Студопедия — О браке.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О браке.






О семье.

 

Семья в библейском понимании есть "Малая Церковь", где муж-глава, а жена-Помощница.

 

Т.е. семья в православном понимании построена на принципе иерархии, а не на принципе равенства и равноправия.

 

Я на женщин иных, взглянув,
Понимаю, как стоик Сенеку,
Почему, В Древнем Риме смекнув,
Всех их брали тогда под опеку.

Отношения мужа и жены в православном понимании это отношения попечения, их можно сравнить с попечением отца о своей дочери. Точно такое же понимание патриархального брака (рим. cum manu) было в римском праве. Т.е. жена, приходя из дома отца в дом мужа переходила из под власти и попечения отца под власть и попечение мужа.

 

Дети находятся в такой семье под полной властью и попечением родителей, причем слово отца последнее и обсуждению не подлежит.

 

Такой меры как лишение родительских прав Законодательство Российской империи не знало.

 

О браке.

 

В Православии брак-это соединение двух людей, противоположного пола, по Закону*, для создания семьи, как малой Церкви, где муж-глава, а жена-Помощница, рождения детей, совместной жизни в чистоте и целомудрии, спасения.


*под Законом здесь я понимаю Заповедь Христа: "посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает".

 

Об этом же законе говорит апостол Павел в НЗ: " Женасвязаназаконом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе. ".

Т.е. Законный брак создан по принципу нерасторжимости такого союза. Это принцип изложен в Законе Божьем: Мф. 19:5 и других местах Ветхого и Нового Заветах, в Предании Церкви.

 

Иисус Христос, указал лишь одну возможную уважительную причину к разводу: прелюбодеяние.

 

Церковь по великому снисхождению к нашим немощам, в качестве икономии расширила этот список уважительных причин к разводу до 14 пунктов(см. ОСК РПЦ МП).

 

Венчанный брак, согласно новелле 9 века Папы Льва является законным, т.е. заключенным по законам Божьим.

 

Теперь давайте посмотрим, как обстоят дела в семейном праве согласно светским законам.

 

До революции 1917 года женщина не имела права подать на развод без веской на то церковной причины, не имела права на аборт-это считалось убийством младенца во чреве и каралось 6 годами каторги, не имела права на "личную жизнь" в браке т.е. измену, измена в браке т.е. прелюбодеяние было вне закона и каралось Законодательством РИ.

 

Большевики "раскрепостили" женщину дав ей впервые в мире(!) право на развод по собственному хотению и без веской причины, право на "личную жизнь" в браке (измены), право на убийство своих детей во чреве (аборт).

 

Только 10% молодых россиян высказались за традиционные пожизненные браки.

По оценке специалистов сейчас распадается каждый второй брак. Десять лет назад распадался каждый третий. Рост огромный - в полтора раза! Ведь это разбитые надежды на счастье, несчастные дети, страдающие безвинно.

Как сказал индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд,
когда корреспондент Московского Комсомольца узнал, что
у него скоро свадьба, а он не видел своей невесты:

в западных странах - любят, а потом женятся,
а когда вожделение проходит, то наступает развод.

В Индии, женятся, а потом всю жизнь любят
и заботятся о жене и детях.

Еще он добавил:
мои родители любят меня и когда они выбирали мне невесту,
они хотели, чтобы я был счастлив. Я уверен, что она мне понравится
.

В результате, согласно статистическим данным, количество разводов увеличилось с 3% (в Индии сейчас 1,1% разводов) до почти 100% (93 % в Свердловской области по данным на 2003 год) и даже более 100%(103% в Алтайском крае за первый квартал 2014 года, 104 % в Новосибирске за последний квартал 2014 года). А в среднем, по стране, более 65% в 2014 году (более 85% в 2002 году) заключенных браков распадается. Причем 15% из них распадется в первый год совместной жизни, к четвертому году распадется 40% браков, к девятому уже 2/3общего числа, а большинство из них распадется к 12-му году совместной жизни. И в 80% случаях по инициативе (и часто вине) женщины!

По данным Роскомстат, кандидат экономических наук Екатерина Щербакова: http://demoscope.ru/weekly/2014/0609/barom04.php

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения основными причинами к разводу не являются «пил и бил», ими являются прелюбодеяние и сребролюбие:

 

На развод людей толкает измена, считают 24% опрошенных, и бедность (21%).
Рукоприкладство, насилие в семье, ранние или неравные браки, вмешательство родственников в дела семьи, невозможность иметь детей, различия в социальном статусе супругов, неудовлетворенность в сексуальной жизни - все это считает причинами разводов только 1% опрошенных.

 

Еще два года назад ООН признал Россию первой среди стран с самым высоким показателем уровня разводов. ООН берет за исходную цифру количество разводов на 1 000 человек. В России — 5%. И это самый высокий показатель в мире.

 

Количество абортов увеличилось с нуля (Единичные случаи искусственного прерывания беременности, конечно, были, но не было массового количества криминальных абортов) до почти 6 000 000 абортированных младенцев в год (данные на 1964 год). А всего в период с 1920 по 2010 годы в России было сделано около 240 млн. абортов. Вдумайтесь в эту цифру! Мы два раза абортировали всю страну! Сейчас количество абортов снизилось до почти 1000 000 в год, в основном за счет естественной убыли населения и перехода абортов в частные клиники. Специалисты говорят, что статистика абортов в России не может быть полной, а ее показатели можно с уверенностью увеличить вдвое, т.к. аборты, проведенные в частных клиниках, а также самостоятельное медикаментозное прерывание беременности в статистику не входят. Т.е. де факто мы имеем 2 000 000 абортов год. Это почти два Новосибирска!

Причем у мужчины сейчас в семье нет ни каких репродуктивных прав - он не может законодательно запретить своей жене убивать его сына или дочку во чреве. А часто мужчины об этом даже не знают. Информировать отца ребенка, о том, что женщина решила сделать аборт никто не обязан, ни медики, ни сама супруга. Это ее личное дело. Что потом удивляться, если уже рожденных детей и сама женщина и де факто суды считают ее единоличной собственностью?

 

Верность не вошла в "список главных признаков" идеальной семьи в России.

 

Количество измен в браках не поддается никакому подсчету, похоть и разврат, связанный с отменой наказания за прелюбодеяние достигли таких пределов, что это воспринимается уже как норма и даже говорить и ссылаться на это нельзя в судах мужчинам, ибо это "личное дело женщины", "ее личная жизнь", табуированная тема.

 

Дети вырастают у нас не в полноценных семьях, где есть родной папа и родная мама, а в уродских образованиях, где вместо отца, новый мамин муж, а отец приходит к своем ребенку в гости. Дети видя это все, живя в такой семье, воспринимают модель такого поведения взрослых и модель такой "семьи" как должное и правильное и впоследствии не могут создать свои нормальные семьи, а создают таких же Франкенштейнов из лоскутков Традиции и равноправия, свободы.

 

Почему так происходит?

 

Потому, что нам от советской эпохи достался, практически в неизменном виде Семейный кодекс.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 290. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия