Студопедия — ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ






 

2.1. НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС» - основанная на членстве некоммерческая организация, объединяющая ресурсы научных, проектно-конструкторских, промышленных организаций, учебных заведений с целью создания материально-технической, сервисной, финансовой и иной базы для поддержки субъектов инновационной деятельности и коммерциализации инноваций в сельском хозяйстве Республики Башкортостан.

2.2. Резидент НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС» – юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрировавшееся в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, успешно прошедшее процедуру отбора и заключившие Договор на предоставление статуса резидента и на программу прединкубации/инкубации.

2.3. Проект – уникальная деятельность, имеющая четкие временные границы, направленная на создание определенного продукта или услуги и соответствующая допустимым направлениям деятельности компаний-резидентов НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС» (приложение 1).

2.4.Заявитель – юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, подавшее заявку на допуск в бизнес-инкубатор для реализации проекта.

2.5. Проверка статуса Заявителя (резидента) – это процедура НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС», состоящая из проверки документов Заявителя (резидента), согласно Приложению 2, на предмет его соответствия статусу субъекта малого предпринимательства.

2.6. Допуск в НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС» – это комплекс процедур, проводимых в отношении Заявителя и включающих:

• отбор Заявителей;

• заключение договоров и присвоение статуса резидента.

2.7. Архив НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС» – база заявок, входящих документов и другой информации, хранящихся на бумажных и электронных носителях.

2.8. Содействие в развитии проекта – оказание бизнес-инкубатором консультационных, информационных и других услуг резиденту.

2.9. Координатор проектов – штатный сотрудник бизнес-инкубатора, который оказывает резидентам содействие в развитии проектов, в том числе:

• участвует в разработке и осуществляет мониторинг базового и рабочего плана-графика проекта;

• оказывает информационную, консультационную и организационную помощь при подготовке резидента к привлечению финансирования и продвижению бизнеса;

• организует участие резидента в тренингах и мероприятиях бизнес-инкубатора по привлечению финансирования и продвижению бизнеса.

2.10. Консультант проектов – штатный сотрудник НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС», который отвечает за предоставление резидентам услуг бизнес-инкубатора направленных на развитие проекта в соответствии с графиком оказания услуг.

2.11. Менеджер по работе с проектами – штатный сотрудник бизнес-инкубатора, который осуществляет прием и регистрацию заявок от заявителей, материалов, необходимых для проведения экспертиз, иных документов, а также ведет архив бизнес-инкубатора; занимается оформлением договоров с новыми резидентами; отвечает за документооборот с резидентами бизнес-инкубатора по оплате счетов; занимается привлечением новых резидентов в НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС».

2.12. Дежурный администратор - штатный сотрудник НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС», который принимает заявки резидентов на участия в мероприятиях, предоставляет необходимую информацию резидентам.

2.13. Директор НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС» – штатный сотрудник бизнес-инкубатора (как правило, по совместительству - Председатель Экспертного совета), который является руководителем координаторов проектов, дежурного администратора:

· отвечает за координацию работ по осуществлению отбора проектов и привлечению новых резидентов в бизнес-инкубатор.

· создает и поддерживает базу данных партнеров бизнес-инкубатора;

· оказывает информационную, консультационную и организационную помощь при выборе резидентами сторонних компаний для оказания услуг (выполнения работ), связанных с развитием проекта, из числа партнеров бизнес-инкубатора;

• выполняет иные виды деятельности в пределах своей компетенции, предусмотренные Уставом НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС».

2.14. Экспертный совет – коллегиальный орган бизнес-инкубатора, осуществляющий экспертизу проектов при допуске резидентов в бизнес-инкубатор и аттестацию проектов.

2.15. Консультант-эксперт – штатный сотрудник бизнес-инкубатора, осуществляющий проведение предварительной экспертизы проектов. Консультант-эксперт отвечает за инновационность и техническую реализуемость проектов, оцениваемых в соответствии с Методикой оценки инновационности проектов, утвержденной Президентом НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС». Консультант-эксперт документирует наличие результатов предварительной экспертизы в соответствии с Методикой.

2.16. Юрисконсульт – штатный сотрудник НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС», отвечающий за проверку соответствия статуса заявителя критериям субъекта малого предпринимательства на этапе экспертизы и на этапе аттестации резидентов бизнес-инкубатора.

2.17. Базовый план-график проекта – документ, содержащий ключевые задачи проекта и сроки их исполнения (контрольные точки проекта).

2.18. Рабочий план-график проекта – детализированный базовый план-график проекта, содержащий все задачи проекта и сроки их исполнения.

2.19. План-график развития проекта – документ, содержащий ключевые задачи проекта в рамках выбранной программы развития проекта. Формируется в течение одного месяца с момента подписания договора на предоставление статуса резидента.

2.20. Партнер НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС» (далее – Партнер) – это организация, заключившая с бизнес-инкубатором партнерское соглашение и оказывающая резидентам внешние услуги (выполняющая работы) в рамках своей компетенции.

2.21. Менторы – опытные менеджеры и предприниматели из различных отраслей экономики, а также специалисты в различных технических областях. Менторы оказывают содействие резидентам при решении нестандартных управленческих и технических задач, а также осуществляют независимую экспертную оценку проектов.

2.22. Мероприятия НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС» – вид деятельности, осуществляемый бизнес-инкубатором самостоятельно, а также с привлечением сторонних организаций и предприятий, в целях содействия резидентам в привлечении финансирования и продвижении бизнеса.

2.23. Тренинги – вид деятельности, осуществляемый сотрудниками НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС», а также с привлечением внешних специалистов, в целях содействия резидентам в приобретении и развитии бизнес-навыков.

2.24. Коворкинг-центр – помещение бизнес-инкубатора, в котором расположены временные рабочие места резидентов.

2.25. Кьюбикл – офисное помещение, разделенное перегородками на отдельные офисные комнаты, в которых расположены постоянные рабочие места резидентов.

2.26. Офисные помещения – отдельные помещения, в которых расположены постоянные рабочие места резидентов.

2.27. Услуги НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС» – услуги, оказываемые бизнес-инкубатором, в том числе в виде тренингов, консультаций, организации мероприятий, доступа к информационным ресурсам и инфраструктуре бизнес-инкубатора.

2.28. Мероприятие бизнес-инкубатора – организованное действие или совокупность действий, направленных на реализацию целей и задач НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС».

2.29. Экспертиза проекта – процедура оценки проекта, на предмет допуска к реализации проекта в бизнес-инкубаторе, на основании предоставленной документации.

2.30. Все иные термины и понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определяемых законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

3. СТАТУС РЕЗИДЕНТА НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС»

3.1. Получение статуса резидента НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС» является необходимым условием для участия в программах бизнес-инкубатора.

3.2. Статус резидента НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС» могут получить юридические и физические лица, для прохождения программы инкубации, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, являющиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации субъектами малого предпринимательства.

3.3. Для получения статуса резидента НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС» заявителю необходимо стать победителем конкурса, проводимого в соответствии с Положением о конкурсе на START UP для студентов и размещение в Некоммерческом партнерстве «Бизнес-инкубатор сельскохозяйственной тематики КОЛОС» или успешно пройти процедуру экспертизы проекта в соответствии с Регламентом проведения экспертизы проектов на размещение в Некоммерческом партнерстве «Бизнес-инкубатор сельскохозяйственной тематики КОЛОС».

3.4. В НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС» предусмотрены следующие программы:

· Программа резидентуры.

· Программа прединкубации.

· Программа инкубации.

3.5. Программа резидентуры – комплекс услуг, предоставляемый в силу Договора на предоставление статуса резидента НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС» после успешного прохождения экспертизы и проверки статуса Заявителя, и направленный на предоставление резиденту базовых возможностей работы над проектом. Программа резидентуры включает в себя контроль планирования и мониторинг развития проекта резидента и предоставляет возможность использования инфраструктуры НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС», возможность участия в мероприятиях бизнес-инкубатора в соответствии с правилами участия для каждого мероприятия, возможность получения услуг бизнес-инкубатора на платной основе, согласно утвержденным Тарифам НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС». Программа резидентуры является одним из необходимых условий для предоставления резидентам НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС» услуг по программам прединкубации и инкубации, а также по предоставлению рабочих мест в бизнес-инкубаторе.

3.6. Программа прединкубации – комплекс услуг НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС», направленных на оказание содействия резиденту в развитии проекта на ранней стадии. Услуги, входящие в программу прединкубации предоставляются резидентам при условии получения рекомендации на зачисление на программу прединкубации, в дополнение к программе резидентуры, после заключения договора на прединкубацию. После прекращения договора на прединкубацию бизнес-инкубатор вправе принять решение о возможности (целесообразности) заключения в последующем с резидентом договора на инкубацию. В ходе реализации программы прединкубации резидент, при содействии координатора проекта и консультантов, готовит резюме и презентацию проекта, включающую следующие разделы:

· описание бизнес-модели и технологии производства, обоснование инвестиций в проект;

· определение конкурентных преимуществ и анализ потребительской ценности продукта для покупателей;

· описание опытного образца продукта и плана защиты интеллектуальной собственности;

· описание плана реализации проекта в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

3.7. Программа инкубации – комплекс услуг НП «Бизнес-инкубатор КОЛОС», направленных на оказание содействия резиденту бизнес-инкубатора в развитии проекта на более поздней стадии развития проекта. Услуги, входящие в программу инкубации предоставляются резидентам при условии получения рекомендации на зачисление на программу инкубации, в дополнение к программе «резидентура», после заключения договора на инкубацию. В ходе реализации программы инкубации резидент решает все или некоторые из перечисленных задач:

· разработка бизнес-плана проекта;

· формирование команды;

· разработка продукта;

· запуск производства;

· привлечение клиентов и партнеров по бизнесу;

· привлечение инвестиций.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия