Студопедия — Охлаждение воздуха и воздухоохладители
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охлаждение воздуха и воздухоохладители






 

Под охлаждением понимают процесс уменьшения ощутимого тепла в воздухе, вследствие чего температура воздуха понижа­ется.

Охлаждение осуществляют в поверхностных теплообменных аппаратах - сухих и мокрых воздухоохладителях (ВО). Сухими воздухоохладителями называют аппараты, в которых нет непосред­ственного контакта между воздухом и охлаждающей средой. Про­стейшая схема изображена на рис.3.

 

Рисунок 3 - Сухой воздухоохладитель: 1 - вход хладагента; 2 - входная сетка;

3 - корпус; 4 - пакеты оребренных трубок; 5 - выход хладагента; 6 - элиминатор; 7 - выход сепарата

 

Судовые сухие ВО состо­ят из пакетов оребренных трубок, которые снаружи омываются воздухом и внутри которых протекает охлаждающая среда (вода, рассол, хладон и др.). Процесс охлаждения в сухом ВО изобра­жен на рис.4

 

Рисунок 4 – Процессы охлаждения на диаграмме d-I

 

Этот процесс сопровождается или только понижением тем­пературы воздуха - сухое охлаждение (процесс ВК), или одно­временно понижением температуры и осушением воздуха - мокрое охлаждение (процессы ВКК1). В первом случае охлаждение воз­можно только до точки росы.

При охлаждении воздуха до температуры происходит уменьшение энтальпии I и влагосодержания d, наружная поверхность трубок воздухоохладителя, тем­пература которой ниже точ­ки росы, покрывается вла­гой. Поэтому такой процесс называют мокрым охлаждением.

Мокрое охлаждение наблюдают и в том случае, когда конечная температура воздуха выше точки росы, а температура охлаждающей по­верхности ниже этой точки. Такой процесс возможен, например, при повышенных скоростях движения воздуха в ВО, когда не весь воздух успевает контактировать с охлаждающей поверхностью. Часть воздуха, которая име­ет контакт с охлаждающей поверхностью, изменяет свое состояние от парамет­ров точки В до парамет­ров точки К1 (ВКК1). Остальной воздух проходит через ВО, не изменив своего со­стояния. На выходе из ВО оба потока смешиваются, и пара­метры воздуха будет характеризовать точка О. Температура смеси (tо>tрос), однако при этом из ВО отводится влага.

В процессе сухого охлаждения (ВК) отнятое от воздуха ощутимое тепло составит (кДж/кг):

Общее количество тепла (тепловая нагрузка воздухоохладите­ля (кДж/ч):

где – расход воздуха через ВО, кг/час.

В процессе мокрого охлаждения (процесс ВК1) из ВО будет отводиться влага в количестве (кг/час) и

теплота в количестве ; .

Тепло влаги мало по сравнению с энтальпией воздуха , поэтому можно счи­тать, что и точка К1 находится на линии насыщения.

Мокрые, или контактные, воздухоохладители, в которых воздух приходит в непосредственный контакт с охлаждающей во­дой, не получили распространения на судах из-за больших раз­меров. В стационарной практике широко используются форсуноч­ные воздухоохладители.

В судовом оборудовании систем кондиционирования воздуха применяют трубчатые, оребренные со стороны воздуха, рассольно-водяные и непосредственного испарения воздухоохладители различных конструкций.

В системах комфортного кондиционирования воздуха устанавливают воздухоохладители типа ВО (рис. 5), магистральные воздухоохладители ВОпр, ОВВМ и ОВХМ. Специальные воздухоохладители типа ВОМ и ОВВ используют в системах технического кондиционирования воздуха.

Рисунок 5 - Охладитель воздуха типа ВО

3 Нагревание воздуха и воздухонагреватели

Под нагреванием воздуха понимают процесс сообщения ему ощутимого тепла, который сопровождается повышением его тем­пературы. На рис.6 изображена принципиальная схема возду­хонагревателя (ВН). В судовых установках кондиционирования воздуха применяют паровые, водяные, электрические воздухона­греватели. Как правило, они трубчатые, оребренные. По труб­кам проходит пар или горячая вода, воздух омывает трубки снаружи. При использовании для нагрева воздуха электрической энергии нихромовую спираль размещают внутри стальной, латун­ной или алюминиевой трубки, а пространство между спиралью и трубкой заполняют жаростойкими электроизоляционными матери­алами с высокой теплопроводностью (кварцевый песок, плавле­ная окись магния и др.)

Рисунок 6- Трубчатый оребренный воздухонагреватель: 1 - выход греющей среды; 2 - вход греющей среды; 3 - корпус; 4 и 6 - сетки; 5 - пакеты оребренных трубок

 

Процессу чистого нагревания при d=const на диаграмме d-I (рис.7) соответствует линия процесса АБ. В процессе нагревания возрастают температура и энтальпия воздуха, уменьшается относительная влажность.

Рисунок 7 - Процессы тепловлажностной обработки на диаграмме d-I

Паровые и водяные ВН обычно используются в неавтономных, центральных, групповых и местных кон­диционерах, а также в ка­ютных доводочных воздухо­распределителях.

Электрические ВН, применяемые в судовых автономных кондиционерах, реже в местных и группо­вых и каютных доводочных воздухораспределителях, набирают из прямых или петлеобразных трубчатых электронагревательных эле­ментов (ТЭНов). На морских транспортных, пассажирских и других судах целесообразно устанавливать паровые и водяные ВН. Применение электрических ВН экономически не оправдано, поэтому их используют, когда это диктуется специальными ус­ловиями (тип ГЭУ, условия плавания и др.).

Нагревательный элемент (рис. 8) состоит из металлической (сталь, латунь, медь или алюминий) трубки 2, внутри которой находится спираль1 из нихромовой или фехралевой проволоки диаметром 0,2—1,6 мм. В качестве наполнителя 3 используют периклаз (плавленую окись магния в порошке), электрокорунд (окись алюминия) или чистый кварцевый песок.

Рисунок 8 – Устройство ТЭН:

1 – спираль; 2 – трубка; 3 – наполнитель; 4 – контактный стержень; 5 - изолятор

Эти наполнители обладают высокими теплопроводностью, жаростойкостью и хорошими электроизоляционными свойствами. Кварцевый песок в качестве наполнителя имеет ограниченное применение, так как при температурах выше 400…450°С электросопротивление песка резко снижается. Концы спирали приварены к стальным или никелевым контактным стержням 4. В торцах ТЭН между трубкой и контактными стержнями установлены керамические изоляторы. Наружный диаметр ТЭН, применяемых в судовых воздухонагревателях, колеблется в пределах 7—19 мм при тол­щине стенки 1 —1,5 мм. Электронагреватели мощностью до 1 кВт имеют круглую форму, а свыше 1 кВт — прямоугольную. Они выпускаются как переменного тока (220, 380 В), так и постоянного (175, 220 и 320 В).

 
 


 


 

4 Основы расчета сухого ВО

Необходимая поверхность охлаждения сухого ВО может быть определена из выражения:

t – среднелогарифмическая разность температур воздуха и охлаждающей среды

k – коэффициент теплопередачи.

При определении k используют те же соображения, что и при расчете испарителей. Существенно больше остальных оказывается тепловое сопротивление теплоотдаче от воздуха к стенке трубы 1/α. В случае точных расчетов учитывают все составляющие, в случае приближенных – считают, что k=α. При мокром процессе охлаждения коэффициент α от воздуха к поверхности стенки будет больше, чем при сухом.

Количество тепла, отдаваемое сухим воздухом 1м2 охлаждающей поверхности

Qсух=α(tm-tk)

α – определяют по опытным формулам Nu=f(Re).

В соответствии с законом Дальтона количество выпавшей влаги на 1м2

– коэффициент испарения (конденсации)

- влагосодержание насыщенного воздуха при tk.

Количество тепла, отдаваемого влажным воздухом 1м2 охлаждающей поверхности:

ik=tk - температуре конденсации

Отношение тепла, отдаваемого влажным воздухом, к теплу, отдаваемому сухим воздухом, называется коэффициентом влаговыделения:

ξ=Q/Qсух

Условный коэффициент теплоотдачи от влажного воздуха с учетом влаговыделений αу=ξ·α;

У оребренных ВО коэффициент влаговыделения несколько меньше, чем у гладкотрубных, т.к. температура поверхности ребер повышается от корня к периферии. Поэтому при расчете таких ВО температуру tk следует принимать как среднюю для всей оребренной поверхности.

5 Основы расчета мокрого ВО

 

В мокрых воздухоохладителя ВО температура выходящего воздуха близка к температуре жидкости tжидк., а процесс охлаждения воздуха заканчивается на кривой φ=0,95-0,97. Расход воды или рассола 1÷1,2л на 1кг воздуха. Эту величину называют коэффициентом орошения.

Для мокрых ВО очень трудно рассчитать величину теплопередающей поверхности. Поэтому за определяющую расчетную поверхность принимают площадь поперечного сечения ВО.

Исходное расчетное уравнение:

ξ – коэффициент влаговыделения;

t – среднелогарифмическая разность t° между воздухом и охлаждающей жидкостью;

F – площадь поперечного сечения корпуса ВО;

ky – условный коэффициент теплопередачи, отнесенный к 1м2 поперечного сечения корпуса ВО (определяется по опытным формулам).

По опытным формулам определяют и сопротивление рабочего слоя колец (основного и отбойного). В мокрых ВО с насадкой применяют специальные кольца, высота которых равна диаметру. Это обычно фарфоровые кольца Ø 25 мм и толщиной 2-3мм. Толщина слоя колец - 200÷400 мм. Над слоем колец ряд перфорированных труб. Над оросительным устройством второй, отбойный слой колец 100-150 мм (сепарирующий). Пройдя рабочий слой отепленный рассол в виде дождя стекает в поддон, из которого удаляется насосом.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия