафилактического шока. В последнем случае животному необходима экстренная ветеринарная помощь.

Первые симптомы анафилактического шока: одышка, бледность, а затем - синюшность слизистых оболочек, выраженная слабость, часто появляется слюнотечение.

В случае, если ветврача нет поблизости, необходимо до его приезда ввести собаке антигистаминные препараты (супрастин или димедрол или кортикостеройды). Если анафилактическая реакция легкой или средней степени (без выраженных нарушений дыхания и синюшности), введения этих препаратов может быть достаточным для ее подавления.

Фирмы ветеринарных препаратов предлагают широкий выбор вакцин для профилактики различных инфекционных заболеваний.

Фирма "INTERVET" (Голландия)

Nobivac DH - против чумы и гепатита

Nobivac DHP - против чумы, гепатита, парвовирусной инфекции

Nobivac DHPPi - против чумы, гепатита, парвовирусной инфекции и парагриппа

Nobivac L - против лептоспироза

Nobivac LR - против лептоспироза и бешенства

Nobivac Puppy DP - против чумы и энтерита

Nobivac Parvo-C - против парвовирусной инфекции

Nobivac Rabies - против бешенства

Nobivac Solvent - стерильный растворитель

Буквы в названии вакцины обозначают болезнь, от которой предохраняет прививка соответствующей вакциной.

Расшифровываются они так: D - чума; Н - гепатит, аденовирус; Р - парвовирусная инфекция; Pi - парагрипп; L - лептоспироз; R – бешенство.

Каждая из вышеперечисленных вакцин может быть использована отдельно. Но обычно рекомендуется следующая схема вакцинации:

Вариант 1 - первая вакцинация делается щенку в возрасте 6 недель вакциной Puppy DP. Ревакцинация (в 8 - 9 недель) - вакцинами LR и DHP (или вместо DHP - вакциной DHPPi). И третий этап - ревакцинация в 12 недель вакцинами LR и DHP (или вместо DHP - вакциной DHPPi).

Вариант 2 - первая вакцинация производится в 8 - 9 недель вакцинами LR и DHP (или вместо DHP - вакциной DHPPi) и ревакцинация - в 12 недель LR и DHP (или вместо DHP - вакциной DHPPi).

Вариант3 - первая вакцинация производится в 12 недель вакцинами LR и DHP (или вместо DHP - вакциной DHPPi) и ревакцинация - в 14 - 16 недель вакциной L Ревакцинация. Первый год - DHPPi + LR. Второй год - DHPPi + L. Третий год - DHPPi + LR

Фирма "RHONE MERIEUX" (Франция)

Trivirovax (DHP)

Tetradog (DHPL)

Hexadog (DHPLR)

Leptodog (L)

Leptorabishin (LR)

Рекомендуется следующая схема вакцинации:

7-8 недель. Trivirovax (DHP) или Tetradog (DHPL)

12-13 недель. Tetradog (DHPL) или Hexadog (DHPLR)

15 - 16 недель. Leptodog (L)

1 год. Tetradog (DHPL) или Hexadog (DHPLR)

2 года. Leptodog (L) или Leptorabishin (LR)

3 года. Tetradog (DHPL) или Hexadog (DHPLR)

4 года. Leptodog (L) или Leptorabishin (LR)

Фирма "PHIZER" (США)

Вангард CPV - против парвовирусной инфекции

Вангард 5/L - против чумы, гепатита, аденовирусной инфекции, парагриппа, парвовируса, лептоспироза

Вангард 7 - против чумы, инфекционного гепатита, аденовирусной инфекции, парагриппа, парвовируса, лептоспироза

Дефенсор - против бешенства. Практически не вызывает поствакцинальных осложнений

Серия вакцин марки "DURAMUNE" Американской компании FORT DODGE

Duramune Max 5-CvK/4L (Duramune Puppy-shot Booster Max) предназначена для активной иммунизации против чумы плотоядных, аденовирусной, парвовирусной (тип CPV-2Ь), коронавирусной инфекции, параинфлюэнцы, лептоспироза (leptospira canicola, interohaemorragiae, gripotifosa, pomona)

Duramune Max 5-CvK (Duramune Puppyshot Max) - против чумы плотоядных, аденовирусной, парвовирусной (тип CPV-2b), коронавирусной инфекции, параинфлюэнцы

Duramune Max 5/4L - против чумы плотоядных, аденовирусной, парвовирусной (тип CPV-2b) инфекции, параинфлюэнцы, лептоспироза (leptospira canicola, interohaemorragiae, gripotifosa, pomona)

Duramune Max 5 - против чумы плотоядных, аденовирусной, парвовирусной (тип CPV-2b) инфекции, параинфлюэнцы

Duramune Puppyshot Booster Lyme - против чумы плотоядных, аденовирусной, парвовирусной (тип CPV-2b, тип CPV-2a), коронавирусной инфекции, параинфлюэнцы, лептоспироза (leptospira canicola, interohaemorragiae), борелиоза

Duramune L - против лептоспироза (leptospira canicola, interohaemorragiae)

Bronchi-Shield III - против аденовирусной инфекции, параинфлюэнцы, бордетелиоза

Lyme Vax - против борелиоза

Duramune Puppyshot Booster - профилактика чумы плотоядных, аденовирусной, парвовирусной (тип CPV-2b, тип CPV-2a), коронавирусной инфекции, параинфлюэнцы, лептоспироза (leptospira canicola, interohaemorragiae)

Duramune Puppyshot - профилактика чумы плотоядных, аденовирусной, парвовирусной (тип CPV-2b, тип CPV-2a), коронавирусной инфекции, параинфлюэнцы

Duramune DA2LP+Pv - против чумы плотоядных, аденовирусной, парвовирусной (тип CPV-2Ь, тип CPV-2a) инфекции, параинфлюэнцы, лептоспироза (leptospira canicola, interohaemorragiae)

Duramune DA2P+Pv - профилактика чумы плотоядных, аденовирусной, парвовирусной (тип CPV-2a, тип CPV-2a) инфекции, параинфлюэнцы, лептоспироза (leptospira canicola, interohaemorragiae)

Duramune Max 5-CvK/4L (Duramune Puppyshot Booster Max), Duramune Max 5/4L, Duramune Puppyshot Booster

Вакцина российского производства

Биовак D - против чумы

Биовак L - против лептоспироза

Биовак РА - против энтерита, гепатита, аденовируса. Для щенков, которые весят меньше пяти килограммов, при первом введении применяют 0,5 дозы, при втором - полную дозу

Биовак DPA - против чумы, парвовирусного энтерита, гепатита, аденовируса

Биовак DPAL - против чумы, парвовируса, гепатита, аденовируса, лептоспироза

Щенков прививают с восьминедельного возраста дважды с интервалом 7-14 дней. Иммунитет вырабатывается через две недели после второго введения. Взрослых собак прививают однократно.

Вакдерм - против дерматофитозов животных. Применяется с профилактической и лечебной целью для собак с шестимесячного возраста дважды или трижды.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия