Студопедия — Глава XXIII. - Пойдем, - приказала Синяя Звезда, и медленно двинулась через лагерь к своей пещере
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава XXIII. - Пойдем, - приказала Синяя Звезда, и медленно двинулась через лагерь к своей пещере






 

- Пойдем, - приказала Синяя Звезда, и медленно двинулась через лагерь к своей пещере. Огнегриву ничего не оставалось, как повиноваться. Зайдя внутрь, предводительница велела ему сесть, а сама устроилась на подстилке.

- Как много ты знаешь? - спросила она, устремив на него пытливый взгляд своих синих глаз.

- Я знаю только то, что Желудь однажды принес в Речное племя двух котят, родившихся в Грозовом племени, - пробормотал Огнегрив. - Он сказал Лужице - королеве, которая выкормила их, что не знает, кто их мать и откуда они. Синяя Звезда кивнула, глаза ее потеплели.

- Я знала, что Желудь никогда не предаст меня, - прошептала она, поднимая голову. - Он был отцом моих котят. Об этом ты не догадался? Огнегрив тупо покачал головой. Этого он не знал, хотя теперь становилось понятно, почему Желудь так настойчиво упрашивал Лужицу позаботиться о беспомощных малышах.

- Но как все это произошло? - спросил он. Любопытство заставило его забыть о всякой осторожности. - Ведь Желудь не крал их, правда? Синяя Звезда с досадой пошевелила ушами.

- Разумеется, нет! - в ее глазах Огнегрив прочел такую боль, что невольно смутился. Он и представить не мог, какие муки терзают душу предводительницы Грозового племени! - Желудь не крал котят. Я сама отдала их ему. Огнегрив изумленно вытаращил глаза. Не говоря ни слова, он ждал ее объяснений.

- Мое воинское имя было Синегривка, - начала свой рассказ Синяя Звезда. - Так же как и ты, я мечтала лишь о том, чтобы верой и правдой служить своему племени... Мы с Желудем встретились на Совете, в самом начале сезона Голых Деревьев. Наша любовь длилась недолго... Когда я узнала, что жду котят, то, разумеется, решила вырастить их в своем племени. Никто никогда не спрашивал меня об отце моих детей.

- Но как же... - начал было Огнегрив. Глаза Синей Звезды смотрели куда-то вдаль, словно она пыталась заглянуть в далекое прошлое.

- И в это время наш глашатай, Карий, решил уйти на покой. Я поняла, что мне предоставляется отличная возможность занять его место. Наш целитель сразу сказал, что Звездное племя особо благоволит ко мне. Но я прекрасно понимала, что никакое племя не изберет в глашатаи кормящую королеву.

- И ты решила отказаться от котят?! - не веря своим ушам спросил Огнегрив. - Неужели ты не могла дождаться, пока они подрастут и станут учениками?

- Это было непростое решение, - тихо ответила Синяя Звезда, и голос ее сорвался. - В тот год сезон Голых Деревьев выдался особо суровым. Все племя голодало, и у меня не хватало молока для моих котят... Я знала, что в Речном племени им будет лучше. В то время река еще кишела рыбой, а Речные коты не знали, что такое голод.

- Но ведь ты навсегда потеряла их... - Огнегрив за жмурился от сострадания к своей предводительнице.

- Огнегрив! Не тебе объяснять мне, насколько тяжелым было это решение! Много ночей я не сомкнула глаз, размышляя о том, как следует поступить. Что будет лучше для котят? Что лучше для меня... и что лучше для моего племени?

- Но, наверное, в племени были и другие воины, мечтавшие стать глашатаями? - спросил Огнегрив. Ему до сих пор не хотелось верить в то, что Синяя Звезда принесла родных детей в жертву собственному честолюбию.

Синяя Звезда гордо вскинула подбородок.

- Разумеется, были. Был Остролап. Отличный воин - храбрый и очень сильный. Но вся беда в том, что любую проблему он стремился решать только силой... Он не видел иного выхода, кроме войны или драки. Значит, я должна была позволить ему стать глашатаем, а затем и предводителем, и ввергнуть мое племя в ненужные войны? - Она грустно покачала головой. - Он погиб, как жил... Это случилось за несколько сезонов до того, как ты пришел в наше племя. Напал на патруль Речного племени - и погиб. До самого последнего дня он оставался диким и необузданным. Нет, Огнегрив. Я не могла позволить ему уничтожить Грозовое племя.

- Ты сама передала котят Желудю?

- Да. Я все рассказала ему на одном из Советов, и он согласился со мной. Однажды ночью я выскользнула из лагеря и отнесла котят к Нагретым Камням, где меня ждал Желудь. Он взял двоих из них и перенес через реку. - Двоих? - изумленно переспросил Огнегрив. - Разве их было больше?!

- Трое, - скорбно нагнула голову Синяя Звезда, и голос ее стал так тих, что Огнегрив едва разбирал слова. - Третий котенок оказался слишком слаб для такого путешествия. Он умер. Умер у меня на глазах, у реки...

- Но что ты сказала своему племени? Как объяснила исчезновение котят? - быстро спросил Огнегрив. Только теперь он вспомнил, как на Совете Лоскут упоминал о страшной зиме, в которую Синяя Звезда "потеряла" своих котят.

- Я... Я позаботилась о том, чтобы все выглядело, будто их украл какой-то крупный хищник - лиса или барсук. Перед уходом я прорыла ход под землей, а в племени сказала, что пошла охотиться, пока котята спали... - она вся дрожала, и Огнегрив невольно подумал, что признание в собственной лжи далось предводительнице труднее, чем расставание с жизнью.

Дважды он был свидетелем того, как она теряла жизни, и мог сказать это наверняка.

- Все племя отправилось на поиски, - продолжала рассказывать Синяя Звезда. - Я тоже принимала в них участие... Все племя сочувствовало мне, - она уронила голову на вытянутые лапы, и Огнегрив, забыв, что перед ним предводительница, бросился к ней и принялся ласково лизать уши.

Он снова вспомнил свой сон и безликую королеву, которая исчезла, оставив своих детей беспомощно плакать в одиночестве. Вначале он думал, что ему снилась Серебрянка, но теперь понял, что королевой могла быть и Синяя Звезда. Этот сон можно было толковать и как пророчество, и как воспоминание...

- Зачем ты рассказала мне все это? - спросил он. Предводительница подняла голову, и в глазах ее была такая скорбь, что он едва заставил себя не отвести взгляд.

- Много-много дней я старалась забыть о своих детях, - ответила Синяя Звезда. - Я стала глашатаем, потом меня избрали предводительницей. Я знаю, что нужна своему племени. Но в последнее время случилось слишком много совпадений... Сначала наводнение, потом несчастья, обрушившиеся на Речное племя, а после этого - твои подозрения.... Ты произнес вслух то, о чем я давно знала.... Все повторилось, и сегодня на свет снова появились двое котят, в жилах которых течет кровь Грозового и Речного племен. Возможно, теперь я смогу поступить мудрее, чем поступила тогда.

- Но почему ты рассказала именно мне? - повторил Огнегрив.

- Потому что мне давно хотелось, чтобы кто-то узнал всю правду, - слегка поморщилась Синяя Звезда. - Я подумала, что ты лучше других сможешь понять меня. Поверь, бывают ситуации, из которых нет достойного выхода.

Впервые в жизни Огнегрив не был готов безоговорочно встать на сторону своей предводительницы. В душе у него все смешалось. С одной стороны, он отлично представлял себе юную Синегривку - отважную, отчаянно честолюбивую, одержимую стремлением принести пользу своим собратьям и готовую пойти на немыслимые жертвы ради блага племени. Но сейчас перед ним сидела несчастная мать, до сих пор страдающая по детям, от которых отказалась много лет назад. А самое главное, он впервые понял, что Синяя Звезда была прирожденным вождем. Она сделала то, что считала правильным, и в одиночестве несла свою боль и отчаяние.

- Я никому не скажу! - поклялся Огнегрив. Он прекрасно понимал, какое доверие оказала ему предводительница Грозового племени.

- Спасибо, Огнегрив, - просто отозвалась она. - Впереди нас всех ждут тяжелые времена. Племени не нужны новые потрясения, - Синяя Звезда поднялась и потянулась, будто только что пробудилась ото сна. - А теперь я должна поговорить с Когтем. А ты беги, разыщи своего друга.

Солнце уже начало опускаться за лес, превратив реку в ленту расплавленного огня, когда Огнегрив вернулся к Нагретым Камням. Крутобок, сгорбившись, сидел возле клочка свежевскопанной земли и, не отрываясь, смотрел на сверкающую воду.

- Я похоронил ее на берегу, - прошептал он, когда Огнегрив неслышно приблизился и сел рядом. - Она всегда любила реку. - Он запрокинул голову и посмотрел в небо, где уже начали зажигаться первые звезды Серебряной Полосы. - Теперь она охотится вместе со Звездным племенем, - тихо проговорил он. - Настанет день, когда я вновь встречусь с ней, и тогда нас уже ничто не разлучит.

У Огнегрива сжалось сердце. Он молча прижался к Крутобоку, и они долго сидели в тишине, глядя на угасающий кровавый закат.

- Куда ты отнес котят? - нарушил молчание Крутобок. - Их надо похоронить рядом с Серебрянкой.

- Похоронить?! - тупо повторил Огнегрив. - Крутобок, разве ты не знаешь? Они живы! Крутобок разинул рот. Его потухшие глаза на мгновение озарились.

- Они живы?! Серебрянкины дети... мои дети - живы?! Огнегрив, скажи мне, где они?

- В Грозовом племени, - ответил Огнегрив, торопливо облизывая друга. - Златошейка кормит их!

- Но она не должна... неужели? Разве она не знает про Серебрянку?

- Все племя знает, - неохотно буркнул Огнегрив. - Коготь позаботился об этом. Но Златошейка ни в чем не винит твоих котят! И Синяя Звезда тоже... О них будут заботится, они вырастут здоровыми и сильными, поверь!

Крутобок неуклюже вскочил, после долгой неподвижности лапы плохо слушались его. В глазах его Огнегрив прочел сомнение, как будто несчастный никак не мог поверить в то, что Грозовое племя примет незаконных котят.

- Я хочу увидеть их!

- Тогда пошли! - вскочил Огнегрив, боясь, что друг передумает. Он даже не рассчитывал на то, что Крутобок захочет так скоро вернуться в свое племя. - Синяя Звезда послала меня за тобой!

Он двинулся вперед через темнеющий лес. Крутобок молча плелся сзади, то и дело оглядываясь назад, как будто никак не мог оставить в одиночестве свою Серебрянку. Он молчал, и Огнегрив решил оставить его наедине с воспоминаниями.

Лагерь встретил их обычной вечерней суетой. Как всегда в теплый весенний вечер, воины и ученики высыпали на поляну. Бурый и Дым ужинали в кустах крапивы, Веснянка и Царапка гонялись друг за другом под присмотром Быстролапа. Когтя и Синей Звезды нигде не было видно.

Огнегрив с облегчением перевел дух. Он всю дорогу мечтал о том, чтобы Крутобока оставили в покое, хотя бы в первый момент, когда он пойдет посмотреть на котят. Больше всего на свете он боялся, что воины набросятся на него с упреками и обвинениями.

Они уже почти дошли до детской, когда путь им преградила Песчаная Буря. Она резко остановилась, переводя взгляд с Крутобока на Огнегрива и снова на Крутобока.

- Добрый вечер! - приветливо поздоровался Огнегрив, стараясь делать вид, будто ничего не произошло. - Мы идем посмотреть на котят. Увидимся попозже, ладно?

- С тобой мы увидимся, - рявкнула Песчаная Буря, испепеляя Крутобока ненавидящим взглядом. - Только постарайся сделать так, чтобы он держался от меня подальше, - и она пошла прочь, высоко подняв голову и хвост.

У Огнегрива упало сердце. Он прекрасно помнил, с какой враждебностью относилась к нему Песчаная Буря раньше, когда он только вступил в племя. Ей потребовалось много времени для того, чтобы изменить свое отношение... Как долго она будет теперь ненавидеть Крутобока? Друг прижал уши к затылку.

- Она не хочет, чтобы я оставался здесь... И никто не захочет...

- Я хочу! - громко сказал Огнегрив, стараясь, чтобы голос его звучал как можно тверже. - Пошли посмотрим на твоих котят!

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия