Студопедия — Взаимодействие анализаторов в формировании образов внешнего мира при глубоких поражениях зрения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимодействие анализаторов в формировании образов внешнего мира при глубоких поражениях зрения






Сенсорная система определяется как система органов чувств, или анализаторов, позволяющая человеку осуществлять чувственное позна­ние, получать информацию об окружающем его мире.

Зрение, слух, обоняние и другие виды чувствительности входят в состав чувственного познания в виде ощущений, восприятий, представ­лений и характеризуют его структуру. Поскольку каждый анализатор, вхо­дя в систему, несет на себе влияние деятельности всей системы, то на­рушение зрения или полная его потеря изменяет их взаимодействие и межанализаторные связи.

"В известном смысле можно говорить об участии других членов си­стемы в работе каждого ее члена, о содействии, оказываемом ему".

Психологи и психофизиологи, исследовавшие взаимодействие ана­лизаторов (С.В.Кравков, И.М.Соловьев и др.), показывают их взаимное влияние в процессе формирования образов как на их точность и полно­ту, так и на скорость процессов создания образов.

В.П.Полянским приводится обширный материал психофизиологи­ческих исследований, показывающих, «что реакция человека и живот­ных на свет существенно изменяется добавлением незрительных модаль­ностей. При этом, как правило, снижаются пороги световой чувствитель­ности, улучшается опознание зрительных образов, уменьшается время двигательной реакции, облегчается пространственная перцепция зритель­ного стимула при его подаче вместе с незрительным раздражителем из тех же точек пространства».

У слепых, имеющих остаточное зрение, и слабовидящих деятельность по развитию зрительного восприятия совершенствуется при введении дополнительных незрительных стимулов при использовании зрения в процессе обучения: дополнительные тактильные стимулы помогают зре­нию в создании полноценного образа.

Создание таких обобщенных рядов образов связано с присвоением социального опыта в виде системы сенсорных эталонов и с развитием перцептивных действий по использованию этих эталонов в процессе вос­приятия предметного мира по выделению таких свойств, как форма, цвет, величина и т.д.

Таким образом, если использовать теорию А.Н.Леонтьева о деятель­ности, восприятие внешнего мира и его объектов детьми с нарушением зрения можно понимать как самостоятельную деятельность, включаю­щую сознательные действия по выделению и объединению признаков объектов в целостный образ и систему образов, которые обеспечивают и обслуживают деятельность восприятия.

Это позволяет увидеть трудности создания сенсорных образов объек­тов внешнего мира детьми с нарушением зрения.

Хотелось бы в связи с этим особое внимание обратить на роль фор­мирования обследующих действий в создании адекватных и точных пред­метных образов. Тем более, что уже в шестидесятые годы З.М.Богуслав­ская, В.П.Сохин, А.Г.Рузская, Н.П.Сакулина показали основные изме­нения, происходящие с возрастом в восприятии, что связано с измене­нием и сменой характера обследования формы предметов, переход от бес­системного, к последовательному планомерному обследованию.

Исследования взаимодействия осязания и зрения в процессе вос­приятия стимульного материала нормально видящими детьми дошколь­ного возраста показывают лучшие результаты, нежели при использова­нии каждой из сенсорных систем в отдельности. С другой стороны, ис­следования С.В.Кравкова, Л.А.Шифман, И.М.Соловьева, Ф.Е. Иванова, В.М.Воронина и др., изучавших взаимоотношения осязания и зрения нормально развивающихся, слепых и глухих детей, показывают качественно различные влияния их друг на друга в процессе выполнения различ­ных форм деятельности.

Взаимоотношение зрения и осязания понималось обычно в психо­логии несколько односторонне: в нем видели главным образом помощь зрению со стороны осязания. Обратное влияние почти не усматривалось (И.М.Соловьев). В недостаточной степени оценивалась взаимность этой помощи - роль зрения при осязательном восприятии и в развитии ося­зания. Нас же эти вопросы интересуют в первую очередь, поскольку А.Крогиус, Ю.А.Кулагин, Л.И.Солнцева показали, что совместное исполь­зование неполноценного развивающегося зрения дает уже в дошколь­ном возрасте, не говоря уже о школьном, значительно большую полно­ту образа восприятия, снижает время опознания знакомых и создания представлений о незнакомых объектах внешнего мира.

Исследования В.З.Денискиной, Н.С.Костючек, Г.Ф.Федяй показа­ли, что в процессе обучения математике, родному языку, физкультуре, при ознакомлении с окружающим на основе рельефных цветных дидак­тических материалов дети не только показывали больший объем при­знаков и свойств объектов, воспринятых на осязание и зрение. Главное состояло в гораздо большем положительном влиянии совместной дея­тельности осязания и зрения на всю познавательную сферу учащихся, на их эмоциональный настрой.

Экспериментальный материал четко подтверждает концепцию ряда авторов о том, что дублирование сигналов в разных модальностях (в дан­ном случае одновременное или последовательное их восприятие разны­ми анализаторами) является средством повышения их надежности и эф­фективности (Б.Ф.Ломов, 1998).

Однако процесс овладения осязательными навыками происходит иначе. Тифлопсихологи показали, что процесс создания образов пред­метов на основе осязания более длительный, так как требует более раз­витой познавательной деятельности, связанной с умением синтезировать одиночные восприятия (И.М.Соловьев).

Сравнение процессов обучения абсолютно слепых детей и слепых, имеющих остаточное зрение, коду Брайля показывает, что последние дольше по времени и труднее овладевают осязательным чтением. Ис­следования Ф.Е. Иванова также показали, что при слухо-тактильном предъявлении кода Морзе результаты были хуже, чем при одном слухо­вом, а при слухо-зрительном - выше.

Исследование восприятия кода Брайля (В.М.Воронин) при так­тильном и зрительно-тактильном восприятии показало также, что при сочетании тактильного и зрительного стимулов результаты ниже, чем при одном тактильном. Таким образом, информация, адресованная двум анализаторам, в которой есть сочетание с тактильным восп­риятием, снижает результативность деятельности по формированию системного образа. Мы склонны согласиться с гипотезой В.М.Воро­нина, объясняющей это положение различной инерционностью сен­сорных систем и большей инерционностью тактильной системы вос­приятия, а также отсутствием в структуре акта осязательного восп­риятия сенсорного регистра. Восприятие и воспроизведение в осяза­тельной модальности происходит значительно менее успешно, чем в зрительной (Р.Б.Каффеманас).

Об этом говорят также исследования, проведенные группой аме­риканских ученых под руководством С.Ньюмена по обучению коду Брайля зрячих студентов университета Северной Каролины. Визуаль­ное предъявление и визуальное воспроизведение показали значитель­ное преимущество перед гаптическим (тактильным восприятием и тактильным узнаванием) по скорости и результативности усвоения. На второе место выступает визуальное предъявление и гаптическое воспроизведение, далее гаптическое предъявление и визуальное вос­произведение. На последнем месте - гаптическое предъявление и вос­произведение.

Создание образов предметов внешнего мира на основе остаточного зрения осуществляется слепыми быстрее, легче, точнее и дольше сохра­няется в памяти, что сказывается на улучшении их осязательного узна­вания. Поэтому введение в систему обучения коду Брайля предваритель­ного этапа, а именно создание образа каждого знака с помощью нару­шенного зрительного анализатора и осязания и дальнейший переход на осязательное узнавание известных уже детям структур букв позволяет осу­ществить процесс обучения слепых детей с остаточным зрением в более сжатые сроки и с меньшими затратами.

Однако, полагаясь на остаточное зрение, дети с глубокими его на­рушениями не используют сохранные анализаторы для восполнения чув­ственной информации. И.С.Царик2 с большой доказательностью пока­зала это при исследовании формирования образов живой природы у де­тей младшего школьного возраста и роль нарушенного зрения в их формировании.

Поскольку осязательное восприятие есть развернутый сукцессивный процесс, скорость приема информации здесь невелика. Однако в ходе тренировки наблюдается редукция ощупывающих движений и повыше­ние роли тактильных компонентов осязания.

Особое место занимают осязание и нарушенное зрение в овла­дении брайлевским шрифтом, дающим возможность слепому приобщиться к мировой культуре. Процессы, связанные с изучением чте­ния рельефно-точечного шрифта по системе Брайля, изучались зна­чительным количеством тифлопедагогов и тифлопсихологов (Б.И.Ко­валенко, М.И.Земцова, Н.С.Костючек, Л.И.Солнцева, Troxel (1967), Nobanu Keders (1969).

Именно формирование образа брайлевской буквы показывает системность, комплексность образов, включение в его структуру представ­лений разных модальностей и разного уровня обобщенности. Это отра­жается в методиках формирования сенсорного образа брайлевского ал­фавита: соотнесение формы буквы с реальными предметами (Б.И.Кова­ленко, Б.Е.Тараканов), сличение с геометрическими эталонами, озна­комление с логикой создания системы Брайля (Б.И.Коваленко), ис­пользование цветных увеличенных разборных колодок с опорой на зрение и осязание в активной деятельности по воспроизведению структур брайлевских букв на различных приборах (Брайлевское шеститочие, колодки и т.д.).

Методики в значительной степени отражают путь построения проч­ного образа усваиваемого материала, проходящего по крайней мере три

этапа.

Первый этап: формирование глобального образа представления изу­чаемой брайлевской буквы, и именно на этом этапе важно использова­ние всего арсенала сохранных анализаторов и функций нарушенного зре­ния. Это этап образования сенсорной базы для изучения Брайля: созда­ние зрительного и тактильного образа буквы с использованием нагляд­ных пособий разного масштаба.

Задачей второго этапа является анализ структуры глобального обра­за. Этому способствует работа по установлению места точек в составе каждой из букв, усвоение их нумерации при письме и чтении. На этом этапе активно используются мыслительные способности детей к анали­зу и синтезу, умение оперировать представлениями в умственном пла­не, зеркальное их представление при письме и чтении. На этапе диффе­ренциации представлений дети проводят сравнение различных знаков кода Брайля по их общему образу, форме, структурному составу, про­странственному положению. Именно эта методическая работа с исполь­зованием компенсаторных процессов мышления, речевого обозначения, связи с конкретными представлениями предметного мира подводят к тре­тьему этапу в формировании четкого дифференцированного образа пред­ставления буквы, достаточно конкретного с тем, чтобы его можно было соотнести со звуком, ею обозначаемым, найти место в системе кода Брай­ля; образа достаточно подвижного, чтобы можно было его представить и в прямом, и в зеркальном отражении. Очень важный момент в работе с детьми в этот период - отработка пространственного расположения вос­принимаемой конфигурации точек в шеститочии, т.е. создание пространственного топографического образа буквы. При зрительном и осязатель­ном предъявлении комбинаций точек наибольшие трудности и ошибки связаны именно с расположением фигуры в шеститочии.

На этом этапе формируется точность образа букв кода Брайля по количеству точек, входящих в букву, по правильному расположению этих точек по отношению друг к другу, образуя специфическую форму каж­дой буквы и, наконец, ориентирование ее в шеститочии, поскольку только расположение сочетаний точек в шеститочии позволяет детям различать зеркальные буквы.

Большое значение в сенсорном отражении системы Брайля имеют мыслительные логические операции, позволяющие устанавливать логи­ческие связи между элементами системы.

Таким образом, формирование образа брайлевской буквы требует го­товности ребенка к восприятию и усвоению системы Брайля и предпола­гает достаточно разнообразную практику взаимодействия детей с множе­ством объектов окружающего мира, знакомство с их свойствами и осо­бенно формой. Овладение в процессе ознакомления с объектом приемами и средствами зрительного восприятия (при наличии остаточного зрения) и способами и методами осязательного обследования, слежения за объек­тами, распознавания его и умение увидеть идентичность формы при вос­приятии в разной модальности, сопоставление, сравнение и классифика­ция их. Важное место занимает формирование понимания связи между объектами, причинами их изменений, овладение мыслительными опера­циями анализа и синтеза, пониманием причинно-следственных связей.

Ребенок должен обладать также широкой языковой базой, отра­жающей его жизненный опыт. Наконец, мотивация, наличие желания узнавать новое и такие качества личности, как внимание, сдержанность, умение слушать и выполнять простые указания учителя. Детям с оста­точным зрением, начинающим обучаться Брайлю, эти навыки особенно нужны, так как у большинства из них опыт и способ их работы до шко­лы был основан на использовании нарушенного зрения, и усвоение ося­зательных навыков чтения для них является не только новым видом дея­тельности, но и переходом на иную систему модальности восприятия. Образы объектов для них должны выступить не только со своими зри­тельно воспринимаемыми качествами, но и свойствами, воспринимае­мыми посредством осязания. Осязание наряду со зрением должно стать для них основным средством приобщения к мировой культуре и науке, изучению иностранных языков, средством общения.

Единицей перцепции шрифта Брайля является один знак (буква) или одна ячейка (шеститочие со знаком) в отличие от зрительного чтения печатного шрифта, где единицей является слово или даже фраза.

Для овладения кодом Брайля требуется более высокий уровень ум­ственного развития, так как при последовательно-синтетическом методе чтения необходим не только анализ структуры каждого знака, но объе­динение их в единый целостный образ, т.е. включение аналитико-синтетической деятельности в сенсорный акт познания. Необходимой со­ставной частью в овладении кодом Брайля является развитие рациональ­ных двигательных и осязательных навыков, таких как координирован­ная работа обеих рук, использование указательных и других пальцев для нащупывания точек; навыки легкого и равномерного нажатия на точки шрифта Брайля, навыки непрерывного движения руки по шеститочиям шрифта слева направо и т.д.

Процесс овладения Брайлем проходит три этапа, характеризующихся качественными отличиями образов изучаемых знаков: а) глобальный об­раз, б) расчленение и анализ структуры глобального образа, в) диффе­ренцированный образ брайлевского знака. Эти три этапа характеризуют создание сенсорного базиса для усвоения кода Брайля.

Таким образом, результаты исследований позволяют представить модель брайлевского чтения как последовательного интегративного про­цесса, включающего информацию, получаемую от деятельности комп­лекса анализаторов, обеспечивающих формирование перцептуального блока (брайлевская ячейка) и соотношение со звуками и фонемами языка, их интеграцию в слово. Так как перцептуальным блоком при опознании слова выступает брайлевская ячейка, а не слово, время, требуемое для опознания слов по Брайлю, больше, чем суммарное время опознания от­дельных символов. Излишек времени затрачивается на интеграцию ин­формации, извлеченной из опознания отдельных символов.

Сенсорно-перцептивное отражение является основой становления и развития образов представлений, памяти, мышления, языка и речи. При различных формах патологии зрения, связанных с поражением централь­ной нервной системы в особенности, отражение внешних воздействий нарушается, что оказывает отрицательное влияние на развитие познава­тельной деятельности, поскольку формирование образов внешнего мира основывается на синтезе данных всей сенсорной системы, включая и на­рушенную зрительную.

Нарушение зрительной системы на всех уровнях от периферии, про­водящих путей до центральных отделов нервной системы создает труд­ности отражения качеств воспринимаемых предметов.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 735. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия