Студопедия — Менеджерские характеристики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Менеджерские характеристики






Менеджерские характеристики, строго говоря, — это те свойст­ва индивида, которые высту-пают в функции способностей, но не являются ими. Вместе с тем их влияние и на успешность управ-ленческой деятельности, и на саму возможность ее осу­ществления, и на предпочтение личностью этой деятельности в качестве своего профессионального выбора (склонность к ней) чрезвычайно велико. Абстрагироваться от них на основе сугубо академического критерия нецелесообразно или даже недопусти­мо. Основными менеджерскими характеристиками являются следующие.

Первый фактор — возрастной. В целом отсутствует какая-либо прямая и однозначная связь между ним и успешностью деятельности. Однако возрастной фактор, несомненно, очень важен для ее выполнения. Во-первых, показана связь между ним и иерархическим уровнем руководителей. Обыч-но наиболее крупные руководящие посты (особенно в японском менеджмен­те) занимают люди очень зрелого или даже преклонного возрас­та. Во-вторых, функцией возраста является богатство профес-сио­нального опыта, а следовательно, и возможности эффективного осуществления управленческой деятельности. В-третьих, пропор­ционально возрасту (хотя и не автоматически) происходит карьеро-вое продвижение. В-четвертых, от возраста зависит соотношение продуктивных и репродуктивных методов управления: вторые, как правило, усиливаются, а первые — на­оборот. В-пятых, имеет место и возрастная динамика предпочи­таемых стилей руководства — в основном, в сторонуих ужесто­чения. Если отмечать наиболее общую тенденцию динамики эф­фективности управленческой деятель-ности в зависимости от воз­раста, то она будет позитивной (за исключением наиболее старших возрастных групп руководителей).

Следующий фактор — фактор пола также оказывает опреде­ленное влияние как на качество, так и — особенно —на сферу профессионально-управленческих предпочтений личности. Следу­ет подчеркнуть, что современная психология управления — это, в основном, «психология мужчин-руководителей», хотя и жен­щина-руководитель привлекает в последнее время все большее внимание исследователей. Основной вывод, сделанный из срав­нительного исследования женщин-руководите-лей и мужчин-ру­ководителей, состоит в следующем. В целом для руководителей-мужчин характерно лучшее решение одних задач управления, а для женщин — других. Однако в общем случае мужчины-руководители все же имеют преимущества. Более того, некоторые важные для управления личност-ные качества (такие, например, как доминантность, агрессивность, активность) являются факто­рами, «сцепленными с полом». Кроме того, социально-ролевые стереотипы воспитания также влияют на большую успеш­ность выполнения управленческих функций мужчинами.

Фактор культурно-образовательного уровня. В отличие от первых двух характеризуется прямой позитивной связью с эф­фективностью управленческой деятельности. Болеетого часто онявляется необходимым условием для того, чтобычеловек вообщемог занять какой-либо руководящий пост (хотяне всегда, пос­ледствия чего, однако, подтверждают его значимость).

Фактор социально-экономического статуса. Он не обуслов­лен содержанием управленческой деятельности, но на практике, как показывают исследования, оказывает сильное влияние на ее успешность, а в особенности — на шансы занять тот или иной руководящий пост, продвинуться по «управленческой вертика­ли». Как отметил в этой связи Ф.Фидлер, «...один из наиболее надежных способов стать президентом компании — родиться в семье, которая владеет компанией» [138].

Вторую группу характеристик эффективногоменеджера со­ставляют личностные качества, обусловливающие успешность управленческой деятельности и выступающие тем самым в функ­ции способностей. Наиболее известной, содержащей характерис­тики этих качеств, является работа Р. Стогдилла, в которой обобщены данные более чем 3500 исследований [196]. В резуль­тате сравнительно-частотного анализа им выделены следующие главные менеджерские качества: доминантность, уверенность в себе, эмоциональная стабильность, стрессустойчивость, креатив­ность, стремление к достижениям, предприимчивость, ответст­венность, надежность в выполнении заданий, независимость, об­щительность.

Таблица 1.

Личностные качества, обусловливающие успешность управленческой деятельности и выступающие в функ­ции способностей, по Р. Стогдиллу

Наименование личностного качества Примечание
Доминантность (господство, преобладание, влияние) Черта личности, состоящая в способности и по­требности оказывать влияние на других людей и подчинять их своей воле. Она является личностной основой для реализации главного механизма регуляции управленческой деятельности — механизма властных отношений в ней. При наличии достаточно жестких доминантных отношений руково­дителя и подчиненных последние реализуют свой «рабочий потенциал» на 60—65%. Доминантность является предпосыл­кой авторитарного стиля руководства. Опытные руководители с выраженной доминантностью стремятся сочетать авторитарные методы с демократическими и партисипативными, что способствует большему вовлечению «рабочего по­тенциала» подчиненных; в этом случае не возникает «реактив­ного усиления» власти подчиненных» на «власть руководителя».
Уверенность в себе Во-первых, она является стабилизатором личных усилий — индивидуаль­ной деятельности руководителя, придавая ей своеобразный стержень и препятствуя внешним возмущающим воздействи­ям. Ее недостаток ведет к поведению, характерному для руководителей-флюгеров, чутко и чрезмер­но гибко реагирующих на внешние влияния и теряющих из-за этого самостоятельную линию поведения. В конечном итоге, это проистекает из-за аморф­ности собственной профессиональной позиции, неуверенности в ее правомерности и, главное, в своих возможностях по ее реализации. Во-вторых, подчиненные, как правило, очень хорошо чувству­ют состояние руководителя. В силу механизмов идентификации, переноса, эмпатии они воспроизводят поведенческие установки руководителя в своей деятельности. Если они негативны, то это сразу же многократно откликается в деятельности многих людей, выступая своеобразным резонатором напряженности, не­уверенности.
Эмоциональная стабильность Важна не только для обеспечения надежной индивидуальной дея-тельности руководи­теля. В психологии описан механизм возникновения отражен­ных состояний, когда состояние, развивающееся у одного из членов группы, в особенности — у ее лидера, индуцируется на других членов группы — как осознанно, так и, в основном, неосознанно. Следо-вательно, и негативные состояния, возникаю­щие у руководителя в связи с его низкой эмоциональной ста­бильностью, могут многократно отража-ться в состояниях подчи­ненных, при этом многократно усиливаясь.
Стрессустойчивость Это — способность сохранять высокие показатели психического функционирования и деятельности при возрастающих стрессовых нагрузках. Важной стороной стрессустойчивости является способность не только сохранять, но и повышать показатели эффективности, продуктивности деятельности при стрессовом усложнении условий.
Креативность Это - сочетание высокой способности к по­рождению оригинальных идей и использованию нестандартных способов интеллектуальной деятельности с потребностью в этом.
Стремление к достижениям, и предприимчивость Эти характеристики тесно взаи­мосвязаны и находятся в причинно-следственных отношениях. Будучи причиной и фактором предприимчивости, стремление к достижениям (как личным, так и профессиональным) базирует­ся на мотивации достижения. Для людей, ориентированных на достижения характерен ряд особенностей: 1) Несклонность подвергать себя чрезмерному риску, умение ставить перед собой достаточно взвешенные, умеренные цели; эти люди не избегают риска как такового, отчетливо понимая, что риск — неотъемлемое ус­ловие достижений и полностью безрисковое поведение не приводит к ощутимым достижениям, а стремятся к тому, чтобы риск был контролируем и прогнозируем. 2) Они предпочитают такие ситуации, в которых ответственность за их преодоление лежит лично на них, а успех при этом зависит, в основном, от личных усилий и способностей. Такое поведение удовлетворяет еще одну присущую им потреб­ность — потребность в самодетерминации. 3) Эти люди позитивно относятся к обратной связи, информирующей их о резуль­татах своего поведения, и стремятся получить как можно более полную и объективную информацию о результатах своей деятельности, рассматривая эту информацию как сред­ство, на основе которого можно и нужно корректировать свое поведение с целью придания ему большей эффективности.
Ответственность и надежность в выполнении заданий Надежность в значи­тельной мере тождественна умению «держать слово», добиваться таких результатов деятельности и так строить ее, чтобы обеспе­чить реализацию принятых на себя обязательств. В мере принятия ответственности существуют большие индивиду-альные разли­чия. Более распространена субъективная тенденция к уходу от ответственности. Однако в ряде случаев ответственность может восприниматься и как субъ­ективно предпочитаемое явление, и тогда говорят о своеобраз­ной потребности в ответственности. Она, в свою очередь, тесно связана с мотивацией достижения и высоким развитием потреб­ности в самодетерминации своего поведения.
Независимость личности В процессе управления неизбежно возникают разные точки зрения, столкновение индивидуальных позиций, интересов, мнений. Кроме того, руководитель испыты­вает постоянное «давление сверху» — со стороны вышестоящих инстанций. Если он не обладает достаточно устойчивыми и силь­ными внутренними ресурсами, способными противостоять этим «верховым» и «низовым» давлениям, если он конформен, то управление приобретает черты хаотичности, а стиль управления трансформируется в попустительский.
Общительность Высту­пает аспектом более общего личностного качества — социа-бельности, т.е. способности, состоящей в умении стро­ить межличност-ные отношения, а также в потребности к уста­новлению широких социа-льных контактов. Она включает такие проявления как позитивное восприятие контак­тов, искусство строить межличностные и профессио-нальные отношения, эффективно влиять на других.

 

Рассмотренные качества и характеристики, являясь безуслов­но важными для обеспечения эф-фективности управленческой де­ятельности, в то же время не исчерпывают собой всего перечня ка-честв и способностей, необходимых для нее. В теории управле­ния существует множество такого рода перечней, более или менее подробно описывающих, состав менеджерских характерис­тик и качеств.

Лаконичную, но скорее — символическую характеристику требований к менеджеру содержит одно из правил американско­го менеджмента — правило «7М». Согласно ему, менеджер дол­жен обла-дать способностями, позволяющими ему отвечать за семь «М»: men (люди), method (методы), money (деньги), machines (машины), materials (материалы), marketing (сбыт), management (управление).

Итак, выше были охарактеризованы те свойства и характе­ристики личности менеджера, его профессиональных знаний и умений, которые являются факторами успешности управлен­ческой деятельности и, следовательно, выступают в функции способностей к ней. Они составляют первую категорию ка­честв, обусловливающих ее эффективное выполнение. Многие из этих качеств тесно взаимодействуют между собой, а их содержание как бы взаимопроникает друг в друга. Отсюда, в частности, повторы, дублирование качеств данной группы. В этом проявляется одна из наиболее общих особенностей структуры способностей — их нерядоположенность, несуммативность. Она обозначается понятием неаддитивности способ­ностей.

В силу такого взаимодействия и комплексного характера уп­равленческих способностей они не являются автономными друг от друга образованиями, а часто выступают как компоненты и даже средства реализации друг друга. Например, социабельность, будучи значимой сама по себе, является необходимым средством проявления и другой важной способности — доминантности, поскольку отношения доминирования невозможно установить вне широких и гибких межличностных взаимодействий. Незави­симость личности значимо коррелирует с интеллектом руководи­теля и использует его как одно из средств своего обеспечения. Однако и сам интеллект в целом является также отдельной — вполне самостоятельной способностью к управленческой деятель­ности. Теснота связи и степень взаимопроникновения управлен­ческих способностей друг в друга выражена настолько, что к их структуре с полным правом можно применить выражение «все состоит из всего» — каждая отдельная способность, фактически, является эффектом объединения, конвергенции многих иных способностей и качеств личности. Эта синтетичность управлен­ческих способностей еще более отчетливо проявляется при ана­лизе следующей — второй их категории.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1003. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия