Студопедия — Лесные ресурсы и роль леса в жизни человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лесные ресурсы и роль леса в жизни человека






 

Лес — один из основных типов растительного покрова земли, источник самого древнего на земле материала — древесины, источник получения разнообразных полезных растительных продуктов, среда обитания животных.

По данным ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), потребность в лесоматериалах к 2000 г. превысит 5 млрд. м3. Многие специалисты считали, что бурное развитие химии позволит сократить объемы лесозаготовок. Эти надежды не оправдались. Из нее производится свыше 20 тыс. наименований изделий, и сфера применения древесины расширяется.

Лесу принадлежит огромная роль в поддержании гидрологического режима рек, в предупреждении эрозии и дефляции почв, в борьбе с засухами и суховеями, в регулировании кислородного баланса в атмосфере и, следовательно, в создании необходимых условий жизни на Земле. Лес имеет огромное санитарно-гигиеническое и целебное значение. Велико эстетическое значение лесов. С древних времен дерево — символ жизни. И ни металл, ни чудесные синтетические материалы, наименования которых исчисляются десятками тысяч, не заменят того, что дает нам это обыкновенное чудо природы - дерево.

Деревья, образно говоря, являются той зеленой фабрикой, которая восстанавливает живительную силу отработанного воздуха. Производительность этой фабрики зависит от продуктивности древостоев. Чем лучше растут леса, тем больше они выделяют кислорода и тем быстрее поглощают углекислый газ. Так, 1 га самого лучшего древостоя поглощает ежегодно 4,6-6,5 т СО2 и выделяет при этом 3,5-5,0 т кислорода, а участки менее качественного леса потребляют лишь 2,9- 4,1 т СО2 и выделяют 2,2-3,2 т кислорода.

Неодинакова способность леса усваивать углекислый газ и на протяжении жизни: 1 га сосняков в 20 лет поглощает 9 т углекислого газа в год, а в 60 лет — 13т. Затем эта способность падает. Самые производительные зеленые фабрики воздуха — средневозрастные леса. КПД лесов зависит и от их породного состава. Если гектар елового насаждения по способности поглощать СО2 принять за 100%, то производительность лиственничных лесов оценится в 120%, сосновых — 160, липовых — 250, дубовых — 450, а лесных посадок из тополя — 700%.

Защита леса от вредных насекомых и болезней. Для защиты лесных насаждений от повреждений применяются профилактические мероприятия, направленные на предупреждение появления и массового размножения лесных вредителей и выявление болезней. Для уничтожения вредителей и болезней используются истребительные меры борьбы. Профилактика и истребительная борьба обеспечивают эффективную защиту насаждений при условии своевременного и правильного их применения.

Защитным мероприятиям предшествует лесоэнтомологическое обследование, установление мест распространения “вредных” насекомых и болезней. На основе полученных данных решается вопрос о целесообразности применения тех или иных лесозащитных мероприятий.

Мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями леса делят по принципу их действия и технического применения на группы: лессхозяйственные, биологические, химические, физико-механические и карантинные. В практике эти способы лесозащиты используются комплексно, в виде системы мероприятий. Рациональное сочетание способов борьбы обеспечивает наиболее эффективное подавление жизнедеятельности вредных организмов в лесу.

Лесохозяйственные мероприятия в лесозащите имеют преимущественно профилактическое назначение: они предупреждают распространение вредных насекомых и болезней, повышают биологическую устойчивость растений. В период закладки питомников и создания лесокультур сортируется и отбирается высококачественный посевной и посадочный материал во избежание заноса вредителей и возбудителей болезней. Уделяется внимание агротехническим приемам посева и посадки, так как при нарушении агротехники ухудшается приживаемость растений и создаются условия для их заболевания и повреждения насекомыми.

Важное лесохозяйственное мероприятие — рубки ухода за лесом, сопровождающиеся выборкой деревьев, свежезаселенных стволовыми вредителями. Своевременное проведение рубок предупреждает массовое появление короедов, златок, усачей и других насекомых.

В основе биологических методов защиты леса от вредителей лежит использование хищников и паразитических насекомых (энтомофагов), насекомоядных птиц и зверей, а также патогенных бактерий и вирусов.

В качестве биологического средства борьбы с вредителями-насекомыми используются некоторые виды лесных муравьев. Муравьи при высокой плотности гнезд в лесонасаждениях сдерживают нарастание численности вредных насекомых и предотвращают возникновение вспышек массового размножения сосновой пяденицы, сосновой совки, зимней пяденицы и других опасных вредителей. Муравьи разрыхляют почву, вносят в нее органические вещества, регулируют кислотность почвы, улучшают ее водный и воздушный режимы. В результате деревья, расположенные вблизи муравейника, получают больше питательных веществ, лучше растут.

Большое значение приобретает микробиометод, основанный на использовании патогенных микроорганизмов. Предложен ряд бактериальных препаратов: дендробациллин, инсектин, токсобактерин, экзотоксин, битотоксибациллин, гомелин и др.

Защита леса от вредителей и болезней должна осуществляться способами и методами, не наносящими вреда человеку и окружающей среде.

Химический метод борьбы с вредными насекомыми и болезнями основан на применении ядовитых веществ против насекомых ─ инсектицидов, против грибных заболеваний ─ фунгицидов. Действие инсектицидов и фунгицидов основано на химических реакциях их с веществами, входящими в состав клеток организма. Характер реакции и сила воздействия ядовитых веществ проявляются по-разному в зависимости от их химической структуры и физико-химических свойств, а также от особенностей организма.

Химическая промышленность выпускает большое количество различных препаратов296.. Химические методы борьбы осуществляются с помощью наземных машин, самолетов и вертолетов.

Наряду с химическими и биологическими способами используются и физико-механические: соскабливание кладок яиц непарного шелкопряда, срезание паутинных гнезд златогузки и побегов сосны, пораженных вертуном и побеговьюнами, сбор личинок пильщика и жуков майского, хруща и др. Эти приемы трудоемки, поэтому применяются редко и только на небольших участках.

 








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 818. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия