Студопедия — Пути и перспективы совершенствования межбюджетных отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пути и перспективы совершенствования межбюджетных отношений






Бюджетный федерализм может быть эффективным средством разрешения бюджетных, налоговых и других финансово-экономиче­ских противоречий в Российской Федерации, фактором обеспечения единства экономического пространства, роста экономического потен­циала страны и укрепления Российского государства. Для достиже­ния этой стратегической цели отношения бюджетного федерализма Должны совершенствоваться и развиваться в соответствии с объек­тивными закономерностями и интересами Российского государства. Поэтому принята «Программа развития бюджетного федерализма Российской Федерации на период до 2005 г.».

Возникает необходимость определить новое положение, содержа­ние и роль федерального бюджета в экономической политике, бюд­жетной системе и принципиальные особенности его отношений с бюджетами субъектов Федерации и местными бюджетами. Имеют­ся два подхода к данному процессу: становление бюджетной систе­мы с сильным федеральным бюджетом или же децентрализация бюджетных взаимосвязей и сжатие федерального бюджета до мини­мально необходимых расходов на содержание федерального центра. Интересы государства и необходимость единства в реализации ры­ночной политики требуют проведения линии на формирование фе­деративной бюджетной системы рыночного типа с сильным феде­ральным бюджетом. Тенденции децентрализации бюджетной системы, налогов, собственности и финансовых ресурсов не могут отменить того, что экономические и социальные процессы, связан­ные с рыночным развитием, требуют усиления и централизации многих функций государства, в том числе регулирующей и социаль­ной. Поэтому наряду с укреплением и развитием доходной базы субъектов Федерации и местных бюджетов и решением ими про­блем бюджетной самодостаточности в России есть потребность в сильном федеральном бюджете, в централизации существенной доли ВВП. Федеральный бюджет должен быть одним из главных рычагов в системе государственного регулирования рыночных про­цессов, проведения региональной политики, обеспечивать стратегию экономического развития, выравнивание финансовой обеспеченности регионов, сохранение единого социального пространства.

Позиции сильного федерального бюджета должны подкрепляться сильной бюджетной политикой. Федеральный бюджет не нужно ис­пользовать как инструмент оплаты внешних долгов, взятых не на решение экономических задач, а на содержание политического ре­жима и проведение курса реформ, не отвечающих интересам Рос­сии. Принципами бюджетной политики являются: активная роль бюджетной системы в создании условий экономического роста и формировании источников накопления; использование бюджета как фактора стимулирования и поддержки отечественного капитала; создание условий для реализации общенациональной политики со­циальной безопасности; обеспечение посредством бюджетной систе­мы и бюджетной политики финансовой и общегосударственной без­опасности государства.

Повышение роли федерального бюджета должно проявиться в усилении его координирующей и стабилизирующей функций, формировании нового механизма взаимодействия с бюджетами субъ­ектов Федерации и местными бюджетами в условиях их самостоя­тельности и взаимозависимости, создании условий для эффективно­го функционирования государственной власти.

Укрепление федерального бюджета как основы устойчивости всего здания бюджетного федерализма должно проявиться в разви­тии функций консолидированного бюджета Российской Федерации и соответственно консолидированных бюджетов республик, краев, областей.

В современных условиях консолидированный бюджет почти не имеет активных функций в финансовой политике и финансовом ме­ханизме, поскольку это скорее статистико-аналитическая категория, а не финансовый инструмент и реальный фонд денежных ресурсов.

Консолидированный бюджет Российской Федерации — это рас­четный годовой объем доходов и расходов федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов, а также вне­бюджетных фондов, используемых в целях анализа состояния и прогноза развития бюджетной системы Российской Федерации, денежно-кредитной системы и экономики Российской Федерации.

Стабилизация и некоторое повышение доли федерального бюд­жета в консолидированном бюджете отвечают задачам экономиче­ского прогресса, целям бюджетного федерализма. Этому будут спо­собствовать следующие условия:

· завершение процесса разграничения конкретных и адресных пол­номочий и предметов ведения между уровнями государственной власти;

· разграничение расходов между бюджетами и завершение переда­чи субъектам Федерации федеральных объектов финансирования;

· увеличение перераспределения через федеральный бюджет фи­нансовых ресурсов в целях выравнивания бюджетной обеспеченно­сти депрессивных регионов (северных и дальневосточных террито­рий, субъектов Северо-Кавказского региона и др.);

· восстановление инвестиционной функции федерального бюджета, особенно в связи с необходимостью финансовой поддержки разви­тия базовых отраслей, науки, экспортных производств, предприятий агропромышленного комплекса;

· обеспечение социальной ориентации региональной экономики, в том числе реализация общероссийских программ борьбы с бедно­стью, безработицей, защиты семьи, материнства, детства, окружаю­щей среды.

Консолидированный бюджет, пропорциональность его деления на федеральный и территориальный бюджеты будут играть все бо­лее важную роль в бюджетном прогнозировании и бюджетном про­цессе как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Феде­рации, при регулировании бюджетных связей между областным (краевым, республиканским) и местным бюджетами. Роль и функ­ции консолидированного бюджета и его пропорций целесообразно определить в законах о бюджетном процессе.

Политика сильного федерального бюджета противостоит тенден­циям бюджетного сепаратизма и развала бюджетной системы, она полностью соответствует задачам преодоления экономического и финансового кризиса в России, если централизация финансовых ресурсов не используется лишь для выплаты «дани» внешним «кре­диторам».

В последние годы все чаще приходится слышать о регионах-до­норах и регионах-реципиентах. Понятия эти ни юридически, ни эко­номически пока не сформулированы. Как правило, к донорам отно­сят тех, кто не получает трансферты из федерального Фонда фи­нансовой поддержки субъектов Федерации. Таких регионов в 1997 г. было 7, а в 2001 г.-10.

Взгляд на регионы сквозь призму донорства искажает реальное содержание финансовых взаимоотношений центра и регионов, таит в себе опасность противопоставления одних субъектов Федерации Другим, опасность перетягивания «бюджетного одеяла».

Финансовые отношения между центром и субъектами Федерации не должны заслонять того факта, что центр и субъекты представляют Российскую Федерацию в целом и в ее единстве. Поэто­му, различая интересы центра и субъектов Федерации, не следует их противопоставлять, сталкивать друг с другом. Это одна из важ­нейших задач экономической политики.

Задачей субъектов Федерации и их общей целью должно быть достижение того, чтобы центр проводил политику именно в интере­сах всего государства, всех российских регионов. Иногда то, что со­ответствует интересам государства в целом, может не соответство­вать интересам отдельных конкретных субъектов Федерации. На­пример, это касается перераспределения финансовых ресурсов от так называемых регионов-доноров к регионам с более тяжелым фи­нансовым положением, которое вызвано зачастую структурными факторами, наличием неконкурентных в настоящее время предпри­ятий ВПК, более низким исходным уровнем развития рыночной ин­фраструктуры, большим удельным весом малообеспеченных слоев населения. То же самое относится к необходимости централизации в федеральном бюджете в интересах всех субъектов Федерации до­ходов от внешнеэкономической деятельности, акцизов на нефть и газ, другие монопольные по производству и рентосодержащие виды продукции.

Из обозначенных выше положений следует ряд конкретных вы­водов:

· если посмотреть на межбюджетные отношения не с формально юридической стороны, то окажется, что трансферты, дотации, суб­венции федерального бюджета предназначены вовсе не субъекту Федерации и не территории, региону, а людям, конкретным слоям населения: ветеранам, пенсионерам, многодетным семьям, нуждаю­щимся в лечебной и материальной помощи;

· если из территорий и регионов идут финансовые потоки, а из федерального бюджета направляются ассигнования территориям и регионам, то это нужно рассматривать как нормальную практику «обмена веществ» в едином государственном организме, а не просто как встречные потоки между органами власти, которые некоторые руководители хотели бы свести к минимуму, т. е. вытолкнуть центр со своей территории;

· финансовые взаимоотношения центра и субъектов Федерации нельзя трактовать как отношения между налогоплательщиками (субъектами Федерации). Субъекты Федерации не были и не явля­ются налогоплательщиками, ими были, есть и будут только юриди­ческие и физические лица. Поэтому, строго говоря, в России нет ни регионов-доноров, ни регионов-реципиентов, а есть регионы с разными бюджетными потенциалами и разной степенью их сбалансиро­ванности, если оценивать ее на основе единых социально-экономи­ческих нормативов и стандартов, которые должны действовать в од­ном государстве, имеющем общее экономическое, финансовое и социальное пространство.

Преодоление взглядов на регионы как на налогоплательщиков позволит на деле обеспечить выравнивание бюджетных и налоговых прав субъектов Федерации.

Выравнивание бюджетной обеспеченности регионов в условиях рыночного развития может осуществляться только на основе суще­ственного перераспределения бюджетных средств от одних субъек­тов Федерации к другим через каналы федеральной бюджетной сис­темы и федеральные внебюджетные фонды. Конечно, оно неизбежно будет сталкиваться с усилением дифференциации экономического и финансового положения регионов под влиянием нарастающих факторов неравномерного рыночного развития, но тем сильнее должны проявляться регулирующая и социальная функции государ­ства и федерального бюджета. Иначе ни о каком единстве социаль­ного и рыночного пространства в Российском государстве не может быть и речи.

Особое значение имеет согласование позиций всех ветвей власти в вопросах бюджетной и налоговой политики в долгосрочном аспек­те, при принятии решений об изменении налогового законодательст­ва. В настоящее время многие проекты законодательных актов, по­становлений правительства, зарожденные в Минэкономразвития и Минфине, других федеральных ведомствах и комиссиях, блокиру­ются именно по местным мотивам, которыми руководствуются пред­ставители регионов как в Совете Федерации, так и в Госдуме, без учета и вопреки общим интересам и потребностям России как еди­ного государства.

Бюджетный федерализм не должен противопоставляться единст­ву законодательной и исполнительной власти в России, а должен основываться на этом единстве, более того, на жесткой «вертикали» исполнительной власти и деятельности судебных, правоохранитель­ных органов. Необходимо восстановить и «вертикаль» законодатель­ных органов в реализации бюджетных полномочий Российской Фе­дерации.

Дестабилизирующую роль может играть бюджетная асимметрия, возникающая в результате заключения договоров о разграничении полномочий между федеральными органами исполнительной власти и субъектами Федерации. В 1993—1999 гг. заключено более 50 дого­воров о разграничении полномочий, в которых содержались согла­шения о разграничении налоговых и бюджетных полномочий, инди­видуализирующие межбюджетные связи между Россией и ее субъек­тами. Таким образом, нарушалась ст. 5 Конституции РФ, гласящая: «Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равно­правны».

Договорные отношения могут как способствовать разрешению противоречий, так и усиливать их в зависимости от конкретного со­держания. Договорные отношения расширяют сферу применения одноканальных бюджетных связей в обход существующей системы распределения налоговых полномочии и налогов; сужают экономи­ческое поле воздействия федерального бюджета и федеральных ве­домств на территории Российской Федерации, отсекают их от непо­средственной связи с юридическими и физическими лицами, от ре­гулирования экономических процессов в соответствии с целями и задачами единой экономической политики; способствуют в неко­торых случаях усилению неравномерности в бюджетной обеспечен­ности регионов и населения; создают условия для игнорирования федерального законодательства, формирования обособленных режи­мов власти в тех или иных субъектах Федерации; блокируют пере­числение причитающихся федеральному бюджету налогов и плате­жей.

Необходимо усилить законодательное регулирование договорных отношений, обеспечить гласность договоров и контроль за их со­блюдением, а в целом вести линию на сокращение сферы их влия­ния и значения, применяя общие правила «игры», единые для всех субъектов Российской Федерации. В последнее время уже более 20 субъектов Федерации приняли решения об аннулировании по­добных договоров.

Экономической базой потенциальной нестабильности, конфликт­ности и возможности своего рода экономических, бюджетных и на­логовых войн является неопределенность отношений собственности на землю и недра, которые потенциально все более становятся эко­номической основой доходов бюджетной системы и внебюджетных фондов как на федеральном, так и на региональном уровнях (при­мер конфликтности между субъектами Федерации, расположенных в Тюменской области, Красноярском крае). Статья 72 Конституции РФ относит к совместному ведению РФ и субъектов Федерации (п. «в») вопросы владения, пользования и распоряжения землей, не­драми, водными и другими природными ресурсами. Только с помо­щью специального законодательства (Законы «О недрах», «О нефти и газе», «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Земель­ный кодекс и др.) можно последовательно подвести законодатель­ную базу и под межбюджетные отношения, регулирующие совмест­ные источники бюджетных доходов. Поэтому крайне нежелательны политические кампании и непродуманные перевороты в отношениях собственности на землю и недра, выводящие эти ресурсы из-под владения, контроля и управления государства, прежде всего из фе­деральной собственности и федерального управления.

Дестабилизирующие факторы, порожденные негативными тен­денциями в сфере бюджетного федерализма, могут быть существен­но смягчены лишь совместными усилиями по наращиванию бюд­жетного потенциала консолидированного бюджета страны, который многократно сократился. Отсюда и крайне ограниченные возможно­сти социальной защиты населения, финансовой поддержки регионов, инвестиционных вложений в производство.

Контрольные вопросы и задания

1. Что составляет объективную основу бюджетного федерализма?

2. Чем различаются бюджетный федерализм и межбюджетные отношения?

3. Что такое вертикальное и горизонтальное бюджетное выравнивание?

4. Что стало причиной появления новой финансовой категории «взаимодей­ствие бюджетов»?

5. Что такое трансферт и каковы его разновидности, имеющие место в сис­теме межбюджетных отношений в Российской Федерации?

6. Почему сильный федеральный бюджет является основой устойчивости системы бюджетного федерализма в Российской Федерации?

Рекомендуемая литература

1. Вопросы бюджетно-налогового федерализма в России и США / Сост. Ю И Любимцев, Ш. Б. Мадд. Издание Агентства международного развития США. М., 1996.

2. ЛексинИ.В. Договорное регулирование федеративных отношении в Рос­сии. М: УРСС, 1998.

3. ВалентейС.Д. Федерализм: российская история и российская реальность. М: Ин-т экономики РАН, 1998.

4. Проблемы и перспективы развития российского федерализма. Материалы первой Всероссийской научно-практической конференции. 19-20 января 1998 г. Издание Совета Федерации. М., 1998.

5. Бюджетный кодекс Российской Федерации. М.: Норма, 2001.

6. Федеральный бюджет и регионы. Институт «Восток - Запад». М.: Макс Пресс, 2001.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия