Студопедия — Диспансерное наблюдение за ребенком на первом году жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диспансерное наблюдение за ребенком на первом году жизни






1. Наблюдение участковым педиатром.

1. Первый совместный врачебно-сестринский патронаж новорожденного на 3-й день после выписки из роддома.

2. Второй врачебный патронаж на 14-й день жизни.

3. Третий врачебный патронаж (по приказу — второй) на 21-й день жизни.

4. От 28-го дня жизни до 1 месяца жизни первое посещение здоровым ребенком поликлиники.

5. На втором месяце жизни здоровый ребенок дважды посещает поликлинику — в 1,5 и 2 месяца.

6. Если ребенок здоров, то со второго месяца жизни до года он посещает поликлинику ежемесячно (5 дней относительно даты рождения).

7. Текущие эпикризы пишутся в 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев.

II. Патронаж медицинской сестры.

1. На первой неделе жизни — совместный первый врачебно-сест-

ринский патронаж, далее активно, через один-два дня.

2. На первом месяце жизни — еженедельно (всего 5-6 Посещений

в течение первого месяца Жизни).

III. Наблюдение специалистами.

1. Невропатолог — в первые три месяца жизни.

2. Хирург-ортопед — в 2-3 месяца жизни и в 10-12 месяцев.

3. Офтальмолог — после 10 месяцев жизни.

IV. Лабораторные исследования.

1. В 1 месяц — анализ ногтевых Пластинок на хлориды.

2. В 3 месяца: а) кровь на НЬ, лейкоциты и эритроциты, СОЭ;

б) скрининг-тесты мочи на сахар, пировиноградную кислоту, проба Сулковича на кальций.

3. В 12 месяцев: общий анализ мочи, клинический анализ крови, кал на яйца глист.

 

Эталонный пример заполнения диспансерного эпикриза на ребенка б месяцев (выписка из истории развития, ф. II2/у)

ДАТА_________________________________________ ВОЗРАСТ _______________

ЖАЛОБЫ МАТЕРИ: ___________________________________________ ВСКАРМЛИВАНИЕ: грудное ____ раз, лактация: достаточная, недостаточная;

смешанное____раз, докорм _______________________________________________;

искусственное____ раз, смесь ___________, прикорм _________________________.

ПРИВИВКИ: по общему графику; по индивидуальному графику;

не привит по причине ____________________________________________________;

реакция на предыдущую прививку _________________________________________.

ПРОФИЛАКТИКА РАХИТА: адаптированная смесь _________________________;

витамин D __________; УФО __________; не проводится ______________________.

НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: группа НПР _________________________.

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: уровень, соматотип, гармоничность.

ВЫЯВЛЕННАЯ ПАТОЛОГИЯ К б МЕС.: рахит — диагноз, лечение ____________;

анемия — диагноз, лечение _______________________________________________;

аллергические реакции — диагноз, лечение _________________________________;

диатез — диагноз, лечение ________________________________________________;

прочая патология_________________________________________________________.

ОБЪЕКТИВНЫЙ ОСМОТР: состояние, уровень питания, кожа, слизистые (состояние прививки БЦЖ), лимфатическая система, костная система (разведение бедер, большой родничок), зубы, мышечная система, сердце (ЧСС), легкие (ЧДД), живот, печень, селезенка, мочеиспускание, стул.

ДОПОЛНЕНИЕ К СТАТУСУ: _________________________________ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ:_____________________________ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛАБОРАТОРНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ (кровь, моча):

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: группа здоровья _____; группа риска _____; болен, диагноз ______________; допуск к прививкам ________________; оценка родителям за

уход и воспитание ребенка (1, 2, 3, 4, 5); памятка ‘6 месяцев’ матери выдана. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: по режиму, питанию, физическому воспитанию (массаж, гимнастика, закаливание), воспитательному воздействию по развитию и поведению; медикаментозные и немедикаментозные назначения, консультации специалистов и дополнительные методы исследования по показаниям.

ПОДПИСЬ ВРАЧА ________________________

Схема диспансерного наблюдения за здоровыми детьми с 2 до 14 лет 11 месяцев 29 дней (приказ №770 от 30.05.1986)

Возраст Пед. Хир.-орт. Офт. Нев. ЛОР Стом. Лог. Псих. Кровь Моча Я/г АД
2 года +         +         +  
3 года + + +   + +     + + +  
4 года +         +     + + +  
5 лет + + +   + +     + + +  
Перед школой + + + + + + + + + + +  
1-2 класс +         +     + + + +
3 класс + + +   + +     + + + +
4-5 класс +         +     + + + +
6 класс + + +   + +     + + + +
7 класс +         +     + + + +
8 класс + + + + + +     + + + +

 

Примечания.

а) с 7 лет ежегодно измеряется артериальное давление;

б) с 13 лет — флюорография;

в) с 8 класса — определение группы крови и Rh.

г) с 1 года до 2 лет включительно здоровый ребенок осматривается участковым педиатром ежеквартально; с 2 до 3 лет — один раз в полгода; старше З лет — один раз в год.

 

Хронические рецидивирующие заболевания у детей давно стали социальной проблемой. Результаты эпидемиологических исследований часто противоречивы, но всеми авторами подчеркивается возрастающая частота хронической патологии среди детей. Противоречивость данных о распространенности аллергических заболеваний обусловливается тем, что ряд авторов основывается в своих суждениях по этому вопросу на методе исследования по обращаемости, а такого рода показатели имеют только ориентировочное значение зачастую не отражая истинной заболеваемости. достаточно полно выявить все случаи заболеваний и на основании этого судить о распространенности аллергических болезней можно только после комплексного исследования проведенного выборочным методом. Выборочные исследования предусматривают сопоставление данных, полученных в разных регионах.

В связи с неуклонным ростом числа хронических заболеваний и тяжестью их течения в детском возрасте большое значение приобретает организация диспансерного наблюдения за детьми с такими заболеваниями. диспансеризации подлежат и дети из группы риска по развитию хронических заболеваний из семей с отягощенной наследственностью. Выявление болезней на ранних стадиях и своевременно начатое лечение являются фактором, способствующим повышению его эффективности и профилактике развития тяжелых форм. Активное диспансерное наблюдение за детьми с хроническими заболеваниями (Х3) в условиях диспансерных кабинетов и/или дневных стационаров (ДС) позволяет не только повысить эффективность лечения и достигнуть стойкой ремиссии болезни, но и уменьшить число госпитализаций.

Многие авторы указывают на большую эффективность диспансерного наблюдения, основу которого составляют активное наблюдение за больными детьми в период обострения и проведение реабилитационных мероприятий в межприступном периоде и в периоде ремиссии. достижению устойчивой ремиссии способствует ликвидация сопутствующих нарушений со стороны других органов (ЖКТ, ЛОР-органов, дыхательных путей, вегетативной нервной системы). Как известно, для эффективности диспансерного наблюдения используются критерии, отражающие снижение заболеваемости, частоты обострений, рост численности снятых с учета детей, уменьшение количества госпитализированных больных с тяжелыми и сочетанными формами болезни.

для более полного учета сведений о фактах, способствующих возникновению ХЗ и оказывающих влияние на их последующее течение, особенностей клинических проявлений необходима разработка карт-опросников, включающих все этапы обследования: сбор анамнеза, лабораторные и функциональные исследования в динамике, проведенные профилактические мероприятия. Отмечено, что своевременное, раннее выявление Х3 и проведение адекватного состоянию ребенка комплекса профилактических мероприятий важно для предупреждения развития тяжелых форм заболеваний.

Отмечаются наследственные заболевания, симптомы (со слов родителей), течение беременности и родов, домашние условия, режим дня, обучения, занятия спортом, физкультурой, воздействие возможных неблагоприятных факторов, результаты прежних диспансерных осмотров, консультаций у специалистов, оздоровительные мероприятия в школе/детсаду и дома, профилактические прививки, принимаемые медикаменты.

Диспансерное наблюдение за детьми с Х3 предусматривает проведение комплексного и этапного лечения, а также дифференцированное ведение больных в зависимости от формы, тяжести и особенностей заболевания в каждом конкретном случае. Составной частью комплекса профилактических мероприятий является обязательный осмотр специалистами перед проведением профилактических прививок.

Исследования свидетельствуют о том, что эффективность диспансеризации детей группы риска зависит от того, в какой мере реализуется выполнение плана лечебно-профилактических мероприятий, от полноты устранения или ослабления действия неблагоприятных факторов. Отдаленные результаты следует ожидать, как правило, через 1,5-2 года. Индивидуальный план лечебно-реабилитационных мероприятий может полностью выполняться на педиатрическом участке или частично в детском учреждении и/или дневном стационаре (диспансере).

Например, для детей-аллергиков мы предложили следующие мероприятия.

• Два раза в год (в неблагоприятные для развития приступов бронхоспазма периоды — осенне-зимний и зимне-весенний) комплексное медицинское обследование с проведением лабораторной и функциональной диагностики, по необходимости медикаментозной терапии, специфической иммунотерапии причинно-значимыми аллергенами, физической реабилитации, ЛФК, курсов массажа, консультаций психолога и групповых игр.

• Ежемесячно (1 раз в 2-4 месяца) консультации районного аллерголога или аллергологический прием в КДЦ с минимальным обследованием (выявление степени снижения бронхиальной проходимости, уровня сенсибилизации), ведение дневника пикфлуометрии с ежемесячным контролем врача (пациентам с респираторной аллергией).

• Ежемесячно в детских дошкольных и образовательных учреждениях (при наличии врача-реабилитолога, среднего медперсонала и соответствующего требованиям кабинета) комплекс реабилитационных мер (УФО, лазерная или мал-iитно-лазерная, ультразвуковая терапия, “сухие углекислые ванны, души, криотерапия) для купирования обострений ЛОР-заболеваний, сердечно-сосудистой патологии, дЖВП, частых ОРВИ. приятия в детском учреждении, а летом в санатории и/или санаторном лаге

• Ежемесячно в детских дошкольных и образовательных учреждениях (при наличии врача-реабилитолога) профилактические и закаливающие мероприятия всем детям (обливания, души, дозированная физнагрузка).

• Один раз в год проведение астма-школы, школы для детей с атопическим дерматитом, пищевой аллергией, где пациенты и их родители получают самую свежую информацию о том, что такое аллергические заболевания, как они проявляются, о современных эффективных препаратах, о мерах профилактики и возможностях занятий физкультурой и спортом.

• Один раз в год визит к специалистам — гастроэнтерологу, дерматологу, кардиологу, неврологу, оториноларингологу с целью предотвращения влияния сопутствующих нарушений на тяжесть аллергических заболеваний.

• Участие наблюдаемых больных в исследовательских программах, предусматривающих применение фармпрепаратов и длительный мониторинг.

В конце календарного года совместно с районным педиатром, детским реабилитологом и лечащим врачом дневного стационара составляется годовой эпикриз, отражающий динамику болезни, эффективность лечения и профилактики, выполнение лечебно-реабилитационных мероприятий, план следующего этапа лечения и график повторных визитов. Критерии оценки эффективности, как правило, разрабатываются самими диспансерными учреждениями и отдельными специалистами. Приведем пример.

1. Отличный результат ремиссия болезни 6 месяцев и более.

2. Хороший результат — невыраженные обострения, купирующиеся в основном самостоятельно без применения фармакотералии.

3. Удовлетворительный результат — обострения редкие, легко и быстро купирующиеся, общее состояние не страдает.

4. Без результата — за контрольный период изменений в течении болезни не было.

Практика санаторной работы и научные исследования показывают, что многие заболевания могут успешно излечиваться в условиях местных санаториев, диспансеров и даже в реабилитационных кабинетах и/или отделениях детских лечебных учреждений, Основным преимуществом лечения является отсутствие перенапряжения систем регуляции организма ребенка, связанного с адаптацией к условиям непривычного климата. Известно, что из-за обострения основного заболевания в период реадаптации в привычных климатических условиях могут значительно сокращаться эффективность и сроки достигнутой ремиссии. Важным преимуществом также является обеспечение четкого контроля эффективности и этапности лечения. Так, оптимальной системой является следующая: кабинет врача-педиатра и/или специалиста в поликлинике — обследование в дневном стационаре — постоянная связь с пациентом посредством информационно-образовательных программ — реабилитационные и профилактические мероприятия в детском учреждении, а летом в санатории и/или санаторном лагере.

Кратность диспансерных осмотров, выбор тактики лечения и реабилитационных мероприятий основываются на состоянии и особенностях течения болезни. Кратность осмотров детей с тяжелыми формами Х3, имеющих инвалидность, детей с частыми обострениями заболеваний, как правило, составляет 1 раз в 2 месяца, при среднетяжелом течении болезни 1 раз в 3-4 месяца, при легком течении, стойкой ремиссии, отсутствии клинической симптоматики — 1 раз в 6 месяцев.

Внедрение системы активного диспансерного наблюдения детей с хроническими заболеваниями, предусматривающего многоступенчатую комбинацию медикаментов, физических и педагогических мер, позволит значительно повысить эффективность терапии Х3 на всех стадиях и в ряде случаев предотвратить их развитие.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 4946. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия