Студопедия — Психика и её эволюция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психика и её эволюция






План:

1. Физиологические механизмы психической деятельности.

2. Возникновение психики. Критерий психического отражения.

3. Развитие психики животных.

4. Культурно-историческая концепция развития психики человека.

 

Литература:

1. Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб. – 2008.

2. Немов Р.С. Психология. В трех книгах. Книга I. Общие основы психологии. – М.– 2003.

3. Психология: Учебник для педагогических вузов / Под ред. Б.А. Сосновского. – М.– 2005.

4. Павлов И.П. Условный рефлекс // Хрестоматия по психологии. – М. –

1987.

 

Цель нашей лекции: рассмотреть основы высшей нервной деятельности как физиологической базы для психических явлений и проследить эволюцию развития психики животных и человека.

На прошлых лекциях мы рассматривали психологию как современную и многогранную науку, предметом которой является психика. Но что такое психика и психические явления?

В отечественной психологической науке при изучении психических явлений, как правило, исходят с позиций диалектического материализма. Под психикой понимают свойство высокоорганизованной живой материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и регуляции на этой основе поведения и деятельности.

Из данного определения следует ряд основополагающих суждений о природе и механизмах проявления психики. Во-первых, психика – это свойство только живой материи. Причём не просто живой материи, а высокоорганизованной живой материи, той, которая обладает специфическими органами, обусловливающими возможность существования психики.

Во-вторых, главная особенность психики заключается в способности отражать объективный мир. Что это означает? Буквально это значит следующее: высокоорганизованная живая материя (мозг), обладающая психикой, обладает способностью получения информации об окружающем мире. В то же время получение информации связано с созданием этой высокоорганизованной материей психического образа, являющегося точной копией материальных объектов реального мира.

В-третьих, получаемая живым существом информация об окружающем мире служит основой для регуляции внутренней среды живого организма т формирования его поведения. Следовательно, живая материя, обладающая психикой, способна реагировать на изменения внешней среды или на воздействия объектов окружающей среды.

Изучение механизмов функционирования психики началось в конце XIX в. и продолжается до настоящего времени. При этом психология опирается на достижения биохимии, физиологии и медицины. Яркими представителями этого направления выступают И.М. Сеченов, И.П. Павлов – отечественные физиологи.

Вы уже знаете, что нервная система человека является важнейшей системой, регулирующей абсолютно все процессы в организме и обеспечивающей его оптимальное взаимодействие с окружающим миром. Мозг – это своеобразный «центральный процессор», который получает информацию извне, обрабатывает её и даёт приказы исполнительным органам.

Нервная система выполняет ряд функций: 1) регуляцию функций органов, 2) связь организма с внешней средой; 3) координация работы клеток, тканей, органов и их систем; 4) основа высших психических процессов (мышления и речи). Последняя из представленных функций имеет наиважнейшее значение для науки психологии.

Как известно, существует два основных принципа разделения нервной системы человека: по функциональному и анатомическому принципу. По функциональному принципу её делят на вегетативную (она управляет внутренними органами и обменом веществ) и соматическую (управляет связью с внешней средой). По анатомическому принципу нервную систему принято разделять на две части – центральную (спинной и головной мозг - центры принятия решения) и периферическую (чувствительные, исполнительные и вспомогательные компоненты).

Более подробно строение и функции нервной системы вы рассмотрите самостоятельно, готовясь по проблеме «мозг и психика». Для лучшего запоминания материал представьте в виде таблицы, в которой отразите строение отделов мозга и их вклад в психические явления. Например:

Таблица 1. Строение отделов мозга и их вклад в психические явления

Отдел мозга Физиологические функции Роль в психических явлениях
Спинной мозг Обеспечивает простейшие рефлексы человека (например, отдергивание руки от горячего предмета), а также является конечным звеном управления мышцами при осуществлении непроизвольных реакций.  
Продолговатый мозг В нем находятся жизненно важные рефлекторные центр, обеспечивающие нормальные физиологические функции человека: пищеварительные центры, дыхательный центр, сосудодвигательный центр и т.д. В нем также находится ядро блуждающего нерва, играющего важную роль в поддержании вегетативного баланса. Люди с высокой активностью блуждающего нерва называются ваготониками. Они имеют пониженный жизненный тонус, склонны к гипотонии и не способны к длительной напряженной работе. Среди них преобладают меланхолики или флегматики. Людей с повышенным тонусом симпатической нервной системой называют симпатикотониками. Они активны, способны к высоким нервным нагрузкам, склонны к гипертонии. Среди подобных людей часто встречаются холерики и сангвиники.
Мозжечок Обеспечивает координацию движений и их точность. Уровень развития нейронной структуры мозжечка в определенной степени влияет на определение жизненных сфер человека (кто-то может стать цирковым артистом, хирургом, или освоить горные лыжи, а кому-то это трудно из-за проблем с равновесием или координацией движений).
Средний мозг Отвечает за ориентировочные рефлексы и тонус мышц. Там располагаются центры настройки анализаторов: зрачковый рефлекс и центры аккомодации зрения. С помощью этих нервных центров происходит настройка органов чувств к меняющимся раздражителям.  
Промежуточный мозг (включает в себя два важных образования: таламус и гипоталамус) Таламус обеспечивает фильтрацию информации, поступающей в кору больших полушарий. Благодаря его работе в сознание человека поступает только новая, потенциально важная информация, а старая, рутинная отсеивается. В гипоталамусе расположен ряд нервных центров, регулирующих обмен веществ, и эмоций человека. Например, там находятся центры голода и насыщения человека. Неподалеку располагаются центры жажды и водного насыщения, сна и бодрствования, а также центры терморегуляции. Таламус играет важную роль в формировании непроизвольного внимания. В гипоталамусе располагаются центры сексуальной активности и эмоциональные центры, активность которых может привести или к переживанию чувства радости и удовольствия («центр эмоционального рая»), или же к переживанию крайне негативных эмоций («центр эмоционального ада»).
Кора больших полушарий В центральных, теменных и затылочных областях коры располагаются корковые отделы анализаторов, а лобная часть отвечает за восприятие, программирование и управление движениями. Кора больших полушарий является материальной основой высших психических функций: сознания, мышления, речи.

Первая попытка объяснения психической деятельности человека с позиций материализма и рефлекторной теории была предпринята И.М. Сеченовым в 1863 году в работе «Рефлексы головного мозга». В ней И.М. Сеченов выделил три этапа рефлекторно-психической деятельности.

Первым этапом является первичное возбуждение в органах чувств (соответствует психическому процессу ощущения).

Второй этап – возбуждение и торможение в центральной нервной системе (соответствует мыслям и переживаниям человека). На этом этапе возможно так называемое «центральное торможение», при котором часть рефлексов затормаживаются и ослабляются.

На третьем этапе внутренние психические процессы реализуются в виде движений (работа мышц), в том числе тех, которые принято называть произвольными. Большой заслугой И.М. Сеченова явилось то, что он впервые попытался вскрыть механизмы произвольной деятельности человека, которую до него объясняли исключительно как проявление Божественной души. Кроме того, внёс ясность в понимание таких психических явлений как сознание, мышление, свобода воли.

Согласно учению И.П. Павлова любое поведение человека и животных строится на основе безусловных и условных рефлексов Часть из них носит врожденный характер, и число их ограничено. Другие непрерывно образуются, а затем исчезают в процессе жизни. При этом существуют разные классификации рефлексов, но в любом случае любой из безусловных будет обладать набором специфических свойств. Обозначим их в виде рисунка. Свойства безусловных рефлексов: 1) набор их общий для всех представителей данного вида; 2) сохраняются в неизменном виде на протяжении всей жизни; 3) программируются генетически и являются врожденными; 4) как правило, возникают в ответ на действие жизненно важных раздражителей (пища, опасность и т.д.).

Рефлексы, приобретаемые организмом в течение жизни и образующиеся в результате сочетания безразличных раздражителей с безусловными, И.П. Павлов называл условными рефлексами. Ученый обозначил следующие свойства условных рефлексов: 1) набор их индивидуален у каждого представителя данного вида; 2) могут исчезать (тормозиться) в течение жизни; 3) вырабатываются в процессе жизни и являются приобретенными; 4) возникают в ответ на действие любых раздражителей, даже слабых.

Для возникновения и закрепления условного рефлекса необходимо выполнение ряда условий:

1) прежде безразличный (условный) раздражитель должен предшествовать важному (безусловному); 2) безусловный и условный раздражители должны совпадать по времени; 3) необходимы неоднократные сочетания безразличного и биологически значимого раздражителей в течение определенного времени. Каково же значение условных рефлексов?

1. Они помогают приспосабливаться к меняющимся условиям среды.

2. Помогают прогнозировать будущие события.

Итак, мы рассмотрели основы высшей нервной деятельности как физиологической базы психики животных и человека. Переходим к рассмотрению второго вопроса – возникновение психики.

Проблема развития психики имеет три аспекта изучения:

- возникновение и развитие психики в животном мире;

- возникновение и развитие человеческого сознания;

- развитие психики в онтогенезе человека, т.е. начиная от рождения и до конца жизни.

Большинство современных ученых принимает эволюционную теорию Дарвина о происхождении видов и считают, что человек произошел, выделился из животных. В психологии эта проблема рассматривается в аспекте возникновения и развития психики в филогенезе. Термин «филогенез» произошел от греч. phyle (род, племя) и genesis (происхождение) и означает постепенное изменение различных форм органического мира в процессе эволюции, а применительно к психике – её изучение как продукта эволюции.

Существовало множество точек зрения относительно того, когда и на каком этапе эволюции жизни возникла психика. Согласно одной из них психика присуща всей природе, делая её «одухотворенной» (Ж.Робине, Г. Фехнер). Данная теория получила название панпсихизм. Другие ученые связывали психику только с появлением человека – антропопсихизм (Р.Декарт). Распространено было мнение, что психика является свойством всякой живой материи – биопсихизм (Э. Геккель, В.Вундт). Эти взгляды не получили ни теоретического, ни должного экспериментального подтверждения.

В отечественной психологии учение о развитии психики в филогенезе разработал А.Н. Леонтьев. Его гипотеза заключалась в том, что психика возникает лишь на высших ступенях органической живой материи. Живая материя даже в начальных простейших формах существенно отличается от неживой природы характером взаимодействий с ней. В неживой природе взаимодействие одного объекта с другими (обмен веществ) способствует его разрушению или превращению в нечто другое. Вам известно, что взаимодействие воды с воздухом приводит к её испарению, взаимодействие металлов с кислородом – к их окислению.

С появлением живой материи характер взаимодействия организма с окружающей средой изменился. Взаимодействие в виде обмена веществ стало необходимым условием сохранения жизни. В процессе эволюции у живых организмов сформировалась способность выделять из окружающей среды нужные вещества и реагировать на них, что сделало организм активным в процессе обмена веществ. Активность проявляется в особом свойстве живых организмов – раздражимости. Раздражимостьэто допсихическая форма отражения внешней среды, проявляющаяся в реагировании на вещества, необходимые для поддержания существования организма. Допсихическое отражение имеет место у растений и у некоторых элементарных форм жизни, промежуточных между растительным и животным миром.

На этапе допсихической жизни организмы способны только к конкретному типу движений, которые именуются тропизмами. Тропизмыэто движения в определенном направлении под влиянием биологически значимых раздражителей. Примерами тропизмов являются: движение растений к солнцу (фитотропизм); движение корней глубоко в почву, где есть влага и вещества, необходимые для жизни (геотропизм); движение к теплу (термотропизм).

Организмы, обладающие раздражимостью, живут в строго определенной среде, где есть все необходимые для жизни условия. Но в окружающей среде постоянно происходят изменения, нарушающие сложившиеся способы взаимодействия между организмом и средой. Эволюция психики и поведения представляет собой череду подобных изменений.

Усложнение условий жизни (например, выход из водной среды на сушу) потребовало усовершенствования форм приспособительного поведения, расширения отражательных функций и переход от элементарных тропизмов к более сложным поведенческим актам, которые могли бы обеспечить поиск важных для жизни условий существования. Организмы начинают реагировать не только на биотические раздражения, но и на те, которые сами по себе являются индифферентными, абиотическими, но могут сигнализировать появление биологически значимых агентов.

Они выполняют сигнальную и ориентировочную функции в жизнедеятельности организмов. Новая форма отражения получила название чувствительность. У живых организмов появилась способность к ощущениям как отражению различного рода воздействий окружающей среды в их объективных свойствах и связях с другими вещами. Так возникло новое свойство органической материи – психическое отражение, характерное для животной формы жизни. Возникла психика как особое свойство. Заключающееся в активном отражении объективной реальности и саморегуляции на этой основе своего поведения. Возникает и новый вид поведения – активный поиск биологически значимого объекта, о котором сигнализирует абиотический раздражитель.

Появление чувствительности определило более высокий, качественно новый уровень отражения объективной действительности и, согласно гипотезе А.Н. Леонтьева, выступает как объективный критерий возникновения психики.

Итак, чувствительность возникает на базе раздражимости как всеобщего свойства живой материи. Чувствительность – первое проявление психики и показатель её возникновения. А.Н. Леонтьев пишет: «Чувствительность ориентирует организм в среде, выполняя сигнальную функцию», т.е. организм начинает реагировать на биологически нейтральные раздражители, лишь сигнализирующие о биологически значимых раздражителях.

Каковы стадии развития психики у животных? Охарактеризуем их.

Изучение психики и поведения животных, закономерности возникновения и развития занимается специальная наука – зоопсихология. Она зародилась в начале XIX в. Основоположниками зоопсихологии считаются Ж.Ламарк, Ч. Дарвин, отечественные учёные Карл Францевич Рулье, Владимир Александрович Вагнер. В зоопсихологии психика животных изучается в диалектическом единстве с их поведением и двигательной активностью. Как ведущий и главный фактор развития психики животных рассматривается усложнение их жизнедеятельности приводящее к увеличению и разнообразию движений. Соответственно происходит усложнение физического тела, отражательных функций и механизмов регуляции движений, что обеспечивалось усложнением строения самой живой материи. Развитие психики в животном мире тесно связано с возникновением и развитием нервной системы, особенно головного мозга.

В зоопсихологии выделены три основные стадии развития психикиэлементарной сенсорной психики, перцептивной психики и интеллекта по следующим критериям: форме психического отражения, ведущему типу поведения и строения нервной системы.

 

Эти стадии описаны А. Н. Леонтьевым. Позднее на основе но­вейших зоопсихологических данных К. Э. Фабри развил взгляды Леонтьева и разработал концепцию развития психики Леонтьева—Фабри. В данной концепции выделяются две стадии. Перваястадия элементарной сенсорной психики — име­ет два уровня: низший и высший. Втораястадия перцептивной психики — име­ет три уровня: низший, высший и наивысший. В основе выделения этих двух ста­дий развития психики лежат основные характеристики способов получения ин­формации об окружающем мире. Для первой стадии характерен сенсорный способ, или уровень ощущений. Для второй — перцептивный способ, или уровень восприятия (см. табл. 2).

Следует отметить, что помимо данного подхода к изучению развития психики животных существуют и другие. Например, Пьер Тейяр де Шарден, один из пер­вых исследователей, обнаруживших останки синантропа, подходит к рассмотре­нию данной проблемы с идеалистической точки зрения. Говоря о существовании в мире идеального начала, которое развивается совместно с материальным, он пи­шет: «Обе энергии — физическая и психическая, находящиеся соответственно на внешней и внутренней сторонах мира... постоянно соединены и некоторым обра­зом переходят друг в друга». В результате этого взаимодействия и происходит по­явление разнообразных форм психики.


Таблица 2







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 727. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия