Студопедия — Кейс 2.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кейс 2.






Большинство людей –социальные паразиты

Итак, господа, в основе моих расчетов лежит простая посылка: человек существо энергетически зависимое. Не верьте, когда всякие умники от науки врут вам, что человеческий мозг используется всего лишь на десять процентов — это ложь. Мозг у человека задействован полностью. Другое дело, что в различных ситуациях активируются его разные области: в каждый конкретный момент работает действительно не больше десятой части его общей обрабатывающей события мощности. Каждый, наверное, замечал, что в момент решения сложной интересной задачи, увлекательной беседы, да просто в любой стрессовой ситуации часть информации, поступающей в мозг из внешнего мира, теряется! Мы не слышим звуки, мы не реагируем на запахи, когда наш мозг полностью сосредоточен на чем-то. Объяснение несложно — у мозга попросту нет лишних вычислительных мощностей для обработки текущей информации. И эти десять процентов работают всегда — днем, ночью, во сне и наяву. Но даже эта постоянно работающая десятая часть потребляет двадцать процентов всей энергии, что получает организм.

Такой режим работы мыслительного аппарата достался нам от далеких обезъяноподобных предков. Но даже если он действительно был создан Господом Богом — сути и размера проблемы Акт Творения не умаляет, немножко изменится риторика, вводные данные, но и только. Этого было вполне достаточно сто тысяч лет назад, когда формировался всеядный хищник. К чему ему огромный мозг в ущерб быстрым ногам и сильным рукам? Зачем эти избыточные вычислительные мощности? В запас. Ведь природа все делает с запасом, она не дает каждой своей твари такую толщину костей, которая делала бы возможной только лишь осторожное перемещение по ровным дорогам. Нет, природа щедра и всего отпускает нам с избытком. Если кости, то такие, которые позволят прыгать с высоты в два своих роста, если шерсть, то такую, которая согреет в самый лютый мороз, если мозг, то такой, который придумает, как выкрутиться из любой примитивной ситуации.

Теперь условия существования существенно изменились, нам ни к чему охотиться на диких кабанов, но жизненно необходимо знать о квазарах и нейтрино; уже пришли времена, когда все, что было отложено природой или Богом про запас — задействовано. Любой выпускник университета знает сейчас едва ли не больше, чем все человечество две тысячи лет назад. И это действительно так: знаний в голове у современного образованного человека набито больше, чем содержалось во всех свитках Александрийской библиотеки, и больше он сам по себе запомнить, усвоить, увязать одно с другим и придумать что-то новое практически неспособен. Потому что в основной массе он исчерпал мощности по энергоснабжению, по скорости обработки данных, по тепловыделению, в конце концов! Мозг просто перегревается и отказывается функционировать! Потому что наш имеющийся мозг призван решать задачи, по большей части в режиме реального времени, а в нынешнюю секунду столь плотно упакованы информационные единицы, кванты событий, если хотите, что оценить правильно, выделить основное, расставить приоритеты не успевает никакой мозг. Прошли времена разносторонних ученых, первооткрывателей, гигантов мысли вроде Аристотеля, Ньютона и Максвелла. Мир расширился необыкновенно, и никто не в силах охватить его полностью. Нынешний разум понятие скорее коллективное, чем индивидуальное. С другой стороны, опять в силу тех же причин — физической ограниченности размеров мозга — коллективизация разумов носит специфический узкоспециальный характер. Потому что сотрудничать в сложных вопросах между собой могут только профессионалы. Бесполезно включать врача или журналиста в коллектив математиков — они банально не поймут, о чем идет речь.

Мозг конечен. И недостаток вычислительных, мыслительных мощностей нынешний исследователь компенсирует массовостью. Коллективизмом. Однако связи между разными мыслящими субъектами куда менее прочные и производительные, чем внутри одного. Хоть и говорят — одна голова хорошо, а две лучше, но на самом деле разница невелика именно из-за коммуникативных трудностей. Прежде чем прийти к какому-то правильному решению, две головы вынуждены договариваться об одинаковом понимании терминов, событий и опыта. Вы скажете — у каждого человека есть своя, индивидуальная точка зрения и обзор проблемы с разных сторон может здорово помочь в ее решении. Это так. Для простых задач. Бытовых. При решении простой задачи еще могут помочь разные подходы, но не тогда, когда речь идет о нынешней науке, где эффективность напрямую зависит от объема накопленных знаний и умения ими оперировать. Задачу, на которую не хватает мощности одной головы, решают не двое, а пятеро — срабатывает кумулятивный эффект, компенсирующий отвратительные внутригрупповые связи. Причем каждый из этих пятерых заставляет работать свой мыслительный аппарат на пределе возможностей, направляя в обеспечение деятельности мозга уже не двадцать процентов имеющихся энергетических мощностей, а тридцать-тридцать пять. Иначе результата не будет.

Что мы имеем в итоге? Дефицит энергии. Ее удельный дефицит. В пересчете на трудность решаемых задач, в пересчете на квант новой информации. Вывод прост — если не давать нормального энергетического снабжения этим пяти мудрецам, то для решения той же задачи потребуются десять человек. Пусть даже уровень потребления останется на привычном уровне в двадцать процентов! Но десять человек совокупно будут потреблять энергии больше, чем потребовалось бы пяти. Я хочу этим сказать, что при нынешнем развитии общества кто-то обречен быть голодным. Логика понятна: проще пятерых обеспечить энергией полностью, а еще пятерых — частично, чем пытаться содержать в полуголодном состоянии всех десятерых, ведь общая продуктивность в первом случае будет существенно выше. Те пятеро, что думают, творят и выдают результат — они должны быть сыты. А те, кто обеспечивает их существование, вполне могут себе позволить снизить норму потребления на десять процентов — ведь их мыслительные мощности никак не задействованы. И значит, потребленная ими энергия сверх усредненного девяностопроцентного норматива — просто выброшенные на ветер ресурсы. Но если отдать эти пять раз по десять процентов тем, кто умеет правильно использовать свой мозг, то мы получим возможность содержать еще одного умника. А тем, кто трудится на полях и в шахте, дабы не перегружать бедолаг ненужной проблематикой, мы дадим средство, дешевое и надежное, отключающее потребность разума к осмыслению действительности: алкоголь, опиум, героин. Это будет справедливо и правильно — каждый в мире узкой специализации должен заниматься своим делом: кто-то изобретать средства выживания всей цивилизации, а кто-то обеспечивать существование изобретателей. И в этом смысле наше общество построено по единственно верному принципу: наверху те, кто эффективно работает мозгом, внизу те, чье интеллектуальное развитие не позволяет претендовать на место у вершины пищевой пирамиды.

Но здесь тоже не все так гладко. Ведь те, кто внизу, не всегда вырабатывают всю отпущенную на их содержание энергию. И тратят ее не на что-то разумное, а на преступления и размножение! Верхним, элите, на эти глупости не остается времени, да и постоянно работающий на пределе возможностей мозг не позволяет так бездарно расходовать энергию организма. Половые контакты в их среде носят в основном медицинский и редкий репродуктивный характер.

Есть, конечно, и исключения, куда ж без них? Но, как правило, причиной подобного исключения чаще всего бывает элементарная успокоенность и фактическая интеллектуальная смерть мыслящей единицы. Либо ты творишь будущее, либо ты творишь детей!

И все обстоит ровно наоборот у тех, кто не имеет способностей и возможностей продуктивно мыслить. Чувственные наслаждения составляют огромную часть их, в общем-то, бессмысленного бытия! Им просто больше нечем заняться и некуда расходовать запасы энергии! А вкупе с наплевательским отношением к планированию семьи или элементарным незнанием методов контрацепции мы получаем бесконтрольное размножение низших слоев социальной пирамиды. Таким образом, уже сегодня мы имеем неправильную пирамиду, сильно разросшуюся за счет нижних уровней. Они уже заняты не обеспечением энергией интеллектуалов, а содержанием самих себя, используя плоды труда элиты.

Вы скажете: каждый имеет право на жизнь, но посмотрите вокруг — так ли это? Нас сейчас почти семь миллиардов. И два из них постоянно голодают, а еще два перебиваются случайными доходами. И никто из них не занят чем-то действительно полезным обществу. В самом лучшем случае они живут для содержания своих столь же никчемных семей, у которых нет никаких шансов когда-то стать полезными. Все эти африканцы, азиаты, индейцы и грязные индусы — зачем они нужны цивилизации? То есть половина людей заняты черт те чем — просто прожиранием отпущенных человечеству ресурсов! Уничтожением минералов, запасов воды. Это неестественно — за общий счет содержать непроизводительных недоумков! Им самим будет лучше, если их станет меньше! Потому что финал развития социального общества — бессмысленное стадо человекообразных существ со средним IQ в полсотни пунктов, достаточных, чтобы не испражняться в штаны и выполнять при этом однообразную, бесполезную работу в тепличных условиях. Потому что любой раздражитель способен будет привести такого псевдочеловека в состояние буйного помешательства из-за перегрузки мозга.

Поэтому будущее человечества — в рациональном распределении ресурсов между думающими и обеспечивающими, в разумной дифференциации достатка. И распоряжаться общими ресурсами должны те, кто на вершине, те, кто поколениями доказывал свою состоятельность как созидающие элементы, а не всякие представители тех народов, для которых еще недавно высшей формой мыслительной деятельности было освоение нового приема в лазании по пальмам за бананами. По этой же причине оправдана аккумуляция богатства в руках элиты — ведь она делает запас на будущее. Это нормально.

Если нет рационального распределения, то не будет и развития! Человечество пожрет само себя. Занятое обеспечением сверх всякой меры потребностей никчемного сброда — пролетариев, крестьян, мелких клерков — оно выбьет из-под своего основания те немногие подпорки, что успело создать наше общество! Перерубит сук, на котором сидит, а потом рухнет во времена вандализма и первобытной дикости. Не бывает устойчивых пирамид, перевернутых вверх дном! А без пирамид не бывает общества. Без пирамиды оно превратится в анархический хаос, где каждый недоумок мнит себя Императором Вселенной. Поэтому выбор простой — либо пирамида власти, богатства, образования и потребления, либо коллапс и смерть систем. А за этим последует быстрая закономерная гибель человеческой цивилизации либо от войны за ресурсы, либо от их быстрого истощения.

 

1. Какие философские и политические идеи содержатся в данном отрывке?

2. В какой политической системе можно осуществить данную идею?

3. Сформулируйте собственное отношение к данным взглядам.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия