Студопедия — Quot;Должностная инструкция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Quot;Должностная инструкция






диспетчера колонны";

1 О Б Щ И Е П О Л О Ж Е Н И Я

1.1 Основной задачей диспетчера колонны является качественная подготовка выпуска автобусов на линию в соответствие с суточным нарядом на выпуск автобусов, обеспечение выполнения запланированного количества рейсов, как важнейшего показателя качества работы автобусного транспорта, обеспечение безопасности движения.

1.2 Диспетчера колонны назначается и освобождается от должности приказом начальника предприятия по предоставлению начальника отдела эксплуатации.

1.3 Непосредственно подчиняется начальнику отдела эксплуатации, оперативно-старшему диспетчеру.

1.4 КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ:

среднее специальное образование и стаж работы в системе автомобильного транспорта не менее 1 года или общее среднее образование и стаж работы системе автомобильного транспорта не менее 3 лет.

2 О Б Я З А Н Н О С Т И.

ДИСПЕТЧЕР КОЛОННЫ О Б Я З А Н

2.1 Составлять график работы водителей на месяц по утвержденной форме в соответствие с графиком работы маршрутов.

2.2 Передавать старшему диспетчеру предприятия графика закрепления автобусов за нарядами на маршрутах.

2.3 Знать порядок оформления и обработки путевой документации, учёт технико-экономических показателей, схему дорог, правила организации перевозок пассажиров и багажа на автомобильном транспорте РФ, Устав автомобильного транспорта РФ, основы экономики, основы организации труда и производства, план по доходу, план рейсов по маршрутам, основы трудового законодательства.

2.4 Для своевременного отражения в графиках текущих изменений в составе автобусных бригад (отпуск, болезнь и т.д.) вести ежедневный табельный учёт, учитывая отработанные водителями дни и дни невыходов на работу, обозначая невыхода соответствующими буквами в обусловленном порядке.

2.5 Оперативно подготавливать суточный наряд на выпуск автобусов, особо обращая внимание на маршруты, работающие по расписанию, открывающие и закрывающие движение на маршрутах наряда.

2.6 В соответствие графиком проведения ТО трудоустроить водителей этих автобусов.

2.7 Производить выписку всех записей в путевых листах, сделанных линейными работниками, работниками ГАИ и т.д. Со всеми записями немедленно ознакомить начальника колонны.

2.8 При подготовке путевых листов заполнять следующие реквизиты:

- дата выхода автобусов;

- № маршрута;

- № наряда;

- время выпуска из парка;

- смена бригад;

- время прибытия в парк;

- пункт прибытия;

- время прибытия;

- количество рейсов (I и II смена);

- штамп диспетчера колонны;

- в графе "Простой автобусов в наряде" - указать разрыв и время разрыва;

- в графе "Изм. направл."- указать пункт прибытия из разрыва и время прибытия.

2.9 При оформлении путевого листа резервного автобуса на определенный наряд маршрута заполнять все реквизиты путевого листа.

2.10 При оперативном направлении резервного автобуса на определенный наряд маршрута заполнять все реквизиты путевого листа.

2.11 Заготавливать путевые листы на весь списочный состав автобусов, за исключением автобусов, подлежащих постановке на ТО-2 и автобусов. При соответствующих погодных условиях проставлять в путевом листе предупреждающий штамп "Осторожно, скользко". В путевые листы автобусов, работающих на маршрутах, трасса которых проходит через железнодорожный переезд, проставлять штамп "Железнодорожный переезд";.

2.12 На водителей, находящихся в резерве без автобуса, оформлять путевые листы, обязательно проставив штамп "Резерв";.

2.13 Во всех подготовительных путевых листах проставить штамп диспетчера, подготовившего эти документы. Без штампа диспетчера эти документы не действительны.

2.14 На основании заготовленных путевых листов составить реестры водителей, которые должны в этот день работать.

2.15 Бланки путевых листов являются документом строгой отчётности, диспетчер обязан еженедельно отчитываться в отделе эксплуатации в расходовании этих бланков.

2.16 Утвердить у начальника отдела эксплуатации, а в его отсутствии у зам. директора предприятия, суточный наряд на выпуск автобусов не позднее 15 часов 30 минут.

2.17 Суточный наряд на выпуск автобусов, путевые листы и реестр на водителей, передать старшему диспетчеру парка не позднее 15 часов 30 минут текущего дня.

2.18 Никакие исправления в заготовленных путевых листах не допускаются. Путевые листы, в которых были допущены ошибки, оформляются заново.

3 П Р А В А

3.1 Требовать от водителя строго выполнения графиков.

3.2 Отстранять от работы водителей, не имеющих на руках водительского удостоверения.

3.3 Не выпускать на линию водителей, не сдавших в установленный срок путевой лист, больничный лист или не прошедших медицинскую комиссию.

4 О Т В Е Т С Т В Е Н Н О С Т Ь

Д И С П Е Т Ч Е Р К О Л О Н Н Ы

Н Е С Е Т О Т В Е Т С Т В Е Н Н О С Т Ь

· - за правильность составления графика работы водителей в соответствии с графиками работы маршрутов;

· - за своевременную сдачу путевых листов, суточных нарядов, и реестров старшему диспетчеру предприятия;

· - за точность ведения табеля водителей;

· - за обеспечение своевременного открытия и закрытия движения автобусов на маршрутах;

· - за обеспечения работы маршрутов, работающих по расписанию;

· -за работу водителей, имеющих допуск к работе только на определенных квалификационным талоном маршрутах;

· - за грубое нарушение режима труда и отдыха водителей;

· - за невыполнение водителями баланса рабочего времени;

· - за невыполнение действующих положений и настоящей должностной инструкции.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.023 сек.) русская версия | украинская версия