Студопедия — ТЕМА 10. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 10. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ






 

 

Круг вопросов, рекомендуемых для изучения

 

Совокупный спрос и факторы, влияющие на него. Совокупное предложение и факторы, влияющие на него. Макроэкономическое равновесие.

Классическая модель макроэкономического равновесия. Равновесие на рынках благ, труда и денежном рынке. Значение и ограниченность классической макроэкономической модели.

Кейнсианская революция. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия.

Функция потребления. Средняя и предельная склонности к потреблению. Функция сбережения. Средняя и предельная склонности к сбережению.

Кейнсианский крест. Инвестиции. Автономные и индуцированные инвестиции. Кривая IS. Эффект мультипликатора. Инфляционный и рецессионный разрывы. Парадокс бережливости.

 

 

Основные понятия, которые должен знать студент

Совокупный спрос (AD – aggregate demand) – это суммарное количество товаров и услуг, которое намерены купить домашние хозяйства, бизнес, государство и заграница при различном уровне цен в стране.

Ценовые факторы динамикисовокупного спроса, действие которых вызывает скольжение по кривой AD:

1) Эффект процентной ставки – повышение (снижение) уровня цен ведет к повышению (снижению) спроса на деньги, повышает (снижает) процентные ставки и, в результате, сокращает (увеличивает) общий объем расходов в стране.

2) Эффект реального богатства – рост (снижение) уровня цен имеет тенденцию снижать (повышать) реальную стоимость финансовых активов с фиксированным денежным выражением, а в результате и сокращать (увеличивать) общий объем расходов в стране.

3) Эффект импортных закупок обусловлен влиянием изменения уровня цен в той или иной стране на соотношение внутренних и мировых цен и конкурентоспособность отечественных и иностранных товаров.

Неценовые факторы динамики совокупного спроса, вызывающие смещение кривой AD вправо или влево:

1) изменения в потребительских расходах, обусловленные динамикой в уровне благосостояния, ожиданиях, налогах и размерах потребительской задолженности);

2) изменения в инвестиционных расходах, на которые влияет динамика процентной ставки, перспективы получения прибыли на вложенный капитал, уровень налогов на предпринимательство, развитие технологий и т.д.;

3) изменения в государственных расходах, которые, как правило, обусловлены политическими решениями;

4) изменения расходов на чистый экспорт, которые зависят от динамики и уровня доходов других стран и от валютного курса национальной денежной единицы.

Совокупное предложение (AS – aggregate supply) – это сумма всех произведенных в стране конечных товаров и услуг, которую фирмы готовы предложить на рынке в течение определенного периода при каждом возможном уровне цен.

Кейнсианский отрезок кривой совокупного предложения характеризует состояние экономики в условиях неполной занятости.

Промежуточный отрезок кривой совокупного предложения означает, что экономика приближается к состоянию потенциального ВНП.

Классический отрезок кривой совокупного предложения иллюстрирует положение, когда экономика функционирует на уровне, соответствующем потенциальному ВНП.

Неценовые факторы динамики совокупного предложения, вызывающие смещение кривой A S:

1) уровень цен на экономические ресурсы;

2) структура рынка;

3) изменение правовых норм;

4) изменения в технологиях;

5) изменения в налогообложении фирм.

Эффект неценовых факторов связан с их воздействием на средние издержки, их динамику при неизменном уровне цен.

Макроэкономическое равновесие достигается в случае, когда совокупный спрос равен совокупному предложению. При этом механизм формирования равновесного объема национального производства будет зависеть от того, на каком из своих отрезков кривая AS пересечется с кривой AD.

Классическая модель макроэкономического равновесия была разработана для условий совершенной конкуренции в долгосрочном периоде. Она предполагает, что объем производства является функцией занятости ресурсов и технологии производстваи поддерживается на потенциальном уровне механизмом гибких цен. В основе этой модели лежит закон рынков Ж.-Б. Сэя, сущность которого сводится к следующему утверждению: предложение товаров создает свой собственный спрос, или, другими словами, произведенный объем продукции автоматически обеспечивает доход, равный ценности всех созданных товаров, а, следовательно, достаточен для ее полной реализации. В конечном счете, совокупный спрос будет равен совокупному предложению.

Исходным моментом теории общеэкономического равновесия является анализ процентной ставки, заработной платы и цен в стране. Эти ключевые переменные, которые в представлении классиков являются гибкими величинами (это очень важное допущение!), автоматически обеспечивают равновесие на всех рынках, поэтому вмешательство государства в экономическую жизнь нецелесообразно.

Кейнсианская революция была совершена Дж. М. Кейнсом в книге «Общая теория занятости, процента и денег» в 1936 г. В конце 20-х – начале 30-х гг. ХХ века экономика капиталистических стран столкнулась с устойчивым и длительным состоянием макроэкономического неравновесия, называемым в исторической литературе Великой депрессией. Классическая теория оказалась не способна дать адекватное объяснение происходящим кризисным процессам, что вполне удалось Дж. Кейнсу.

Кейнсианская модель макроэкономического равновесия рассматривает функционирование экономики на сравнительно коротких отрезках времени, в течение которых ставки заработной платы и цены обладают жесткостью, а реальные величины (объем выпуска, занятость, реальная заработная плата) более подвижны и быстро реагируют на рыночные колебания. Мотором экономического роста у Кейнса выступает эффективный спрос, стимулируя который государство способствует достижению сбалансированного состояния экономики и полной занятости.

Ученый не признает автоматической связи между сбережениями и инвестициями, которую экономисты-классики усматривали при посредстве процентной ставки. В силу основного психологического закона Дж. Кейнса сбережения растут, когда увеличивается доход. Инвестиции же являются функцией процентной ставки. Данная модель предполагает, что сбережения приспосабливаются к инвестициям через модификации национального дохода: прирост инвестиций приводит к росту дохода, который дает импульс сбережениям в объеме, соответствующем этому росту.

Функция потребления: , где

- автономное (не зависящее от уровня дохода) потребление;

MPC (marginal propensity to consume) – предельная склонность к потреблению.

Средняя склонность к потреблению (ATC – average propensity to consume) – это отношение расходов на потребление к величине дохода: .

Предельная склонность к потреблению – это соотношение между дополнительным потреблением и дополнительным доходом: .

Функция сбережения: , где

MPS (marginal propensity to save) – предельная склонность к сбережению;

Т – налоги.

Средняя склонность к сбережению (ATS – average propensity to save) – это отношение сбережений к величине дохода: .

Предельная склонность к сбережению – это соотношение между дополнительными сбережениями и дополнительным доходом: .

Инвестиции – это поток ресурсов, пополняющих запас капитала.

Автономные инвестиции – это инвестиции, не зависящие от уровня дохода и составляющие при любом его уровне некую постоянную величину.

Индуцированные инвестиции – это производные инвестиции, зависящие от динамики национального дохода.

Кривая IS показывает различные сочетания между ставкой процента и национальным доходом при условии равновесия между сбережениями и инвестициями.

Мультипликатор (множитель) – это коэффициент, показывающий отношение изменения дохода к изменению любого из компонентов автономных расходов. Величина этого коэффициента k зависит от предельной склонности к потреблению МРС и предельной склонности к сбережению MPS: .

Парадокс бережливости означает, что увеличение сбережений приводит к уменьшению дохода. Этот парадокс показывает, что увеличение сбережений при недостаточных масштабах совокупного спроса не является добродетелью, даже если мы привыкли считать экономию хорошим делом.

Рецессионный разрыв – это величина, на которую должен возрасти совокупный спрос (совокупные расходы), чтобы повысить равновесный ВНП до неинфляционного уровня полной занятости.

Инфляционный разрыв – это величина, на которую должен сократиться совокупный спрос (совокупные расходы), чтобы снизить равновесный ВНП до неинфляционного уровня полной занятости.

«Кейнсианский крест» конкретизирует модель «AD-AS» для целей краткосрочного макроэкономического анализа с фиксированными ценами.

 

Практические задания

Тесты

 

1. Кривая совокупного спроса выражает отношение между:

1) уровнем цен и совокупными расходами на покупку товаров и услуг;

2) уровнем цен и произведенным ВНП в реальном выражении;

3) уровнем цен, который признают покупатели, и уровнем цен, который удовлетворяет продавцов;

4) объемами произведенного и потребленного ВНП в реальном выражении;

5) все предыдущие ответы неверны.

 

2. Кривая совокупного предложения выражает отношение между:

1) уровнем цен и потребляемым объемом ВНП в реальном выражении;

2) уровнем цен и произведенными объемами ВНП в реальном выражении;

3) уровнем цен, по которым производители желают продавать, а покупатели – покупать товары;

4) потребленным и произведенным объемом ВНП в реальном выражении;

5) все предыдущие ответы неверны.

 

3. Резкое падение реальной стоимости акций независимо от уровня других цен может быть лучшим примером:

1) Эффекта импортных закупок;

2) эффекта реального богатства;

3) изменения в потребительской задолженности;

4) нет верного ответа.

 

4. Если цены на импортные товары выросли, то наиболее вероятно, что это вызвано:

1) сокращением совокупного предложения;

2) ростом совокупного предложения;

3) ростом совокупного спроса;

4) падением совокупного спроса;

5) все предыдущие ответы неверны.

 

5. В каком случае равновесный объем национального дохода возрастет?

1) при увеличении импорта;

2) при снижении экспорта;

3) при увеличении чистого экспорта;

4) ни в одном из вышеперечисленных случаев.

 

6. Кейнсианский отрезок на кривой совокупного предложения:

1) имеет положительный наклон;

2) имеет отрицательный наклон;

3) представлен вертикальной линией;

4) представлен горизонтальной линией;

5) нет верного ответа.

 

7. Промежуточный отрезок на кривой совокупного предложения:

1) имеет положительный наклон;

2) имеет отрицательный наклон;

3) представлен вертикальной линией;

4) представлен горизонтальной линией;

5) нет верного ответа.

 

8. Когда положение экономики соответствует кейнсианскому отрезку кривой совокупного предложения, рост совокупного спроса приведет:

1) к повышению цен, но не окажет влияние на динамику ВНП в реальном выражении;

2) к увеличению объема ВНП в реальном выражении, но не окажет влияния на уровень цен;

3) к повышению и уровня цен, и объема ВНП в реальном выражении;

4) к повышению цен и сокращению объема ВНП в реальном выражении;

5) к снижению цен и к росту объема ВНП в реальном выражении.

 

9. Сдвиг кривой совокупного предложения вправо не может отражать:

1) повышение уровня цен и реального объема ВНП одновременно;

2) повышение уровня цен при отсутствии роста реального объема ВНП;

3) рост реального объема ВНП при отсутствии повышения цен;

4) повышение уровня цен и падение реального объема ВНП одновременно;

5) все предыдущие ответы неверны.

 

10. Результаты сдвига кривой совокупного спроса влево и вправо одинаковы, если:

1) этот сдвиг происходит на горизонтальном отрезке кривой совокупного предложения;

2) этот сдвиг происходит на вертикальном отрезке кривой совокупного предложения;

3) этот сдвиг происходит на промежуточном отрезке кривой совокупного предложения;

4) экономика испытывает депрессию;

5) все предыдущие ответы неверны.

 

11. Если уровень цен растет, а производство падает, то это вызвано:

1) смещением кривой совокупного спроса вправо;

2) смещением кривой совокупного спроса влево;

3) смещением кривой совокупного предложения влево;

4) смещением кривой совокупного предложения вправо;

5) все предыдущие ответы неверны.

 

12. Если налоги на предпринимательство растут, то:

1) совокупный спрос сокращается, а объем совокупного предложения не меняется;

2) совокупное предложение сокращается, а объем совокупного спроса не меняется;

3) сокращаются совокупное предложение и совокупный спрос;

4) растут совокупное предложение и совокупный спрос;

5) все предыдущие ответы верны.

 

13. Какие из перечисленных факторов влияют на инвестиционный спрос?

1) процентная ставка;

2) ожидаемая норма чистой прибыли;

3) оптимизм или пессимизм предпринимателей;

4) все вышеперечисленное.

 

14. Классическая функция сбережения характеризует зависимость между:

1) сбережениями и потреблением;

2) сбережениями и банковской процентной ставкой;

3) сбережениями и доходом;

4) сбережениями и инвестициями.

 

15. В кейнсианской модели макроэкономического равновесия основным фактором, определяющим динамику потребления и сбережений, является:

1) процентная ставка;

2) величина располагаемого дохода;

3) равенство сбережений и инвестиций;

4) более быстрый рост сбережений по сравнению с потреблением.

 

16. Чем определяется макроэкономическое равновесие в кейнсианской модели?

1) пересечением кривых потребления и сбережений;

2) пересечением кривых потребления и инвестиций;

3) пересечением кривой совокупных расходов с линией «нулевого сбережения»;

4) пересечением кривой сбережений с биссектрисой.

 

17. Какой формулой выражается предельная склонность к потреблению?

1) ;

2) ;

3) ;

4) .

18. Если предельная склонность к потреблению снижается, то при прочих равных условиях в экономике будет иметь место:

1) снижение предельной склонности к инвестированию;

2) рост предельной склонности к сбережению;

3) усиление макроэкономической нестабильности;

4) все вышеперечисленное.

 

19. Если потребители из каждой дополнительной единицы дохода сберегают 25%, то мультипликатор составляет:

1) 4;

2) 2,5;

3) 10;

4) 0,4.

 

Задачи

 

№1

Экономика характеризуется следующими данными:

равновесный доход Y ниже дохода при полной занятости Y* на 100 ед.;

(где Yn — располагаемый доход);

; G = T; T(Y) = 0,25.

Определить:

а) доход Y* при полной занятости;

б) на сколько нужно изменить объем сбережений, чтобы при G = Т обеспечить Y = Y*?

в) как должны измениться инвестиции, чтобы обеспечить Y — Y*?

г) какой должна быть ставка подоходного налога T(Y) чтобы обеспечить полную занятость при исходных государственных расходах?

 

№2.

Дана функция потребления: . Каков будет объем сбережений, если доход домашних хозяйств будет равен 300 ед.?

 

№3.

Предположим, что функция потребления имеет вид: .

Допустим также, что запланированные инвестиции не зависят от дохода и равны: I=30.

Государственные расходы составляют: G = 10.

Определить:

а) уровень равновесного дохода Y для этой экономики;

б) уровень равновесного дохода, если государственные расходы возрастут и составят: G = 20;

в) какова в рассматриваемой экономике величина мультипликатора?

 

№4.

Экономика характеризуется следующими данными:

Y = C + I + G + Xn; (где Yn — располагаемый доход);

; G= 200; t = 0,2 (где t — ставка налога);

.

Рассчитайте:

а) равновесный уровень дохода;

б) величину мультипликатора автономных расходов.

 

ТЕМА 11. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ:







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 3723. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия