Студопедия — Конспект урока по окружающему миру
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конспект урока по окружающему миру

"Какие бывают растения"

 

 

Выполнила:

Смирнова Маргарита Олеговна

Студентка группы 246 «Б»

Специальность:

«Преподавание в начальных классах»

Методист:

Михайлова Вера Владимировна

 

 

Нижний Новгород – 2013 год

Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

  1. Познакомить детей с названиями групп растений, с растениями, относящимися к той или иной группе.
  2. Уточнить и расширить представление учащиеся о лесе; заинтересовать детей изучением природы родного края.
  3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе; чувство гражданственности и патриотизма.

План подготовки урока:

Что сделать? Сроки Ответственные
  Выбор темы 22.02.13 Смирнова М.О
  Обсуждение темы с учителем 22.02.13 Смирнова М.О; Алферова И.Г.
  Изготовление наглядностей 23.02.13 Смирнова М.О.
  Консультация с учителем 22.02.13 Смирнова М.О; Алферова И.Г.
  Составление конспекта 24.02.13 Смирнова М.О
  Оформление допуска 25.02.13 Смирнова М.О Михайлова В.В
  Проведение урока 26.02.13 Смирнова М.О

 

План проведения урока:

1. Организационный момент.

2. Введение в тему урока

-кроссворд

-игра «кто больше»

-физкультминутка

-работа с таблицей

-на заметку

-творческая работа

3. Итог урока. Рефлексия.

 

Ход урока: УУД
Дея-сть учителя: Дея-сть учащихся:
Организационный момент, сообщение темы и целей урока. Ребята закройте, пожалуйста, глаза, прослушайте аудиозапись. (включаю звук шума листвы и голосов птиц). Подумайте, где можно услышать эти звуки? - Отгадайте загадки: Слайд 1. Из-под снега расцветает, Раньше всех Весну встречает. Слайд 2. Вырос в поле Злой и колкий, Во все стороны иголки. Слайд 3. Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьёт, А в иголках круглый год.   - Что между ними общего? Какие царства живой природы вы знаете? Слайды 6-7   Введение в тему урока. Я предлагаю вам отгадать кроссворд. Слайд № 9-14 1. Расту по краю я дорожки, где твои ступали ножки (подорожник). - Почему это растение получило такое название? - Какую пользу для человека оно приносит? 2. Это кустарник, растет в лесах и в садах, его плоды овальной формы, сладкие, малинового цвета (малина). - Какая часть этого кустарника дала название этому растению? - Как использует человек это растение? 3. Это дерево воспевают поэты, оно является визитной карточкой России, у него белый ствол и нежная листва (берёза). - Как и для чего человек применяет дерево? 4. Лист этого дерева изображен на флаге Канады. Листья имеют сложную резную форму. Как называется это дерево? (клён) 5. Зимой и летом одним цветом (ель) - А как вы думаете, почему ключевое слово в кроссворде – жизнь? Что необходимо растению для жизни?   Игра «Кто больше» стр.32 (класс делится на группы по рядам,по очереди называют растения) Физкультминутка Мы немножко отдохнём. Встанем, глубоко вздохнём. Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели, И их лучики согрели. Чудеса у нас на свете - Стали карликами дети. А потом все дружно встали, Великанами все стали. Дружно хлопаем, Ногами топаем! Хорошо мы погуляли И немножечко устали! Разнообразие растений, стр.33 рассмотрим таблицу, Слайды 15-24   На заметку: самые удивительные растения мира! Слайды 26-30 Раффлезия, карнегия гигантская, непентес, венерина мухоловка, секвоя вечнозеленая. Учебник стр. 34 нарисовать растение, которое особенно нравится Стр. 36 задание 2 Подведение итогов: - Какие царства живой природы вы узнали? -Что узнали об водорослях, мхах, деревьях, папоротниках, цветковых растениях?       (Подснежник)     (Репей)     (Ель)   (Относятся к царству растений)   (их 5: царство простейших, царство прокариот, царство грибов, царство растений, царство животных)     Для правильного развития растений необходимы пять факторов: воздух, свет, вода, тепло и питательные вещества. Познавательные УУД: 1)формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста; 2)формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 5) формируем умение устанавливать аналогии; 6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам. Коммуникативные УУД: 1)формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения. Личностные УУД: 1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила; 2) формируем умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; 3) формируем умение в предложенных ситуациях делать выбор, какой поступок совершить. Регулятивные УУД: 1) формируем умение определять цель деятельности на уроке; 2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задача 5. У березні 2011 року гр-ни Щ-ва і С-ови (власники квартири №2) звернулися в суд з позовом до К-цької і В-ва (власники квартири №1) про усунення перешкод у | В теме 78 сообщений

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия