Студопедия — Инструменты регулирования безработицы в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инструменты регулирования безработицы в России






 

Сегодня многие предприятия столкнулись с основательно подзабытой проблемой – дефицитом рабочих кадров. “Новый” дефицит существенно отличается от “старого”. Полтора десятилетия назад формальной нехватки рабочей силы в стране насчитывался многочисленный контингент квалифицированных промышленных рабочих.

Сегодня же найти за воротами предприятия готовых квалифицированных рабочих стало трудно. Многие из них перешли в торговлю, бытовое обслуживание, сферу бизнеса и отнюдь не рвутся оттуда в заводскую среду. Другие утратили квалификацию или, что еще хуже, потеряли себя, выпали из общества. И хотя в стране по-прежнему мало официально зарегистрированных безработных, далеко не все они могут и хотят занимать вакансии квалифицированных промышленных рабочих.

В условиях экономического роста основной проблемой становится структурный дисбаланс рынка труда, при котором соискатели рабочих мест не обладают профессиональными качествами, необходимыми работодателям. Общество в этой ситуации вполне может болеть одновременно двумя, казалось бы, несовместимыми недугами - дефицитом кадров и безработицей.

В создавшейся ситуации многое зависит от того, как поведут себя профессиональные училища, колледжи, ВУЗы, другие учреждения профессионального образования. Но далеко не факт, что они легко найдут общий язык с предприятиями. Связи между предприятиями и учреждениями профессионального образования, изрядно ослабленные вначале реформы, сейчас понемногу восстанавливаются, но по-прежнему не имеют достаточно прочной институциональной основы.

Пытаться сегодня реанимировать существовавшую в советский период систему государственного управления трудовыми ресурсами - дело безнадежное и вредное, но государству не пристало и становиться в позу стороннего наблюдателя, безучастного к тому, что происходит в сфере занятости. Стратегия государства в сфере занятости абсолютно необходима, вопрос в том, какой быть этой стратегии.

Многообразие типов безработицы делает задачу ее сокращения чрезвычайно сложной. Поскольку единого способа борьбы с безработицей не существует, любой стране для решения этой проблемы приходится использовать различные методы. Используя опыт ряда иностранных государств, выделим некоторые пути решения проблемы безработицы.

Уровень фрикционной безработицы может быть снижен за счет: n улучшения информационного обеспечения рынка труда. Во всех странах эту функцию выполняют организации по трудоустройству (биржи труда). Они собирают у работодателей информацию о существующих вакансиях и сообщают ее безработным n устранения факторов, снижающих мобильность рабочей силы для этого необходимо, прежде всего: создание развитого рынка жилья, увеличение масштабов жилищного строительства, отмена административных преград для переезда из одного населенного пункта в другой.

Сокращению структурной безработицы более всего способствуют программы профессионального переобучения и переквалификации. Такого рода программы должны привести к тому, чтобы рабочая сила наилучшим образам соответствовала имеющимся рабочим местам. Эта задача достигается программой профессиональной подготовки, информацией о рабочих местах. Программы профессиональной подготовки обеспечивают как подготовку на рабочих местах, так и в специальных учебных заведениях для безработной молодежи, а также для рабочих старших возрастов, чья профессия оказалась устаревшей.

В ряде городов такая переподготовка осуществляется через городскую службу занятости и центр социальной поддержки. Наиболее трудно бороться с циклической безработицей. Для решения этой задачи наиболее эффективными являются такие меры как создание условий для роста спроса на товары. Так как спрос на рынке труда — производный и зависит от ситуации на рынках товаров и услуг, то занятость возрастет, а безработица упадет в там случае, если товарные рынки предъявят больший спрос и для его удовлетворения надо будет нанять дополнительных работников.

Способами увеличения спроса являются: n стимулирование роста экспорта. Это может привести к росту объемов производства и, соответственно, занятости на них n поддержка и поощрение инвестиций в реконструкцию предприятия с целью повышения конкурентоспособности продукции. Создание условий для сокращения предложения труда. Очевидно, что чем меньше людей претендуют на рабочие места, тем легче найти работу даже при том же числе свободных рабочих мест. Сократить число претендентов на эти места и, более того высвободить дополнительные вакансии для безработных вполне реально.

Некоторое облегчение может принести, например, предоставление возможности досрочного выхода на пенсию работникам, еще не достигшим пенсионного возрасти. В России, например, при упразднении органов управления союзного уровня работавшим в их штатах мужчинам позволяли уйти на пенсию в 57–58 лет, а женщинам в 53–54 года. Без этого пожилым служащим пришлось бы искать работу. А поскольку шансов на трудоустройство в этом возрасте у них было немного, они увеличили бы армию безработных. Досрочная пенсия позволила предотвратить такое развитие событий. Вместе с тем этот способ может использоваться только в очень ограниченных масштабах, так как он влечет существенное увеличение пенсионных выплат. Создание условий для роста самозанятости.

Смысл такого рода программ состоит в том, что людям помогают открыть собственное дело, чтобы они могли прокормить себя и свою семью, даже если им не удается найти работу по найму. Реализация программ поддержки молодых работников.

Тяжелее всего безработица ударяет по пожилым (их уже никто не хочет брать на работу из-за падающей производительности труда и ухудшения здоровья) и самым молодым (их еще никто не хочет брать на работу из-за низкой квалификации и отсутствия опыта). Для помощи молодежи могут использоваться различные методы:

n экономическое стимулирование молодежной занятости;

n создание специальных фирм, предлагающих работу именно молодежи;

n создание центров обучения молодых людей тем профессиям, шансы на занятость в которых наиболее высоки.

Список программ сокращения безработицы можно продолжать еще долго, но важно понимать, что все эти программы не могут полностью ликвидировать или существенно сократить циклическую безработицу. Такой результат достигается лишь при общем улучшении экономической ситуации в стране и нужно не просто реализовывать одну из вышеназванных программ, а предварять эти программы в жизнь вкупе. Полностью искоренить ее невозможно, но есть шансы свести ее к минимуму.

Так правительство РФ разработало комплекс мер по борьбе с безработицей в период кризиса. Они представлены в Антикризисном плане правительства. В режиме немедленного реагирования правительство приняло специальные меры по снижению социальной напряженности, в первую очередь в отношении ухудшающейся ситуации на рынке труда. На высшем правительственном уровне организован и проводится еженедельный мониторинг увольнений работников в связи с ликвидацией организаций или сокращением персонала, а также перевода ряда предприятий в режим сокращенного рабочего времени.

Документ напоминает, что федеральный бюджет выделил дополнительно 43,7 млрд. руб. на стабилизацию ситуации на рынке труда. Субъектами РФ приняты 82 региональные программы, предусматривающие опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения, создание временных рабочих мест, организацию переезда увольняемых на работу в другую местность. За счет этих средств проводятся специальные мероприятия по развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

Программой запланировано направить на опережающее обучение, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации 173 тыс. человек, организовать 982 тыс. временных рабочих мест и рабочих мест на общественных работах, оказать материальную поддержку на предпринимательскую инициативу 55,8 тыс. человек, оказать адресную помощь при переезде в другую местность 15 тыс. человек. Дополнительные бюджетные средства выделяются в виде субсидий из федерального бюджета на основании специальных соглашений с субъектами РФ[9].

Повышена информированность работников и работодателей по вопросам предоставления гарантий государства в области занятости населения, о ситуации на рынке труда в субъекте Российской Федерации. Во всех субъектах РФ организована работа консультационных пунктов и телефонных "горячих линий". Для содействия занятости безработных и незанятых граждан, а также граждан, находящихся под риском увольнения, организована работа информационного портала "Работа в России". Обновление вакансий осуществляется еженедельно. При этом для обеспечения приоритетного права российских граждан на трудоустройство на вакантные и вновь создаваемые рабочие места на 2012 год в 2 раза уменьшены квоты на привлечение иностранных работников субъектам РФ по сравнению с их предложениями.

И так, государственные меры по борьбе с безработицей не проходят бесследно, что даёт нам позитивный прогноз на дальнейшее снижение безработицы до естественного уровня.

В данной главе были про анализированы: причины возникновения безработицы, которые так или иначе, вызывают безработицу или способствуют ее дальнейшему развитию. Неконтролируемое развитие этого явления может иметь серьезные макроэкономические последствия.

При анализировании статистических данных, можно сделать вывод по успешности понижения безработицы государственными инструментами за последние года.

То, что является инструментами по борьбе с безработицей и как государство применяет это.

 


Заключение

В ходе данной работы была подтверждена актуальность выбранной темы, тем, что безработица в большой или меньшей степени является проблемой каждого государства, в том числе и Российской Федерации.

В настоящий момент проблема безработицы является актуальной, так как не существует универсального метода искоренить эту проблему полностью.

В ходе данной работы я выяснила, что безработица не только воздействует на макроэкономическую ситуацию, потому что порождает процесс, происходящий в масштабах всей экономики страны в целом, но и отрицательно воздействует на социальную сторону.

При написании моей работы у меня не возникла проблема с подборам литературы, так как тема безработицы в России активно изучается экономистами всего мира, у каждого из них своя точка зрения на решения этой проблемы, в данной работе мы разобрали некоторые взгляды основоположников макроэкономической теории. Но я придерживаюсь, точки зрения М. Фридмана потому что, на мой взгляд, концепция естественной безработицы является наиболее рациональной.

По статистическим данным на 2009 год безработица в России составляет 10%, в 2010 году процент безработных снижается до 7.5%, далее в 2011 году показатель безработицы падает до 6.6%, но что касается 2012 года уровень безработицы упал на 0.1% и составил 6.5%.

Проанализировав статистические данные можно заметить, что государственные программы по снижению безработицы являются эффективными, что даёт позитивное прогнозирование нам на дальнейшее уменьшения до естественного уровня безработицы.

В дальнейшем собираюсь продолжить изучение данной темы на последующих курсах, так как считаю, тему актуальной по тому, что она динамична и требует детального рассмотрения.


Список литературы

Учебная литература.

1. Станковская И.К., Стрелец И.А. Экономическая теория для бизнес - школ. – М.: ЭКСМО, 2005. -С.275.

2. Плакся В.И. Безработица: теория и современная российская практика. - М.: РАГС, 2004. - С.27.

3. Станковская И.К., Стрелец И.А. Экономическая теория для бизнес - школ..–М.: ЭКСМО, 2005. – С.276.

 

Периодическое издание.

4. Ефимова Е.Г. Экономическая теория в схемах, таблицах, графиках и формулах. – М.: Флинта, 2003. - С.93.

5. Федеральный закон от 27.12.2009 N 367-ФЗ "О внесении изменений в закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

 

Интернет источники.

6. http://www.gks.ru/

7. http://ref.rushkolnik.ru

8. http://2020strategy.ru/

 


[1] Станковская И.К., Стрелец И.А. Экономическая теория для бизнес - школ. – М.: ЭКСМО, 2005. -С.275.

[2] Ефимова Е.Г. Экономическая теория в схемах, таблицах, графиках и формулах. – М.: Флинта, 2003. - С.93.

[3] Плакся В.И. Безработица: теория и современная российская практика. – М.: РАГС, 2004. - С.27.

[4] Станковская И.К., Стрелец И.А. Экономическая теория для бизнес - школ..–М.: ЭКСМО, 2005. – С.276.

[5] Гос.ком.стат.(http://www.gks.ru)

 

[6] Гос.ком.стат.(http://www.gks.ru)

 

[7] Федеральный закон от 27.12.2009 N 367-ФЗ "О внесении изменений в закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

[8]Федеральная служба государственной статистики (http://2020strategy.ru/data/2011/03/11/1211414979.pdf)

[9] Данные взяты (http://ref.rushkolnik.ru)







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1968. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия