Студопедия — Оценка неканцерогенного риска
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка неканцерогенного риска






Для оценки неканцерогенного риска из всех контролируемых гидрохимических параметров (43 показателя) выбраны 5 химических веществ: соединения железа, марганца, аммония (ион аммиака NH4), а также нитратов и нитритов.

Аналогично данным по канцерогенному риску наиболее неблагополучна ситуация в Центральном районе города, особенно по наличию железа в питьевой воде. Так, индекс риска по железу в Центральном районе почти в 2,5 раза выше, чем в Железнодорожном, Левобережном, Коминтерновском районах; в 3,4 раза выше, чем в Ленинском, и в 8,2 раза выше, чем в наиболее благополучном Советском районе. Близкая ситуация прослеживается и в отношении другого металла - марганца.

Таким образом, достаточно высокий потенциальный риск сохраняется в Центральном районе города, где индекс риска по сумме ингредиентов - 0,691, что в 1,3-5,8 раз выше аналогичного индекса в любом другом районе города. По другим ингредиентам ситуация не вызывает беспокойства, в частности, по аммонию и нитритам индекс риска не превышает 0,006. По всем исследуемым ингредиентам Советский район выглядит вполне благополучным.

Анализ результатов показывает, что средний по городу суммарный риск от присутствия в питьевой воде пяти ингредиентов составляет 0,37, причем наибольший неканцерогенный риск обусловлен присутствием в питьевой воде марганца (0,169) и железа (0,179). Обращает на себя внимание качество водоснабжения Центрального района, где индекс риска для железа составляет 0,41, для марганца - 0,24 (ВПС-3,4), а суммарный индекс риска максимален в зоне обслуживания 2-ой поликлиники (общественный центр города), водоподача в которой в основном осуществляется ВПС-3.

Потребности в питьевой воде различны в период роста ребенка. Чем моложе ребенок, тем в относительно больших количествах воды он нуждается (до одного года – не менее 100мл в сутки на 1 кг массы, 1 - 3 года - 80 мл/кг, 4 - 10 лет - 50 мл/кг. Средняя масса тела для детей рассчитана по уравнениям, предложенным И.Н. Усовым (1984) в зависимости от возрастного периода. При расчете исходили из предположения применения питьевой водопроводной воды для приготовления пищи и питья для детей, т.е. из наихудшего варианта. Потребности взрослого человека в питьевой воде, в том числе и для приготовления пищи, в зависимости от массы и возраста составляют 1750 - 2200 мл в сутки [14].

Для оценки риска использовали экспоненциальную функцию, т.к. кинетика токсического вещества в биологических объектах наиболее часто подчиняется этому закону [43]. Кроме того, использование индекса неканцерогенного риска, рассчитанного как соотношение фактической и допустимой доз, не имеет смысла, так как он будет одинаков для всех возрастных групп.

Учитывая, что при оценке риска неизбежно наличие факторов неопределенности, связанных с обоснованием объема потребления питьевой воды, исходили из предположения ее возможного наибольшего потребления для питья и приготовления пищи и максимального содержания железа 1,238мг/л (Центральный район). В настоящей оценке риска дополнительными факторами неопределенности являются отсутствие учета возможного комбинированного действия с учетом совокупности поступления железа и марганца с продуктами питания, что является актуальным вопросом перспективного совершенствования методологии оценки риска здоровья в связи с водным фактором.

Риск возникновения токсического эффекта на соответствующем годе жизни определяется удельным весом водопотребления на единицу массы организма, поэтому в течение жизни, по мере увеличения возраста он будет уменьшаться. Причем наибольшие его значения, как для железа, так и для марганца приходятся на возраст до 3 лет (0,0075-0,0043 для железа; 0,0045-0,0033 для марганца). Риск в возрасте от 4 до 10 лет имеет период стабилизации (0,0036 - для железа, 0,0022 - для марганца), но остается несколько выше, чем для взрослого населения.

Видимо с этим условием связан подъем заболеваемости детского населения болезнями органов пищеварения и мочеполовой системы в районах города с наиболее загрязненной по указанным ингредиентам питьевой водой.

Суммарный возрастной риск токсического эффекта имеет, однако, иную динамику: он прогрессивно нарастает в течение всей жизни, причем в условиях г. Воронежа риск повышения заболеваемости в результате неудовлетворительного качества воды несколько выше по железу, чем по марганцу.

Полученные тренды могут использоваться в прогнозировании уровня риска здоровью для соответствующего возрастного контингента. Необходимо отметить, что величину реального риска от загрязнения воды следует считать ниже вследствие, например, того факта, что в целом по городу Воронежу лишь около 30% проб питьевой воды не соответствует нормативу по железу и марганцу, а величина риска рассчитана по максимальной фактической концентрации в питьевой воде. Кроме того, реальное потребление питьевой воды для питья и приготовления пищи значительно ниже расчетного вследствие употребления напитков, соков и других продуктов.

Обобщение результатов по оценке канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью в связи с водным фактором позволило сформулировать как общие выводы, касающиеся совершенствования и внедрения методологии оценки риска и мониторинга в промышленно-развитых городах как составляющего элемента обеспечения гигиенической безопасности населения, так и частные принципы оценки качества централизованного водоснабжения в индустриальных районах г. Воронежа.

Оценка неканцерогенного риска показала, что наибольшие значения индекса риска приходятся на железо и марганец и значительно меньшие для всех остальных исследованных веществ. Сопоставление с действующими Российскими гигиеническими нормативами (ПДК) также указывает на повышенную концентрацию железа и марганца в питьевой воде.

Неблагополучным следует считать Центральный район города, в который водоподача осуществляется преимущественно ВПС-3, не имеющей очистных сооружений. Этот район отличается максимальными показателями как индивидуального канцерогенного, так и неканцерогенного риска здоровью. Ленинский, Левобережный и Коминтерновский районы города характеризуются средними и более низкими показателями рисков. В двух других районах города ситуация контрастна: так, Железнодорожный район отличается минимальным уровнем канцерогенного риска, однако повышенным неканцерогенным риском в связи с высокой концентрацией марганца. В то время как в Советском районе канцерогенный риск несколько выше, а неканцерогенный соответствует минимальному уровню.

Выявленные закономерности следует учитывать при разработке и определении приоритетности в системе мер обеспечения гигиенической безопасности населения, связанной с качеством питьевого водоснабжения в различных районах города.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 608. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия