Студопедия — Внебюджетные фонды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внебюджетные фонды






Вы будете изучать

- социально-экономическое значение государственных внебюджетных фондов;

- их место в бюджетной системе Российской Федерации.

Цели модуля

- изучить порядок формирования и использования каждого из внебюджетных фондов;

- изучить исчисления и уплаты страховых взносов в социальные внебюджетные фонды.

 

Основная литература модуля 6

- Налоговый кодекс Российской Федерации, часть первая, часть вторая.

- Федеральный закон от 16.07.1999 №165-ФЗ «Об основах обязательного страхования».

- Федеральный закон от 15.12.2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

- Инструкция о порядке взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование.

- Методические рекомендации по порядку исчисления и уплаты единого социального налога, утвержденные приказом МНС России от 05.07.2002 г. №БГ-3-05/344.

- Федеральный закон «О Медицинском страховании граждан в Российской Федерации»

Что такое внебюджетные фонды государства?

 

Внебюджетные фонды государства – это совокупность финансовых ресурсов, которые находятся в распоряжении региональных или местных органов самоуправления.

Внебюджетные фонды имеют целевое назначение.

С помощью внебюджетных фондов происходит перераспределение национального доходы органами власти в пользу определенных социальных групп населения.

Цель внебюджетных фондов

Цель – содействие развитию или материальной поддержке специфических социально-экономических или культурных сфер общественных отношений.

Классификация

Среди внебюджетных фондов социальные фонды призваны обеспечить дополнительными средствами приоритетные сферы экономики и расширение социальных услуг населению.

В рамках государственного бюджета социальные расходы финансируются с большим напряжением, а наличие социальных внебюджетных фондов позволяет разгрузить бюджет от социальных расходов.

В состав государственных социальных внебюджетных фондов Российской Федерации в настоящее время входят: Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации (ФФОМС, ТФОМС).

Эти фонды аккумулируют средства для реализации важнейших социальных гарантий

- государственного пенсионного обеспечения,

- оказание бесплатной медицинской помощи,

- поддержки при потере трудоспособности, во время отпуска по беременности и родам, санаторно-курортного обслуживания и т.д.

Платежи, осуществляемые из внебюджетных социальных фондов, носят страховой характер. Они выплачиваются только при наступлении страховых случаев. Уровень страховых платежей определяется государством, оно же принимает решения об изменениях структуры и размера денежных выплат.

В формировании социальных фондов много схожего:

- они основаны на страховых платежах;

- носят возвратный характер.

Однако для каждого из государственных социальных фондов установлен свой тариф, не совпадает круг выплат, на которые начисляются взносы, есть разница в применении штрафных санкций за нарушение уплаты страховых взносов.

 

Особенности Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФ РФ)

 

Рассмотрим подробнее ПФ РФ.

Правовой режим ПФ РФ определен Положением о ПФ РФ, утвержденным Постановлением Верхнего Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года (в ред. От 05.05.1997 года).

ПФ РФ подчиняется Правительству Российской Федерации, перед которым ежегодно отчитывается о результатах своей деятельности.

Бюджет ПФ РФ ежегодно утверждается высшим законодательным органом страны.

Средства фонда являются государственной собственностью.

Фонд формируется на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации, что позволяет осуществлять выплаты всем пенсионерам, независимо от места их прежней работы и места жительства.

 

Каковы основные задачи ПФ РФ?

 

Основные задачи ПФ РФ следующие:

 

1. Целевой сбор и аккумуляция средств для выплаты пенсий и пособий на детей, а также организация их финансирования.

2. Участие на долговременной основе в федеральной и региональных финансовых программах по социальной поддержке населения.

3. Расширенное воспроизводство средств фонда на основе принципов самофинансирования.

4. Организация государственного банка данных по плательщикам страховых взносов в Пенсионный фонд России.

5. Организация индивидуального учета поступающих в ПФ РФ от работающих граждан обязательных страховых взносов.

6. Осуществление межгосударственного и международного сотрудничества Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетенции ПФР,

7. Участие в разработке и реализации межгосударственных договоров и соглашений по вопросам пенсий и пособий.

В работе правления ПФР могут принимать участие с правом совещательного голоса управляющие отделениями ПФР по республикам в составе Российской Федерации, руководители министерств и ведомств Российской Федерации, Банка России.

На правление фонда возлагается ответственность за выполнение функций, относящихся к компетенции ПФР, определение перспективных и текущих задач фонда; утверждение бюджета, сметы расходов ПФР и его органов, отчеты об их исполнении, а также утверждение его структуры и штатов.

Для осуществления контроля деятельности исполнительной дирекции ПФР и его региональных органов образуется ревизионная комиссия ПФР.

Предприятия, организации, учреждения, в том числе банки, обязаны представлять уполномоченным Пенсионного фонда необходимые документы и сведения, относящиеся к деятельности фонда, за исключением сведений, составляющих коммерческую тайну.

 

Источники образования Пенсионного фонда

 

В соответствии со второй частью Налогового кодекса Российской Федерации, принятой Федеральным законом от 05.08.2000 г. №117-ФЗ, с 01.001.2001 г. введен единый социальный налог (далее ЕСН).

ЕСН – альтернатива порядку обложения предприятий взносами в разные внебюджетные социальные фонды и ответственности плательщиков перед ними.

 

Особенности структуры Пенсионного фонда

Руководство ПФР осуществляется правлением фонда и его постоянно действующим исполнительным органом – исполнительной дирекцией.

В состав правления входят председатель, первый заместитель, а также управляющие отделениями фонда. В состав правления могут также входить представители общественных, религиозных и государственных организаций, объединений, учреждений и предприятий, деятельность которых связана с защитой интересов пенсионеров, инвалидов и детей.

 

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС)

Особенности ФОМС

 

В соответствии с Законом Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» созданы Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, правовой базой функционирования которых являются соответственно Устав, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.1998 г. и Положение, утвержденное Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.1993 года.

Деятельность названных фондов направлена на реализацию государственной политики в области обязательного медицинского страхования граждан как составной части государственного социального страхования.

Федеральный фонд создается Правительством Российской Федерации, а территориальные фонды образуются представительными исполнительными органами власти республики в составе Российской Федерации и иными субъектами федерации.

 

В какой форме осуществляется медицинское страхование?

 

Медицинское страхование осуществляется в форме договора, заключаемого между субъектами медицинского страхования.

 

Договор медицинского страхования

 

Согласно Федеральному закону «О медицинском страховании граждан Российской Федерации», договор медицинского страхования – это соглашение между страхователем и страховой медицинской организацией, в соответствии с которой последняя обязуется организовать и финансировать предоставление застрахованному контингенту медицинской помощи определенного объема и качества или иных услуг по программе обязательного медицинского страхования и добровольного медицинского страхования.

 

Особенности договора медицинского страхования

 

Договор медицинского страхования считается заключенным с момента уплаты первого страхового взноса, если условиями договора не установлено иное.

Страховые взносы устанавливаются как ставки платежей по обязательному медицинскому страхованию в размерах обеспечивающих выполнение программ медицинского страхования и деятельность страховой медицинской организации.

Страховые медицинские организации – это юридические лица, осуществляющие медицинское страхование и имеющие разрешение государственного органа (то есть лицензию) на право заниматься такой деятельностью.

 

Права страховой медицинской организации

 

- свободно выбирать медицинские учреждения для оказания медицинской помощи и услуг по договорам медицинского страхования;

- устанавливать размер страховых взносов по добровольному медицинскому страхованию;

- принимать участие в определении тарифов на медицинские услуги;

- предъявлять в судебном порядке иск медицинскому учреждению или медицинскому работнику на материальное возмещение физического и морального ущерба, причиненного застрахованному по их вине.

 

Обязанности страховой медицинской организации

 

- заключать договоры с медицинскими учреждениями на оказание медицинской помощи застрахованным по обязательному медицинскому страхованию;

- заключать договоры на оказание медицинских, оздоровительных и социальных услуг гражданам по добровольному медицинскому страхованию с любыми медицинскими и иными учреждениями.

 

Основные источники образования

 

Основные источники образования федерального и территориальных фондов – страховые взносы хозяйствующих субъектов на обязательное медицинское страхование, бюджетные ассигнования и иные поступления.

Полученные средства направляются на финансирование обязательного медицинского страхования и иных, связанных с этим мероприятий.

Бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования и отчет о его исполнении ежегодно рассматриваются Государственной Думой.

 

Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС)

Способствовать материальному обеспечению лиц, по ряду причин не участвующих в трудовом процессе, призван Государственный Фонд социального страхования, действующий в соответствии с Указом Президента от 07.08.92 г. и с Положением о Фонде социального страхования, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.94 г. Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС) управляет средствами государственного социального страхования Российской Федерации.

Денежные средства фонда – государственная собственность, они не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат.

Бюджет Фонда социального страхования и отчет о его исполнении утверждаются Правительством Российской Федерации, а бюджеты региональных и центральных отраслевых отделений Фонда социального страхования, отчеты об их исполнении, после рассмотрения правлением Фонда социального страхования, утверждаются председателем Фонда социального страхования.

Основные задачи Фонда социального страхования:

 

1. Обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, на погребение, на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, а также на другие цели государственного социального страхования, предусмотренные законодательством.

2. Участие в разработке и реализации государственных программ по охране здоровья работников, мер по совершенствованию социального страхования;

3. Осуществление мер, обеспечивающих финансовую устойчивость Фонда социального страхования.

4. Разработка совместно с Министерством труда Российской Федерации и Минфином Российской Федерации предложений о размерах тарифа страховых взносов на государственное социальное страхование.

5. Организация работы по подготовке и повышению квалификации специалистов для системы государственного социального страхования.

6. Сотрудничество с аналогичными фондами других государств и между народными организациями по вопросам социального страхования.

 

Средства Фонда социального страхования образуются за счет:

 

а. страховых взносов работодателей (предприятий, организаций, учреждений и иных хозяйственных субъектов независимо от форм собственности);

б. страховых взносов граждан занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью и обязанных уплачивать взносы на социальное страхование в соответствии с законодательством;

в. страховых взносов граждан, осуществляющих трудовую деятельность на иных условиях и имеющих право на обеспечение по государственному социальному страхованию, установленному для работников, при условии уплаты ими страховых взносов в Фонд социального страхования;

г. доходов от инвестирования части временно свободных средств Фонда социального страхования в ликвидные государственные ценные бумаги и банковские вклады (помещение этих средств Фонда социального страхования в банковские вклады производится в пределах средств, предусмотренных в бюджете Фонда социального страхования на соответствующий период);

д. добровольных взносов граждан и юридических лиц, поступлений иных финансовых средств, не запрещенных законодательством;

е. ассигнований из федерального бюджета Российской Федерации на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот (пособий и компенсаций) лицам, пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС или др. радиационных объектах и их последствий, и т.п.

ж. прочих доходов.

Кто осуществляет контроль за внебюджетными фондами?

 

- Министерство финансов Российской Федерации согласно Положению о нем осуществляет финансовый контроль за рациональным и целевым расходованием бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов.

- Определенные полномочия по управлению внебюджетными фондами возложены на органы федерального казначейства. Главной задачей единой централизованной системы федерального казначейства служит организация, осуществление, контроль за исполнением республиканского бюджета Российской Федерации, а также регулирование финансовых отношений между республиканским бюджетов Российской Федерации и государственными внебюджетными фондами, финансовое исполнение этих фондов, контроль за поступлением и использованием внебюджетных средств.

- Казначейство занимается также сбором, обработкой и анализом информации о состоянии государственных финансов, оно представляет высшим законодательным и исполнительным органам государственной власти и управления Российской Федерации отчетность о финансовых операциях Правительства Российской Федерации по республиканскому бюджету Российской Федерации, о государственных внебюджетных фондах, а также о состоянии бюджетной системы России.

 

Вопросы для самостоятельного контроля знаний по модулю 6

 

1. Что такое внебюджетные фонды?

2. Какова цель внебюджетных фондов?

3. Какой характер носят внебюджетные платежи?

4. Каковы основные задачи Пенсионного фонда России?

5. Какова структура Пенсионного фонда России?

6. В какой форме осуществляется медицинское страхование?

7. Кто осуществляет контроль за внебюджетными фондами?







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия