Студопедия — ТЕМА 9. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 9. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ






 

 

Круг вопросов, рекомендуемых для изучения

 

Фиаско рынка и необходимость государственного регулирования. Государственное регулирование экономики: основные цели, объекты, методы (прямые и косвенные) и инструменты. Основные направления вмешательства государства в экономику: правовое обеспечение экономики, защита конкуренции, социальная справедливость, перераспределение ресурсов (производство общественных благ, решение проблемы внешних эффектов), стабилизация экономики. Госсектор и пределы его развития. Экономическая политика. Фиаско государства. Различные подходы теоретиков экономической мысли относительно вмешательства государства в экономику: либерализм и кейнсианство.

Основные понятия, которые должен знать студент

 

Частное благо – это благо, обладающее следующими свойствами: 1) делимость, т.е. доступность индивидуальным покупателям; 2) исключаемость,т.е. может быть приобретено только тем лицом, которое за него заплатило.

Общественные блага - это товары и услуги, которые рыночная система не намерена производить, или производит недостаточно.

Чистые общественные блага – это блага, которые наряду со свойством неделимости обладают еще и свойством неисключаемости, т.е. из потребления такого блага невозможно исключить тех, кто не заплатил за него. Они не являются объектом соперничества.

Квазиобщественные блага – это неделимые блага, к которым вполне может быть применен принцип исключаемости. Их может производить бизнес, но в силу их высокой социальной значимости они нуждаются в немалой финансовой поддержке правительства (здравоохранение, просвещение, библиотеки, музеи и т.д.).

Спрос на общественные блага определяется суммарной предельной выгодой всех членов общества от его использования.

Внешние эффекты (экстерналии) – это издержки или выгоды от рыночных сделок, не получившие отражения в ценах. Она возникают, когда последствия экономической деятельности затрагивают третью сторону, не имеющую непосредственного отношения к заключаемой сделке.

Внешние издержки (отрицательные внешние эффекты) - некомпенсируемые издержки, которые несут третьи лица.

Внешние выгоды (положительные внешние эффекты) – не требующие компенсации выгоды, возникающие у третьих лиц.

Интернализация внешних эффектов – преобразование внешних эффектов во внутренние.

Теорема Р. Коуза: если права собственности четко определены, а трансакционные издержки равны нулю, то распределение ресурсов будет оставаться эффективным, независимо от перемен в распределении прав собственности.

Экономическая политика – это выбор целей (приоритетов) и эффективных способов их достижения на определенный период времени. Она предполагает регламентацию норм и правил поведения хозяйствующих субъектов посредством использования экономического инструментария и определенных процедур, находящихся в арсенале государства.

Государственное регулирование экономики – это целенаправленный процесс управленческого воздействия правительства на отдельные элементы рыночного механизма посредством различных регуляторов в целях стимулирования и достижения равновесных условий экономического роста, ориентацию воспроизводственного процесса на заранее предусмотренный вариант социально-экономического развития страны. Государственное регулирование экономики представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, направленную на реализацию задач государства.

Прямые (административные) методы государственного регулирования экономики – это государственное регулирование посредством административно-правовых рычагов и расширения государственной собственности. Они ограничивают свободу выбора.

Косвенные методы государственного регулирования экономики – это экономические методы государственного регулирования, при которых цель достигается путем воздействия на интересы экономических агентов.

Инструменты государственного регулирования экономики – это способы воздействия государства на объекты регулирования. К ним относятся:

· Виды налогов, налоговые льготы, ставки налогов, финансовые санкции;

· Государственные инвестиции и субсидии;

· Инструменты ЦБ, посредством которых он регулирует параметры денежной массы.

Государственный сектор – это часть смешанной экономики, полностью контролируемая государственными органами, находящаяся в собственности государства. В государственный сектор экономики входят: образование, национальная служба здравоохранения, социальные услуги, общественный транспорт, национальные и местные государственные предприятия и государственные корпорации.

Либерализм – это общественное движение, провозглашающие свободу индивида во всех областях жизни как условие развития общества. В экономике выступает за частную собственность, свободу предпринимательства и конкуренции, а также за минимальное государственное вмешательство в экономику.

Кейнсианство – это направление экономической мысли, представители которого в центр внимания поставили проблему макроанализа. Настоящую революцию в экономической теории произвела опубликованная в 1936 г. работа «Общая теория занятости, процента и денег» Дж. Кейнса, с чьим именем и связано рождение данного направления. Дж. Кейнс считал, что рынок не является идеальным саморегулирующимся механизмом. Рынок не может обеспечить эффективный спрос, и поэтому государство должно его стимулировать посредством фискальной и монетарной политики. Эта политика должна поощрять частные инвестиции и увеличение потребительских расходов для достижения эффективного функционирования рыночной системы.

Заслуга Кейнса состоит в том, что он впервые обосновал необходимость активного государственного регулирования экономики. Кейнсианские рецепты стали идеологической программой смешанной экономики и теории «государства всеобщего благоденствия». Идеи Дж. Кейнса нашли развитие в неокейнсианском и посткейнсианском направлениях.

Практические задания

Тесты

 

1. Проявлением несостоятельности рынка является...

1) повышение темпа инфляции;

2) уменьшение маржинальной отдачи;

3) внешние (побочные) эффекты;

4) все перечисленное выше.

 

2. Фиаско, или несостоятельность государства, вызывается:

1) периодическими спадами промышленного производства;

2) недостаточной информированностью правительства;

3) ограниченностью контроля над реакцией частного сектора;

4) несовершенством системы представительной демократии;

5) монополистическим ценообразованием на отдельных рынках.

 

3. Общественные товары - это товары...

1) созданные обществом в течение определенного периода времени;

2) созданные в течение всей истории существования общества;

3) необходимые для экономического процветания общества;

4) которые могут потреблять одни потребители, даже если эти товары одновременно потребляют другие люди.

 

4. К «общественным товарам» относится товар...

1) производимый государством;

2) в котором общество испытывает наиболее острую потребность;

3) использование которого практически не уменьшает количество этого же товара, доступного для использования другими лицами, и в отношение которого потребление не может быть ограничено только теми, кто платит за этот товар;

4) в отношении которого верно все перечисленное выше.

 

5. Внешние эффекты возникают, потому что:

1) они связаны с выгодами или издержками, не созданными никем;

2) их создают производители товаров, а оплачивать должно государство;

3) они связаны с монополией;

4) рыночные цены не отражают внешних эффектов и выгод;

5) они включают постоянные издержки, не входящие в предельные издержки.

 

6. При равенстве спроса и предложения на рынке стали реализуется 600 млн. т ежегодно. После вмешательства государства, корректирующего загрязнение от сталелитейного производства налогами Пигу, цены на сталь и оптимальный выпуск оказались соответственно:

1) выше; больше 600;

2) выше; меньше 600;

3) ниже; больше 600;

4) ниже; меньше 600;

5) для ответа необходимо знать уровень предельных издержек.

 

7. Экономисты предпочитают введение корректирующих налогов на загрязнение окружающей среды прямому регулированию, т.к. корректирующие налоги:

1) позволяют достичь сокращения загрязнения с меньшими издержками;

2) требуют меньше информации для принятия решения контролирующими органами;

3) способствуют сокращению монопольной власти;

4) верно 1) и 2);

5) верно все вышеназванное.

 

8. Фирмы, патентующие принципиально новые изобретения, не всегда могут получить полную социальную стоимость нового знания. Это пример:

1) положительного внешнего эффекта;

2) отрицательного внешнего эффекта;

3) избыточного выпуска;

4) экономии от масштаба;

5) верно 4), если этим изобретением могут воспользоваться другие фирмы.

 

9. Отрицательные внешние эффекты ведут к неэффективности, т.к.:

1) способствуют сокращению потребления блага, порождающего отрицательный внешний эффект;

2) производители устанавливают выпуск, при котором MC>MR;

3) доходы перераспределяются от не загрязняющих среду предприятий к загрязняющим среду;

4) увеличивают затраты на очистные сооружения при увеличении объема выпуска выше оптимального;

5) при отрицательных внешних эффектах общественные предельные издержки больше частных предельных издержек.

 

10. В качестве способа корректировки внешних (побочных) эффектов можно использовать:

1) налоги;

2) более точное определение прав собственности;

3) субсидии;

4) все перечисленное выше.

 

11. Какое из приведенных ниже высказываний верно?

1) Внешние (побочные) эффекты - это одна из причин сдвига кривой совокупного спроса влево.

2) Внешние эффекты - это альтернативная стоимость роста маржинальных затрат.

3) Внешние эффекты - это одно из проявлений несостоятельности рынка.

4) Внешние эффекты учитываются только в долгосрочном периоде производства.

 

Задача

 

Фермер выращивает 10 ц пшеницы и продает ее по цене 80 долл. за центнер. Из них 60 долл – прибыль и 20 – издержки. Его сосед – скотовод. Он содержит 10 коров и обдумывает вопрос об увеличении объема производства до 11 коров. Издержки на 11-ю корову составят для него 50 долл., продать он ее сможет за 100 долл. Известно, что 11-я корова непременно осуществит потраву посевов фермера. При этом пострадает один (10-й) центнер пшеницы. Определить, каким будет объем производства у фермера и скотовода и будет ли кто-то из них выплачивать компенсацию в случае, если право собственности на землю фермера принадлежит:

а) фермеру;

б) скотоводу.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1861. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия