Студопедия — Пестициды и окружающая среда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пестициды и окружающая среда






Наряду с применением удобрений, улучшением сортового состава сельскохозяйственных культур, внедрением других агротехнических мероприятий, важнейшим условием увеличения объема урожая и улучшения его качества являются эффективные мероприятия по борьбе с болезнями, вредителями растений и сорняками. Грибковые заболевания, вредители и сорная растительность наносят значительный ущерб производству сельскохозяйственной продукции. По данным ФАО, потенциальные потери урожая от болезней, вредителей растений ежегодно в мире составляют 75 млрд. долларов, или 34,9% урожая, в том числе от вредителей 13,8%, болезней—11,6, сорняков—9,5%.

В борьбе с болезнями и вредителями растений используется целый комплекс мероприятий: агротехнические приемы, создание устойчивых к вредителям и болезням сортов, использование биологических, химических и других методов, прямо или опосредованно, влияющих на вредителей культурных растений и др. На современном этапе сельскохозяйственного производства наиболее эффективен в борьбе с болезнями и вредителями растений химический метод, обеспечивающий надежную защиту урожая и высокую экономичность.

Мировое производство (Унянц Г. Л., 1981) пестицидов в 1975г. составило 1,6 млн. т действующего вещества. Ежегодный прирост составил 10-15%; при сохранении таких темпов на последующий период к 2000 г. мировое производство пестицидов достигнет 2,5-2,7 млн. т. Мировая стоимость применяемых пестицидов (Гар К. А., 1981) в сельском хозяйстве в 1974 г. составила 5 млрд. долларов, в 1980 г.- 8 млрд., к 1990 г. по подсчетам специалистов она достигнет 13 млрд. долларов, т. е. по сравнению с 1974 г. увеличится в 2,7 раза. Сегодня 50% мирового рынка пестицидов используется в США, Канаде и странах Западной Европы.

Экономические выгоды от применения пестицидов чрезвычайно велики. В Индии, где пока мало применяются минеральные удобрения и пестициды, урожай риса в среднем 17 ц/га, в Японии, где средства повышения урожайности применяются в широких масштабах, собирают по 70 ц/га риса. В этой стране для получения высоких урожаев сельскохозяйственной продукции затрачивается в 20 раз больше минеральных удобрений и пестицидов.

Экономическая эффективность применения пестицидов подтверждается убедительными данными. Согласно Norman (1974), в 1850г. один человек, работающий в сельском хозяйстве США, мог обеспечить сельскохозяйственными продуктами четырех жителей, в 1900 г. он обеспечивал уже семь человек, в 1940 г. — 11 и в 1974 г. — 55 человек. Этот прирост производительности труда ученые относят в основном за счет интенсивного использования ядохимикатов. Они подсчитали, что если бы США в широких масштабах не применяли химические средства защиты растений, производство картофеля, яблок, хлопка снизилось бы на 50%, а мяса, молока и шерсти — на 25%.

По подсчетам специалистов своевременное и эффективное проведение защитных мероприятий позволяет в среднем сохранять с каждого гектара 2-3 ц зерна, не менее 5 ц риса, не менее 15 ц картофеля, овощей, сахарной свеклы, плодов и винограда.

Краткие данные о пестицидах. Пестициды — общепринятое собирательное название ядохимикатов, используемых в сельском хозяйстве для защиты растений и животных и получивших свое название от pestis — зараза, разрушение, cido — убивать. Это разнообразные химические соединения, обладающие способностью уничтожать или прекращать развитие живых организмов — насекомых, клещей, млекопитающих (грызунов), бактерий, вирусов, спор, грибов, вредной растительности и др.

Благодаря биологической активности пестициды вызывают гибель не только вредных, но и полезных организмов. Поэтому в настоящее время уделяется большое внимание созданию препаратов избирательного действия, направленных только против вредных организмов. Эти работы основываются на биохимических различиях организмов.

Классификация пестицидов. В зависимости от назначения химической природы и патогенных свойств разработано несколько классификаций пестицидов: гигиеническая, химическая, производственная.

В основу гигиенической классификации пестицидов положены степень их ядовитости (токсичность) для биологических объектов, комулятивные свойства и стойкость с учетом возможности циркуляции во внешней среде.

Пестициды обладают разной степенью ядовитости (токсичности). Степень опасности пестицидов оценивается по их токсичности, летучести, комулятивным свойствам и стойкости.

Сила токсического действия измеряется дозой вещества, выражаемой в мг/кг массы животного, или концентрацией вещества в воздухе — мг/л или мг/м3 воздуха. Для оценки токсичности пестицидов принято пользоваться средней смертельной дозой (ЛДзо), вызывающей гибель 50% подопытных животных при однократном поступлении препаратов в желудочно-кишечный тракт.

В зависимости от величины ЛДзо пестициды принято делить на сильнодействующие ядовитые вещества, среднесмертельная доза которых менее 50 мг/кг массы животного, высокоядовитые (ЛДзо от 50 до 200 мг/кг); среднеядовитые (ЛДзо от 200 до 1000 мг/кг) и малоядовитые (ЛДзо от 1 г и более).

Если пестициды поступают через кожу (кожно-резорбтивная токсичность), для оценки их действия используется кожно-оральный коэффициент (отношение среднесмертельной дозы пестицида, действующего через кожу, к среднесмертельной его дозе, вводимой в желудок). При резко выраженной токсичности (ЛДзо меньше 300 мг/кг) кожно-оральный коэффициент меньше 1; при выраженной токсичности (ЛДзо 300-1000 мг/кг) кожно-оральный коэффициент от 1 до 3; при слабо выраженной токсичности (ЛДзо более 1000 мг/кг) кожно-оральный коэффициент больше 3.

По степени летучести пестициды делятся на очень опасные вещества (насыщающая концентрация больше или равна токсичной), опасные (насыщающая концентрация больше пороговой) и малоопасные (насыщающая концентрация не оказывает порогового действия).

Кумуляция пестицидов определяется по коэффициенту комуляции (отношение суммарной дозы препарата, вызывающей гибель 50% подопытных животных при многократном введении, к дозе, вызывающей гибель 50% животных при однократном введении). Если коэффициент комуляции меньше 1, вещество обладает сверхкомуляцией; при коэффициенте комуляции 1-3 — у вещества выраженная коммуляция; при коэффициенте 3-5 — умеренная и при коэффициенте более 5 — слабовыраженная комуляция.

Пестициды подразделяются и по стойкости: очень стойкие (период разложения на нетоксические компоненты свыше 2 лет); стойкие (0,5-1 год); умеренно стойкие (1-6 месяцев) и малостойкие (один месяц).

По способу поступления в организм насекомых пестициды принято подразделять на кишечные, контактные, фумигантные и системные. Кишечные яды проникают в организм насекомого через питание. Насекомое погибает при поступлении яда в кишечник. Кишечные яды губительно действуют на насекомых, имеющих грызущий или сосуще-лижущий ротовой аппарат. Контактные яды убивают насекомых при контакте с любой частью их тела. Они разрушают наружные покровы, проникают в организм, нередко закупоривают органы дыхания. Такие яды применяются в основном против вредителей, имеющих колюще-сосущий ротовой аппарат. Системные яды обладают способностью перемещаться по сосудистой системе растений и отравлять их клеточный сок. Фумигантные яды поражают организм насекомого через дыхательную систему. Некоторые ядохимикаты действуют как кишечные, контактные и системные яды.

По способу получения и химической структуре различают хлорорганические, фосфорорганические, ртутьорганические, мышьяксодержащие, производные мочевины, цианистые соединения, производные карбаминовой, тио- и дитиокарбаминовой кислот, препараты меди, производные фенола, серы и ее соединений, производные уксусной и масляной кислот, неорганические гербициды, алкалоиды и другие пестициды.

Наиболее широко применяются хлорорганические, фосфорорганические и ртутьорганические пестициды.

В зависимости от объекта воздействия (сорная растительность, вредные насекомые, теплокровные животные) и химической природы пестициды подразделяются на следующие группы: 1) акарициды —для борьбы с клещами; 2) альгициды — для уничтожения водорослей и другой водной растительности; 3) антисептики — для предохранения неметаллических материалов от разрушения микроорганизмами; 4) арборициды — для уничтожения сорной растительности; 5) бактерициды —для борьбы с бактериями и бактериальными болезнями растений; в) зооциды (или родентициды) для борьбы с грызунами; 7) инсектициды — для борьбы с вредными насекомыми (эфициды —препарат для борьбы с тлями); 8) лимациды (моллюскоциды) — для борьбы с различными моллюсками; 9) нематоциды — для борьбы с круглыми червями (нематодами); 10) фунгициды —для борьбы с болезнями растений под влиянием различных паразитирующих грибов.

К пестицидам относятся дефолианты — средства для удаления листьев, дисиканты — препараты для высушивания листьев на корню, дефлоранты — вещества для удаления излишних цветков, химические вещества — регуляторы роста и развития растения, гербициды — для уничтожния сорной растительности. В сельскохозяйственной практике применяются как общеистребительные гербициды, уничтожающие все растения на обрабатываемой площади, так и избирательные, губительно действующие только на сорную растительность.

К пестицидам относят также химические вещества для отпугивания насекомых, грызунов и других животных — репелленты, привлечения насекомых с последующим их уничтожением — аттрактанты, стерилизаторы —для половой стерилизации насекомых.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 881. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия