Студопедия — точки роста научно-методического потенциала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

точки роста научно-методического потенциала

Кафедра экономики: образовательная практика и

75 лет Московскому институту открытого образования и 20 лет школьному экономическому образованию. Две эти весомые даты роднит одно – они тесно связаны с кафедрой экономики, которая на протяжении двух десятилетий остается флагманом школьного экономического образования и структурным подразделением МИОО.

Кафедра экономики – это соединение науки и образовательной практики, это повышение квалификации учителей экономики и преподавание экономических и финансовых дисциплин на факультете подготовки руководящих и педагогических кадров, это экономические олимпиады и конкурсы, открытые образовательные программы повышения финансовой грамоты педагогов, учащихся и их родителей[2].

 

 

Рис.1 Кафедра экономики 2005г. Заседание кафедры.

 

 


Выделяя четыре этапа в развитии современной системы школьного экономического образования по степени государственного регулирования и уровню учебно-методического обеспечения (1992 – 1998 годы, 1999 – 2003 годы, 2004 – 2010 годы, 2011 год и по настоящее время [5]), в представленном материале мы подробнее остановимся на последних двух этапах и попытаемся подвести промежуточные итоги, так как именно в этот период роль кафедры экономики МИОО в формировании научного и методического пространства системы образования Москвы стала наиболее значимой.

 

 

Рис.2 Кафедра экономики 2006г. После заседания кафедры.

 

Актуальность внедрения в сфере экономического образования инновационных разработок, основанных на передовых научных тенденциях, определяется отсутствием системного подхода в обучении экономике школьников на базовом уровне, их слабой финансово-экономической и предпринимательской подготовкой и в связи с этим – неадекватной оценкой ими рисков в экономической и финансовой сферах, что в целом ведет к снижению уровня экономической безопасности выпускника[4].

 

 


Комплекс инноваций в экономическом образовании школьников, который на протяжении последнего десятилетия разрабатывается и внедряется в образовательное пространство московского мегаполиса кафедрой экономики, представляет собой единство технологических инноваций (новые образовательные технологии), методических инноваций (модифицированные и авторские разработки педагогов и образовательных аутсорсеров), педагогических инноваций (новые методы и приемы преподавания и обучения) и, наконец, организационных инноваций (новые организационные структуры и институциональные формы).

 

 

 

Рис.3 Кафедра экономики 2010г. Заседание кафедры.

 

 


Инновационные процессы опираются на солидную научную базу. Ретроспективный анализ развития школьного экономического образовательного пространства позволяет сделать вывод о наличии определенных положительных методологических тенденций, которые регулярно обсуждаются с руководством Департамента образования Москвы, а также представителями профессиональных участников финансового рынка и предпринимательского сообщества.

 

 

Рис.4 Департамент образования города Москвы. Круглый стол

в рамках Недели финансового просвещения.

 

Проект «Открытая образовательная программа «Недели финансового просвещения», который активно реализуется кафедрой экономики и центром образовательного аутсорсинга «Практическая экономика и предпринимательство» МИОО, представляет собой органичное единство всех вышеперечисленных инновационных позиций.

На первый план здесь выходят образовательные технологии, наиболее востребованные в «критичный» для школьного экономического образования период, с присущими им не только педагогическими, но и разнообразными социальными, управленческими, культурологическими, психолого-педагогическими, экономическими и другими смежными аспектами.

 

 

Рис.5 Департамент образования города Москвы. Круглый стол

в рамках Недели финансового просвещения.

 

Экономика, как, впрочем, и другие предметы социального профиля, – это сфера, требующая дополнительной информационной и поведенческой среды, дополнительных средств и технологий коммуникации, аутентичных практик, которые школа самостоятельно обеспечить не может.

 

Именно поэтому кафедра экономики активно разрабатывает и внедряет концепцию экономической практико-ориентированной образовательной среды (ЭПОС) и аутсорсинговые образовательные технологии, повышающие педагогический потенциал учителя в экономической подготовке школьников.

 

 

Рис.6 Научно-практическая конференция «Инновационные образовательные технологии: проблемы, поиски, решения»

 

В период с 2006 по 2012 год в Москве работали городские экспериментальные площадки первого и второго уровней «Финансовая грамотность и основы потребительских знаний» и «Основы предпринимательской деятельности». Главным итогом их работы стало создание вариантов модулей учебной программы «Финансовая грамотность и основы потребительских знаний» и дидактико-методической модели по основам предпринимательства, которые позволили актуализировать экономическое образование школьников с приоритетом практической, прикладной направленности образовательного процесса и сформировать в Москве новое образовательное пространство ЭПОС.

 

Научное и методическое руководство ГЭП осуществлялось кафедрой экономики МИОО и центром образовательного аутсорсинга «Практическая экономика и предпринимательство».

 

 

Рис.7 Постоянно действующий научный семинар

«Инновационное образование для инновационной экономики»

2009-2012г.г.

 

 

Новые методологические подходы в экономическом образовании активно апробируются в ходе всех открытых образовательных мероприятий, проводимых кафедрой экономики.

 

Их отличительной особенностью в рамках концепции ЭПОС является привлечение большого числа образовательных учреждений Москвы, активное вовлечение всего педагогического коллектива школ в экономическую образовательную деятельность, участие родительской общественности, повсеместное внедрение новых образовательных форматов.

 

Рис.8 Защита предпринимательских проектов. Неделя финансового просвещения. 2012г.

 

 

Социально-образовательные инициативы в сфере финансовой грамотности и предпринимательской подготовки школьников выдвигаются не только педагогическим и научным сообществом, но и представителями профессиональных участников финансового рынка, бизнес-сообщества, саморегулируемых профессиональных организаций финансового рынка, общественных и некоммерческих организаций, занимающихся защитой прав потребителей.

 

Необходимость доминирования практико-ориентированного экономического образования в школе на базовом уровне является актуальным трендом развития образовательного процесса, инициирует формирование специально организованной информационной и поведенческой среды, внедрение дополнительных средств и технологий коммуникации, аутентичных практик.

 

 

 

Рис.9 Московский городской дом учителя. Научно-практическая конференция «Финансовое просвещение педагогов и школьников: проблемы и перспективы». 2012г.

 

Аутсорсинговые образовательные технологии, социальное партнерство, волонтерские практики в школьном экономическом образовании увеличивают педагогический багаж учителя, пополняют научное пространство новыми продуктивными концепциями [6].

 

Кафедра экономики разрабатывает различные форматы передачи части образовательных функций партнерским структурам, заинтересованным в росте образовательного потенциала в сфере повышения финансовой грамотности и предпринимательской подготовки подрастающего поколения.

 

Распространение программ повышения финансовой грамотности и предпринимательской подготовки подрастающего поколения на московском образовательном пространстве через просветительские практики, информационно-образовательные проекты дает возможность повысить эффективность экономической подготовки выпускников.

 

 

Рис.10. Московский городской дом учителя. Студенты-волонтеры РГГУ. 2011г.

 

 

Социальное партнерство с отдельными представителями бизнес-сообщества постепенно «перерастает» в образовательный аутсорсинг, при этом среди образовательных аутсорсеров сформировались новые категории – выпускники экономических и педагогических вузов, профессионально занимающиеся образовательной практикой со школьниками.

 

 

В модели организации экономического образования детей и молодежи, разработанной кафедрой экономики, интегрируются финансовое и предпринимательское образование на базе школьного курса экономики, финансовое просвещение и информационно-образовательные проекты социальных партнеров.

 

 

Рис.11 Московский открытый конкурс исследовательских работ школьников «Человек. Город. Финансы». 2012г.

 

С нашей точки зрения, продуктивное формирование финансово-экономических компетенций у выпускников школы возможно лишь в результате активного взаимодействия всех образовательных, информационных и просветительских практик.

 

Просветительские практики в нашей стране имеют солидную историю. В конце XIX – начале XX века в России было сформировано и распространено общественно-педагогическое движение в поддержку коммерческого образования, что способствовало выходу российского коммерческого (экономического) образования на передовые европейские позиции.

Общественно-просветительское движение в поддержку финансовой и экономической грамотности, которое сегодня активно развивается в московском мегаполисе, является продолжением лучших традиций российского экономического образования [1].

 

 

Рис.12 «Школа волонтеров финансового просвещения». РГГУ. 2012г.

 

Дальнейшая разработка специалистами кафедры экономики концепции экономической практико-ориентированной образовательной среды (ЭПОС), внедрение образовательного аутсорсинга в школьное экономическое образование, поддержка образовательных инициатив партнерских структур позволит актуализировать точки роста системы образования Москвы, тем самым меняя «образовательный ландшафт» в более перспективном направлении.

 

 

Литература

1. Калинина Н.Н. Коммерческое образование в России: традиции и современность // Экономика в школе. – 2011. – № 2.

2. Калинина Н.Н. Экономика в школе: промежуточные итоги и новые тенденции // Вестник московского образования. – 2012. – № 23.

3. Калинина Н.Н. Экспериментальная работа в школе: поиски новых подходов. – Экономика в школе. – 2010. – № 3/4.

4. Калинина Н.Н., Топешкина Н.В., Прутченков А.С., Урванцева С.Е. Программа ЭПОС как методологическая основа инновационного развития школьного экономического образования //Экономика в школе. – 2011. – № 2.

5. Михеева С.А. Школьное экономическое образование: методика обучения и воспитания. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2012.

6. Терюкова Т.С. Аутсорсинговые технологии и повышение педагогического потенциала в экономической подготовке школьников // Вестник московского образования. – 2012. – № 23.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СПИСОК РЕКОМЕНДОВАНОЇ ЛІТЕРАТУРИ | Определение цветности воды

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия