Студопедия — Эндотоксины – ядовитые вещества, не выделяющиеся из микробной клетки во время ее жизнедеятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эндотоксины – ядовитые вещества, не выделяющиеся из микробной клетки во время ее жизнедеятельности.






31. Санитарно-показательные микроорганизмы – микроорганизмы, постоянно находящиеся в полостях человеческого или животного организма и не обитающие во внешней среде.

32. Допустимое суточное потребление (ДСП) – количество пищевой добавки, пересчитанное на массу тела, которое можно потреблять ежедневно в течение всей жизни без риска для здоровья (стандартная масса 60 кг). Оценивается объединенным комитетом экспертов ФАО/ВОЗ.

33. Окружающая среда – совокупность абиотической и биотической сред, влияющих на человека и объекты его деятельности.

34. Загрязнение окружающей среды - это процесс привнесения в среду или возникновение в ней новых, обычно нехарактерных для нее физических, химических, биологических агентов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и живые организмы, обитающие в ней.

35. Загрязнение продовольственного сырья и продуктов питания – это процесс привнесения в продовольственное сырьё и продукты питания различных загрязнителей, негативно влияющих на их качество.

36. Источник загрязнения - это природный или хозяйственный объект, являющийся началом поступления вещества – загрязнителя в окружающую среду.

37. Процесс переноса загрязнений в глобальном масштабе – это дальнее или трансграничное перемещение загрязняющих агентов или их соединений в результате диффузии или турбулентных потоков.

38. Миграция элементов – это перенос и перераспределение химических элементов в земной коре и на поверхности Земли.

39. Вредное вещество – это инородный, нехарактерный для продовольственного сырья, пищевых продуктов и природных экосистем ингредиент, оказывающий отрицательное влияние на них и живые организмы, обитающие в этих экосистемах.

40. Канцерогенность и токсичность - свойства элементов и их соединений, отрицательно влияющие на здоровье человека и приводящие к уменьшению продолжительности его жизни.

41. Антропогенное вещество – химическое соединение, образующееся в биосфере в результате деятельности человека.

42. Биогенное вещество – химическое соединение, образующееся в результате жизнедеятельности организмов.

43. Природное вещество – любое химическое соединение или элемент, образующиеся в результате самопроизвольно протекающих химических реакций и физических процессов и естественно входящие в природный круговорот веществ.

44. Поллютанты – техногенные загрязнители среды: воздуха (аэрополлютанты), воды (гидрополлютанты), земли (терраполлютанты).

45. Естественное загрязнение – загрязнение среды, источником которого являются какие-либо природные процессы и явления (извержение вулканов, пыльные бури, наводнения, стихийные пожары и т.п.).

46. Норма загрязнения – предельная концентрация вещества, поступающего или содержащегося в среде, допускаемая нормативными актами.

47. Индекс загрязнения (ИЗ) – показатель, качественно и количественно оценивающий присутствие в продовольственном сырье вещества-загрязнителя и степень его воздействия на живые организмы.

48. Антропогенная нагрузка – степень прямого и косвенного воздействия людей и их хозяйственной деятельности на природу в целом или на ее отдельные экологические компоненты и элементы (ландшафт, природные ресурсы, живые организмы).

49. Комплексный экологический мониторинг – это организация системы и контроля за состоянием окружающей природной среды с целью установления фактического уровня ее загрязнения, прогнозирования всевозможных на нее воздействий и предупреждение о ситуациях, чрезвычайно опасных для жизни человека.

50. Локальный мониторинг – система наблюдений и контроля за влиянием на окружающую среду конкретных объектов хозяйственной деятельности.

51. Региональный мониторинг – система наблюдений и контроля за процессами и явлениями в пределах какого-либо региона, где процессы и явления могут отличаться и природным характером и антропогенным воздействием от базового фона, характерного для всей биосферы.

52. Уровень загрязнения – абсолютная или относительная величина содержания в среде загрязняющих веществ.

53. Физическое загрязнение – загрязнение окружающей среды, проявляющиеся отклонениями от нормы ее температурно-энергетических, волновых, радиационных и других физических свойств.

54. Химическое загрязнение – загрязнение, обусловленное процессом привнесения в окружающую среду различных химических элементов и соединений.

55. Биологическое загрязнение – загрязнение, обусловленное негативным влиянием живых организмов на окружающую среду.

56. Экологическая экспертиза биологических товаров – система комплексной оценки экологического качества пищевой продукции и прогнозирование изменения ее качества, обусловленного природно-антропогенными процессами.

57. Токсиканты – это вещества или соединения, способные оказывать ядовитое действие на живые организмы.

58. Экотоксикология – это наука, изучающая экотоксикологические свойства загрязнителей и механизм их воздействия на природные и промышленные объекты.

59. Токсическая концентрация – это либо концентрация вредного вещества, которое способно при различной длительности воздействия вызывать гибель живых организмов, либо концентрация вредного начала, вызывающая гибель живых организмов в течение 30 суток в результате воздействия на них вредных веществ.

60. Фоновая концентрация – содержание вещества в объекте окружающей среды, определяемое суммой глобальных и региональных естественных и антропогенных вкладов в результате дальнего или трансграничного переноса.

61. Предельно-допустимая концентрация (ПДК) – количество вредного вещества в окружающей среде, которое при постоянном контакте или при воздействии за определенный промежуток времени практически не влияет на здоровье человека и не вызывает патологий в организме человека, обнаруживаемых современными высокочувствительными физико-химическими методами.

62. Сертификация – деятельность, направленная на подтверждение соответствия продукции, работ, услуг установленным требованиям нормативных документов по стандартизации.

63. Нормативные документы по стандартизации – государственные, международные и региональные стандарты, правила, нормы и рекомендации по стандартизации, общероссийские классификаторы технико-экономической информации, стандарты отраслей, предприятий и других организаций.

64. Обязательная сертификация – подтверждение соответствия товара, услуг обязательным требованиям стандарта.

65. Экологическая сертификация – деятельность, направленная на подтверждения гарантии экологической безопасности продукции для жизни, здоровья и окружающей среды.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 604. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия