Студопедия — Глава 1. Особенности криминалистической характеристики изнасилования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Особенности криминалистической характеристики изнасилования






1.1 Криминалистическая характеристика преступления

 

Криминалистическая характеристика преступлений это система (комплекс) криминалистически значимой информации о преступлении, разрабатываемая и используемая для повышения эффективности выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.[4]

Понятие и система криминалистической характеристики преступлений, ее необходимость для практики до сих пор несут в себе элемент неоднозначности. Не ставя перед собой задачу детального анализа существующих точек зрения, постараемся все же разобраться в этом.

В настоящее время предлагается выделять криминалистическую характеристику преступлений как научную категорию; родовые, групповые и видовые криминалистические характеристики; криминалистическую характеристику конкретного преступления.

На практике при расследовании преступлений следователь сталкивается с индивидуальной ситуацией. Однако исследовать (познать) частную ситуацию можно только через познание некоего всеобщего, образованного, в свою очередь, на базе анализа единичного. Всеобщее не существует без особенного и единичного, но и особенное и единичное нельзя познать без всеобщего. Функцию всеобщего и выполняет научное понятие «криминалистическая характеристика», которое как научная категория является некой абстракцией. Именно она служит методологической основой для разработки и исследований криминалистических характеристик отдельных видов и групп преступлений. «С ее помощью появляется реальная возможность целенаправленно использовать теоретический и эмпирический материал для развития общих и частных вопросов криминалистической методики».

Родовые, групповые и видовые характеристики как следует из самого их названия, являются типовыми для соответствующих категорий преступлений. Они стоят между научным понятием «криминалистической ситуации» и уникальной ситуацией конкретного преступления, выполняя функцию «особенного». Соответственно, как отмечал В.Я. Колдин, «чтобы быть таковыми, они должны отвечать следующим требованиям:

- основываться на обобщении и обработке по специальной программе статистической или иной представительной совокупности соответствующих уголовных дел, по которым приговор вступил в законную силу;

- содержать полное типичное описание всех структурных элементов, а не отдельных их признаков;

- давать надлежащее представление о характере закономерных связей между их структурными элементами;

- содержать целостное системное представление о соответствующей преступной деятельности».

Таким образом, родовые, групповые и видовые характеристики формируются с учетом общей теории криминалистики и на основе обобщения опыта следственной и судебной практики. Собирая и анализируя различную информацию о преступлениях, можно выделить типичные для родов, групп и видов криминалистические характеристики, которые и помогают на практике при расследовании.

Конечно же, в рассматриваемых характеристиках криминалистически значимая информация о преступлениях дается с разной степенью обобщенности, но все они играют определенную роль не только в теории, но и в практике расследования. По сравнению с родовой и групповой характеристиками наиболее конкретная информация содержится в видовой криминалистической характеристике, как относящейся к наиболее мелкой группе в представленной классификации преступлений. Это придает ей наибольшее практическое значение. Однако на практике не стоит пренебрегать и ролью родовой и групповой характеристик. Так, по словам В.Ф. Ермоловича, они приобретают смысл при уточнении видовых криминалистических характеристик, облегчают поиск для них специфических данных, способствуют разработке криминалистических классификаций преступлений, анализу следственных ситуаций, построению версий и т.д.[5]

Основное практическое предназначение родовых, групповых и видовых криминалистических характеристик преступлений для практики состоит в том, чтобы при наличии одних признаков (например, способ совершения убийства) можно было предположить наличие других (например, определенных профессиональных навыков) и проверить это, проведя соответствующие следственные действия или оперативно-розыскные мероприятия.

Поэтому в рамках разработок криминалистических методик расследования преступлений огромный интерес вызывает именно выделение отдельных элементов криминалистической характеристики и изучение закономерностей, существующих между ними связей. Виды связей могут быть самыми разнообразными — начиная от прямой (однозначной) (когда установление одною элемента предмета доказывания всегда предполагает наличие и другого, строго определенного, элемента) до опосредованных связей между отдельными совокупностями элементов. Например, при убийствах часто наблюдается устойчивая связь между, с одной стороны, сведениями о «способе» — «обстановке преступления» — «личности потерпевшего» и, с другой стороны, данными о «мотиве убийства» — «личности преступника».

В случаях, когда связь отдельных элементов криминалистической характеристики встречается не всегда, а лишь в определенной части преступлений, то она должна расцениваться как вероятностная (неоднозначная). В некоторых случаях эту вероятность можно выразить в процентах, но иногда этого и не нужно. Следует лишь понимать отличие типичного от вероятного. По словам В.Ф. Ермоловича, то, что типично, всегда вероятно в наибольшей степени. Но то, что вообще вероятно, не всегда типично[6]. В конкретной следственной ситуации именно нетипичное в криминалистической характеристике может сыграть существенную роль в расследовании преступления.

Криминалистическая характеристика преступлений имеет весьма сложную структуру, которая различается в зависимости от вида преступления, формы вины и иных нюансов, придающих индивидуальность деянию. К числу наиболее значимых в криминалистическом отношении особенностей преступлений отдельных видов (групп) можно отнести данные об:

- объекте и предмете преступления;

- способе совершения и сокрытия преступления;,

- способе уклонения от уголовной ответственности и наказания;

- месте совершения, сокрытия преступления и уклонения преступника от уголовной ответственности и наказания;

- времени совершения, сокрытия преступления и уклонения преступника от уголовной ответственности и наказания;

- орудиях и средствах, используемых при совершении, сокрытии преступления и уклонении преступника от уголовной ответственности и наказания;

- обстановке преступления (до, во время и после совершения преступления);

- последствиях совершения и сокрытия преступления;

- личности преступника и потерпевшего;

- личности субъекта сокрытия преступления, не являющегося субъектом преступления или о»

отдельных эпизодов;

- мотивах, умысле и целях совершения, сокрытия преступления и уклонения от уголовной ответственности и наказания;

- механизме преступления;

- следах преступления и их носителях;

- связи между элементами преступления.

Однако не стоит думать, что криминалистическая характеристика преступлений это некая неизменная совокупность определенных сведений о конкретной группе преступлений. Да, для нужд практики типизация необходима, но для повышения эффективности расследования в ней должны отражаться все новые тенденции. Так, изменение средств и методов совершения преступлений должно находить отражение в их криминалистической характеристике. Более того, иногда на примере, казалось бы, уникального преступления можно выявить общие тенденции в преступление такого рода и предвидеть, с какими категориями преступлений будем иметь дело в ближайшее время и с какими трудностями может столкнуться расследование. В свое время так обстояло дело с преступлениями, совершаемыми с использованием высоких технологий.

Вполне естественно, что, чем уже характеризуемая группа преступлений, тем шире возможности определения общих для данной группы криминалистически значимых признаков и соответственно тем выше практическая отдача криминалистической характеристики.

Действительно, полная криминалистическая характеристика преступления неразрывна с установлением истины по делу. Она становится ясной только после окончания расследования, т.е. на момент провозглашения приговора и вступления его в законную силу. В процессе расследования все же, видимо, можно говорить и о промежуточных криминалистических характеристиках. Значит, можно сказать, что реально криминалистическая характеристика отдельного преступления существует. Другой вопрос, нужна ли она на практике?

Целесообразность введения того или иного понятия в конечном счете обусловлена его назначением и пользой для решения практических задач. Поэтому криминалистическая характеристика индивидуального преступления, бесспорно, нужна. Так, невозможно представить себе процесс обучения и разработку методик по расследованию без анализа криминалистических характеристик конкретных преступлений. Особенно это актуально для новых составов, по которым практика еще крайне мала и анализировать практически нечего.

Таким образом, разработка конкретной криминалистической характеристики преступления проводится обычно, когда необходимо изучить преступления одного вида и на основании этого выработать рекомендации по их раскрытию и расследованию; изучить конкретное преступление и на его примере произвести обучение определенных лиц, в том числе провести разбор в практическом подразделении правильных и неправильных действий следователя, оперуполномоченного, прокурора, судьи, а также когда изучается конкретное преступление с целью произвести на его основе разработку предложений в законодательные акты.

Очень точно объяснил ситуацию с криминалистической характеристикой преступлений Р.С. Белкин, который считал, что «следует четко различать два понятия:

- криминалистическая характеристика как категория криминалистической методики расследования преступления;

- анализ расследованного преступления по материалам уголовного дела».[7]

При этом оба понятия могут активно применяться не только на практике (следователем или оперуполномоченным), но и исследователем, занимающимся анализом и разработкой криминалистических рекомендаций.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия