Студопедия — Мышечная система. Основные группы скелетных мышц и их возрастные особенности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мышечная система. Основные группы скелетных мышц и их возрастные особенности






Мышечная система выполняет такие функции, как сохранение равновесия тела, осуществление движения, транспортировку крови и пищи по организму. В мышечных тканях происходит преобразование химической энергии в тепловую и механическую. Активное сокращение мышечной ткани наблюдается под влиянием нервной системы и воздействие некоторых веществ. Сокращение мышц делает возможным движение тела, а также способствует улучшению крово- и лимфообращению, микроциркуляции, обменным процессам в органах и тканях. Для нормального функционирования и развития мышц необходимо движение. У взрослого мужчины мышечная масса составляет около 29-30 кг, а у женщины - не более 16-18 кг. Группы мышц: Первая группа мышцскелетные, или поперечнополосатые мышцы. Скелетных мышц у каждого из нас более 600. Мышцы этого типа способны произвольно, по желанию человека, сокращаться и вместе со скелетом образуют опорно-двигательную систему. Общая масса этих мышц составляет около 40 % веса тела, а у людей, активно развивающих свои мышцы, может быть ещё больше. Второй тип мышц, который входит в состав клеток внутренних органов, кровеносных сосудов и кожи, — гладкая мышечная ткань, состоящая из характерных мышечных клеток (миоцитов)..Гладкие мышцы, или мышцы непроизвольных движений, находятся главным образом в стенках полых внутренних органов. Они играют важную роль в процессах, не зависящих от нашего сознания, например в перемещении пищи по пищеварительному тракту. Отдельную (третью) группу мышц составляет сердечная поперечнополосатая (исчерченная) мышечная ткань (миокард). Она состоит из кардиомиоцитов. Сокращения сердечной мышцы не подконтрольны сознанию человека, она иннервируется вегетативной нервной системой.

Возрастные особенности мышц Мышцы взрослого человека составляют до 40-45 %, а у новорожденного – от 20 до 22 % от общей массы тела. Этот показатель значительно уменьшается в возрасте 6-8 мес. (начало прорезывания зубов), составляя 16 % от общей массы тела, а к 6 годам снова увеличивается до 22 %, в 8 лет – до 27%, в 12 лет – до 29%, в 15 лет – до 32%, в 18 лет – до 44%. У стариков средняя масса скелетных мышц уменьшается до 25-30% от массы тела.У подростков за 2-3 года масса скелетных мышц увеличивается на 12 %, в то время как в предшествующие 7 лет – всего на 5 %. Масса скелетных мышц может достигать у подростков 35 % по отношению к массе тела, при этом возрастает сила мышц. В процессе усиленного роста скелета в препубертатном периоде значительно ускоряется развитие мускулатуры спины, пояса верхней конечности, таза, свободных отделов верхней и нижней конечностей.

32. Кровь: состав, количество, функции. Возрастные особенности крови. Органы кроветворения

Количество крови в организме человека меняется с возрастом. У детей крови относительно массы тела больше, чем у взрослых. У новорожденных кровь составляет 14,7% массы, у детей одного года—10,9%, у детей 14 лет — 7%. Это связано с более интенсивным протеканием обмена в-в в детском организме. У взрослых людей массой 60—70 кг общее количество крови 5—5,5л. От общего объема крови, 60% занимает плазма. Она состоит на 90% из воды и 7% из сухих в-в (белки, глюкоза, жиры, мин.соли, гормоны, витамины)

Функции крови:

1. Транспортная (перенос питательных в-в, кислорода, гармонов, питательных в-в)

2. Защитная (клетки крови участвуют в фагоцитозе и обеспечивают иммунитет)

3. Терморегуляционная (распределение тепла, постоянство t тела)

4. Участие в гомеостазе (постоянство внутр.среды организма)

5. Коррелятивная (связь между органами с пом.гуморальной регуляции)

Не вся кровь циркулирует в кровеносных сосудах. Некоторая ее часть находится в кровяных депо. Роль депо крови выполняют сосуды селезенки, кожи, печени и легких. При усиленной мышечной работе, при потере больших количеств крови при ранениях и хирургических операциях, некоторых заболеваниях запасы крови из депо поступают в общий кровоток. Депо крови участвуют в поддержании постоянного количества циркулирующей крови.

33. Эритроциты: строение, количество, функции. Гемоглобин

Красные кровяные клетки. Имеют форму двояковыпуклого диска. В крови новорожденных количество эритроцитов может превышать 7 млн. в 1 мм3, кровь новорожденных характеризуется высоким содержанием гемоглобина (свыше 100%). К 5—6-му дню жизни эти показатели снижаются. К 3—4 годам количество гемоглобина и эритроцитов несколько увеличивается, в 6—7 лет отмечается замедление в нарастании числа эритроцитов и

содержании гемоглобина, с 8-летнего возраста вновь нарастает число эритроцитов и количество гемоглобина.

Функции:1. Перенос газов (кислорода-от легких к тканям, угл.газа-от тканей к легким)

2. Транспорт питательных в-в (аминокислот) и воды

3. Адсорбируют из плазмы аминокислоты, липиды и переносят их к тканям

4. Питательная: осуществляют перенос аминокислот от органов пищеварительной системы к клеткам организма;

5. Ферментативная: являются носителями различных ферментов (специфических белковых катализаторов);

6. Дыхательная: данная функция осуществляется гемоглобином, который способен присоединять к себе и отдавать как кислород, так и углекислый газ;

7. Защитная: связывают токсины за счет присутствия на их поверхности специальных в-в белкового происхождения.

Соэ – скорость оседания эритроцитов. Зависит она от плазмы крови. Соя возрастает при патологиях и беременности. Гемолиз – разрушение оболочки эритроцита и выход гемоглобина. Хромопротеин – дыхательный пигмент, представляющий сложный глобулиновый белок. Сост.из белковой части (глобин) и небелковой (геммо).

Гемоглобин выполняет транспортную фун-ю, соединяясь с кислородом. В капиллярах тканей гемоглобин соединяется с углекислым газом. Это соединение распадается в легких, углекислый газ выделяется в атмосферный воздух. Содержание гемоглобина зависит от количества эритроцитов в крови, питания, в котором важно наличие необходимого для функционирования гемоглобина железа, пребывания на свежем воздухе и других причин

34. Лейкоциты и тромбоциты: строение, количество, функции. Иммунитет

Лейкоциты. Белые кровяные тельца. В 600 раз меньше, чем эритроциты.

Функции:1. Фагоцитоз (поглощение чужеродного) 2. Продуцирование антител 3. Разрушение и удаление токсинов белкового происхождения Лейкоцитоз - увелич. кол-ва лейкоцитов; Лейкопения - ум. кол-ва лейкоцитов (заболевание, нарушение мозга)

Зернистые Гранулоциты (есть гранулы, сигменты) базофилы 1% норма- эозинофилы (кислый краситель) 2-4 % норма- нейтрофилы 70% норма

Нейтрофилы – у человека нейтрофильный тип крови. Функция фагоцитоз (1908 Мечников). Обладает способностью к самост.дв-ю. Скапливается в местах поврежденной ткани и проникновения микроорганизмов, уничтожают их.

Тромбоциты (кровяные пластины) — самые мелкие из форменных элементов крови. Количество их варьирует от 200 до 400 тыс. в 1 мм3 (мкл). Днем их больше, а ночью меньше. После тяжелой мышечной работы количество кровяных пластинок увеличивается в 3—5 раз. Образуются тромбоциты в красном костном мозге и селезенке. Основная функция тромбоцитов связана с их участием в свертывании крови. При ранении кровеносных сосудов тромбоциты разрушаются. При этом из них выходят в плазму вещества, необходимые для формирования кровяного сгустка — тромба.

Иммунитет - это защитно-приспособительная реакция организма против различных болезнетворных агентов. В обычном понимании имеется в виду иммунитет к инфекционным болезням. Наука, изучающая иммунитет, называется иммунологией, а реакции сопровождающие выработку иммунитета, — иммунологическими реакциями. Антитела образуются преимущественно в лимфатических узлах и селезенке. Вещества (микробы или белковые тела), вызывающие образование антител, а также вступающие в реакцию с ними, называют антигенами.

Видовой или врожденный иммунитет. Невосприимчивость к тому или другому возбудителю болезни. Он приобретается от рождения, наследуется от родителей. Наследственным иммунитетом объясняется невосприимчивость человека к возбудителю чумы рогатого скота.

Приобретенный иммунитет. После выздоровления в крови человека остаются защитные в-ва против возбудителя болезни, которую он перенес. Если теперь возбудитель этой болезни проникает в кровь человека, то он и выделяемые им яды будут обезврежены соответствующими иммунными телами и болезнь не разовьется. Естественный. Невосприимчивость к тому или иному заболеванию, полученную организмом по наследству или приобретенную в результате перенесенного заболевания. Естественный иммунитет прочный, держится многие годы.

Искусственный. Иммунитет можно вызвать искусственно. Для этого в организм вводят ослабленных или убитых возбудителей той или иной болезни. Ослабленные таким путем яды возбудителей болезни вызывают выработку против них соответствующих защитных веществ (антитоксинов). В этом случае организм активно участвует в создании невосприимчивости к той или другой болезни.

35. Сердце: расположение в орг, строение, функция. Частота сердечных сокращений в разном возрасте, пульс. Возрастные особенности сердца

Сердце человека является важнейшим органом в организме. Именно оно обеспечивает и поддерживает жизнь в человеке. Сердце представляет собой полый мышечный орган,» и находится в центре грудной клетки, немного смещено к низу влево. Такое расположение органа обеспечено безопасностью этого места – спереди надежно защищает грудина, сзади позвоночник, по бокам – реберные дуги. Сердце похоже на конус, имеющий выпуклое тело и размером не больше сжатого кулака. Вес его у взрослого человека составляет примерно 1/250 часть тела, что равняется 200-250 граммам. Естественно, что сердце мужчины крупнее сердца женщины. Этот орган является насосом, работающим без остановок. В минуту сердце здорового человека перекачивает до 5,5 литров крови. Ф ункциисердца: Автоматизм - это способность сердца вырабатывать импульсы, вызывающие возбуждение. В норме наибольшим автоматизмом обладает синусовый узел. Проводимость - способность миокарда проводить импульсы из места их возникновения до сократительного миокарда. Возбудимость - способность сердца возбуждаться под влиянием импульсов. Во время возбуждения возникает электрический ток, который регистрируется гальванометром в виде ЭКГ. Сократимость - способность сердца сокращаться под влиянием импульсов и обеспечивать функцию насоса. Рефрактерность - невозможность возбужденных клеток миокарда снова активизироваться при возникновении дополнительных импульсов. Делится на абсолютную (сердце не отвечает ни на какое возбуждение) и относительную (сердце отвечает на очень сильное возбуждение).

Возрастные особенности сердца Относительно большая частота пульса в раннем детстве и в младшем школьном возрасте объясняется ранним развитием симпатической иннервации сердца. Тонус блуждающих нервов появляется после 3 лет. Он усиливается с возрастом, особенно у физически развитых детей. В основном развитие иннервации сердца заканчивается к 7-8 годам. В 7-9 лет и старше наблюдается дыхательная аритмия сердца в покое и в положении сидя. При вдохе пульс учащается, а при выдохе замедляется. Эта аритмия уменьшается в 13-15 лет, снова увеличивается в 16-18 лет, а затем постепенно исчезает. У детей на 1 кг массы минутный объем относительно большой, что обусловлено большим обменом веществ растущего организма. Величина минутного объема у детей зависит скорее от частоты пульса, чем от увеличения систолического объема. Прессорные и депрессорные рефлексы вызываются у детей легче и чаще, чем у взрослых. В раннем детстве относительно велико пульсовое давление (50-60 мм рт. ст.), а общее кровяное давление индивидуально колеблется. Оно несколько ниже, чем у взрослых, и доходит до нормы взрослого периоду половою созревания. У некоторых старших школьников наблюдается временная «юношеская гипертония» (до 140 мм рт. ст.). Скорость кругооборота крови у детей больше, чем у взрослых (в 3 года — 15 с, в 14 лет - 18,5 с). Одна из причин этою — меньшая длина кровеносных сосудов. Пульс - синхронное с сокращением сердца периодическое расширение кровеносных сосудов, видимое глазом и определяемое на ощупь.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия