Студопедия — ФАКТОРЫ ВЫЖИВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФАКТОРЫ ВЫЖИВАНИЯ

Итак, что же такое экстремальная ситуация, выживание и автономное существование, факторы и стрессоры выживания? Все эти понятия имеют определенные значения, знание которых облегчит правильное восприятие информации, изложенной в этой книге.

Экстремальная ситуация — это ситуация, воздействующая на человека в самых крайних, неблагоприятных своих проявлениях. Экстремальные — значит крайние, предельно возможные. Это замерзание человека зимой, обезвоживание организма в условиях жаркого климата, стихийные бедствия, аварии на производстве и транспорте и т. п. Иными словами, любая ситуация, связанная с угрозой жизни человеку.

Выживание — это активная, целесообразная деятельность человека, направленная на сохранение жизни, здоровья и работоспособности в условиях автономного существования.

Автономное существование — это деятельность человека без помощи извне.

В аварийной ситуации на людей, потерпевших бедствие, особенно в безлюдной местности или на море, начинает воздействовать ряд факторов, а в их числе и стрессоров выживания, обуслав-ливающих спасение или гибель.

Основным моментом, определяющим успех выживания или гибель, является мотивация, то есть настрой человека на выход из этой ситуации, его желание возвратиться в семью, моральные обяза-тельства перед обществом или окружением, сознание того, что ему еще многое нужно сделать, и т. п.

Таблица 1

Обученность действиям при выживании — главный фактор, определяющий благополучный исход автономного существования.

Известно немало случаев, когда люди, нередко травмированные и обессиленные, недостаточно оснащенные аварийно-спаса тельными средствами, но подготовленные к действиям в экстремальных условиях, выходили победителями в борьбе за жизнь.

Это капитан КУНИЦЫН, проведший 12 часов в ледяной воде Баренцева моря, капитан ЕФРЕМОВ, совершивший вынужденную посадку самолета на воду зимой в районе Камчатки, экипаж старшего лейтенанта ГОРДИЕНКО, трое суток добиравшийся до своего аэродрома в Афганистане, сумевший с честью выйти из сурового испытания, и многие другие.

И, наоборот, отсутствие организованности, неумение собраться в трудную минуту, незнание средств спасения и способов выживания приводят к тяжелому исходу в аварийной ситуации. В практике не единичны случаи, когда люди, оказавшись в аварийной ситуации, совершают неправильные действия, необдуманно покидают место аварии, пренебрегают своевременным сооружением укрытия или делают это неграмотно, неумело используют средства радиосвязи и сигнализации, не зная их разрешающих характеристик и правил применения, не умеют действовать при выживании на воде, не владеют навыками добывания воды и пищи из природных источников, оказания само- и взаимопомощи.

Отсюда вытекает неуверенность в своих силах, эффективности проводимых мероприятий по поиску и спасению, надежности своего снаряжения и, как следствие, благополучном исходе выживания. Нередки по этой причине и трагические исходы в относительно простых условиях.

Поучительно на эту тему высказался Л. Репин в сборнике "На грани риска", где он описал злоключения своей группы во время добровольного эксперимента на выживание. "Только в эти дни мы поняли, как мало умеем и как мало можем. Не умеем добывать огонь, не умеем охотиться. Современная жизнь давно уже отучила человека, живущего в городе, добывать пищу вне стен магазина. Это наши далекие предки могли быстро извлекать огонь из двух сухих кусков дерева, могли часами преследовать добычу. Мы же потеряли все это. И, в общем, совершенно неожиданный вариант для человека: цивилизация сделала его почти беспомощным на лоне природы.

Мы это чувствовали особенно остро. Верно: многое знали, но не умели использовать знания. Мы растеряли весь жизненный практический опыт, который человечество копило многие тысячелетия. И вот сейчас здесь, на безлюдном заброшенном острове, судьба заставила нас вновь обратиться к этому опыту. Постепенно, шаг за шагом, неудача за неудачей, мы постигали его. Нам неоткуда было ждать помощи, и никто не мог дать нам совета. Все предстояло сделать самим".

Психическое состояние. Практика показывает, что далеко не все люди, оказавшиеся в чрезвычайной ситуации, способны к немедленным, энергичным и целесообразным действиям. Большая часть из них, примерно 50—75%, оказывается в состоянии своеобразного ошеломления, оставаясь спокойными, хотя и недостаточно активными. У 12—25% наблюдаются неадекватные реакции. У одних они проявляются в сильном возбуждении, беспорядочных, не соответствующих обстановке действиях, у других — в заторможенности, подавленности, глубокой прострации, полном безразличии к происходящему, неспособности к какой-либо деятельности. И только 12—25% людей, сохранив самообладание, быстро оценивают ситуацию, действуют решительно и разумно.

Эти данные экспериментально доказал известный отечественный специалист по выживанию доктор медицинских наук ВОЛОВИЧ В. Г.

К сожалению, малое число специалистов — создателей средств спасения и выживания, а также испытателей, знакомы с этими цифрами, поэтому не всегда высока эффективность наших аварийных средств, много в них погрешностей и недоработок. Автор испытал их, как говорится, "на своей шкуре".

Однако через некоторое время все люди, за небольшим исключением, приспосабливаются к новой обстановке и постепенно подключаются к деятельности, необходимой для сохранения жизни и здоровья. Успешность этого зависит от многих обстоятельств: психического и физического состояния людей, имеющихся запасов воды и пищи, аварийного снаряжения и др. Немаловажную роль будут играть природные условия района бедствия.
Непереоценимую роль в благоприятном исходе выживания играет воля к жизни.

Известно, что борьба за жизнь удесятеряет силы человека, выявляет в нем такие физические и психологические резервы," о которых он обычно и не подозревает.

Большую помощь в условиях выживания оказывает чувство юмора. Как говорят специалисты, "относиться к улыбке нужно со всей серьезностью". Исследования ученых, проведенные с помощью новейших методов, включая созданные на компьютерах "модели смеха", показали, что при смехе мышцы лица создают особые импульсы, которые благотворно влияют на нервную систему и работу мозга, снимая напряжение.

Даже когда вам невесело и вы выдавливаете из себя фальшивую улыбку, механизм срабатывает и на душе становится немного легче, утверждают ученые. Они убеждены, что смех — это выработанный людьми "социальный рефлекс", поскольку "видя смеющегося или улыбающегося ' человека, другие люди тоже приходят в хорошее настроение".

Физическая подготовленность оказывает существенное влияние на исход выживания — гибель или спасение. Известно, что хорошо подготовленный человек значительно легче переносит все тяготы автономного существования, более устойчив к неблагоприятным воздействиям климата, способен во имя спасения совершать длительные переходы. История знает немало примеров, когда физически хорошо развитые люди успешно переносили неимоверные трудности одиночного выживания в условиях холода, жары и других экстремальных воздействий, в то время, когда физически слабые сдавались на милость судьбы и погибали в подобных или более простых условиях.

Наличие аварийно-спасательного снаряжения и, в первую очередь, аварийной радиостанции, существенно ускоряет проведение поисково-спасательной операции. Однако наличие этого снаряжения предполагает умение действовать с ним, иначе его эффективность может быть сведена к минимуму.

Заболевание и травмы в значительной мере воздействуют на исход выживания, являясь в иных ситуациях причиной трагического исхода. На первый план выступают здесь травмы, полученные при аварии. Диапазон возможных травм может быть чрезвычайно широк. Это ранения мягких тканей, повреждения костей, суставов, ушибы и сдавливания мозга, сильные кровотечения, ожоги и т. п. Большую опасность представляют тепловые и холодовые поражения, укусы ядовитых жи-вотных и насекомых, отравления растительными и животными ядами, острые психические расстройства, паразитарные и инфекционные болезни. Как показывает опыт, вовремя оказанная первая медицинская помощь зачастую предрешает благополучный исход выживания. Важнейшее значение при этом имеет обученность людей оказанию само- и взаимопомощи, способам предупреждения травматизма и профилактики заболеваний.

Климато-географические особенности района аварии являются определяющим фактором при разработке плана действий и тактики выживания потерпевших бедствие. Климато-географические особенности района включают в себя: температуру и влажность воздуха, наличие осадков, уровень солнечной радиации, состав флоры и фауны, рельеф местности (горы, равнина, море и др.), наличие водоисточников. В зависимости от этих факторов и силы их неблагоприятного воздействия принимаются меры по защите от них.

Стрессоры выживания оказывают отрицательное воздействие на организм человека, серьезно влияют на продолжительность предельно допустимых сроков автономного существования*. В то же время они могут стимулировать активные действия, служить катализатором принятия решений. К ним относятся: физическая боль, страх, холод, жара, переутомление, голод и одиночество. Достаточно хорошо сформулировал их доктор медицинских наук ВОЛОВИЧ В. Г. в своей книге "С природой один на один". Он пишет:

Боль — нормальная физиологическая реакция человека, которая выполняет защитную функцию. Человек, лишенный болевой чувствительности, подвергается серьезной опасности, так как не может вовремя устранить угрожающий организму фактор.
Но, с другой стороны, боль, причиняя страдания, раздражает, отвлекает человека, а длительная, непрекращающаяся боль отрицательно сказывается на его поведении и деятельности.
Однако человек может справиться даже с очень сильной болью, преодолеть ее. Сосредоточиваясь на решении какой-нибудь очень важной, ответственной задачи, он способен на время отвлечься от боли. Большую помощь в этом оказывает и самовнушение (аутотренинг).

Страх. Специальные исследования помогли установить, что человек психологически готов и способен перенести в тысячу крат больший риск, если идет на него добровольно. И тут мы подходим к другой интересной проблеме — чувству страха. Страх — это чувство, вызываемое действительной или кажущейся опасностью, ожиданием боли, страдания и т. п.

Его проявления многолики. Ведомо ли оно, это чувство, например, альпинистам? Да, знакомо и, более того, полезно и необходимо, ибо предупреждает об опасности и мобилизует силы для ее преодоления. Важно лишь держать себя при этом в руках и не дать эмоциям перерасти в состояние аффекта и животного ужаса. Быть способным трезво оценить обстановку и действовать мгновенно и адекватно, не впадая в паническое двигательное возбуждение или, наоборот, в состояние оцепенения — эмоционального ступора. Если научиться подавлять и контролировать страх, он становится катализатором энергии и решительности. Но стоит поддаться ему, как он превращается в опасного врага, подчинив себе все мысли и поступки. Состояние страха усиливает ощущение боли и страданий от жажды и голода, зноя и мороза. Для слабовольного, не подготовленного к выживанию человека постоянным источником страха становится окружающая его природа. Очутившись в тайге, он напряженно ждет нападения диких зверей; оказавшись на плаву в океане, замирает от ужаса в ожидании нападения акул, а на полярном льду его беспрестанно преследует мысль о разломе под ногами ледяного поля. И если поддаться страху, человек окончательно утратит способность контролировать свои действия, принимать правильные решения. Любая проблема превращается в сложную, а сложная — в непреодолимую.

Жажда, являясь нормальным сигналом на нехватку жидкости в организме, при невозможности удовлетворить ее из-за недостатка или отсутствия воды, становится серьезной помехой деятельности человека в случае выживания. Жажда завладевает всеми его помыслами и желаниями, которые сосредоточиваются на единственной цели — любой ценой избавиться от этого мучительного чувства.

Холод. Снижая физическую активность и работоспособность, холод оказывает воздействие на психику человека — цепенеют мышцы, мозг и воля, без которых любая борьба обречена на по-ражение. Поэтому в зоне низких температур, например, в Арктике, деятельность человека начинается с мер по защите от холода: строительства убежищ, разведения огня, приготовления горячей пищи, питья.

Жара. Высокая температура окружающей среды, в особенности прямая солнечная радиация, вызывает в организме человека значительные изменения, иногда за относительно короткое время. Перегрев организма нарушает функции органов, ослабляет физическую и психическую деятельность. Особенно опасно воздействие высоких температур при недостатке питьевой воды, так как в этом случае наряду с перегреванием развивается обезвоживание организма. Постройка солнцезащитного тента, ограничение физической активности, экономное расходование запаса воды — меры, значительно облегчающие положение людей, терпящих бедствие в пустыне или тропиках.

Переутомление — состояние организма, возникающее после длительного, а иногда и кратковременного физического или психического напряжения. Переутомление таит в себе опасность, поскольку притупляет волю человека, делает его уступчивым к собственным слабостям. Оно подготавливает человека к психологической установке: "Эта работа не срочная, ее можно отложить на завтра". Последствия такой установки могут быть самые трагические.
Избежать переутомления и быстро восстановить силы позволяет правильное, равномерное распределение физических нагрузок, своевременный отдых, который всеми доступными средствами нужно стремиться сделать как можно более полноценным.

Голод — типичная, хотя и замедленная стрессовая реакция. Однако голод не решающий фактор выживания. Известно, что человек в течение достаточно длительного времени может обходиться без пищи, сохраняя физическую и психическую активность (при наличии воды). Однако многодневное голодание, а при недостатке воды особенно, ослабляет организм, снижает его устойчивость к хо-лоду, боли и т. п. Следует знать, что голодание продолжительностью до 15 суток не вызывает в организме патологических изменений. Но это, конечно, не значит, что можно не добывать себе пропитание. При первой же возможности следует пополнять свои запасы за счет охоты, рыбалки, сбора съедобных растений.

Одиночество нередко вызывает психическое состояние, называемое унынием. Уныние усугубляется неудачными попытками сориентироваться, отыскать воду и пищу, установить связь и т. д. Его развитию способствуют незанятость, монотонная, однообразная работа, отсутствие четкой цели и т. п. Этого состояния Можно избежать, возложив на каждого выживающего определенные обязанности, требуя их неуклонного выполнения, поставив перед каждым конкретные, но обязательно выполнимые задачи.

Одиночество и уныние могут перейти в опасное состояние апатии, т. е. полного безразличия, нежелания что-либо делать, хотя человек и осознает, что бездействие убивает его. Это, может быть, самое страшное из всех испытаний, с которыми человек сталкивается в экстремальных ситуациях. Вдвойне страшное тем, что в отличие от голода, морской болезни, жары не ощущается физически и ведет человека к гибели незаметно, семенящими шажками самоуспокоенности и самоуговоров.

"Поэтому в условиях вынужденного дрейфа или зимовки, в полном отрыве от общества, когда вроде бы смешно говорить о своем внешнем виде, сильные, опытные люди ежедневно до синевы скребли свои подбородки затупившимися бритвами и делали гимнастику.

Они просто боялись начать путь отступлений. Ведь, уступив себе в мелочи, доказав себе, что сегодня бессмысленно бриться, через несколько суток можно перестать мыться.

Действительно, сколько забот — нарезать снег, принести, растопить, — из-за такой-то мелочи! Довольно бани и раз в две недели. Или, может, в три... Ладно, там видно будет... Компромиссы растут, словно снежный ком, пущенный под гору. И чем больше, тем сложнее не идти на новые.

Человек начинает вставать, когда ему заблагорассудится... Перестает следить за собой... Он умирает вначале как личность, как существо мыслящее и сознательно действующее. Потом — как живой организм.

Мы не пугаем слабонервных мрачными картинами человеческого самоуничтожения, не преувеличиваем — к сожалению, бывали такие случаи. Трудно бороться человеку со своим телом, которое постоянно требует послаблений!
Трудно не пойти на уступки: свое ведь, не чужое!

Трудно, но можно. А в экстремальных условиях — необходимо. От этого часто зависит даже не благополучие, а сама жизнь" — так очень точно описал А. Ильичев этапы деградации личности человека в экстремальных условиях автономного существования (сборник "На грани риска").

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Існує три закони проведення збудження по нервовому волокну. | Рынок труда и зарплата.

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2800. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия