Студопедия — Технология сплошной кирпичной кладки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология сплошной кирпичной кладки.






Все операции по укладке кирпича каменщик выполняет вручную. Для этого он должен иметь специальные инструменты и приспособления. По назначению их разделяют на производственные и контрольно-измерительные.

К производственным инструментам относят: комбинированную кельму, предназначенную для раз-равнивания раствора на стене, образования швов и скалывания кирпича; молоток-кирочку для рубки и тески кирпича; лопату растворную для подачи раствора на стену, расстилания на стене при образовании швов и перемешивания в ящике; расшивку для придания швам необходимой формы.

В качестве контрольно-измерительных инструментов и приспособлений применяют: причалку — крученый шнур диаметром 2...3 мм, натягиваемый горизонтально для обозначения верхней поверхности верстовых рядов; уровень, правило длиной 1,2... 1,5 для контроля прямолинейности рядов и лицевой поверхности кладки; отвес для проверки ее вертикальности; рулетку измерительную металлическую и складной метр; порядовки, выполненные в виде металлических уголков или деревянных реек для разметки наружных рядов по высоте, с нарезанными через каждые 77 мм делениями, по которым закрепляют причалку; причальные скобы для крепления причалки при кладке внутренней версты; угольник для проверки закладки углов стен и столбов.

Процесс кирпичной кладки стен состоит из ряда последовательно выполняемых рабочих операций: установки и перестановки причалки; подачи и раскладки кирпича на стене; подачи я расстилания раствора; укладки кирпича на раствор с заполнением швов; проверки правильности кладки. При необходимости проводят расшивку швов, околку и теску кирпича.

Установку причалки проводят для каждого ряда кладки наружной и через два-три ряда внутренней версты. Для наружной версты причалку крепят к порядовкам, которые устанавливают с наружной стороны выкладываемой стены на всех углах, пересечениях и не реже 12 м одна от другой на прямых участках. Натягивание причалки при кладке внутренней версты осуществляют с помощью причальной скобы. Острым концом ее забивают в шов кладки, а тупым, с прикрепленным шнуром, опирают на маячный кирпич кладки. Свободный конец причалки наматывают на ручку скобы. Установку порядовок и причалки выполняет каменщик наиболее высокой квалификации в звене с помощью подручного. Чтобы причалка не провисала, под нее через 4...5 м укладывают маячные кирпичи на растворе.

Кирпич подают и раскладывают таким образом, чтобы было удобно в дальнейшем укладывать его на раствор. Для кладки ложкового верстового ряда целесообразно раскладывать кирпич стопками по два кирпича в каждой, располагая их параллельно или наклонно продольной оси стены. Для тычкового ряда стопки кирпичей располагают перпендикулярно оси стены. При этом кирпич, предназначенный для наружного верстового ряда, раскладывают на внутренней половине стены, а для внутреннего верстового ряда — на наружной половине.

Раствор подают и расстилают растворной лопатой сразу под шесть-семь кирпичей. При кладке впус-тошовку слой раствора не доходит до края стены на 2...2,5 см; при кладке под расшивку и с полным швом — на 1...1.5 см. Под забутку раствор расстилают кельмой сплошной полосой без отступок. Кладку кирпичей и заполнение швов осуществляют различными способами в зависимости от положения кирпича в ряду, требуемой полноты образуемого шва, пластичности раствора.

Кладку верстовых рядов выполняют: вприсык, вприсык с подрезкой раствора или вприжим, кладку забутки — вполуприсык.

1. Способ вприсык применяют при кладке стен впустошовку. Каменщик гранью наклонно располо-женного кирпича загребает часть разостланного раствора для образования вертикального шва. Постепенно выравнивая, кирпич придвигают к ранее выполненной кладке и, нажимая рукой, осаживают его на место. Этот способ укладки наиболее производительный, кирпич можно класть одновременно двумя руками.

2. Способом вприсык с подрезкой кирпичи укладывают при полном заполнении швов для после-дующей расшивки. Раствор загребают гранью кирпича, но при осаживании его часть раствора выжимают на лицевую поверхность и подрезают кельмой.

3. Способ вприжим применяют для кладки под расшивку, при необходимости более полного заполнения шва. Чтобы получить вертикальные швы, каменщик разравнивает и загребает раствор кельмой в сторону ранее уложенного кирпича, а затем придвигает его вплотную к кельме, одно-вре­менно вынимая ее. Излишки раствора срезают. Способ вприжим требует более жесткого рас-твора, чем вприсык, и более трудоемкий.

4. Способ вполуприсык используют при заполнении забутки, и заключается он в укладке на растворную постель одновременно обеими руками двух кирпичей. Вертикальные швы при этом заполняют только частично. Полностью их заполняют при расстилании раствора под последующий ряд кирпичей.

Правильность кладки проверяют с помощью контрольно-измерительных инструментов и приспо-соблений по мере ее возведения, но не реже двух раз на каждый метр высоты, чтобы своевременно внести исправления. Отклонение кладки от вертикали не должно превышать 10 мм на один этаж и 30 мм на все здание, отклонение рядов кладки от горизонтали — 15 мм на 10 м длины стены, ширина простенков — минус 15мм, ширина проемов — + 15 мм.

Околка и теска кирпича заключается в подготовке неполномерных кирпичей для перевязки швов (четверок, поло­винок и трехчетверток). Предварительно каменщик отмечает линию обрубки кирпича, а затем молотком-кирочкой перерубает его. Фасонную теску кирпича для архитектурных деталей де­лают на специальных станках.

Расшивка швов — завершающая операция кладки. Выполняют ее после укладки каждых одного-двух рядов и предварительной очистки лицевой поверхности с помощью инструмента-расшивки соответствующего профиля.

Приведенный технологический процесс кирпичной кладки может быть организован поточно-расчлененным или поточно-кольцевым (конвейерным) методом.

При поточно-расчлененном методе для работы каменщиков выделяют захватку, которую разбивают соответственно числу звеньев на делянки. Размеры делянки должны обеспечить достаточный фронт работ для звена соответствующего состава в течение смены.

Состав звеньев каменщиков зависит от сложности кладки, толщины стены, системы перевязки швов. Он приводится в технологических картах, картах трудовых процессов для кирпич­ной кладки и составляет 2...6 чел.

В звене обязанности распределяются таким образом, чтобы все каменщики были равномерно за-гружены в течение смены и выполняли рабочие операции, по сложности соответствующие их разряду.

Звено «двойка» рекомендуется при кладке стен с большим числом проемов или архитектурных деталей толщиной до полутора кирпичей и перегородок. В таком звене каменщик IV (V) разряда устанавливает порядовку, натягивает причалку, ведет кладку верстовых рядов, а каменщик II разряда подает и расстилает раствор, раскладывает кирпич, выполняет периодически совместно с ведущим каменщиком кладку забутки, помогает устанавливать контрольные приспособления.

Звено «тройка» целесообразно применять при толщине стен в два кирпича с менее сложным архи-тектурным оформлением. В нем каменщик IV (V) разряда устанавливает порядовку, натягивает причалку, кладет версты; каменщик II разряда подает и расстилает раствор, раскладывает кирпич, а каменщик III разряда выполняет забутку, помогает устанавливать контрольные приспособления.

Звено «пятерка» наиболее эффективно при кладке стен толщиной в два и более кирпичей с небольшим числом проемов и простым архитектурным оформлением. При этом каменщики IV (V) и III разрядов кладут наружную версту, каменщики IV и II разрядов — внутреннюю, а второй каменщик II разряда — забутку.

При выполнении кладки поточно-кольцевым (конвейерным) методом выделенную для бригады захватку на делянки не разбивают. Кладку в пределах захватки ведут непрерывным потоком укруп-ненными звеньями («шестерками» или «пятерками»)у которые перемещаются вдоль возводимой стены по кольцу одно за другим на расстоянии 6...8 м, выкладывая один ряд кладки. При работе «шестеркой» звено разделяют на три «двойки», выполняющие соответственно кладку наружной версты, внутренней и забутку. В звене «пятерка» два каменщика выкладывают наружную версту, а остальные три члена звена — внутреннюю версту и забутку. Поточно-кольцевой метод целесообразно применять при возведении зданий простого очертания в плане со стенами толщиной два и более кирпича, с малым числом проемов и простым архитектурным оформлением. При этом значительно повышается производительность труда.

Существенное влияние на производительность труда оказывает организация рабочего места каменщиков. Оно должно находиться в сфере обслуживания подъемного крана и включать три зоны: рабочую зону шириной 0,6...0,7 м, зону мате­риалов— 1 м и зону прохода рабочих — 0,8...0,9 м. Общая ширина рабочего места каменщиков- достигает 2,5 м. Кирпич располагают вдоль фронта работ, чередуя с раствором. При кладке стен с проемами кирпич размещают напротив простенков, а раствор — напротив проемов. В пределах рабочего места кладку ведут ярусом высотой до 1,2 м. В процессе кладки яруса производительность труда каменщика изменяется, достигая наибольшего значения на высоте 0,6 м от уровня рабочего места. Это указывает на наличие резерва повышения производительности труда за счет улучшения организации рабочего места.

Сплошной кладкой выполняют карнизы стен, перемычки, арки, перегородки, своды и др. Карнизы с небольшим свесом, не превышающим половины толщины стены, устраивают путем постепенного напуска рядов кирпичей—тычков в пределах '/а длины кирпича, свешивающуюся часть уравновешивают вышележащей кладкой или заанкеривают.

Проемы в стенах обычно перекрывают сборными железобетонными перемычками. В малоэтажном сельском строительстве проемы пролетом до 2 м также перекрывают рядовыми перемычками. Их устраивают по опалубке из отборного кирпича на растворе марки 25 и выше, высотой не менее '/4 ширины проема. По опалубке расстилают раствор слоем 2...3 см и в него втапливают арматурные стержни диаметром не менее 6 мм. Проемы до 2 м можно также перекрывать клинчатыми перемычками из обыкновенного кирпича без армирования, укладывая его с клиновидными швами по опалубке. Проемы до 4 м перекрывают арочными перемычками. Их выкладывают по опалубке из досок, прибитых к кружалам криволинейного очертания одновременно с двух сторон от пят к замку.

В процессе кладки стен в них устраивают дымоходные и вентиляционные каналы. Для соблюде-ния правильного направления каналов и гладкой поверхности стенок используют шаблоны (из дерева или кровельной стали), поднимаемые вверх по мере кладки. Швы кладки необходимо тщательно заполнять, а стенки канала промазывать жидким глинопесчаным раствором. Для уст-ройства каналов можно также применять керамические блоки с отверстиями.

Температурные и осадочные швы устраивают, оставляя зазор на всю высоту кладки участков стен, обеспечивая при этом перевязку кирпичей, лежащих у самого края.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия