Студопедия — О степени вознаграждения на небесах см. в гл. 55.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О степени вознаграждения на небесах см. в гл. 55.






Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Челове-ческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простит-ся ему ни в сем веке, ни в будущем (Мф. 12:31,32).

Сходное утверждение встречается в Мк. 3:29,30. где Иисус говорит: «Кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению» (Мк. 3:29; ср.: Лк. 12:10). Также в Послании к Евреям, в гл. 6, говорится:

Ибо невозможно — однажды просвещенных, и вкусивших дара не-бесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обнов-лять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и руга-ются Ему (Евр. 6:4-6; ср.: 10:26,27; см. также рассуждение о грехе «к смерти» в 1 Ин. 5:16,17).

В этих отрывках речь может идти как об одном и том же грехе, так и о разных. Принять определенное решение можно лишь изучив контекст. По этому вопросу были высказаны различные точки зрения26.

26 Ктоименно придерживается той или иной точки зрения, можно уточнить в рабо-те: Berkhof, Systematic Theology, pp. 252, 253.

1. Одни утверждают, что речь идет о грехе, который мог быть совершен толь-ко во время пребывания Христа на земле. Но утверждение Иисуса о том, что «всякий грех и хула простятся человекам» (Мф. 12:31), носит такой общий ха-рактер, что едвали можно соотнести Его слова лишь с действиями, совершен-ными в период Его земной жизни; тексты, о которых идет речь, не дают основа-ний для подобного ограничения. Кроме того, в Евр. 6:4—6 говорится о тех, кто «отпал» спустя несколько лет после того, как Иисус возвратился на небеса.

2. Многие считают, что здесь говорится о неверии, которое продолжается до самой смерти человека; поэтому все, кто умирает в неверии (или, по край-ней мере, те, кто слышал о Христе, но не поверил), совершают этот грех. Бе-зусловно верно, что упорствующие в неверии до самой смерти не будут про-щены, но действительно ли речь в приведенных выше стихах идет именно об этом? При более внимательном изучении становится очевидным, чтоязыкпро-цитированных текстов едва ли соответствует такому объяснению, так как в них говорится не о неверии в целом, а о неверии тех, «кто будет хулить Духа Святого» (Мф. 12:32; Мк. 3:29), и об «отпадших» (Евр. 6:6). Здесь имеется в виду конкретный грех — осознанное отрицание работы Святого Духа и хула на Него или осознанный отказ от истины Христовой, когда «ругаются Ему» (Евр. 6:6; букв.: «выставляют на посмешище», греч. παραδειγματ'ιζειν. — При-меч. пер.). Кроме того, представление о том, что этот грех заключается в неве-рии до самой смерти, плохо согласуется с контекстом, в котором Иисус (как в Евангелии от Матфея, так и в Евангелии от Марка) обличает фарисеев за их речи (контекст рассматривается ниже).

3. Утверждают также, что этот грех совершают истинные верующие, «от-падшие» от Христа, и что лишь подлинно рожденные свыше могут его совершить. Эта точка зрения основывается на особом толковании природы «отпа-дения», о котором говорится в Евр. 6:4—6 (подразумевается, что это отрицание истинным христианином Христа и, как следствие, утрата спасения). Но та-кое понимание Евр. 4—6 звучит неубедительно27. Более того, если такая точка зрения может быть обоснована Евр. 6, она не объясняет хулы на Духа Святого, о которой говорится в Евангелиях, где Иисус отвечает на осознанное отрица-ние фарисеями труда Святого Духа, совершенного через Христа.

4. Есть мнение, что этот грех состоит в необычайно злонамеренном, осо-знанном отрицании и злословии труда Святого Духа, свидетельствующего о Христе, когда плоды этого труда приписываются сатане. Изучение контекста Евангелий от Матфея и Марка показывает, что Иисус давал ответ на обвине-ния фарисеев, которые говорили: «Он изгоняет бесов не иначе, как силою ве-ельзевула, князя бесовского» (Мф. 12:24). Фарисеи неоднократно были сви-детелями труда Иисуса. Незадолго до этого Он исцелил слепого и немого одер-жимого, так что он снова стал видеть и говорить (Мф. 12:22). Народ был поражен и следовал за Иисусом. Сами фарисеи много раз видели ясные сви-детельства поразительной силы Святого Духа, действовавшего через Иису-са и приносившего жизнь и здоровье многим людям. Но фарисеи, несмотря на эти очевидные проявления действия Святого Духа, осознанно отвергали власть Иисуса и Его учение и считали их бесовскими. Иисус ясно сказал им: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. И если сатана сатану изгоня-ет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?» (Мф. 12:25,26). Поэтому со стороны фарисеев было безумно и иррационально утверждать, что Иисус изгонял бесов властью сатаны, — это была осознанная, злонамерен-ная ложь.

Сказав: «Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие» (Мф. 12:28), Иисус произносит следующее предосте-режение: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12:30). Он говорит о том, что нейтралитет здесь невозможен и что те, кто, подобно фарисеям, противится Ему, конечно же, против Него. За-тем Он сразу же добавляет: «Посему говорю вам: всякий грех и хула простят-ся человекам; ахула на Духа не простится человекам» (Мф. 12:31). Фарисеи, которые осознанно злословили действие Святого Духа через Иисуса, утверж-дая, что это действие сатаны, не получат прощения.

Подробно Евр. 6:4—6 рассматривается в гл. 39.

Контекст показывает, что Иисус говорит не о грехе, который заключает-ся просто в неверии или отрицании Христа, а о грехе, который подразумевает: 1) ясное понимание, Кто такой Иисус и какая сила (Святой Дух) действует через Него; 2) осознанное отрицание фактов, связанных с личностью Христа, о которых Его противникам было известно, что они истинны; 3) злонамеренную попытку приписать сатане результаты труда Святого Духа через Христа. В этом случае жестокосердие было настолько велико, что любые обычные средства, способные привести грешника к покаянию, были бы отвергнуты. Убеждение истиной не принесло бы результатов, ибо эти люди уже знали истину и созна-тельно отвергали ее. Проявления силы Духа Святого в исцелении и в дарова-нии жизни не были бы действенны, так как фарисеи видели такие проявления и отвергали их. В данном случае не стоит говорить, что грех сам по Себе на-столько ужасен, что не может быть покрыт искупительным трудом Христа; скорее всего, ожесточенное сердце грешника не дает возможности даровать ему прощение через покаяние и веру в Христа ради спасения. Этот грех не мо-жет быть прощен, потому что он отсекает грешника от покаяния и спаситель-ной веры через принятие истины.

Беркхоф определяет такой грех следующим образом:

Этот грех состоит в сознательном, злоумышленном, вопреки оче-видности, и преднамеренном отрицании и злословии свидетельства Святого Духа в отношении благодати Бога во Христе, когда эту благо-дать из ненависти и враждебности приписывают князю тьмы... Совер-шая этот грех, человек преднамеренно, злоумышленно и осознанно при-писывает сатане то, что очевидно является трудом Бога28.

Беркхоф поясняет, что этот грех состоит «не в сомнении по поводу исти-ны, не в ее греховном отрицании, а в противоречии этой истины, которое про-исходит вопреки убеждению разума, просвещению совести и даже решению сердца»29.

Непрощаемый грех подразумевает крайнее ожесточение сердца и отсут-ствие раскаяния. Следовательно, люди, которые боятся совершить подобный грех и в сердце своем сожалеют о грехе и ищут Бога, не попадают в категорию виновных в непрощаемом грехе. Беркхоф говорит: «Мы можем быть уверены, что если люди опасаются, что они совершили такой грех, тревожатся об этом и просят молиться о них, то они не совершали ничего подобного»30.

28 Berkhof, Systematic Theology, p. 253. 29Ibid.

30 Ibid., p. 254.

Такое понимание непрошаемого греха согласуется и с Евр. 6 :4 —6. Там «от-падшие» знали истину и были убеждены в ней: они были «просвещены» и «вкусили дара небесного»; они в определенной степени участвовали в труде Святого Духа и вкусили «благого глагола Божия и сил будущего века», и все же они осознанно отвернулись от Христа и «ругаются Ему» (Евр. 6:6). На них не действуют обычные Божьи средства, с помощью которых Он приводит людей к покаянию и вере. Зная истину и будучи убежденными в ней, они со-знательно отвергли ее.

Однако 1 Ин. 5:16,17, судя по всему, относится к другой категории. Вэтом тексте говорится не о грехе, который никогда не будет прощен, а скорее о грехе, который ведет к смерти, если в нем упорствовать. Вероятно, этот грех подразу-мевает учения, содержащие серьезные доктринальные ошибки о Христе. В кон-тексте, посвященном прошению с верой того, что согласуется с волей Божьей (1 Ин. 5:14,15), Иоанн просто говорит нам, что мы можем с верой молиться Богу о том, чтобы Он простил этот грех, если человек не раскаивается, — но он, бе-зусловно, не запрещает молиться о том, чтобы еретические учители отвратились от своей ереси, покаялись и тем самым обрели прощение. Многие люди, пропо-ведующие серьезные доктринальные заблуждения, еще не зашли настолько далеко, чтобы можно было говорить, что они совершили непрощаемый грех и не могут покаяться из-за своего же собственного жестокосердия.

 

Д. Наказание за грех

Наказание Божье за грех — это средство, с помощью которого Бог пыта-ется удержать от последующих грехов и предостеречьтех, кто знает об этом. Но это не главные причины, ведущие к наказанию. Главная причина заклю-чается в том, что этого требует праведность Божья, чтобы Бог был проел ав-лен в мире, который Он сотворил. Он — Господь, «творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь» (Иер. 9:24).

Павел говорит о Христе Иисусе, «Которого Бог предложил в жертву уми-лостивления в Крови Его чрез веру» (Рим. 3:25). Далее Павел объясняет, поче-му Бог предложил Иисуса как «умилостивление» (т. е. жертву, которая несет на себе гнев Бога, направленный на грех, и тем самым обращает гнев Бога в милость): «для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде» (Рим. 3:25). Павел осознает, что если бы Христос не искупил наши грехи, то Бог не был бы явлен как Бог праведный. Поскольку Он не наказал их в про-шлом, люди имели бы право обвинить Бога в неправедности, исходя из утверж-дения о том, что Бог, не наказывающий за грехи, — это неправедный Бог. По-этому, когда Бог послал Христа, чтобы Тот умер и искупил наши грехи, Он показал Свою праведность. Он сохранил наказание, относящееся к прошлым грехам (ветхозаветных святых), а затем, в совершенной праведности, Он свер-шил это наказание над Христом на кресте. Таким образом, умилостивление Голгофы ясно показало, что Бог совершенно праведен: «Кпоказанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верую-щего в Иисуса» (Рим. 3:26).

Итак, крест показал, почему Бог наказывает грех: если бы Он не наказы-вал грех, Он не был бы праведным Богом, и в мире не существовало бы выс-шей справедливости. Но, когда грех наказан, Бог проявляет Себя как правед-ный Судия всех, и в Его мире свершается правосудие.

Вопросы для самостоятельной работы

1. Чтение этой главы помогло вам осознать остающийся в вашей жизни ipex? Вы можете конкретно указать какие-либо сферы вашей жизни, в которых сохра-няется грех? Усилилась ли ваша ненависть к греху? Почему вы иногда менее остро ощущаете, насколько грех отвратителен? Как вы считаете, какое общее воздей-ствие окажет прочтение этой главы на ваши отношения с Богом?

2. Что было бы для вас более утешительным: считать, что грех вошел в мир, потому что Бог предопределил это, или что он пришел через вторичные причи-ны, или потому, что Бог не мог предотвратить этого события, несмотря на то что оно противоречило Его воле? Что бы вы чувствовали, если бы жили в мире, в ко-тором зло существовало всегда, в рамках некоего «дуализма»?

3. Можете ли вы провести какие-либо параллели между искушением, кото-рому подверглась Ева, и теми искушениями, с которыми вы сталкиваетесь в ва-шей христианской жизни?

4. Есть ли у вас чувство несправедливости в связи с тем, что вы считаетесь виновным по причине греха Адама (если вы согласны с тем, что этому учит Рим. 5:12—21)? Как вы справляетесь с этим ощущением несправедливости, чтобы оно не стало помехой в ваших отношениях с Богом? Нет ли у вас глубокого убежде-ния в том, что, будучи христианином, вы совершенно неспособны совершить никакого духовного блага в глазах Бога? Как вы относитесь к этому учению, думая о жизни тех неверующих, с которыми вы знакомы?

5. Какой свободой выбора обладают те неверующие, которых вы знаете? Смо-гут ли они без помощи Святого Духа отказаться от сопротивления Богу?

6. Как вам помогает библейское учение о степени тяжести греха в вашей хри-стианской жизни? Когда вы совершаете грех, ощущаете ли вы «отеческое неудо-вольствие» Бога? Как вы реагируете на это чувство?

7. Считаете ли вы, что современные христиане в значительной степени утра-тили способность понимать, насколько грех отвратителен? Что можно в этой связи сказать о неверующих? Считаете ли вы, что мы, христиане, перестали понимать, насколько укоренен грех в неверующих? Что мы не видим истинной проблемы человеческого рода, всех стран и цивилизаций, не понимаем, что это не недоста-ток образования, общения или материального благополучия, а грех против Бога?

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия