Студопедия — Преступник не является жителем данной местности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преступник не является жителем данной местности.






В первом случае преступник может укрыться недалеко от места совершения преступления, во втором случае, как правило, будет стремиться уйти из района совершения преступления.

Первичные показания потерпевшей могут содержать данные, указывающие на большую вероятность той или другой версии. Так если преступник скрывал свое лицо, он, возможно, опасался быть узнанным, а если держался свободно, вступал в разговор с потерпевшей или даже провожал ее до остановки транспорта или до дома, то, скорее всего, преступник не проживает в данной местности. Тем не менее, меры должны приниматься для отработки обеих версий.

Наряду с преследованием преступника на автомашине или поисковой группой с помощью собаки необходимо сообщить в близь расположенные органы полиции о приметах преступника для установления заслонов на дорогах, транспорте, ориентирования постовых и патрульных машин.

Особенности розыска по горячим следам определяются местом (город, деревня) и временем (день, ночь) совершения изнасилования. Так, если преступление совершено в сельской местности (в лесу, в поле, в деревне), большое значение имеет преследование преступника с помощью розыскной собаки, выставление заслонов на дорогах, ведущих от места преступления, а также прочесывание близлежащих лесных массивов, где мог укрыться преступник, и опрос лиц, которые могли видеть уходящего с места преступления преступника. При совершении преступления в крупном городе, особенно в дневное время, использование розыскной собаки затрудняется. Преступник часто использует транспортные средства для того, чтобы быстрее покинуть район преступления. В этих условиях значительную помощь в организации розыска может оказать установление и опрос граждан, находившихся в районе предполагаемого движения преступника, от которых можно получить дополнительные сведения о его приметах и направлениях движения.

При совершении преступления ночью и отсутствии у преступника транспортных средств наряду с преследованием по предполагаемому направлению его движения необходимо организовать проверку на остановках транспорта и в пунктах возможного появления преступника.

Если есть основания полагать, что насильник является жителем города, местности, где совершено преступление, целесообразно организовать патрулирование с участием потерпевшей на улицах, парках, остановках транспорта, то есть в местах возможного появления преступника.

Параллельно с действиями поисковой оперативно группы, организующей преследование преступника, на месте совершения преступления должен производиться осмотр, в котором участвует следователь, работник уголовного розыска, специалист - сотрудник экспертно-криминалистического подразделения. О выявленных во время осмотра следах и вещественных доказательствах, которые могут быть использованы при розыске по горячим следам, необходимо сообщать в дежурную часть органа внутренних дел, который поддерживает радио- и телефонную связь с оперативной группой, ведущей поиск преступника. Неправильно поступают сотрудники органов внутренних дел, которые, прибыв на место происшествия, ожидают окончательных результатов осмотра и только после этого приступают к розыску, теряя драгоценное время.

Дежурная часть органа внутренних дел является организатором и координатором действий по раскрытию изнасилований по горячим следам. Поддержание связи оперативной группы с горрайорганом внутренних дел целесообразно поручать инспектору уголовного розыска.

При раскрытии изнасилований, совершаемых в городе, дежурному органу, получившему сообщение об изнасиловании, необходимо еще до выезда на место происшествия принять меры к установлению лиц, которые могли совершить такое преступление. Сделать это можно через участкового инспектора полиции или работника профилактической службы, путем просмотра оперативно-профилактических дел. Особое внимание следует уделить проверке по картотекам учета преступников по месту жительства, способу совершения преступления, не исключая находящихся на излечении в психиатрических больницах. Получив необходимые данные из информационного центра УВД и выявив лиц, которые могли совершить подобное преступление, оперативной группе надлежит быстро проверить их возможную причастность к совершенному изнасилованию.

Нередко о совершенном изнасиловании органам полиции становится известно спустя определенное, иногда довольно значительное, время. Это происходит потому, что потерпевшая под влиянием потрясения, опасаясь огласки и по другим мотивам не заявляет немедленно о совершенном преступлении. Задержка с сообщением органам полиции об изнасиловании может быть в случаях, когда потерпевшая получила серьезные повреждения и находится в тяжелом состоянии, когда потерпевшая малолетняя, а также в случаях изнасилования с убийством, когда труп обнаружен не сразу после совершения преступления. В этих случаях наряду со сбором и закреплением доказательств совершенного преступления работники полиции должны сразу же приступить к розыску преступника. После подробного допроса потерпевшей следователем, в процессе которого необходимо выяснить все данные о преступнике, а также причины несвоевременного заявления об изнасиловании, необходимо найти подозреваемого по месту жительства или работы, если потерпевшая указывает на конкретное известное ей лицо насильника.

Если преступник потерпевшей не известен, необходимо сообщить его приметы полицейским постам на транспорте (например, вокзалы, аэропорты), постам ГИБДД и территориальным органам полиции районов, расположенных неподалеку от места совершения преступления. При розыске преступника, когда с момента совершения изнасилования прошло время, достаточное для того, чтобы виновный покинул район совершения преступления, необходимо, прежде всего, собрать максимальную информацию о приметах насильника. Для этого помимо допроса потерпевшей нужно установить круг лиц, которые находились в районе совершения преступления и могли видеть преступника, путем изучения местности, обхода (объезда) района, запроса находящихся в данном районе учреждений, поквартирного обхода жилых домов. Особенно трудоемким является обход жилых массивов. Для большей эффективности таких обходов следователю целесообразно разработать и раздать сотрудникам полиции карточки со схемой опроса и перечнем вопросов, подлежащих выяснению.

Большую помощь органам полиции в розыске преступника может оказать общественность, которую следует привлекать к патрулированию, сбору дополнительной информации. В необходимых случаях общественность можно информировать о приметах преступника по радио, телевидению, в местной печати с просьбой сообщить все известное органам полиции. При получении сведений от разных лиц о приметах преступника целесообразно применять словесные портреты и портреты, изготовленные по показания очевидцев (фоторобот и др.), которые раздаются лицам, участвующим в розыске. Розыск неизвестного насильника облегчается, если использовать сведения о его одежде, приметах, которые у него были, его манере держаться, разговаривать. По этим данным можно предположить о его профессии, роде занятий. Нередко преступник до или после совершения преступления разговаривает с потерпевшей, провожает ее до остановки транспорта или домой. Часто сведения о себе, которые сообщал насильник в разговоре, оказывались правильными. Определенное представление о подозреваемом может быть составлено на основе анализа времени, места и способа совершения преступления. Так, нападение в позднее время на удаленных от интенсивного движения дорогах, улицах, где обычно бывает мало людей, может свидетельствовать о том, что преступник хорошо знает местность, специально поджидал жертву. При раскрытии изнасилований необходимо использовать анализ данных о половых преступлениях и нападениях на женщин, мальчиков, совершенных в соответствующий период времени в том же и в соседних районах.

Основания для выдвижения версии о возможном преступнике могут также дать сведения о потерпевшей. Так, изнасилование малолетних чаще всего совершают лица страдающие половым бессилием, психически больные и умственно отсталые, алкоголики и сексуальные маньяки. На психические расстройства и действия маньяка могут указывать и проявления садизма. Способ совершения преступления позволяет составить представление о характере преступника, его физической силе, ловкости, использовании специальных, в том числе профессиональных, приемов, каких-либо предметов или оружия, о наличии у него половых извращений. В условиях крупного города, когда неизвестному преступнику удалось скрыться, нужно использовать метод так называемого “просеивания”. Этот метод заключается в установлении всех лиц, обладающих признаками присущими преступнику, и последовательно сужать круг, отсеивая лиц, явно не причастных к преступлению. Чем больше данных о преступнике известно, тем легче осуществить “просеивание”. Например, вначале может быть известно, что изнасилование совершил мужчина среднего роста, крепкого телосложения, лет 30-40, угрожавший потерпевшей отверткой и покинувший место преступления на мотоцикле, номер которого потерпевшая не запомнила. При этих данных, в круг просеиваемых попадают мужчины в возрасте 30-40 лет, имеющие мотоцикл, или права на его вождение и по роду работы связанные с применением отвертки (электромонтеры, слесари). Из этого круга отпадут лица, не подходящие по описанию примет преступника, что устанавливается по фотографиям, находящимся в личном деле или при справках по форме № 1 в паспортном отделе. Одновременно проводимая проверка по оперативным учетам (ранее судимых по способу совершения преступления и других) также будет способствовать сужению круга изучаемых лиц. Когда останется небольшое число отвечающих всем имеющимся данным, их необходимо тщательно проверить (наличие судимостей в прошлом, алиби, поведение до и после совершения преступления). После этой проверки останутся лица, в отношении которых обоснованно может выдвигаться версия о причастности к преступлению.

В случаях, когда преступника долго не удается установить и особенно когда аналогичные преступления продолжают совершаться в данной местности целесообразно проводить операцию. Для проведения операции создается штаб, возглавляемый работником прокуратуры или ответственным работником УВД, куда стекается вся информация по проведению розыска, где разрабатывается план проверки выдвинутых версий, осуществляется руководство и координация действий всех служб и сотрудников, участвующих в проведении операции. При проведении больших поисковых мероприятий в процессе операции возможно использование общественников, воинских частей по согласованию с военным командованием.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия