Студопедия — Конструкции адсорбционных аппаратов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конструкции адсорбционных аппаратов






 

Процессы адсорбции могут проводиться периодически (в аппаратах с неподвижным слоем адсорбента) и непрерывно – в аппаратах с движущимся или кипящим слоем. Адсорбция – один из немногих процессов, когда полунепрерывные режимы (неподвижный слой сорбента и дви­жение через него потока сплошной среды) вполне конкуренто­способны с непрерывными. Целиком периодические процессы в промышленности используются нечасто (преимущественно при сорбции распределяемого компонента из отдельных порций жидкости). В полунепре­рывных и периодических процессах стадии адсорбции, десорб­ции и активации обычно проводят поэтапно в одном и том же аппарате.

Следует отметить, что десорбция является важной стадией всего адсорбционно-десорбционного цикла, в значительной мере определяет экономику разделения и очистки газовых или жидких смесей (примерно 60–70 % всех энергозатрат приходится на стадию десорбции).

К числу основных методов проведения процесса десорбции можно отнести высокотемпературную и вытеснительную (так называемую холодную) десорбцию.

Первая осуществляется путем нагревания слоя адсорбента при пропускании через него десорбирующего агента (горячий воздух, инертный газ) или контактным нагревом (через стенку аппарата), в результате чего происходит выделение поглощенного компонента; вторая – путем вытеснения из адсорбента поглощенного вещества другим компонентом (например, водой).

Применение того или иного метода определяется спецификой адсорбционно-десорбционного процесса. Если поглощаемый адсорбентом компонент не является пожаро- и взрывоопасным, а также не разлагается и не полимеризуется при повышенных температурах, то наиболее рациональным методом является высокотемпературная десорбция. Если адсорбент наоборот пожаро- и взрывоопасен и т. д., вследствие чего происходит быстрое отравление адсорбционного производства и засорение целевого компонента продуктами распада, то применяется вытеснительная десорбция, проводимая при температуре 30–80 0С.

В качестве десорбирующих агентов в промышленной практике используют острый насыщенный или перегретый водяной пар, пары органических веществ, а также инертные газы (например, азот). При этом десорбция может проводиться с наружным обогревом аппарата или без него, при атмосферном или повышенном давлениях.

При высокотемпературной десорбции цеолитов и силикагеля от водяных паров через них пропускают воздух с температурой примерно равной 200 0С для силикагеля, 300–400 0С – для цеолитов.

Химическую регенерацию проводят обработкой адсорбента жидкими или газообразными реагентами при умеренных температурах (t < 100 0C).В качестве реагентов используют кислоты, щелочи, различные окислители.

После проведения процесса десорбции следующей стадией восстановления адсорбционной способности (регенерации) адсорбентов является стадия охлаждения.

Адсорбционные процессы в аппаратах периодического действия с неподвижным слоем адсорбента могут проводиться по 4-х, 3-х и 2-х стадийным способам.

4-х стадийный способ: адсорбция, десорбция, сушка адсорбента, охлаждение.

При 3-х стадийном способе отсутствует охлаждение, например, при этом способе адсорбент охлаждается воздухом, поступающим после стадии адсорбции.

2-х стадийный способ осуществляется без выделения стадией сушки и охлаждения адсорбента. При этом различают способ с совмещением сушки и охлаждения со стадией адсорбции.

Из конструкций абсорбционных аппаратов с неподвижным слоем абсорбента наибольшее распространение получили цилиндрические адсорберы вертикального (рис. 5.3 б) и горизонтального типов (рис. 5.3, в). Абсорберы со слоем поглотителя кольцевого сечения (рис. 5.3, а) используются сравнительно реже.

 

а) б)

в)

 

Рис. 5.3. Адсорберы периодического действия

с неподвижным слоем поглотителя:

а) кольцевой; б) вертикальный; в) горизонтальный; 1– гравийная засыпка;

2 – люк для выгрузки поглотителя; 3 – штуцер для отвода паров при десорбции; 4 – штуцер для подачи парогазовой смеси (при адсорбции) и воздуха

(при сушке и охлаждении); 5 – люки для загрузки поглотителя;

6 – корпус; 7 – адсорбент; 8 – опорная колосниковая плита;

9 – штуцер для отвода отработанного газа (при адсорбции) и воздуха

(при сушке и охлаждении); 10 – штуцер для отвода конденсата; 11 – барботер;

12, 13 – внутренняя и внешняя цилиндрические решетки

Установкам с неподвижным слоем адсорбента присущи следующие недостатки: большие энергетические затраты на преодоление гидравлического сопротивления адсорбента в аппарате и на проведение стадии десорбции; малая производительность установки по газу и жидкости, определяемая небольшими допустимыми скоростями потоков в адсорберах (wг = 0,1–0,5 м/с, wж =
= 0,001–0,005 м/с); неполная степень отработки адсорбционной емкости адсорбента в слое и низкое использование объема аппарата; значительные производственные площади, занимаемые рядом адсорберов и многочисленным вспомогательным оборудованием; сложность автоматизации проводимых процессов.

Адсорбционные процессы в аппаратах непрерывного действия разрабатываются по пути создания установок с движущимся и взвешенными слоями адсорбента.

Аппараты с движущимся зернистым адсорбентом подразделяются на аппараты типа полых колонн и аппараты с механическими транспортными приспособлениями. Полые колонные аппараты применяют преимущественно для адсорбции из газовой фазы, аппараты второго типа – для адсорбции из жидкой фазы. Колонный адсорбционный аппарат с движущимся слоем адсорбента приведен на рис. 5.4. В колонну встроены холодильник 1, подогреватель 7 и распределительные тарелки 2.

 

  Рис. 5.4. Колонный адсорбер с движущимся слоем адсорбента: 1 – холодильник; 2 – распределительная тарелка; 3 – адсорбционная секция; 4 – распределительное устройство для исходной парогазовой смеси; 5 – патрубок для ввода исходной парогазовой смеси; 6,10 – патрубки для ввода и вывода теплоносителя; 7 – подогреватель десорбционной секции; 8 – затвор-отводчик адсорбента; 9 – распределительное устройство для острого водяного пара; 11 – патрубок для продуктов десорбции; 12 – патрубок для отвода непоглощеной части парогазовой смеси; 13, 14 – патрубок для ввода и вывода охлаждающей воды; 15 – патрубок для ввода острого водяного пара  

Зернистый стержнеобразный адсорбент, вводимый в аппарат, движется сверху вниз. Скорость движения регулируется внизу затвором-отводчиком 8. При движении сверху вниз адсорбент вначале охлаждается в трубах холодильника 1, затем взаимодействует с исходной парогазовой смесью, которая поступает через патрубок 5. Непоглощенная часть парогазовой смеси отводится через патрубок 12.

Затем адсорбент нагревается в трубчатом подогревателе 7 десорбционной секции и, опускаясь вниз, взаимодействует с вытесняющим веществом - острым водяным паром, после чего выводится через патрубок 15. Регенерированный адсорбент удаляется из аппарата через затвор-отводчик 8. Продукты десорбции отводятся из аппарата вместе с вытесняющим веществом через патрубок 11. Распределительные тарелки 2 препятствуют смешению парогазовых потоков адсорбционной и десорбционной секцией.

Аппараты с механическим транспортированием адсорбента приведены на рис. 5.5 и 5.6.

 

Рис. 5.5. Схема адсорбера с перфорированными шнеками:

1 – корпус; 2–4 – перфорированные шнеки

 

В качестве транспортирующих приспособлений могут использоваться перфорированные шнеки или элеваторы с перфорированными ковшами. В первом аппарате (рис. 5.5) адсорбент поступает в левую секцию аппарата и шнеком 3 перемещается вниз. Шнеком 2 он подается в правую секцию, и шнеком 4 поднимается вверх и удаляется из аппарата. Поток жидкости, содержащей адсорбируемое вещество, перемещается через аппарат в направлении, обратном движению адсорбента.

Аналогично работает аппарат с ковшовым элеватором, приведенный на рис. 5.6. Адсорбент поступает в верхнюю часть колоны 1, проходит вниз и через разгрузочный патрубок направляется в ковшовый элеватор 2. Затем адсорбент захватывается перфорированными ковшами, поднимается вверх и удаляется из элеватора. Жидкость, содержащая адсорбируемое вещество, перемещается противотоком адсорбенту. Она вводится в верхнюю часть элеватора, проходит вниз и поступает в колонну 1 аппарата, из которой выходит через патрубок, расположенный в верхней части.

 

Рис. 5.6. Схема адсорбера с ковшовым элеватором:

1 – колонна; 2 – ковшовый элеватор с перфорированными ковшами

 

Аппараты с псевдоожиженным пылевидным адсорбентом. Такие аппараты выполняются одноступенчатыми или многоступенчатыми.

Одноступенчатый адсорбер приведен на рис. 5.7. Он представляет собой цилиндрический вертикальный корпус 1, внутри которого смонтированы газораспределительная решетка 2 и пылеотводящее устройство 3 типа циклона. Адсорбент загружается в аппарат сверху через трубу и выводится через трубу снизу. Рабочий газ вводится в адсорбер через нижний патрубок и выводится через верхний.

Многоступенчатый адсорбер приведен на рис. 5.8. Адсорбер представляет собой колонну 1, в которой смонтированы газораспределительные решетки 2 с переливными патрубками 3, выполняющими одновременно функции затворов для газового потока.

Адсорбент поступает в верхнюю часть аппарата и перетекает со ступени на ступень сверху вниз. В нижней части адсорбент выгружается через затвор-отводчик 4. Рабочий газ поступает в адсорбер снизу и удаляется через верхний патрубок.

Многоступенчатый адсорбер отличается от одноступенчатого тем, что он работает по схеме, близкой к аппаратам идеального вытеснения. Это позволяет проводить процессы по противоточной схеме и наиболее эффективно использовать движущую силу процессов.

Внедрение в промышленность аппаратов с движущимся и псевдоожиженным слоем сдерживается из-за недостаточной прочности адсорбентов, подвергающихся в псевдоожиженном и движущихся слоях интенсивному измельчению.

       
   
Рис. 5.8. Схема многоступенчатого адсорбера с псевдоожиженным слоем: 1 – колонна; 2 – газораспределительная решетка; 3 – переливной патрубок; 4 – затвор-отводчик  

 


Сушка

 

Сушка это процесс удаления влаги из твердого или пастообразного материала путем испарения содержащейся в нем жидкости за счет подведенного к материалу тепла. Этим сушка отличается от других методов удаления влаги, например, путем поглощения ее химическими реагентами или механического отделения. Цель сушки – улучшение качества материала (снижение его объемной массы, повышение прочности) и в этой связи увеличение возможностей его использования. Например, твердое топливо подсушивают для повышения теплоты сгорания, улучшения процесса горения, древесину – для увеличения прочности, предохранения от гниения и плесени, другие изделия – для облегчения обработки, увеличения долговечности, предотвращения усадки (сжатия), искривления и растрескивания.

В некоторых случаях перед сушкой материалов целесообразно предварительное обезвоживание их механическим или физико-химическим способом. Механическое обезвоживание (отжим, фильтрование) может широко применяться в тех или иных технологических процессах в зависимости от структуры материала и включать в технологическую схему специальные аппараты – прессы, центрифуги, вакуум-фильтры.

Механическое обезвоживание материалов более экономично, чем тепловая сушка, однако оно применимо только для материалов, допускающих деформацию. При этом одно механическое обезвоживание материала в большинстве случаев является недостаточным, т. к. оно обеспечивает только частичное удаление свободной влаги (до 40–60 %). Поэтому часто комбинируют различные способы удаления влаги. В химической промышленности, например, после выпаривания применяют сушку, достоинством которой является возможность получения материала с любой конечной влажностью.

В химической и нефтехимической промышленности, где технологические процессы протекают, в основном, в жидкой фазе, конечные продукты имеют вид паст, зерен, крошки или пыли. Все это обуславливает выбор соответствующих методов сушки.

Сушку материалов можно производить естественным и искусственным путями. Естественная сушка производится за счет тепла наружного воздуха. Это и является основным недостатком естественной сушки в сравнении с искусственной, так как появляется зависимость продолжительности процесса от времени года. При естественной сушке материал высушивается до влажности, близкой к равновесной, соответствующей параметрам окружающего воздуха, которая в большинстве случаев является недостаточной для последующей технологической обработки материалов. Несмотря на кажущуюся простоту и относительную дешевизну, естественная сушка в химических и нефтехимических производствах не применяется.

Искусственная сушка материалов производится в специальных устройствах – сушилках, в которых сушильный агент, поглотивший пары влаги, отводится искусственным способом: при помощи вентиляторов, инжекторов, вытяжных труб и других устройств.

Механизм сушки влажных материалов определяется, в основном, формой связи влаги с материалом и способом сушки. В основу классификации формы связи влаги с материалами принята схема, предложенная П.А. Ребиндером. Согласно этой схеме различают химическую, физико-химическую и механическую связи влаги с материалами. Физико-химическая связь, в свою очередь, подразделяется на адсорбционную и осмотическую, к которой также относят и структурную влагу. Механическая связь может быть подразделена на связь в макрокапиллярах и микрокапиллярах.

При сушке удаляется физико-химически- и механически-связанная влага. Химически связанная влага обычно не удаляется, так как это могло бы привести к разрушению материала. Задачей сушки в большинстве случаев является удаление влаги с сохранением всех ценных физико-химических свойств и качеств материала.

Наиболее распространены в химической технологии конвективный и контактный методы сушки. При конвективной сушке тепло передается от теплоносителя к поверхности высушиваемого материала. Теплоносители – воздух, инертные или дымовые газы. При контактной сушке тепло передается через обогревательную перегородку, соприкасающуюся с материалом. Несколько реже применяют радиационную сушку (инфракрасными лучами) и сушку электрическим током (высокой или промышленной частоты). Сублимационная сушка в химической технологии практически не получила распространение.

В технике и химической технологии сушку осуществляют двумя основными способами:

– нагреванием влажных материалов путем непосредственного контакта с газовым теплоносителем (воздух, топочные газы и др.) – газовая или конвективная сушка (рис. 6.1, а);

– нагреванием влажных материалов через твердую перегородку – контактная сушка (рис. 6.1, б).

Рис. 6.1. Принципиальные схемы сушки:

а) конвективная; б) контактная; 1 – вентилятор; 2 – калорифер;

3 – сушильная камера

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1711. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия