Студопедия — Пути повышения конкурентоспособности российских субъектов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пути повышения конкурентоспособности российских субъектов






В стратегическом прогнозе до 2020 года, подготовленном разведсообществом США, проблема качества российского государственного управления выделяется в качестве главной проблемы для России. Прекратив свое существование в качестве члена СССР, Россия во многом сохранила всю систему государственного управления, характерную для него. Неэффективность этой системы и стала одной из главных причин прекращения существования СССР. Следовательно, проблема повышения качества государственного управления существует на протяжении длительного периода времени, влияя на положение России на международном уровне.

Эффективность государственного управления в России является не удовлетворительной ни по одному из показателей. Россия в рейтингах расположена рядом со странами Восточной Европы, которые являются аутсайдерами по большинству показателей.

На пути повышения качества государственного управления первоочередной к решению является проблема низкого профессионализма служащих органов государственной власти. Профессиональный опыт и глубокие знания, играющие огромную роль в повышении эффективности государственного управления, накапливаются в течение длительного времени. Следовательно, этой группе рекомендаций необходимо уделить наибольшее внимание.

Повышение профессионализма госслужащих можно подразделить на несколько последовательных действий. В первую очередь необходимо осуществить создание бизнес-школ, благодаря которым наука и практика государственного управления в России поднялась бы на более высокий уровень. Помимо создания новых учебных заведений, необходимо реформирование существующих высших школ. Реализация этих рекомендаций обеспечила бы повышение уровня профессионализма молодых специалистов, да и всей отечественной науки управления в России, что является платформой для дальнейших преобразований.

Источником дальнейших рекомендаций послужила мировая практика организации государственного управления. После создания высококвалифицированных кадров высокую значимость имеет контроль над дальнейшим поддержанием профессионализма госслужащих.

Таким образом, применительно для России представляет важность создание реестра должностей государственной службы для соответствия полномочий и кадрового потенциала органов исполнительной власти, а также переход к эффективному контракту с государственным служащим, при котором базовый компенсационный пакет формируется с учетом состояния рынка труда, а премиальная часть напрямую учитывает результаты индивидуальной деятельности. В России в соответствии с Указом Президента РФ в 2012 г. был утвержден план разработки профессиональных стандартов, а также разработка до 2015 г. не менее 800 профессиональных квалификационных стандартов. Применение данных стандартов будет закреплено за Министерством труда России совместно с заинтересованными общероссийскими объединениями работодателей и профсоюзов.

Таким образом, в России в перспективе будет существовать система критериев оценки госслужащих с целью повышения их профессионального уровня, активизации их мотивации, возможности контроля профессионализма, поддержки и улучшения стандартов качества.

Следующим шагом является обеспечение мобильности кадров, в связи с этим рассмотрим, каким образом этот вопрос решается в Китае. В КНР впервые зачисляемые на должности государственные служащие проходят годичный испытательный срок, в течение которого они также проходят курс обучения практической работе. Для государственных служащих, зачисляемых в учреждения провинциального уровня и выше, требуется обязательный двухлетний стаж низовой работы. В районах национальной автономии и ведомствах по делам национальностей при зачислении на государственную службу предоставляется приоритет претендентам из национальных меньшинств.

Помимо этого, система государственной службы в Китае предусматривает регулярные аттестации государственных служащих. Предусмотрены текущие и итоговые аттестации по результатам года. Текущие аттестации служат основанием для годичной аттестации, а результаты годичной аттестации - для поощрений или взысканий, направления работника для прохождения переподготовки, для вынесения решения об увольнении, переводе на другую работу, присвоении ранга и назначения зарплаты. Система аттестаций, как считают в КНР, способствует преодолению существовавшей в прошлом практики, когда не делалось различий в отношении работников в зависимости от качества их работы. Таким образом, целесообразным видится использование данной системы в отношении России.

Для повышения мобильности госслужащих, рассмотрим возможные варианты обновления кадрового состава.

 

Только ориентация на общенациональные интересы делает государственную кадровую политику адекватной задачам общественного развития. Однако, недостаточно только отслеживать количественные и качественные характеристики кадрового потенциала страны. Надо научиться создавать условия для его реализации. Именно в этом и заключается основной смысл деятельности государства в данной сфере.

Данные изменения подразумевают разложение проблемы повышения качества государственного управления в России на ее составляющие и последующий поиск решения для каждого из элементов. Впоследствии реализации рекомендаций для любой из поставленных проблем, автоматически может устраниться другая, при этом, каждая из составляющих проблемы повышения качества государственного управления имеет достаточно высокое значение, для того, чтобы рассматривать ее отдельно.

Таким образом, обеспечение высокой эффективности государственного управления экономики России должно быть одной из ведущих задач государства и реализовываться на основе государственной стратегической комплексной программы. Выход на путь устойчивого развития экономики и благосостояния общества способна обеспечить реализация рекомендаций, разработанных по каждой из вышеперечисленных проблем, однако, ситуация, сложившаяся в России, требует применения радикальных преобразований для того, чтобы в конечном итоге, достигнуть целей, стоящих перед государственным управлением любой страны – высокий уровень жизни и удовлетворенность населения, проживающего на его территории, а также успешность страны на международном уровне, что подразумевает собою конкурентоспособность.

Заключение

Проделанная работа позволяет сделать следующие выводы:

- сущность конкурентоспособности заключается в том, что объект, имеет определенную долю рынка, которая характеризует степень соответствия его технико-функциональных, экономических, организационных и других характеристик. Уровень требования потребителей и определяет долю рынка, принадлежащую данному объекту, и препятствует перераспределению этого рынка в пользу других объектов. Важно отметить, что иногда свойство конкурентоспособности, следует подменять свойством качества, а иногда эффективностью.

- к определению конкурентоспособности фирмы существует несколько подходов:
1. изучение конкурентоспособности с позиции сравнительных преимуществ (при оценке предприятия на международных рынках

2. методы, базирующиеся на теории равновесия предприятия и отрасли. 3. оценка конкурентоспособности по рыночным позициям фирмы: структурный; функциональный.
Структурный – оценка положения фирмы может быть сделана, исходя из уровня монополизации отрасли, т.е. конкуренции производства и капитала и барьеры входа и выхода в отрасль. Функциональный – главную роль играют соотношение издержек производства, цены, загрузки производственных мощностей, объема выпуска продукции, т.е. экономические показатели деятельности..
4. метод оценки конкурентоспособности производителя по качеству продукции, который осуществляется методом профилей.

5. матричные методы оценки. Основаны на идее рассмотрения конкуренции в динамике.

- исследование показывает, Россия обладает всеми условиями, чтобы занимать достойное место в группе лидеров по рейтингу конкурентоспособности, чтобы все российские субъекты (предприятия, отрасли, регионы) могли конкурировать и быть конкурентоспособными как на национальном, так и на мировом рынке.

-наиболее разумный путь к процветанию и повышению конкурентоспособности на внешнем рынке – это повышение эффективности государственного управления.

 

Список использованной литературы

1. Адрианов В. Конкурентоспособность России в мировой экономике. – МЭ и МО, 2006, №3.

2. Афанасьев М., Мясникова Л. Мировая конкуренция и кластеризация экономики. – Вопросы экономики, 2005, №4 – С. 75-81.

3. Белькова Г.Д. Торговая конкуренция США и Японии [Текст] / Г. Белькова // Вестник Иркутского ун-та: Спец. выпуск. – Материалы ежегодной научно-теоретической конференции молодых ученых. – Иркутск, 2007 – С. 115-116.

4. Бередашкевич А.П. Государственная политика в области образования и науки, и конкурентоспособность России. – ЭКО, 2005, №10 – С. 64-85.

5. Портер М. Конкуренция. – перевод с англ. – М. Изд. «Вильяме», 2005, 608 С.

6. Поспелов П. Политика укрепления рубля снижает конкурентоспособность национальной экономики. – Финансы и экономика, 2005, №1 с. – 9.

7. Рей А. Конкурентные стратегии государства и фирм в экспортно-ориентированном развитии. – Вопросы экономики, 2004, №8 – С. 46-65.

8. Самедова Е. Минэкономразвитие признало низкую внутреннюю конкурентоспособность главной проблемой экономики. – Финансы и экономика, 2005, №3 – С. 4-10.22. «Рынок ценных бумаг» №3 (330) 2007 г.

9. Материалы сайта GT. MARKET.RU.

10. http://ru.rr-f.ch/research/562

11 .http://pronedra.ru/money/2014/05/22/rejting-konkurentosposobnosti /

12.Итоговый доклад/ Стратегия 2020. URL: http://2020strategy.ru/

13.Государственное и муниципальное управление зарубежных стран. URL: http://www.gmu-countries.ru/europa/uk/uk-gs.html

14.World Competitiveness Center/IMD Business School. URL: http://www.imd.org/

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 621. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия