Студопедия — Снижение с постоянной скоростью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Снижение с постоянной скоростью






Обычно заход на посадку по ИЛС производится со скоростью 90 узлов и скоростью снижения 500 фт./мин., что позволяет двигаться по лучу глиссады. При увеличении скорости полета скорость снижения, естественно, тоже должна быть увеличена. Для приведения глиссадной планки в центральное положение необходимо иметь в виду два фактора, непосредственно влияющие на скорость снижения: угол глиссады и наличие ветра.

Предположим, вы хотите совершить заход на посадку по ИЛС со скоростью снижения 500 футов и воздушной скоростью 90 узлов (стандартные параметры захода на посадку по ИЛС). Как этого добиться? Для начала вам нужно снизить режим газа до 1600 об/мин; это повлечет за собой небольшое отклонение носа вниз. После этого вы должны задать тангаж самолета, который обеспечит снижение со скоростью 500 фт./мин и воздушной скоростью 90 узлов. Да-да, все ровно наоборот по сравнению с предыдущим занятием. С помощью этих действий вы можете точно контролировать скорость снижения, необходимую для захода на посадку по ИЛС.

Ниже приведена последовательность действий.

  1. Задайте режим газа для поддержания горизонтального полета с воздушной скоростью 90 узлов.
    Для горизонтального полета со скоростью 90 узлов необходимо задать положительный угол тангажа величиной примерно 6 градусов.
  2. Снизьте режим газа до 1600 об./мин., дайте носу естественным образом опуститься и задайте тангаж для снижения со скоростью 500 фт./мин. Для этого необходимо задать по АГ положительный угол тангажа величиной примерно 3 градуса.
  3. Произведите триммирование пространственного положения для поддержания скорости снижения.
  4. Внесите небольшие корректировки в настройки режима газа для поддержания воздушной скорости 90 узлов.
    (Имейте в виду, что самолет обладает инерцией, так что изменение скорости при изменении режима газа может занять несколько секунд. Не торопитесь).

Верите вы или нет, но я только что описал правильную последовательность действий для перехвата луча глиссады. После этого вам необходимо производить ровный полет с воздушной скоростью 90 узлов, пока стрелка не опустится к центру экрана ИЛС (рис. 2-4).

Рисунок 2-4

После того как стрелка займет центральное положение, необходимо сбавить обороты до 1600, задать тангаж и произвести триммирование для снижения со скоростью 500 фт./мин. и воздушной скоростью 90 узлов. Учитывая ваше состояние полной гармонии с природой, самолет должен спокойно снизиться до ВПР по лучу глиссады. Но помните: даже малейшее возмущение чакр отрицательно влияет на карму, так что вам придется корректировать скорость снижения, чтобы глиссадная планка оставалась в центре. Давайте посмотрим, как это делается.

Представим, что вы находитесь выше луча глиссады и вам необходимо увеличить скорость снижения. Для увеличения скорости снижения с 500 до 700 футов в минуту вам необходимо задать отрицательный угол тангажа величиной 3 градуса (рис. 2-5).

Рисунок 2-5

Чтобы воздушная скорость оставалась неизменной и равнялась 90 узлам, вам необходимо уменьшить режим газа. Для этого не нужно гнаться за стрелкой вариометра, достаточно просто задать по АГ правильное пространственное положение и немного подкорректировать усилие на штурвале.

Теперь представим, что вам удалось перехватить глиссадный луч и вы хотите, как и до этого, снижаться со скоростью 500 футов в минуту. В этом случае вам необходимо задать положительный угол тангажа величиной в 3 градуса и задать режим газа около 1600 об./мин.

Представим, что вы находитесь ниже луча глиссады и должны уменьшить скорость снижения, чтобы перехватить его. Для уменьшения скорости снижения с 500 до 300 футов в минуту задайте нулевой тангаж, как показано на рис. 2-6.

Рисунок 2-6

Чтобы воздушная скорость равнялась 90 узлам, задайте режим газа около 1700 об/мин.

Не гонитесь за стрелкой вариометра - просто скорректируйте усилия на штурвале и тангаж по АГ. Этого достаточно для нормализации показаний вариометра.

Чтение основных приборов по кругу

При заходе на посадку по ИЛС нельзя расслабляться ни на секунду - необходимо постоянно контролировать показания приборов по мере снижения до ВПР, а это отнимает много сил. Фактически вы будете постоянно выполнять второй этап чтения приборов для поддержания режима снижения с постоянной скоростью. На рис. 2-7 показаны основные приборы, используемые при заходе на посадку по ИЛС.

Рис. 2-7. Основные приборы для захода на посадку по ИЛС. Указатель воздушной скорости - основной прибор для контроля мощности; гирокомпас - основной прибор для контроля крена; вариометр - основной прибор для контроля тангажа.

Итак, с помощью вариометра вы контролируете тангаж, с помощью гирокомпаса - крен, а указатель воздушной скорости помогает следить за режимом газа. Добавив к этому списку экран ИЛС, мы получим полный список приборов, для которых надо осуществлять чтение по кругу при заходе на посадку по ИЛС (постоянное чтение указателя воздушной скорости не является необходимым). Однако другие приборы также могут вам пригодиться. Так что вы будете слишком заняты, чтобы перейти к контрольному чтению приборов.

Кроме того, углы глиссады могут отличаться друг от друга, поэтому требуемая скорость снижения также может изменяться. На рис. 2-8 изображена таблица соотношения путевой скорости и угла глиссады для захода на посадку по ИЛС.

Рисунок 2-8

Таким образом, при скорости в 90 узлов и угле глиссады, равном 3 градусам, вам необходимо снижаться со скоростью 485 футов в минуту.

Теперь все в ваших руках. Если у вас проблемы с перехватом курсового маяка, постарайтесь выровнять самолет по ВПП визуально. Вы увидите, как легко лететь с постоянным курсом, имея перед глазами ВПП. Ваша задача значительно облегчается, так как есть возможность контролировать тангаж, крен и пространственное положение в соответствии с тем, что вы видите перед глазами. Если такой возможности нет, то необходимо хорошо уметь читать приборы, чтобы получить ту же информацию, наблюдая за указателем воздушной скорости, гирокомпасом и экраном ИЛС.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия