Студопедия — Долгосрочные тенденции и особенности развития современной международной торговли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Долгосрочные тенденции и особенности развития современной международной торговли






Последовательное увеличение стоимостных объемов международной торговли. Темпы роста международной торговли (мирового экспорта) в стоимостных параметрах в 2-3 превышают темпы роста мирового ВВП. Потому что, во-первых для любого изделия есть оптимальный объем производства и чем больше объем производства, тем больше накладных расходов (объем производства и эффективность), все государства стараются организовать производство исходя из этого масштаба, а все производство изначально ориентировано на экспорт. Во-вторых, интернационализация – процесс вовлечения все больше и больше субъектов и международную деятельность.

Все большую значимость приобретают внешние рынки.

Мировой экспорт – 6%, а мировой ВВП – 2-3%.

Например добыли нефть за 100$(ВВП) а продали за 700.

Глобализация и МРТ. Например у марки Опель у нее 20-30 стран поставщиков суб-комплектующих.

НТП и его неравномерность в разных регионах. Тоже приводит к тому, что большинство стран не имеет всего набора производственных отраслей.

Когда мы говорим о мировой торговле, мы говорим только об ЭКСПОРТЕ. Экспорт – ФОБ, импорт – СИФ. Ф и И – примерно 5-7%.

В 2012 мировой экспорт товаров – 18,4 трл. долл.

Мировой экспорт услуг – 4,3 трл. долл.

Изменение товарной структуры международной торговли.

20-30 лет назад готовые изделия (продукция обрабатывающих отраслей) + полуфабрикаты и сырье

Сырье – 50,6%

Готовые изделия – 49,4%

Сырьевые преобладали над готовыми изделиями.

Сейчас

Сырье – 25-28%

Готовые – 72-72%

Причины:

1. Рост цен на готовые изделия. Исключение, в начале 70-х годов рост цен на электроэнергию превышал рост цен на готовые изделия, из-за того что ОПЕК начали бороться на свои собственные экономические интересы и стали повышать цены на нефть.

2. Существенные осложнения, ужесточения экологического законодательства в развитых странах. Перенос первичной переработки всех сырьевых товаров в страны где сырье добывается.

3. Последовательный НТП. Появляется все больше готовых изделий.

Основная товарная группа - машины и оборудование – 40 %, Продовольствие – 8-10%, Информационные технологии – 20%, Химические товары – 10-11%

Россия: Готовые изделия – 10%, Необработанное сырье – 90%, Машины и оборудование – 5,1%

Значение внутриотраслевой кооперации. Некоторая продукция российская на 70% состоит из иностранных деталей. Например российский самолет.

10. МРТ (межстрановое,межотраслевое,внутриотраслевое) как основа развития МТ и возможности РФ

МРТ - разделение труда, вышедшее за границы национальной экономики.

Важнейшим показателем участия страны в МРТ является экспортная квота, т.е. отношение экспорта страны к стоимости ВВП (измеряется в %). Чем больше показатель, тем больше участие страны в МРТ.

Впервые МРТ определили Смит и Риккардо в Теории сравнительных издержек производства.

Виды международного разделения труда

· Межотраслевое - представляет собой разделение труда между крупными сферами материального и нематериального производства, такими как промышленность, транспорт, связь и т.п. То есть речь идет об отраслевой специализации, с которой связанно деление стран на индустриальные, сырьевые, аграрные.

· единичное МРТ, предполагающее разделение труда внутри одного предприятия, при этом предприятие трактуется широко, как цикл создания законченного товара. В сущности, единичное международное разделение труда - это специализация на изготовлении отдельных узлов, деталей, компонентов.

Место развитых и развивающихся стран: Развивающиеся страны: в основном базируются на низкотехнологичном сборочном производстве (или иногда наоборот, высокотехнологичной сборке низкоквалифицированным персоналом = напр., Китай), трудоемких обрабатывающих отраслях и добыче природных ресурсов. Технологии поступают преимущественно по импорту и посредством прямых зарубежных инвестиций.

Развитые страны: главным источником конкурентных преимуществ является возможность производить инновационную продукцию с использованием новейших технологий и «ноу-хау»; преобладание несырьевых доходов позволяет проводить более взвешенную политику в отношении отраслей – экспортеров первичных ресурсов, стимулировать инвестиции путем снижения налогов.

Проблема длительного закрепления страны на стадии сырьевой специализации:

связанная с поставками на мировой рынок избыточных для данной страны с/х, лесных и минеральных ресурсов.

Массированный на протяжении долгого времени вывоз относительных излишков сырья не способствует технологической и структурной перестройке экономики, а, наоборот, закрепляет хозяйственную отсталость, усугубляет диспропорции и кризисные явления, порождает крайне высокую чувствительность страны к колебаниям мировых цен.

Место и роль России в МРТ

Россия оказывает недостаточное воздействие на МРТ и на интеграционные процессы в международной хозяйственной жизни, поскольку оставалась в течение значительного периода времени, по существу, в стороне от главных мирохозяйственных процессов.

Доля России на мировом товарном рынке = 2,6% Доля России в кач-ве импортера = 1,6%

Показатели эффективности участия страны в международном разделении труда:

Структурные классификации торговли = группировка товаров в группы, анализ долей в экспорте.

Одним из основных показателей следует считать отно­шение стоимости национального экспорта к величине ВВП страны, выраженное в процентах. Этот параметр в ряде источников идентифицируется как экспортная квота государства.

Не менее репрезентативным показателем является отноше­ние стоимостного объема внешнеторгового оборота страны к совокупному объёму международной торговли.

Коэффициенты экспортной специализации отраслей = отнесение доли отрасли в товарной структуре экспорта к ее удельному весу в структуре промышленного производства. (величина больше 1 будет свидетельствовать о существовании такой специализации; при этом для нивелирования ценового фактора во внешней торговле (колебаний и прочего) целесообразно брать средние значения относительных показателей за несколько лет)

Есть минус – не учитывается импорт. Напр., высокие объемы экспорта могут быть следствием реэкспорта или выполнения трудоемких сборочных операций при почти 100%-ом обеспечении импортными материалами. НО: большинство развив. стран специализируются как раз не только на производстве, но и на экспорте услуг дешевой рабочей силы для сборочного производства.

Факторы, определяющие роль гос-ва в МРТ:

* общий уровень эк. развития (уровень развития производит. сил и произв. отношений);

* уровень произв-сти труда в осн. товаропроизводящих отраслях;

* количествю и структ баланс внутри пр-ва и потребл-я, т.е. емкость и структура внутр. рынка;

* колич. и професс. состав ЭАН;

* наличие внутренних капиталоресурсов и возможности привлечения внешних инвестиций;

* природные ресурсы;

* уровень менеджмента;

* объем накопленных знаний и информации.

 

11.ВТО: структура и главные направления деятельности. Система соглашений

Учреждение ВТО: 1 января 1995

Участники: 159 стран (с Россией)

Значение ВТО: 1.создание общей правовой базы для взаимной торговли между странами мира 2. либерализация международной торговли

Цель ВТО: обеспечение справедливой конкуренции на мировом рынке путем установления единых правил и ликвидации барьеров.

Нормами и правилами ВТО регулируется примерно 97% всей мировой торговли товарами и услугами

Многосторонние торговые соглашения – неотъемлемые части устава ВТО

Принципы и правилаГАТТ/ВТО:

1. РНБ(равноправные отношения со всеми торговыми партнерами)

Искл: зоны свободной торговли и ТС, преференции развив. и наименее развитым странам, зоны приграничной торговли (30-40 км по обе стороны границы-ВТО).

2. предоставление национального режима (НР) товарам и услугам иностранного происхождения

3. -регулирование торговли преимущественно тарифными методами;

4. -отказ от использования количественных и иных ограничений;

5. Гласность и транспарентность торговой политики;

6. разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров

7. судебная защита участников

ФункцииВТО:

1. контроль за выполнением соглашений и договоренностей пакета документов Уругвайского раунда;

2. проведение многосторонних торговых переговоров между заинтересованными странами-членами;(в том числе по вопросам дальнейшей либерализации торговли)

3. разрешение торговых конфликтов и споров;

4. мониторинг национальной торговой политики стран-членов;

5. техническое содействие развивающимся государствам в рамках компетенции ВТО;

6. сотрудничество с международными специализированными организациями.

Принятие решений:всеми странами участницами методом консенсуса, хотя де-юре предусмотрено голосование (но практически не применяется). Искл: 1.толкование положений соглашений по товарам, услугам, ТРИПС, а также освобождение от принятых обязательств принимаются 3/4 голосов. 2. поправки, не затрагивающие права и обязательства участников требуют 2/3 голосов (на практике, как правило, путем консенсуса). Для достижения консенсуса -> неформальные консультации

Структура ВТО:

1. Конференция министров - главный орган (собирается не менее 1 раза в 2 года)

Имеет полномочия принимать любые решения по всем вопросам, входящих в круг ведения ВТО и в компетенцию любого из соглашений, составляющих правовую основу ВТО. + Исключительное право принятия решения о толковании правовых документов ВТО. Конференция назначает Генерального директора ВТО и определяет срок его нахождения в должности.

2. В подчинении Министерской конференции находится Генеральный совет, который отвечает за выполнение текущей работы и собирается несколько раз в год в штаб-квартире в Женеве. Генеральный совет также выступает как орган разрешения споров и орган обзора торговой политики. ГС обязан предоставлять отчеты конференции министров.

3. Генеральный совет делегирует функции трем советам, находящимся на следующем уровне иерархии ВТО: Совету по торговле товарами, Совету по торговле услугами и Совету по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности Советы отвечают за реализацию основных соглашений ВТО (ГАТТ, ГАТС, ТРИПС и ТРИМС(?)Соглашение по инвестиционным мерам связанным с торговлей

Правовая структура ВТО:

- соглашения генерального типа (ГАТТ, ГАТС, ТРИПС)

- многосторонние соглашения (Соглашение о таможенной стоимости, С об импортном лицензировании)

- решения органов ВТО или решения на основе разборов споров и конфликтных ситуаций

Генеральное соглашение по тарифам и торговле (англ. General Agreement on Tariffs and Trade, GATT, ГАТТ) — международное соглашение, заключенное в 1947 году с целью восстановления экономики после Второй мировой войны, которое на протяжении почти 50 лет фактически выполняло функции международной организации (ныне —Всемирная торговая организация).

Основная цель ГАТТ — снижение барьеров в международной торговле. Это было достигнуто снижением тарифных барьеров, количественными ограничениями (импортная квота) и субсидиями торговли через различные дополнительные соглашения.

Дохийский раунд переговоров декларирует следующие задачи: дальнейшая либерализация торговли товарами и услугами, разработка многосторонних правил регулирования инвестиций, формирование политики «справедливой конкуренции», расширение и обеспечение прав интеллектуальной собственности, преодоление протекционизма в инвестиционной сфере. Но в рамках растущей безработицы, вызванной кризисом, многие страны будут прибегать к протекционизму в течение нескольких лет. Основная причина неудачи: представители развитых и развивающихся государств не смогли договориться об условиях доступа к внутренним рынкам друг друга. Камнем преткновения стали вопросы о сокращении субсидирования сельскохозяйственной отрасли развитых стран-участниц ВТО, уменьшении таможенных пошлин ЕС, а также об открытии рынков развивающихся стран для промышленной продукции из развитых стран.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 600. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия