Студопедия — Эгейское искусство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эгейское искусство

 

Эгейское искусство (3000 - 1200 гг до н.э.)

Кносский дворец (планировка, росписи),

керамика Крита (стиль Камарес и придворный стиль).

Микены: львиные ворота, шахтовые гробницы.

Тиринф: акрополь, росписи дворца.

 

Использованная литература:

1. Всеобщая история искусств том первый. Искусство Древнего мира под общей редакцией А.Д.Чегодаева, Москва 1956;

2. Большая советская энциклопедия, Москва: "Советская энциклопедия", 1969-1978;

3. Искусство Эгейского мира и Древней Греции / Ю.Д. Колпинский. – М.: Искусство, 1970.

 

ЭГЕЙСКАЯ (КРИТО-МИКЕНСКАЯ) КУЛЬТУРА

3000 - 1200 гг до н.э. одновременно с искусством Египта и Двуречья; на побережье и островах Эгейского моря. Центр – о. Крит. Также входили Кикладские острова, Пелопоннес, где находились города Микены, Пилос и Тиринф, и западное побережье Малой Азии, в северной части которого находилась Троя; царские резиденции — Троя, дворцы Крита (Кнос, Маллия, Фест), акрополь в Микенах.

Выделяется несколько локальных археологических культур (цивилизаций) (фессалийская, македонская, западноанатолийская, Элладская культура, Кикладская культура, Минойская культура), входящих в Эгейскую культуру. Хронологически эти культуры принято делить на три основных периода — ранний, средний и поздний, а каждый период — на 3 субпериода (I, II, III): например, раннеминойский I, среднефессалийский III и т.п.

 

ЭГЕЙСКОЕ ИСКУССТВО

Характеризуется сложением местных стилей, взаимосвязями с искусством Др. Египта, Сирии, Финикии; отличается светским характером. Памятники 3000 до н. э.: погребальная пластика Киклад, «кикладские идолы», — мраморные статуэтки или головы (фрагменты статуй) геометризованных, лаконичных, монументальных форм с четко выраженной архитектоникой («скрипкообразные» фигуры, обнажённые женские статуэтки).

С 2300 до н. э. центром культуры стал Крит и оказал влияние на Киклады и материковую Грецию. Памятники Крита:

- дворцы (в Кносе, Фесте, Маллии, Като-Закро), в которых сочетание обширных горизонтальных плоскостей (дворы) и комплексов 2—3-этажных помещений, световых колодцев, пандусов, лестниц создаёт эффект живописного перетекания пространства, эмоционально богатый, насыщенный бесконечной изменчивостью впечатлений художественный образ. Своеобразный тип колонн, расширяющихся кверху.

- 2000 г - 1800 до н. э. в изобразительном искусстве орнаментально-декоративный стиль - вазопись «камарес»;

- 1700 г - 1600 до н. э. более конкретная и непосредственная передачей образов растительного и животного мира и человека (фрески дворца в Кносе, вазы с изображением морских существ, произв. мелкой пластики, торевтики, глиптики);

- 1500 г до н. э. (предположительно, в связи с завоеванием ахейцами) нарастают условность, стилизация (фрески «тронного зала» и раскрашенный рельеф из стука «царь-жрец» из дворца в Кносе, вазопись «дворцового стиля»).

 

Ахейская Греция (п-ов. Пелопоннес):

- 1700 – 1300 г до н. э.— период высокого расцвета искусства ахейской Греции. Города-крепости (Микены, Тиринф) строились на холмах, с мощными стенами т. н. циклопической кладки (из каменных глыб весом до 12 тонн) и планировкой в 2 уровнях— нижний город (место убежища окрестного населения) и Акрополь с дворцом правителя.

В архитектуре жилища (дворцы и дома, как и на Крите, строились на каменных цоколях из сырцового кирпича с деревянными связями) складывается тип прямоугольного с портиком здания — Мегарона, прообраз древнегреческого «храма в антах». Лучше других раскопан дворец в Пилосе. Выделяются круглые в плане купольные гробницы-толосы с т. н. ложным Сводом и Дромосом («гробница Атрея» близ Микен, 14 или 13 вв. до н. э.).

Изобразит. и декоративно-прикладное искусство Ахейской Греции испытало сильное влияние искусства Крита, особенно в 17—16 вв. до н. э. (изделия из золота и серебра из «шахтовых гробниц» в Микенах). Местный стиль характеризуется обобщенностью и лаконичностью форм [рельефы на надгробных стелах «шахтовых гробниц», погребальные маски, некоторые сосуды («кубок Нестора») из погребений]. Искусство 15—13 вв. до н. э., как и критское, большое внимание уделяло человеку и природе (фрески дворцов в Фивах, Тиринфе, Микенах, Пилосе; вазопись, скульптура), но тяготело к устойчивым симметричным формам и обобщению (геральдическая композиция с фигурами 2 львов рельефа Львиных ворот в Микенах).

 

КНОССКИЙ ДВОРЕЦ

Город Кносс славился своими дворцами, построенными в период расцвета Минойской цивилизации. В период расцвета критяне чувствовали себя в полной безопасности от нападения с моря и поэтому уже не строили крепостных стен вокруг города и дворца.

Планировка: не имеет четкого плана, органично связан с окружающим пейзажем. Работал над ним афинский зодчий, художник и скульптор Дедал. Лабиринт Кносского дворца имеет весьма сложную архитектуру и состоит из 1500 комнат хаотично расположенных на площади в 22 тысяч квадратных метров. Здесь находились мастерские, внутренние колодцы, работала система водоснабжения и канализации.

Этот дворец был воплощением могущества Кносского государства и играл роль его административного, культурного, хозяйственного и политического центра.

 

 

2000-1700 г до НЭ «раннедворцовый период» - первый дворец-храм в Кноссе был построен на остатках находившегося здесь ранее неолитического поселения. был разрушен землетрясением ок. 1700 г. до н. э.

1700-1450 г до НЭ «новодворцовый период» - время высочайшего расцвета минойской цивилизации и особенно Кносса, был построен другой дворец, который и дошёл до нашего времени

1628 и 1500 г. до н. э. сильнейшее землетрясение и огромное цунами разрушило дворец.

1450 г. до н. э. пожар окончательно уничтожил Кносский дворец.

 

 

РОСПИСИ КНОССКОГО ДВОРЦА

Игры с быком – тавромахии: Такие игры занимали значительное место в религиозных обрядах критян. Огромный бык в неистовом галопе. Его нарочито удлинённая фигура своей мощной массой заполняет почти всю фреску. А перед ним, за ним и на нём самом стройные акробаты, проделывающие самые опасные упражнения. Всё в этой композиции живо, порывисто и в тоже время непринуждённо. Фигура быка с опущенной мордой и задранным хвостом кажется грациозной в своём изгибе.

 

«Ритуальные игры с быком». Роспись Кносского дворца. 1500 г. до н. э.

 

Придворная дама ("Парижанка"): В сравнении с искусством Египта критская живопись раскрывает перед нами совершенно новый мир. фрагмент стенной росписи, изображающий девушку в профиль. Огромный глаз, изображённый, как в египетских росписях, в фас. Влияние Египта часто сказывается в критском искусстве. Но в нём дышит совсем иной дух. Оживлённое личико, вздёрнутый нос, вишнёвый ротик, игривый завиток, спадающий с высокой шапки тёмных кудрей. Кружева и лиф привлекают сочетанием ярких голубых и пурпурных тонов. Найдя этот фрагмент, Эванс сразу же окрестил девушку "Парижанка". Так она и обозначается до сих пор в истории искусства.

 

Дамы в голубом, Придворные: Критские дамы, разряженные и оживлённые, глядят на какое-то состязание или церемонию... Возможно, это не просто дамы, а жрицы. У них такое же одеяние как у богинь или жриц со змеями.

Царь-жрец, Принц с лилиями: с осиной талией, в диадеме, такой гордый и властный, что в исследованиях о критском искусстве его называют то "принцем", то "царём-жрецом".

Дельфины Кносса, Новодворцовый период (1500 г. до н.э.) Фреска с северной стены "мегарона царицы" Кносского дворца с изображениями дельфинов, рыб и морских ежей в воде. Эти фрески – великолепный пример ранней минойской живописи. Они располагаются на стенах ванного зала, где актуальна была тема воды.

«Юноша с ритоном». Роспись Больших пропилей Кносского дворца. 1500 г. до н. э.

Сравнение с росписью гробницы Нахта эпохи Нового Царства в Египте (XV в.).

 

КЕРАМИКА КРИТА (СТИЛЬ КАМАРЕС И ПРИДВОРНЫЙ СТИЛЬ)

Наиболее ранние глиняные сосуды, выполненные от руки (около 3000 г. до н.э.), покрыты простыми геометрическими узорами, обычными для искусства эпохи неолита. К середине среднеминойского периода (1700 г. до н.э.) относятся вазы Камарес (назв. пещеры) с округлыми формами, покрытые черным лаком, по которому белой и красной краской нанесены крупные растительные узоры. В конце среднеминойского периода (конец 1700-ых гг. до н.э.) росписи ваз стали гораздо более реалистическими, появились сосуды с превосходными изображениями растений: тюльпанов, лилий, плюща. Расцветка становилась более изысканной (с сиреневой поливой и белыми лилиями по ней). В начале позднеминойского периода (1600 г. до н.э.) преобладают рыбы, раковины наутилусов, морские звезды и т. п.

Одним из шедевров критской керамики является ваза с осьминогом из Гурнии. У этой вазы несколько расплывчатая, словно текучая форма, всецело подчиненная росписи, изображающей большого осьминога; его эластичные щупальца, мускулистое тело и горящие глаза переданы поразительно достоверно; вокруг него — водоросли и кораллы.

 

Позднее, в 15 в. до н.э., в керамике, как и в стенной живописи, началось усиление схематизации. Сложился так называемый «дворцовый стиль» - формы стали суше, изысканнее, рисунок постепенно превратился в орнамент.

Элладский сосуд (а) и критский сосуд дворцового стиля (б) второй половины XV в. до н. э.

Вазы стиля «камарес» и придворного стиля: Фест (1800 г. до н.э. и Кносс (сер. II тыс.).

 

 

МИКЕНЫ

Микенская культура формировалась под сильным влиянием критской, но в отличие от критских микенские дворцовые постройки окружены крепостными стенами. Пелопоннес уязвим и с моря и с суши. Циклопическая кладка, названная так за огромные размеры камней, поднять которые под силу лишь сказочным великанам, придаёт постройкам несколько примитивный, но внушительный вид. Она характерна и для Микен, и для Тиринфа.

Мощные каменные стены превращают здание в военную крепость, где доминирует центральное помещение - мегарон - с четырьмя внутренними колоннами, поддерживающими крышу и обрамляющими очаг. Мегароны царей в Микенах и Тиринфе, прямолинейные в плане дворцовые изолированные постройки, состоящие из открытых сеней с двумя столбами, переднего помещения и зала с очагом посередине, считаются прототипами первых греческих храмов.

ЛЬВИНЫЕ ВОРОТА В МИКЕНАХ

Ворота, ведущие в ахейские цитадели, имели внушительный вид. Вход в акрополь Микен - знаменитые Львиные ворота - был украшен плитой золотисто-жёлтого камня с изображением двух львиц, опирающихся передними лапами на пьедестал с колонной, напоминающей критскую. Львицы дышат уверенной силой, которой не знало критское искусство.

 

Львиные ворота в Микенах. XIV в. до н. э.; Микены. Могильный круг

 

ГРОБНИЦЫ В МИКЕНАХ

Это «шахтные могилы», высеченные в скале, выложенные каменными плитами и прикрытые плитами сверху, и купольные гробницы (толосы), представляющие собой круглые сооружения, крытые куполом, который образуется концентрическими рядами кладки с напуском. К круглой камере ведет узкий коридор (дромос). Лучше других сохранившаяся купольная гробница 14 в. до н.э. была открыта Шлиманом в Микенах и названа им «сокровищницей Атрея», по имени отца царя Агамемнона, вождя ахейцев, героя Троянской войны. Высота ее - 13 м, диаметр - 14,5 м, купол ее состоит из 34 концентрических кругов кладки, длина дромоса 36 м. Вход в гробницу сложен из правильных каменных квадров; дверной проем, слегка суживающийся кверху, покрыт огромной монолитной плитой (около 120 тонн весом), над которой продолжается кладка, образующая треугольное отверстие для облегчения стены над поперечной плитой. Ту же конструкцию мы видим в так называемых «Львиных воротах», ведущих в акрополь Микен. Треугольник над пролетом ворот занят здесь большой треугольной же плитой со скульптурным рельефом в виде двух львиц, опирающихся передними лапами на алтарь по сторонам стоящей на нем колонны, расширяющейся кверху. Рельеф величественных «Львиных ворот» — единственный пример монументальной скульптуры в эгейском искусстве. Геральдический характер рельефа вполне соответствовал условному искусству Микен. Композиция микенских архитектурных комплексов была самобытной, но декорация и орнаментика сложились под сильным влиянием Крита, отличаясь лишь большим схематизмом.

 

Укрепления и погребения в Микенах. Середина II тыс. до н.э. Частичная реконструкция.

Купольная гробница (так называемая Сокровищница Атрея) в Микенах. 14 в. до н. э.

 

«Маска Агамемнона» — золотая погребальная маска середины второго тысячелетия до нашей эры, найденная в 1876 году в Микенах Генрихом Шлиманом. Своё название получила от легендарного царя Агамемнона, поскольку Шлиман был уверен, что нашёл его могилу. Однако по времени создания маска является более древней. Маска имеет отверстия для нити, которой её крепили к лицу покойного.

Гомер называет Микены златообильными; раскопки дали исключительные по богатству и художественному мастерству вещи: «маска Агамемнона», кубки, чаши, сосуды — грубой местной работы, но массивные, из чистого золота; замечательный кубок из горного хрусталя с ручкой в виде головы утки; тяжелые бронзовые мечи с рукоятками из слоновой кости с инкрустацией золотом; множество бляшек, украшавших, вероятно, погребальный полог и одежду; кинжалы критской работы с изумительной по тонкости инкрустацией на клинках, изображающей бегущих львов посреди лилий, охоту на львов. В прикладном искусстве, в архитектуре видно сочетание высокоразвитой критской культуры с более примитивной местной.

 

 

Золотые погребальные маски из шахтовых гробниц. Справа – т. н. «маска Агамемнона».

Золотые бляшки для украшения одежд с орнаментом минойского (критского) происхождения и т. н. «кубок Нестора» из шахтовых гробниц в Микенах. XVI в. до н. э.

 

 

 

АКРОПОЛЬ ТИРИНФА

Тиринф древний город на полуострове Пелопоннесе. Укреплённое поселение на холме, уществовавшее с начала бронзового века. Достигло расцвета между 1400 и 1200 годами до н. э. Примечателен дворцом, циклопическими туннелями, стенами, за которые назван Гомером «крепкостенным Тиринфом»; связан с циклом мифов о Геракле, по некоторым источникам — его родина. В 468 до н. э. разрушен аргосцами. Сохранился акрополь в 1,5-2 км от Нафплиона.

В полутора километрах от моря находятся руины цитадели — могучие крепостные стены (XIII в. до н. э.). Греки считали, что эти стены построили великаны — циклопы из Лидии. Толщина стен в некоторых местах достигает 17 м, а высота более 7 м. Каменные блоки весят около 12 тонн.

 

Галерея оборонительных стен Тиринфского Акрополя, перекрытая ложным сводом.

Циклопическая кладка Акрополя в Тиринфе.

 

План дворца в Тиринфе; росписи дворца

 

Микенская стенная живопись сохранилась в Микенах, Тиринфе, Фивах и других местах Греции. Сюжеты росписей те же, что и на Крите, возможно, исполнителями этих фресок были критские мастера.

К числу лучших фресок Тиринфа относится фреска с охотой на кабана. Стремительное движение раненного стрелами и убегающего сквозь заросли кабана и ловкие движения собак полны жизни. Но условная расцветка собак усиливает отвлеченно-декоративный характер росписи. Декоративность микенской живописи ближе к декоративности орнамента: в ней преобладает не пятно, а линия. С течением времени черты плоскостности и условной схематизации все более нарастали, как видно, например, по небольшой фреске (около 50 см высоты) со сценой выезда двух девушек на колеснице, так называемых «охотниц». Девушки стоят на колеснице, запряженной парой коней; их одежда - не критская, похожая на греческий хитон; за ними — совершенно условно трактованные деревья. Композиция обрезана на половине фигуры коня; фреска, возможно, представляет собой копию части какой-то многофигурной композиции.

 

Охота на кабана; Дамы на колеснице или Выезд охотниц, Тиринф

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок выполнения работы. Задание. Рассчитать и начертить стрелочную улицу | Регистры

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2838. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия