Студопедия — Кроссворд
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кроссворд






                                           
                                           
                                           
                                           
                                           
                                           
                                           
                                           
                                           
                                           
                                           
                                           
                                           
                                           
                                           
                                           
                                           
                                           
                                           
                                           
                                           
                                           

ПО ГОРИЗОНТАЛИ. 2.Экономический ресурс, определяемый как сумма материальных и интеллектуальных средств, используемых для предпринимательской деятельности. 4.Основной закон государства, определяющий основы государственного строя, систему государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан. 9. Форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. 10. Обязательный взнос в госбюджет в порядке и на условиях, определенных законодательными актами. 12. Снижение покупательной способности денег, которое проявляется в повсеместном повышении цен. 13. Неспособность осуществлять платежи по долговым обязательствам, удостоверенная судебной инстанцией. 15. Постоянный союз суверенных государств, созданный для достижения политических и военных целей.

ПО ВЕРТИКАЛИ. 1.Организация, осуществляющая универсальные операции по кредитованию промышленных, торговых и других предприятий, главным образом за счет тех денежных средств, которые она получает за счет вкладов. 3. Юридическое или физическое лицо, осуществляющее инвестиции. 5.Бюджетное средство, предоставляемое бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов. 6. Бюджетное средство, предоставляемое бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов. 7. Бюджетное средство, предоставляемое бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физическому лицу или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов. 8. Форма государственного устройства, при которой государственное образование или административно-территориальное образование, входящее в государство, сохраняют определенную юридическую и политическую самостоятельность. 11.Особый товар, выполняющий функции меры стоимости, средства обращения, средства образования сокровищ, накоплений и сбережений, средства платежа. 14. Любые платежные документы либо денежные обязательства, выраженные в той или иной национальной денежной единице и используемые в международных расчетах.

Основные понятия и термины

 

Бюджет – форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Бюджетная классификация Российской Федерации – группировка доходов и расходов бюджетов всех уровней с присвоением объектам классификации группировочных кодов. Обеспечивает сопоставимость показателей бюджетов всех уровней.

Бюджетная система Российской Федерации – основанная на экономических отношениях и государственном устройстве совокупность всех видов бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, регулируемая нормами права Российской Федерации и ее субъектов.

Бюджетная ссуда – средства бюджета, предоставляемые другому бюджету на возвратной, безвозмездной или возмездной основах на срок не более шести месяцев в пределах финансового года.

Бюджетный кредит – форма финансирования бюджетных расходов, предусматривающая предоставление средств юридическим лицам на возвратной и безвозмездной основах

Бюджетный процесс – регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением.

Бюджетный федерализм – это разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, заложенное в Конституции страны, закрепленное в правовой форме федеральным и двусторонним договорами между ними.

Внешний долг – обязательства, возникающие в иностранной валюте.

Внутренний долг – обязательства, возникающие в валюте Российской Федерации.

Государственный или муниципальный долг – обязательства, возникающие из государственных или муниципальных займов (заимствований), принятых на себя Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием гарантий по обязательствам третьих лиц, другие обязательства, а также принятые на себя Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием обязательства третьих лиц.

Государственные внебюджетные фонды – форма образования и расходования денежных средств, образуемых вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Дефицит бюджета – превышение расходов бюджета над его доходами.

Дотация – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов.

Доходы бюджета – денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации в распоряжение органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Единая тарифная сетка (ЕТС) – система оплаты труда работников бюджетных учреждений.

Консолидированный бюджет – свод бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории.

Межбюджетные отношения – отношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Минимальный бюджет – расчетный объем доходов консолидированного бюджета нижестоящего уровня, покрывающих гарантируемые вышестоящим органам власти минимально необходимые расходы.

Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Профицит бюджета – превышение доходов бюджета над его расходами.

Расходы бюджета – денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.

Регулирующие доходы – доходы, которые передаются в бюджет нижестоящего уровня на определенный нормативными актами срок в фиксированной доле (в процентах).

Роспись бюджета – документ, составляемый в процессе исполнения бюджета, о поквартальном распределении доходов и расходов соответствующего бюджета с распределением по подразделениям бюджетной классификации и бюджетополучателям.

Секвестр – пропорциональное сокращение расходов бюджета, за исключением защищенных статей в течение времени, оставшегося до конца года.

Субвенция - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов.

Субсидия – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Трансферт – средства, передаваемые из вышестоящего бюджета в нижестоящий из фонда финансовой поддержки по определенной системе показателей для оказания финансовой помощи бюджетам нижестоящего уровня.

Целевой бюджетный фонд – денежный фонд, образуемый в составе бюджета за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов и предназначаемый для финансирования целевых расходов.

 

Основная литература

104. Конституция РФ. - М.: Юридическая литература, 1993 г.(доп. и изм. 2012 г.)

105. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 г. №145-ФЗ. (доп. и изм. 2012 г.)

106. Налоговый кодекс РФ от 31.07.1998 г. Части I и II. (доп. и изм. 2012 г.)

107. Бюджетная система РФ: Учебник для Вузов. /Под ред. Г.Б.Поляка /, 2-е изд., перер. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.

108. Бюджетная система РФ: Учебник для Вузов. / Под ред. О.Рублевской, М. Романовского / 2-е изд. - СПб.: Питер, 2012.

109. Бюджетная система РФ: Учебник / Под ред. Н.Б. Ермакова / - М.: Высшее образование, 2012.

110. Бюджетная система РФ: Учебник / Под ред. И.М. Александрова, О.В. Субботина / 3-е изд., перераб. и доп., - М.: «Дашков и К», 2012.

Дополнительная литература

111. Бюджетное право: Учебное пособие для вузов / Под ред. А.М. Никитина.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2012.

112. Вышегородцев М.М. Управление бюджетом: Курс лекций. М.: Издательство «Экзамен», 2012.

113. Годин А.М., Горегляд В.П., Подпорина И.В.: Бюджетная система РФ.: Учебник. 8-е изд., испр. и доп., - М.: «Дашков и К», 2012.

114. Иванова Н.Г., Маковник Т.Д. Казначейская система исполнения бюджетов. - СПб.: Питер, 2012.

115. Нешитой А.С. Бюджетная система РФ.: Учебник. 8-е изд., испр. и доп. – М.: «Дашков и К», 2012.

116. Радионова В.М., Баятова И.М., Маркина Е.В. Бухгалтерский учет и контроль в бюджетных учреждениях: Учебник / Под ред. В.М. Родионовой. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2012.

117. Родионова В.Н., Шлейников В.И. Финансовый контроль: Учебник. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2012.

118. Финансово-экономические проблемы муниципальных образований/ Под ред. Н.Г. Сычева и К.И. Таксира. - М.: Финансы и статистика, 2012.

119. Христенко В.Б. Межбюджетные отношения и управления региональными финансами: опыт, проблемы, перспективы. - М.: Дело, 2012.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 3506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.037 сек.) русская версия | украинская версия