Методические рекомендации. Экономическая психология
Экономическая психология Контрольные задания
для студентов заочного отделения факультета менеджмента и психологии по специальности: 061100 – Менеджмент организации; Составитель: Д.пс.н., проф. Спасенников В.В.
Методические рекомендации В современных условиях, когда во всех областях социально-экономической и политической жизни российского общества происходят кардинальные перемены, когда прокладываются пути выведения страны из затянувшегося кризиса, использование рекомендаций психолого-экономической науки в решении проблем, стоящих как перед государством, так и перед конкретным специалистом, можно отнести к числу приоритетных. Контрольные задания по курсу экономической психологии включают 30 вариантов, каждый из которых составлены на единой системной основе. Первое задание варианта – это задача на логику мышления и умение устанавливать формализованные связи между переменными и приводить примеры (решение этого задания следует выполнить с использованием методических рекомендаций Справочного пособия по экономике и научной организации труда. Составитель В.В. Спасенников Второе задание варианта – это задача на умение пользоваться математическими и экономическими методами исследования систем и принятия решения, подробный обзор которых, а также описание специализированных пакетов прикладных программ для ЭВМ приведен в учебной пособии – Математические методы в экономической психологии и менеджменте, Третье задание варианта – связано с экономико-психологическими особенностями и прикладными аспектами ведения деловых сделок. (Для решения этого задания целесообразно использовать источник: Соколинский В.М. Психологические основы экономики. М.: ЮНИТИ, 1999). Четвертое задание варианта – реферирование литературы по заданной проблеме. Объем содержательной части контрольного задания должен включать 20 – 30 страниц. В работе должен быть титульный лист, оглавление, список литературы. Предлагается 30 вариантов контрольного задания. Выбор варианта контрольного задания осуществляется в соответствии с номером студента в списке учебной группы. Если в группе боле 30 студентов, то студент под номером 31 выполняет вариант № 1, студент под номером 32 выполняет вариант № 2 и т.д.
Варианты контрольных заданий Вариант № 1 Задание 1. Привести пример анализа эффективности использования живого труда, учитывающего прирост производительности труда. Задание 2. Занявшись бизнесом, хозяин малого предприятия может через год оказаться в одном из следующих состояний: А1 – стабильное получение запланированной прибыли с вероятностью Р1 = 0,4; А2 – получение прибыли в два и менее раза меньше запланированной Р2 = 0,3; А3 – получение прибыли в два и более раза больше запланированной Р3 = 0,1; А4 – банкротство с Р4 = 0,2. Необходимо определить, в каком конкретно состоянии окажется бизнесмен к концу года. Задание 3. Каково психологическое воздействие улыбки при разговоре в процессе заключения сделки? Как родилась реакция улыбки у человека?
|