Студопедия — Гигиеническая оценка состояния поверхностных вод
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гигиеническая оценка состояния поверхностных вод






Город Воронеж и его пригородная зона в целом имеют разнообразные поверхностные водоемы. Это и ограничивающая город с запада крупнейшая река области - Дон, и более мелкие реки, например, Усманка, и небольшие пойменные озера, а также основной водоем города - Воронежское водохранилище. Расположение этих водоемов в сильно урбанизированном регионе обусловливает относительно высокий уровень загрязнения воды, низкую гигиеническую и, особенно, эпидемиологическую безопасность, что приводит к практически полному исключению использования этих водоемов населением в хозяйственно-питьевых целях (с 1991 г. действует Постановление Главного государственного санитарного врача по г. Воронежу «О запрещении купания в водоемах»).

В течение последних 3-х лет прослеживается тенденция к увеличению удельного веса нестандартных анализов по химическим и бактериологическим показателям, особенно, по Воронежскому водохранилищу.

К основным ингредиентам, загрязняющим водоемы, относятся, главным образом, взвешенные вещества, нефтепродукты, железо, марганец. Так, удельный вес нестандартных анализов воды открытых водоемов составил по санитарно-химическим показателям 26,3%, а по микробиологическим показателям - 52,9%. Следует отметить разнообразный характер биологического загрязнения водоемов. В воде водоемов, наряду с повышенными показателями бактериальной загрязненности, выделяются в отдельные годы неаглютинирующий холероподобный вибрион, энтеровирусы, гельминты: яйца аскариды, острицы, крысиного цепня. Ежегодно из воды открытых водоемов выделяется антиген вирусного гепатита «А».

Особая роль в формировании санитарно-гигиенической ситуации принадлежит Воронежскому водохранилищу, которое за время своего существования с момента создания (1972г.) превратилось в объект экологического риска.

По морфометрическим параметрам Воронежское водохранилище представляет собой мелководный водоем руслового типа с замедленным водообменом, полным отсутствием регулирующей емкости и практически постоянным уровнем воды.

Для водохранилища характерны следующие основные параметры: длина - 35 км, средняя ширина - 2 км, максимальная ширина - 2,5 км, площадь водного зеркала - 70 км2, объем - 204,0 млн. м3, средняя глубина - 2,9 м, площадь мелководная с глубиной до 10 м - 20 км2, протяженность береговой линии - 85 км.

С точки зрения санитарно-гигиенического и градостроительно-функционального зонирования водохранилище с прилегающими территориями можно подразделить на следующие зоны.

Северная зона: массового отдыха от дамбы окружной дороги до железнодорожных мостов, длина береговой линии - 29,1 км.

Центральная зона: от железнодорожных мостов до моста ВОГРЭС, длина береговой линии - 22,7 км. Это зона главного архитектурно-пространственного и композиционного формирования планировочной структуры города и, прежде всего, его центра. Именно на средний участок приходится значительная антропогенная нагрузка, обусловленная городской застройкой, наибольшее количество источников загрязнения водохранилища:

- большинство выпусков ливневой канализации с селитебной и промышленной территорий,

- выпуски условно-чистых вод с промышленных площадок,

- аварийные выпуски,

- канализационные коллекторы,

- насосные станции и ведомственные водозаборы,

- автостоянки транспорта, расположенные с нарушением санитарных норм.

Южная зона: от ВОГРЭСовского моста до плотины гидроузла, длина береговой линии - 23,2 км. В градостроительном отношении эта зона представлена рядом крупных промышленных предприятий, жилым районом «Песчанка», лесными массивами.

В соответствии с ГОСТ 17.12.04-77 водохранилище относится к водоемам первой категории. За период его существования в ихтиофауне отмечено около 40 видов рыб. Главным объектом частного промысла является лещ и плотва, встречаются в уловах окунь, карась, густера, судак, сазан. Рыбопродуктивность водохранилища колеблется от 10 до 15 кг с гектара. На берегах водохранилища образованы благоустроенные набережные, спортивные сооружения, лодочные станции, пляжи, зоны отдыха.

Вместе с тем, система использования водохранилища развивается нерационально. Сброс сточных вод в его акваторию осуществляется без совершенствования технологии их очистки. Несмотря на сокращение производства, общие объемы загрязняющих веществ, поступающих в водохранилище, снижаются медленно, что, в свою очередь, является причиной неблагополучного состояния водохранилища по ряду химических параметров.

В настоящее время тринадцать предприятий левобережной части города имеют свои выпуски ливневых и условно чистых вод в водохранилище. Наибольший вклад в химическое загрязнение водохранилища вносят АООТ «Воронежсинтезкаучук» и АООТ «Воронежшина», на долю которых приходится более 52% объема сточных вод, в том числе 76 - 81 млн. м3 загрязненных стоков.

В период снеготаяния в водохранилище поступает в зависимости от снежности зимы от 30 до 70 млн. м3 талых вод, две трети из которых стекает с территории города. Состав их также негативно влияет на процессы самоочищения в водохранилище.

С целью комплексной оценки эколого-гигиенического состояния Воронежского водохранилища по методике В.Е. Балеева были рассчитаны индексы загрязнения воды (ИЗВ) [53].

Согласно методике:

Первый класс качества соответствует очень чистой воде (величина ИЗВ - менее или равна 0,3).

Второй класс качества воды характеризует чистую воду (ИЗВ - более 0,3; до 1,0).

Третий класс соответствует умеренно загрязненной воде (ИЗВ - более 1,0; до 2,5).

Четвертый - загрязненной воде (ИЗВ - более 2,5; до 4).

Пятый - грязной воде (ИЗВ - более 4; до 6).

Шестой - очень грязной воде (ИЗВ - более 6; до 10).

Седьмой - чрезвычайно грязной воде, а суммарный индекс загрязнения превышает 10 ПДК.

Анализ данных показывает, что периоды роста загрязнения воды и периоды улучшения ее качества в створах Окружного моста и плотины в основном идентичны. Сама река до заполнения водохранилища имела у моста умеренно загрязненную воду (ИЗВ - 2,44), а внизу, в створе плотины - даже загрязненную (ИЗВ – 3,89). Проблема борьбы с загрязнением была актуальной даже для речной воды еще до «рождения» водохранилища. С заполнением чаши водой эта проблема приобрела еще большую остроту.

Для комплексного мониторинга качества воды водохранилища в ЦГСЭН в г. Воронеже уже в течение нескольких лет функционирует автоматизированная система. Анализ индекса загрязнения воды в последние годы показывает устойчивую стабилизацию эколого-гигиенического состояния. Поскольку полные ресурсы водохранилища тесно взаимосвязаны с подземным водоносным горизонтом, используемым для питьевых целей, качество его воды должно соответствовать нормативным требованиям. Для этого следует отказаться от вредной концепции о мнимом естественном самоочищении воды, поскольку при огромной антропогенной нагрузке это нереально. Главным является решение вопроса реконструкции городских очистных сооружений и строительство коллекторов для ливневых и талых вод, а также локальных очистных сооружений, внедрение прогрессивных технологий, чистота на предприятиях и улицах, создание лесной защитной полосы.

В водохранилище ежегодно сбрасывается порядка 170 млн. м3 воды, из них около 80 млн. м3 недостаточно очищенных сточных вод, 20 млн. м3 коллекторно-дренажных сточных вод без очистки и около 70 млн. м3 нормативно-чистых сточных вод, что значительно сказывается на его санитарно-гигиеническом состоянии.

Кислородный режим водохранилища является интегральным показателем состояния водоема. Абсолютный минимум содержания кислорода зафиксирован в Центральной части водоема 26.02.1976 года и составил 0,93 мг/дм3 (при норме 4 мг/дм3). В последнее десятилетие значения этого показателя находятся в пределах 3,12 - 18,72 мг/дм3 с наблюдающейся тенденцией нормализации кислородного режима.

Однако практически во всех 22-х контрольных точках отбора имеют место случаи превышения БПК в 1,2 - 3 раза, что свидетельствует о загрязнении водоема органическими соединениями. Максимальное значение показателя - 34,3 мг/дм3 зарегистрировано в районе гидроузла плотины в июле 1995 года.

Речные воды, приносимые р. Воронеж из г. Липецка, являются источником поступления нефтепродуктов. В среднем за год их поступает около 73 т при средней концентрации, равной 0,038 мг/дм3. Еще одним мощным источником поступления нефтепродуктов служит сброс сточных вод, прошедших очистку на сооружениях АООТ «Воронежсинтезкаучук». С учетом средних объемов сброса и концентраций это составляет около 42,8 т в год.

Главной расходной составляющей баланса нефтепродуктов является сброс воды через сооружения гидроузла. Анализ показывает отрицательные тенденции (аккумуляцию нефтепродуктов) в общем балансе нефтепродуктов.

Среднегодовые значения содержания железа и марганца в воде водохранилища превышают нормативную. Гидрологическими и геохимическими исследованиями (В.Л. Бочаров, М.Н. Бугреева, А.Я. Смирнова, 1998) доказано, что в природные воды марганец поступает в результате углекислотного выщелачивания и растворения геологических пород. Факту накопления и трансформации марганца способствует биохимический фактор. Крайне высокие концентрации марганца отмечаются в донных отложениях, которые характеризуются восстановительным режимом и высокой численностью анаэробных и аэробных микроорганизмов (105 – 107 клеток/г), участвующих в восстановлении марганца и железа из оксидов металлов в двухвалентные подвижные формы. В частности, при среднем содержании около 500 мг Mn общ/кг сухого вещества, на отдельных участках водохранилища зарегистрированы концентрации до 2700 мг/кг; концентрация общего железа (без учета пиритной формы) в среднем составляла 2,5 - 3 г/кг, в отдельных случаях - до 14 г/кг. Кроме того, сопоставление величин содержания железа и марганца в осадках водохранилища и вод стока (р. Воронеж, р. Матыра) свидетельствует о суммарном эффекте природного состава геологических пород и загрязнения вод под влиянием городских промышленных стоков г. Липецка.

Кроме того, после заполнения Воронежского водохранилища в воде практически всех водозаборов в больших количествах появились сине-зеленые водоросли и железобактерии.

До создания водохранилища (1972г.) показатели качества питьевой воды по марганцу, железу и жесткости находились в пределах ПДК. В связи с созданием водохранилища и в процессе его эксплуатации ухудшилось качество подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения. Показатели жесткости воды в разводящей сети были максимальны в период 1977 - 1980 г.г., достигнув значения до 9,2 мг/дм3.

На основе математико-статистических исследований проведена оценка взаимосвязей в системе «качество воды водохранилища - качество воды в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения - отдельные нозологические формы». В частности, анализ данных в этой системе за годы существования Воронежского водохранилища подтвердил прямые корреляционные связи между заболеваемостью мочекаменной и желчекаменной болезнью и потреблением жестких питьевых вод (коэффициенты парной корреляции соответственно составили: r = 0,86 и r = 0,65) [100].

Анализ данных Воронежского Горздравотдела по заболеваемости нефритом и нефрозом (отдельно как нозологическая единица мочекаменная болезнь в отчетах не выделяется до 1990 г). По данным поликлиник г. Воронежа из них 25,8% составляет мочекаменная болезнь за период с 1970 по 1997 г.г. Этот показатель свидетельствует о росте общей и диспансерной заболеваемости данной нозологической формой на 1000 населения после создания Воронежского водохранилища (с 1972 по 1980 г.г.), в связи с ухудшением физико-химических свойств питьевой воды.

Примечательным является то, что, начиная с 1981 г. вводятся в эксплуатацию очистные сооружения питьевой воды на ВПС-8 (1 очередь 1981 г.), ВПС-11 (1984 г.) и ВПС-4 (1993 г.). Анализ динамики заболеваемости желчекаменной болезнью показывает стабилизацию и намечаемую тенденцию снижения заболеваемости, начиная с 1991 г. по настоящее время.

Анализ заболеваемости, но инфекциям, имеющим водный путь передачи, показал, что в целом по г. Воронежу эпидобстановка сохраняется напряженной, особенно, но вирусному гепатиту «А», дизентерии, другим кишечным инфекциям. При проведении дополнительных выборочных статистических исследований методом анкетного опроса было выяснено, что 25% больных связывают свое заболевание с купанием в водохранилище.

В бассейне водохранилища сформировался очаг описторхоза с доминирующей ролью человека и домашних животных как основных поставщиков наибольшего количества инвазионного материала во внешнюю среду. Больные описторхозом свое заболевание связывают с употреблением в пищу рыбы, выловленной в водохранилище.

Из-за неудовлетворительных бактериологических анализов воды в 6-ти существующих зонах рекреации и несоответствия их результатов требованиям ГОСТ 17.1.5.02-80 «Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов», с 1991 г. органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора купание к водохранилище запрещается.

Таким образом, решение проблемы организации отдыха населения в г. Воронеже на Воронежском водохранилище и использование его в качестве водоема культурно-бытового водопользования невозможно без комплексного подхода к охране водохранилища и проведения ряда санитарно-технических и организационных мероприятий.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 595. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия