Студопедия — М.Портер выделяет конкурентные преимущества высокого и низкого ранга.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

М.Портер выделяет конкурентные преимущества высокого и низкого ранга.






К конкурентным преимуществам низкого ранга он относит, в частности, наличие недорогой рабочей силы, доступность источников сырья, технологии, цены на товары и услуги и т.д., так как они не столь устойчивы, т.к. легко копируются конкурентами.

Конкурентные преимущества высокого ранга дольше сохраняются и позволяют достигать более высокой прибыльности в связи с тем, что их достаточно трудно скопировать конкурентам. Сюда Портер включает такие характеристики, как имидж компании, квалификацию персонала, долговременные связи с покупателями, современный менеджмент и т.д.

М. Портер предлагает следующие стратегии достижения конкурентных преимуществ высокого ранга:

- Стратегия минимизации издержек.

Предприятие экономит издержки за счет обучения сотрудников, повышая их профессиональный уровень, и таким образом достигая увеличения производительности и улучшения организации труда.

- Стратегия дифференциации, которая может включать в себя следующие стратегии:

- Сервисная стратегия заключается в том, чтобы предприятие могло предложить клиентам более высокого уровня услуги или сопутствующих продаваемым товаров (например, срочность и надежность поставок, обучение и консультирование клиентов и т.д.).

- Стратегия дифференциации персонала - активный отбор и обучение персонала, который руководит и работает с клиентом более эффективно, чем персонал конкурентов.

- Стратегия создания имиджа компании, с лучшей стороны отличающего ее от конкурентов (прежде всего через формирование корпоративной культуры).


33. Основные направления и методы анализа конкурентной среды. Понятие «бенчмаркинга».

В настоящее время страна стоит перед необходимостью упрочения внутриэкономического положения, обеспечения устойчивого экономического развития, что предполагает определенную корректировку экономических подходов и более активное и скоординированное использование механизмов и рычагов экономической политики, в том числе конкурентной политики. Конкуренция является важнейшим регулятором экономической эффективности и экономического развития, для создания которой предстоит решить важную и сложную задачу формирования конкурентной среды в экономике. Конкурентную среду можно определить как совокупность экономических, институционально-правовых и социально-политических условий для развития конкуренции в стране.

Конкурентная среда - экономико-правовой порядок, который обеспечивает доминирование рыночного типа экономических связей, свободу предпринимательства, равноправие производителей (покупателей) товаров и услуг, другими словами создает условия для эффективной конкуренции. Таким образом, конкурентная среда представляет собой рамочные условия конкурентных отношений, которые необходимо сначала создать, а затем поддерживать. При отсутствии этих условий невозможно полноценное развитие рыночной экономики, ограничены возможности производственной активности и роста эффективности.

Состояние основных базовых условий конкуренции в российской экономике (неразвитость рыночной инфраструктуры, слабость правоприменительной системы, неэффективность судебной защиты, несовершенство законодательной базы, масштабы преступности и коррупции, неисполнение или плохое исполнение принятых законов, низкий уровень деловой этики, отсутствие ясных ориентиров развития отношений власти и бизнеса, политическая и экономическая нестабильность, практика чрезмерного администрирования и незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность со стороны органов исполнительной власти всех уровней, необоснованное предоставления льгот отдельным предприятиям, нарушение принципов честной конкуренции при организации государством конкурсов и торгов, неблагоприятный инвестиционный климат, высокое налоговое бремя для бизнеса, неразвитость малого бизнеса как субъектной базы конкурентных отношений, деформированность структуры экономики и др.) свидетельствует о том, что конкурентная среда не развита. В России все ещё нет конкурентной среды, равных условий конкуренции.

Бенчмаркинг (англ. Benchmarking) -- - это процесс определения, понимания и адаптации имеющихся примеров эффективного функционирования компании с целью улучшения собственной работы. Он в равной степени включает в себя два процесса: оценивание и сопоставление.

Обычно за образец принимают «лучшую» продукцию и маркетинговый процесс, используемые прямыми конкурентами и фирмами, работающими в других подобных областях, для выявления фирмой возможных способов совершенствования её собственных продуктов и методов работы.

Бенчмаркинг можно рассматривать как одно из направлений стратегически ориентированных маркетинговых исследований.

Недостатки: трудность получения объективных показателей из-за закрытости компаний, в том числе собственной. Существующие системы финансового и налогового учёта не всегда позволяют получить реальные данные по тем или иным направлениям деятельности.

 








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2188. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия