Студопедия — Общественный строй. Социально-экономическое развитие Украины в первой половине XIX в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общественный строй. Социально-экономическое развитие Украины в первой половине XIX в






Социально-экономическое развитие Украины в первой половине XIX в. происходило в общими закономерностями, характерными для Российской империи. Определяющей в этот период был кризис феодально-крепостнического строя и формирования элементов нового, капиталистического строя

Факторами, наиболее способствовали развитию экономики Украины, стал технический переворот и перерастания мануфактурного производства в промышленное, возникновение новых отраслей промышленности, укрепление хозяйственной специализации районов, рост городов, развитие торговли. Крепостничество объективно тормозило формирование тотально-экономического устройства.

Население Украины по сословному критерию делилось на дворянство, духовенство, горожан и крестьянство. Первые два состояния освобождались от уплаты налогов. Мещане и крестьяне относились к податных сословий.

В первой половине XIX в. политика царизма в отношении дворянства Украины направлялась па дальнейшее уравнивание его в правах с дворянством России. По национальному составу российское дворянство было неоднородным. Основную часть дворянства Левобережья составляла украинская казацкая старшина, которая XVII-XVIII вв. оформилась в класс феодалов. На Правобережье дворянством считалась украинская и польская шляхта. В степных губерниях Украины, осваивались результате раздачи земельных массивов преобладали русские помещики.

Количество российских дворян во всей Украине постоянно увеличивалась. Общей политикой царского самодержавия по дворянскому сословию была политика подтверждения и укрепления прав этого состояния. В 1801 г. подтверждена Жалованная грамота дворянству 1785 Закон 1827 закрепил за дворянами право создания ремесленного производства, фабрик и заводов в городах без ограниченного количества рабочих 3 целью сохранения экономической основы дворянства 1845 издан закон о майорат - (лат. majoratus, от major - больший, старший), остановивший раздробления помещичьей земельной собственности. Закон установил порядок наследования недвижимости (чаще земли), по которому оно передавалось старшему в семье, семьи.

Вместе царское самодержавие оказывало немало преимуществ российскому дворянству - помещикам и чиновникам, в частности в губерниях Правобережной Украины. Так по указу 1810, лица, получившие арендные имения в губерниях Правобережья как награду за "отличную и усердную" службу, освобождались от налогов. В 1841 г. российским арендаторам продлен срок аренды на льготных условиях. В 1832 г. за чиновниками российского происхождения, назначенными на службу в Подольске и Волынскую губернии, сохранены более плату пенсии предыдущей военную или гражданскую службу.

Духовенство, как и раньше, делилось на черное (монашеское) и белое (прнходське). Оно освобождалось от личных налогов и повинностей, военных постоев, телесных наказаний. В первой половине XIX в. было разрешено вступать в ряды духовенства представителям других сословий. Разрешался также выход из духовного сана, причем дети бывших священников получали звание потомственных почетных граждан.

Колонизация степной части Украины, развитие промышленности и торговли обусловили процесс образования новых городов, рост старых. Города делились на губернские, уездные, заштатные (не были административными центрами) и города. Все городское население делилось на купцов, мещан, цеховых и так называемых рабочих людей.

В 1832 г. верхушка купечества получила некоторые преимущества, в частности почетное гражданство. Категория почетных граждан, названная в царском указе состоянию, была создана, чтобы предотвратить проникновение к дворянскому сословию инородных элементов. Почетные граждане освобождались от подушной подати, рекрутской повинности, телесных наказаний и имели право участвовать в выборах и быть избранными на городские общественные должности.

Мещане считались налоговым состоянием и платили подушную, а с 1816 г. платили налоги на строительство путей сообщения, выполняли рекрутскую и другие повинности. Однако 1832 г., они получили право на приобретение в городе земельных участков для торговой и промышленной деятельности

Большую часть населения Украины составляло крестьянство. Царскими указами 1800, 1804, 1808 и 1828 завершен закрепощения всего крестьянства Украины. Правовое положение государственных крестьян (большая становая группа крестьян, пользовавшихся государственной (казенной) землей и были феодально зависимыми от государства) определялось тем, что они были обязаны оплатить государственные налоги и феодальные повинности. Налоги крестьяне платили как подданные государства, повинности - как феодально зависимые от нее. По характеру государственные повинности были денежными и натуральными.

В первой половине XIX в. царское правительство превратил государственных крестьян изолированную от народа военную касту, которую при необходимости можно было бы использовать для подавления выступлений. Одновременно правительство надеялось уменьшить расходы на содержание армии, но увеличить ее численность. В Украине военные поселения начали создавать 1817 на территории Слободско-Украинской (позже Харьковской) губернии. Крестьяне, превращенные в военных поселенцев, становились пожизненными солдатами, их детей с семи лет относили к кантонистов (нем. Kantonist - новобранец, франц. Сапton - военный округ), а с 18 лет - в воинские части, где они находились до 45 лет, затем переходили на нестроевой военной службе.

Военные поселенцы были одновременно крестьянами и солдатами. Для них устанавливался строгий режим, регламентирующий все их жизни. В "роспись" входили не только военная муштра, сельскохозяйственные работы, а также сон и рождение детей. За малейшую провинность поселенцев жестоко наказывали. Формально они должны были работать три дня в казну и три дня на себя, в действительности же они работали на казну всю неделю, потому что "уроки" были так велики, что "урок в день" надо было отрабатывать два-три дня. В условиях роста крестьянского движения (восстание бугских казаков 1817 г., Чугуевское восстание на Харьковщине 1819, Шебелинское его также на Харьковщине 1829 и т.п.) во время глубокого кризиса феодально-крепостнической системы 50-х годов царское правительство вынуждено было 1857 ликвидировать военных поселенцев, переведя их на положение государственных крестьян.

Огромное количество (по переписи - ревизией - 1810 г. их насчитывалось 60,5%) составляли помещичьи крестьяне. Они считались собственностью дворян-помещиков. Вследствие этого помещик осуществлял отношении крестьян всю полноту административной, полицейской и судебной власти. Помещичьи крестьяне обязаны были платить такие же налоги и выполнять натуральные повинности, как и государственные крестьяне, целиком зависели от произвола помещика. Помещики распоряжались самым крестьянином и его хозяйством, переселяли их в поместья других местностей, продавали или обменивали их, регламентировали семейный быт.

Крепостной крестьянин находился в полной зависимости от помещика. Только на Правобережье под влиянием крестьянского движения, возглавляемого Устимом Кармалюком, царское правительство 1847-1848 гг инвентарную реформу, суть которой заключалась в том, что формы и масштабы зависимости крепостных крестьян от помещиков утверждались в инвентариях (лат. inventarium - описание) для каждого помещичьего имения по состоянию на 1847 Однако она только закрепила только закрепила существующее положение и отнюдь не ограничила произвол помещиков. Подтверждением этого является царский указ С марта 1848 о предоставлении крестьянам права приобретать в собственность земли, дома, магазины и недвижимое имущество только с разрешения своих помещиков.

Крестьянские восстания углубляли кризис феодально-крепостнического строя. В марте 1821 было создано Южное общество декабристов в Украине (г. Тульчин Винницкой обл.) И впоследствии - Северное общество декабристов в Петербурге. Южное общество, возглавляемое сыном сибирского генерал-губернатора полковником П. Пестель, было по программе радикальным, чем Северное общество, возглавляемое Муравьева-Апостолом (его мать - дочь украинского гетмана Д. Апостола).

"Русская правда" Пестеля предполагала ликвидацию крепостничества, установление республиканского строя, бесплатное наделение крестьян землей за счет государственного фонда. "Русская правда" провозглашала уничтожение сословий, равенство граждан перед законом, свободу слова, печати, вероисповедания, предусматривала ликвидацию военных поселений, сокращение срока службы в армии. Верховную законодательную власть мало осуществлять Народное вече, исполнительную - Государственная дума, надзор за исполнением законов - Верховный собор.

Конституция Муравьева предусматривала создание конституционной монархии. Россия должна была превратиться в федерацию 15 государств с собственными парламентами. В частности, предусматривалось создание "Черноморской государства" с центром в Киеве и "Украинского государства" с центром в Харькове. Верховная власть в федерации принадлежала двухпалатному Народному вече, состоявшее из Верховной думы (в составе 42 членов) и Палаты народных представителей (депутат от 50 тыс., жителей мужского пола). Для выборов устанавливался высокий имущественный ценз. Менее демократично решался земельный вопрос. Крестьяне должны были получить только по 2 десятины, то есть чуть более 2 га пахотной земли на двор. Основной массив земли оставался в руках помещиков.

В Новоград-Волынском (теперь Житомирской обл.) 1823 возникло еще Общество соединенных славян (учредители - братья Борисовы), которое выдвинуло идею добровольного объединения славянских народов в форме федеративной республики.

Декабристское движение, имевшее отзывы и на западноукраинских землях, закончился неудачным восстанием 14 декабря 1825 в Петербурге и восстанием Черниговского полка на Киевщине 29 декабря 1825 ", которое также было подавлено. Заметим, что выдающимся представителем когорты демократов в Украине в период обострения кризиса феодально-крепостнического строя был Тарас Шевченко. В конце 50-х годов с критикой крепостнического строя выступала писательница Марко Вовчок (Мария Вилинская, по мужу Маркевич).







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия