Студопедия — ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ НА СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ НА СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ






МО РБ

 

УО “Полоцкий государственный университет”

 

Кафедра: Теплогазоснабжения

и вентиляции” ТГСВ

 

 

Расчетно-пояснительная записка

к курсовой работе по дисциплине

“Инженерная экология”

 

“ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТИРУЕМОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕКТА ”

Вариант 7

 

Выполнил: Туник М.В.

гр. 09-ТВ-1

 

Руководитель: Зафатаев В. А.

 

Новополоцк 2012

СОДЕРЖАНИЕ

1 Оценка влияния выбросов загрязняющих веществ на состояние окружающей среды........................................................................................... 3

2 Инвентаризация источников выбросов, определение доминирующих вредностей......................................................................................................... 7

3 Расчёт категории опасности промышленного объекта.................... 9

4 Расчёт рассеивания вредных веществ в атмосфере и установление предельно допустимых выбросов.................................................................. 11

5 Расчёт размера санитарно-защитной зоны....................................... 21

6 Расчёт экологического ущерба от загрязнения атмосферы............ 23

7 Проведение природоохранных мероприятий с целью достижения приземными концентрациями вредных веществ нормативов ПДВ........... 28

Приложение……………………………………………………………... 31

Список литературы.................................................................................... 38

 

 

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ НА СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

Основными ингредиентами загрязнения атмосферы явля­ются оксиды углерода (СО), азота (NОх) и серы (SОx), углеводо­роды (СnНm) и взвешенные частицы (пыль).

Загрязняющие вещества, выброшенные в воздушный бас­сейн в виде газов или аэрозолей, могут:

- оседать под действием силы тяжести (крупнодисперс­ные аэрозоли);

- физически захватываться оседающими частицами (осадками) и поступать в лито- и гидросферу;

- включаться в биосферный круговорот соответствующих веществ (углекислый газ, пары воды, оксиды серы и азота и пр.);

- изменять свое агрегатное состояние (конденсировать­ся, испаряться, кристаллизоваться и т. п.) или хими­чески взаимодействовать с другими компонентами воз­духа, после чего пойти одним из вышеуказанных пу­тей;

- находиться в атмосфере относительно длительное вре­мя, переносясь циркуляционными потоками в различ­ные слои тропо- и стратосферы и в разные географиче­ские области планеты до тех пор, пока не создадутся условия для их физической или химической трансфор­мации (например, фреоны).

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха на терри­тории нашей республики являются промышленные предприятия, авто­транспорт и объекты энергетики.

Тепловые электростанции (ТЭС) следует рассматривать не только как загрязнители атмосферного воздуха оксидами серы, азота и твердыми частицами, но также и элементами-примесями (ЭП), в числе которых имеются весьма токсич­ные - бериллий, мышьяк, селен, ванадий, кадмий, ртуть, тяжелые металлы и естественные радионуклиды.

Транспорт является одним из важнейших источников загрязнения атмосферы. На его долю приходится не менее 55% общей массы газообразных загряз­нителей воздуха.

В состав выхлопных газов карбюраторных и дизельных двигателей входит около 200 химических соединений, из которых наиболее токсичны оксиды углерода, азота, углево­дороды, в т. ч. полициклические ароматические углеводороды (бенз(а)пирен и др.). Транспорт является также источником пыли, возникающей от разрушения дорожных покрытий и истирания шин.

Черная и цветная металлургия. Кокс является компонен­том многих технологических процессов в черной и цветной металлургии.

При размоле угля, загрузке шихты в батареи и выгрузке кокса на коксохимических производствах образуются угольная пыль и сажа. В процессе коксования выделяется газ, содер­жащий пары углеводородов (смолистых веществ). Источником выброса твердых частиц в металлургии яв­ляется производство чугуна и стали.

В литейном производстве при плавке чугуна происходит выделение серы в процессе сгорания кокса. Мартеновские печи и кислородные конверторы вследствие высоких темпе­ратур процесса являются источником оксида азота.

В цветной металлургии источники пыли – печи, сушилки концентратов, дробильно-помольное оборудование. Цветная метал­лургия является мощным источником газообразных выбросов диоксида серы, оксидов мышьяка, свинца, сурьмы, меди.

В машиностроительном и металлообрабатывающем произ­водстве в литейных, кузнечно-прессовых, модельных и ме­ханических цехах выделяется пыль, содержащая оксиды железа, марганца, магния, алюминия, фосфора и ряда других элементов.

В гальванических цехах в вентиляционный воздух ванн травления выделяются пары серной, соляной, азотной или плавиковой кислот, концентрация которых составляет 30-500 мг/м3. Особой токсичностью отличаются растворы цианистых солей (при цианистом цинковании), хромовой и азотной кислот.

Химическое производство. Из огромного ассортимента веществ и соединений, выпускаемых химическими предпри­ятиями, наиболее важными источниками загрязнения атмос­феры как по объему продукции, так и по токсичности являются хлор, оксиды азота, диоксид и триоксид серы, хлористый водород, сероводород, фтористый водород, дисуль­фид углерода, фтор и его соединения. Из органических соединений: углеводороды и их хлоропроизводные, альдегиды и органические кислоты.

На угольных шахтах и обогатительных фабриках основ­ными загрязнителями воздуха прилегающих территорий яв­ляются горящие породные отвалы (терриконы и др.). Основ­ными продуктами окисления и газификации углистых пород терриконов являются СО2, СО, SO2, H2S, СН4, бенз(а)пирен и др.

При производстве строительных материалов источниками поступления в атмосферу твердых частиц являются цементные заводы, известковые печи, установки по производству маг­незита, печи по обжигу кирпича, карьеры, предприятия по выпуску изоляционных материалов, керамические заводы, установки по производству асфальта.

 

В результате антропогенного воздействия на атмосферу возникают:

- локальная или региональная загазованность приземно­го слоя;

- трансграничный перенос загрязнений на значительные расстояния;

- различные глобальные эффекты, такие как «парниковый эффект» и разрушение озонового слоя.

Парниковый эффект. Под парниковым эффектом понимают возможное повышение гло­бальной температуры планеты в результате изменения теплового ба­ланса, обусловленное постепенным накоплением парниковых газов в атмосфере.

Основным парниковым газом является диоксид углерода. Его вклад в парниковый эффект, по разным данным, составляет от 50 до 65%. К другим парниковым газам относятся метан (около 20%), оксиды азота (примерно 5%), озон, фреоны (хлорфторуглероды) и дру­гие газы (около 10-25% парникового эффекта). Всего известно около 30 парниковых газов.

Вследствие парникового эффекта среднегодовая температура на Земле за последнее столетие повысилась на 0,3÷0,6°С. По раз­ным источникам, удвоение содержания парниковых газов, которое может произойти во второй половине текущего века, вызовет повы­шение среднегодовой температуры планеты на 1÷3,5°С.

Кислотные дожди. Атмосферные осадки могут выпадать в виде дождя, снега, тумана, ро­сы, т. е. во всех присутствует вода, являющаяся прекрасным растворите­лем многих примесей. В их состав входят такие анионы и катионы, как SО2-2, Сl-, NО3-, НСО3-, NH4+, Na+, К+, Са2+, Mg2+, Н+, соотношение кото­рых определяет рН осадков, т. е. их кислотность.

При сжигании различных видов топлив, а также с выбросами различных предприятий в атмосферу поступает значительное количество оксидов серы и азот. При взаимодействии их с атмосферной влагой образуются азотная и серная кислоты. К ним примешиваются органические кисло­ты и некоторые соединения, что в сумме дает раствор с кислой реакцией.

Отрицательное влияние кислых осадков разнообразно: почвы, водные экосистемы, растения, памятники архитектуры, строения и другие объекты в той или иной степени страдают от них.

Действие кислых осадков на почвы наиболее ощутимо проявляется в северных и тропических районах. Поступая в почву, кислые осадки увеличивают подвижность и вы­мывание катионов. Кислые осадки также повышают подвижность тяжелых металлов (кадмия, свинца, ртути). В ряде мест кислые осадки и продукты их действия (алю­миний, тяжелые металлы, нитраты и др.) проникают в грунтовые воды, а затем в водоемы и водопроводную сеть, где также способствуют высвобождению из труб алюминия и других вредных веществ. В итоге происходит ухудшение качества питьевой воды.

Действие кислых осадков на водные экосистемы весьма многообраз­но. Кислые осадки, попадая в водные источники, повышают кислот­ность и жесткость воды.

Действие кислых осадков и атмосферных загрязнений на леса спо­собствует выщелачиванию из растений биогенов (особенно кальция, магния и калия), сахаров, белков, аминокислот. Кислые осадки по­вреждают защитные ткани, увеличивают вероятность проникновения через них патогенных бактерий и грибов способствуют появлению вспы­шек численности насекомых.

Истощение озонового слоя. В последние годы наблюдается устой­чивая тенденция снижения содержания озона в верхних слоях атмос­феры. По разным оценкам, в средних и высоких широтах Северного полушария такое уменьшение составило 2-10%.

Крайне опасные для человека и многих животных последствия истощения озонового экрана - увеличение числа заболеваний раком кожи и катарактой глаз. Из-за уменьшения концентрации озона только на 1% происходит увеличение интенсивности УФ-излучения у повер­хности Земли на 15%. Помимо ухудшения здоровья истощение озонового слоя способ­ствует усилению «парникового эффекта», снижению урожайности, деградации почв, общему загрязнению окружающей среды, увеличению числа мощных лесных пожаров.

Отрицательное влияние загрязне­ний проявляется многофакторно и на животный мир, и на человека. Так, даже малые концентрации SО2 при продолжительном воздействии обуславлива­ют возникновение у человека гастрита, ларингита, бронхита и других болез­ней. Сероуг­лерод влияет на нервную систему, приводит к острой интоксикации и атеросклерозу. Сероводород вызывает головную боль, слабость и тошноту и даже в малых концентрациях может обуславливать функциональные расстройства центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Оксиды азота сильно раздражают дыхательные орга­ны, приводя к возникновению в них воспалительных процессов, под их влиянием образуется метгемоглобин, понижается кровяное дав­ление, возникает головокружение, рвота, одышка, возможна потеря сознания. Хлор и его соединения влияют на обоняние, световую чув­ствительность глаз, нарушают дыхание. Соединения фтора резко раздражают кожу и слизистые оболочки, при их длительном воздей­ствии возможны носовые кровотечения, насморк, кашель, склеротические изменения в легких. Наличие в атмосферном воздухе углеводородов вызывает раздражение дыхательных путей, тошноту, головокружение, сонливость, расстройства дыхания и кровообращения.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 878. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия