Студопедия — Проявление психофизических закономерностей ощущения при слепоте и слабовидении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проявление психофизических закономерностей ощущения при слепоте и слабовидении






В определении ощущений как субъективных образов объективного мира раскрывается их зависимость от характера и силы внешнего воздействия, с одной стороны, и состояния воспринимающего субъекта - с другой. Между ощущением и вызвавшим его раздражителем существует определенная связь, которая проявляется в качестве, интенсивности и длительности ощущения. В процессе развития человеческих ощущений постепенно сложился их определенный диапазон, относительно строго ограниченный минимальной и максимальной силой раздражителей, вызывающих адекватную реакцию. Психофизическими исследованиями показано, что диапазон, например, зрительных ощущений растянут для электромагнитных волн в пределах длин от 360 -390 ммк (фиолетовый цвет) до 780-800 ммк (красный цвет); для слуховых ощущений - от 16-20 до 20000 гц и т.д. Эти установившиеся в процессе эволюционного и исторического развития границы наиболее полно отвечают тем задачам, которые встают перед человеком в процессе чувственного отражения, соответствуют условиям и образу его жизни.

Минимальная и максимальная интенсивность раздражителей определяет верхний и нижний абсолютные пороги чувствительности. Абсолютный порог характеризует чувствительность рецептора, которая выряжается величиной, обратно пропорциональной порогу. Помимо абсолютных, существуют разностные пороги ощущений, показывающие способность человека к дифференцированию раздражителей различной интенсивности.

Так как последствия нарушений зрения сказываются в первую очередь в области ощущений, тнфлопсихологические исследования, начиная с 80-х годов прошлого века, были направлены главным (стр. 137) образом на измерение порогов чувствительности различных модальностей.

Кроме области зрительных ощущений частичнозрячих и слабовидяших, где повышение порогов и соответственно снижение чувствительности совершенно очевидно и находится в прямой зависимости от глубины дефекта, исследования не дали однозначных результатов.

Широко распространенное среди тифлопсихологов мнение об “изощренности” ощущений слепых подтвердилось в исследованиях Чермака, Крогиуса и др., обнаруживших у слепых повышение чувствительности сохранных рецепторов. У ряда других исследователей (Грнсбах, Купи и др.) данные о пороговой чувствительности имеют диаметрально противоположное значение и свидетельствуют о повышении порогов. Несмотря на это, упомянутые исследователи пытались представить полученные ими данные как общие для всех слепых психофизические закономерности ощущений (снижение или повышение чувствительности, обусловленное слепотой). Однако полученные ими данные свидетельствуют лишь о наличии большого диапазона индивидуальных и возрастных колебаний абсолютной чувствительности слепых, которые наблюдаются и в норме. Противоречивость результатов исследований чувствительности слепых объясняется рядом причин: недостаточным количеством испытуемых, недифференцированным подходом, не учитывающим возраст, время и степень потери зрения, профессию испытуемых, а также несовершенством экспериментальных методик.

В большинстве же исследований, как старых, так и современных, при измерении порогов абсолютной чувствительности различных модальностей у слепых не выявлено никаких значительных отклонений ни в сторону повышения, ни в сторону понижения по сравнению с нормой.

Изучение абсолютных порогов чувствительности не может полностью раскрыть способность человека реагировать на всю ту массу раздражений, которые он получает как извне, так и из внутренней среды организма. Весьма существенной для жизнедеятельности человека является его способность различать одноименные (звуковые, температурные, вкусовые и т.д.) раздражители по их силе. Эта способность определяется пороговой чувствительностью к различению. (стр. 138)

Сравнительное изучение порогов различительной чувствительности слепых и зрячих показывает, что но мере увеличения возраста различительная чувствительность повышается как у тех, так и у других. Однако различительная чувствительность сохранных анализаторов развивается при прочих равных условиях (включение и деятельность и др.) у слепых быстрее и достигает более низких порогов, нежели у нормально видящих. Этот факт легко объяснить, если обратиться к деятельности слепых, в которой они в гораздо большей степени, чем зрячие, используют слух, осязание, обоняние, что и дает эффект сенсибилизации, проявляющийся в снижении порогов и повышении различительной чувствительности.

Кроме того, необходимо отметить, что пороги чувствительности (абсолютной и различительной) при дефектах зрения так же, как и в норме, не являются величинами постоянными и меняются как на протяжении жизни (возрастные изменения), так и под влиянием физического состояния индивида, его отношения к той или иной деятельности и ряда других факторов.

Итак, комненсаторные изменения в сфере ощущений происходят преимущественно на уровне порогов чувствительности к различению. Снижение порогов различительной чувствительности, способствующее более быстрому и тонкому дифференцированию раздражителей, осуществляется в процессе активного участия в деятельности сохранных анализаторов и в значительной мере возмещает утраченные или редуцированные зрительные функции.

Известно, что колебания абсолютных и различительных порогов чувствительности связаны с действием ряда психофизических закономерностей, к которым относятся явления адаптации, одновременного и последовательного контрастов, взаимодействия ощущений, сенсибилизации и др. Все эти закономерности в равной мере присущи как нормально видящим, так и лицам с дефектами зрения, хотя их проявления у последних имеют некоторые особенности.

В учебниках по общей психологии основные закономерности ощущений рассматриваются обычно на примере протекания зрительных ощущений, которые либо полностью выпадают, либо ослабляются при патологии зрения. Очевидно, что при нарушениях зрительных функций проявление закономерностей ощущений в деятельности зрительного анализатора будет зависеть от его состояния. Например, сенсибилизация зрения хотя и имеет место у частичнозрячих и слабовидящих, однако повышение остроты (стр. 139) зрения, цветовой и световой чувствительности, расширение поля зрения под влиянием зрительной работы происходит очень медленно и снижение порогов оказывается весьма незначительным.

Закономерности ощущений и их проявления при слепоте и слабовиденни изучены еще крайне недостаточно. Однако в тифлопсихологии имеется ряд фактов, на основании которых можно утверждать, что все известные закономерности ощущений действуют и при нарушениях анализаторных функций, хотя их проявление имеет некоторые особенности. Так, например, известно, что в ходе темповой адаптации у слабовидящих и частичнозрячих повышается световая чувствительность, но при сильной близорукости, глаукоме, дегенерации сетчатки, атрофии зрительною нерва и некоторых других заболеваниях происходит ослабление темповой адаптации. Явление одновременного положительною контраста ведет у них к некоторому повышению остроты зрения. Последействие раздражителя проявляется в наличии последовательных образов, хотя возможность возникновения отрицательного последовательного образа наблюдается не у всех слабовидящих и частично-зрячих. Кроме того, возникающие у них последовательные образы часто искажены по форме, цветности, величине. Однако наличие специфических особенностей последовательных образов не искажает самой сущности закономерности последействия раздражителей.

Среди закономерноетей ощущений для компенсации дефектов зрения очень большое значение имеет взаимодействие ощущений, в результате которого под влиянием деятельности одной анализаторной системы повышается чувствительность другой. Например, зрительная чувствительность у слабовидящнх и частичнозрячих повышается под воздействием слабых звуковых раздражителей; мыщечно-суставные ощущения резко повышают тактильную чувствительность; аналогично действуют на последнюю слабые температурные раздражители, тогда как сильные температурные раздражители влекут за собой ее понижение. Возможно также и взаимодействие ощущений одной модальности. Например, воздействие на глаз зеленым цветом повышает световую чувствительность. Более подробно упомянутые закономерности будут рассмотрены при анализе ощущений различных модальностей в последующих параграфах этой главы, но уже сейчас нужно подчеркнуть, что их знание помогает педагогу управлять учебным процессом, добиваться более высокой работоспособности учащихся. Так, для достижения (стр. 140) высокого темпа и правильности чтения брайлевского (рельефно-точечною) шрифта или при осезательном обследовании объектов, находящихся в определенной зависимости от уровня тактильной чувствительности, необходимо поддерживать в классе нормальную температуру, так как при ее резких повышениях иди понижениях острота осязания снижается. Для поддержания зрительной работоспособности и предотвращения преждевременного утомления в школах для слепых и слабовидящих применяется зеленая окраска помещений, столов и т.д.

У некоторых лиц с дефектами зрения наблюдается явление синестезии, при которой происходит переход ощущений одного вида в другой, а точнее, при воздействии раздражителя одной модальности возникающее ощущение вызывает ассоциативным путем ощущение в другой анализаторной системе. Например, при раздражении слухового анализатора у некоторых лиц возникают ощущения цвета (так называемый цветной слух). У слепых и слабовилящих имеют место все виды синестезии. Так, фотизмы (световые) и хроматизмы (цветовые синестезии), возникающие под действием звуковых раздражителей, проявляются как у лиц с пониженной остротой зрения, так и у ослепших, имеющих зрительные представления. Кроме того, у незрячих часто наблюдаются тактильные синестезии - возникновение тактильных ощущений при звуковом раздражении; например, у некоторых слепых звук трубы вызывает ощущение прикосновении к зубцам пилы, звук флейты - ощущение холодных и гладких поверхностей и т.д.

Очевидно, что для практики обучения слепых и слабовидящих и включения их в трудовую деятельность наиболее важным является изучение тех закономерностей ощущений, которые дают эффект сенсибилизации. Изучение условий, при которых наиболее полно проявляются закономерности ощущений, имеет большое значение для компенсации дефектов зрения, организации практической деятельности инвалидов по зрению.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия